Икра

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Икра

#1 Сообщение мура » 18 дек 2013, 16:35

Новогодняя тематика.

Мы каждый год заказываем всем коллективом у одного поставщика. Фасованную в контейнера по полкило. И в этом году заказать решили. Но ВНЕЗАПНО ценник нас удивил.

И как раз статейка в эту тему попалась.

http://www.kommersant.ru/doc/2359227


Икра на повышение
Как красная зернистая стала звездно-полосатой



Горбуша-предательница

Красная икра в этом году заметно подорожала: жестяная баночка 140 г на рынке стоит 400 руб. против прошлогодних 250 руб. О том, что так произойдет, говорили еще в июне. И дело не в рыбаках, а в рыбе. Горбуша, икра которой составляет львиную долю рынка, впервые за много лет предпочла для нереста не нашу Камчатку, а соседнюю американскую Аляску. И если обычно тихоокеанского лосося Россия добывала 400-450 тыс. т, а США — 200-250 тыс. т, то в этом году соотношение перевернулось: Россия — 320-350 тыс. т, а США — 460 тыс. т. При этом в начале путины в июне казалось, что мы и этого не наловим. Дальневосточные рыбаки не стали ждать печальной развязки и сразу задрали отпускные цены (крупный опт) до 1,8-1,9 тыс. руб. за 1 кг. Что касается США, там красную икру практически не едят. Не едят — по нашим понятиям — ее и в Европе. Еще десять лет назад американские рыбаки икру просто выбрасывали, потом из нее делали собачий корм и наконец научились продавать нам: Россия практически единственный рынок сбыта аляскинской икры. При этом цены на американский импорт связаны не с объемом улова, а только с уровнем цен на российском рынке. То есть небывалая добыча на Аляске не уронила наши цены. "Ситуация парадоксальная,— недоумевает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.— В этом году рекордный совокупный улов — 800 тыс. т лососевых, а цены, наоборот, взлетели". Наши эксперты утверждают, что качество поступающей с Аляски икры заметно ниже нашей камчатской или сахалинской, и есть основания им верить. Российские рыбаки добывают лосося или у самых берегов, или непосредственно в реках, куда он приходит на нерест, то есть когда икра уже вполне зрелая. От вылова до засолки икры на берегу проходит несколько часов, рыбу до изъятия икры не замораживают. Бывает, конечно, что замораживают икру и хранят до засолки. Замораживают прямо в ястыках — пленке, удерживающей икринки в рыбе. Такая икра ценится ниже: при заморозке меняются свойства оболочки икринок и вкус несколько теряется, но все равно она лучше аналогичной из замороженных ястыков с Аляски. Американцы, для которых икра — продукт побочный, ориентированы на добычу именно рыбы: ловят далеко от берега, от рек нереста. Соответственно, аляскинская икра обычно недозревшая. Американцы не разделывают рыбу прямо на судах — до засолки икры проходит определенное время. Такая "задержанная" икра раскисает, теряет вкусовые качества. По оценкам Росрыболовства, до трети красной икры на столах россиян в этом году будет из замороженных ястыков с Аляски. По словам представителя Росрыболовства Александра Савельева, такое положение негативно отразится на имидже национального продукта, поскольку львиная доля американской икры в рознице будет продана под видом сахалинской или камчатской. Завозить ястыки с Аляски более чем выгодно: при отпускной цене $15-20 за 1 кг ввозная стоимость с доставкой после уплаты пошлины и НДС составляет в питерском или калининградском порту 830 руб. за килограмм. С учетом переработки и потерь (выход икры из ястыка — 80%) 1 кг готовой икры стоит 1100 руб. за 1 кг. Это против сегодняшних 2 тыс. руб. за 1 кг (опт в Москве) за свежую дальневосточную. Еще месяц назад ввозные пошлины на аляскинскую икру исчислялись исходя из стоимости $6 за 1 кг (реальная цена доходила до $20). После обращения в ноябре Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка к главе администрации президента Сергею Иванову с просьбой разобраться в ситуации на большинстве таможенных постов пошлину начали брать исходя из $12 за килограмм. Однако принципиально рынок это не изменило.

Просто жесть
Икра с Аляски привозится отнюдь не через Владивосток, а через Санкт-Петербург или Калининград. В эти же порты, кстати, приходит и большая часть нашей дальневосточной икры — основные потребители деликатеса все равно в европейской части. Какая-то часть солится и фасуется в банки прямо в Петербурге или Калининграде, какая-то отправляется в другие города: или готовый продукт в пластиковых контейнерах, или замороженная икра в ястыках. Посмотреть процесс приготовления корреспондент и фотограф "Денег" отправились на одно из производств в бывшую Московскую область, а ныне часть Новой Москвы. Мощность цеха — 30 т в неделю, из которых 20 т — фасованная икра. На икорном рынке такое предприятие считается средним. Редкое требование предпринимателей, согласившихся показать производство,— сохранить их анонимность. Впрочем, сразу становится ясно, почему нам выдвинули такое условие. Половина икры, которую реализует в этом году предприятие,— с Аляски. Нам демонстрируют картонную коробку, в которой плотно спрессовано несколько килограммов замороженных ястыков. "Видите эти сгустки крови между ястыками? — обращает мое внимание технолог.— Икра не очень качественная. И зерно тоже от мелкого до среднего — явно недозревшая". После разморозки ястыки пробивают: вручную перетирая через мелкую сетку, отделяют от пленки и сепарируют через другие сетки — на выходе уже горка привычных отдельных икринок. Затем икру засыпают в чан с тузлуком — солевым раствором. Несколько секунд перемешивают, промывают и откидывают в решето. Потом операция повторяется в свежем тузлуке — и все, икра готова к употреблению. Тем более что мороженая икра просаливается быстрее: защитная пленка ослаблена. Пробую: для меня, неискушенного, вполне нормальная икра. Правда, после засолки вкус будет формироваться еще две-три недели. Ждем еще немного, пока полностью стечет вода. Дальше икру вываливают на стол и опять же вручную удаляют остатки пленки и крови. Потом поливают маслом. Осталось добавить консерванты — и на фасовку. Консерванты — сорбиновая кислота и бензоат натрия, по 0,1% каждого. При такой концентрации, уверяют технологи, вкус продукта они не меняют. Это щадящие консерванты по сравнению с запрещенным несколько лет назад уротропином. Зато при использовании уротропина икра в железной банке хранилась годами.

Как правило, в стеклянные банки фасуют икру высокого качества — просто потому, что ее там видно

Теоретически без консервантов, если содержание соли приближено к 6%, икру можно хранить до трех месяцев в холодильнике без заморозки. Но это очень соленая икра. А малосольную можно сохранить, только заморозив.


На качестве икры сказывается множество факторов — от места вылова рыбы до способа засолки и транспортировки

В фасовочном цехе одновременно работают две линии — продукт закладывают в стеклянные баночки по 210 г и в жестяные по 140 г. Обращаю внимание, что марки на банках разные. "В стекле продукт виден: в него всегда фасуется икра более высокого качества, соответственно, и более красивая. Она и продается дороже. А в жесть идет что попроще. Поэтому мы разделяем бренды для разной категории потребителей",— пояснили мне. В жестяные банки фасовали ту самую аляскинскую икру. Забегаю в конец линии и беру в руки готовую банку: источник сырья нигде не указан. "Нет-нет, указывать обязаны. Наверное, просто забыли, сейчас исправят",— замечает технолог и кивает бригадиру, тот подходит к пульту управления и нажимает клавиши. Минут через пять на крышках готовых баночек рядом с датами производства икры, упаковки и конечного срока употребления появляется надпись "Из мороженого сырья "ястыков"". Про Аляску ни слова: место вылова рыбы указывать не требуется, только место производства икры — в данном случае это Москва.

Лососевая по спецпредложению
Вооруженный новыми знаниями, я отправился покупать икру для собственного стола. Небольшой рынок около дома. Развесная икра в рыбной палатке (3 тыс. руб. за килограмм) вроде бы и неплоха на вкус, но оболочка икринки неприятно вязнет в зубах — это перезревшая икра, вспоминаю я слова специалистов по засолке. К тому же через прозрачные стенки пластикового контейнера вижу небольшой слой жидкости на дне. Скорее всего, это растительное масло, которое недобросовестные торговцы иногда добавляют для веса. Вполне достойная икра без масла оказалась на Дорогомиловском рынке, причем даже дешевле — 2,8 тыс. руб. за 1 кг.

В супермаркете "Перекресток" икра из горбуши по 3690 руб. за килограмм настолько жидкая, что просто стекает с ложки, чего быть не должно. Зато стоящая рядом по подозрительно низкой цене 1490 руб. за килограмм "икра лососевых рыб" на вид симпатичнее, да и на вкус вроде ничего. Но смущает цена, да и название: обычно указывается, какая рыба из множества лососевых дала икру. Продавец не дал внятного объяснения, зато в пресс-службе X5 Retail Group уточнили: икра отечественная дальневосточная из замороженного ястыка, а низкая цена — это просто спецпредложение. Жаль, что на ценнике это не указано. Зато надпись "из замороженного ястыка" есть на продающейся тут же килограммовой металлической банке — за те же 1490 руб. за 1 кг. Изготовитель: ООО "Путина", Санкт-Петербург. Наша это икра или аляскинская — можно лишь гадать. Впрочем, надо отдать должное ООО "Путина": это была единственная банка из встреченных мной во множестве торговых точек с честным указанием на замороженное сырье. С учетом того что только аляскинская икра из замороженных ястыков должна составлять в продаже около трети, большинство производителей просто лукавят. Согласно российским стандартам, срок хранения икры — один год. Оставшуюся с прошлой путины икру продают уже по документам нового улова. Зато аляскинской икры это не касается: по американским нормам замороженный ястык хранится два года, а на импортный товар в России действуют допуски поставщика.


Параллельно с ритейлом процветает рынок прямых продаж. И это вовсе не браконьерская икра — у самих браконьеров можно купить только непосредственно на берегу. При любом дальнейшем распространении незаконно добытая икра смешивается с легальной и продается по обычным каналам. Сотни компаний предлагают доставку развесной икры прямо на дом или в офис. Например, согласно письму ООО "Статус-КВО", икра привозится в контейнерах по 300 и 500 г, минимальный заказ — 5 кг. Позвонил выяснить цены: 1 кг икры горбуши — 2,4 тыс. руб., кеты и нерки — 2,5 тыс. руб. "Распространителю в офисе" обещали 50 руб. с каждого килограмма. Перед покупкой дают попробовать. Другое предложение я нашел на форуме любителей оружия forum.guns.ru: некий Александр уже третий год предлагает к Новому году свежую красную икру. По отзывам форумчан, не обманывает. Цены такие же: 2,4-2,5 тыс. руб. за 1 кг. Доставляет он от килограмма, а мне нужно было всего полкило, поэтому приехал к нему сам. Бизнес у Александра простой: принимает заказы, а потом на оптовом складе ему из вакуумных упаковок фасуют икру в пластиковые контейнеры для каждого клиента. По его словам, икра отборная. В итоге купил именно у него малосольную кетовую икру (содержание соли — 3,2% против максимально допустимых 6%). Оказалась действительно вкусной, а вышло дешевле, чем на рынке.

Высокий сезон
Самая дорогая икра — в стекле, за ней — развесная икра, которую можно и посмотреть, и попробовать. Жестяная банка для покупателя чистая лотерея: туда могут нафасовать и высококачественную икру, и откровенный неликвид, который вразвес не продашь. Зеленая железная банка 140 г — самый дешевый и одновременно массовый сегмент продаж, большая часть икры реализуется в ней. И хранится икра лучше именно в металлической банке: свет не попадает. Лидеры рынка, реализующие икру по несколько сотен тонн в год, превратили свои имена в икорные бренды: "Русское море", "Северная компания", "Лукоморье", "Меридиан". А Северо-Восточная компания выпускает банки под маркой "Красное золото". Однако, как признался руководитель одной из крупных компаний, реализующих собственную брендированную икру, среднестатистический покупатель марки не запоминает и доверяет исключительно месту покупки. Да и цена одинаковых по весу стеклянных банок разных брендов заметно не отличается. Две трети же рынка икры — развесная икра и баночки с упоминанием неизвестных производителей, в лучшем случае локальных брендов.

Серьезные магазины никогда не возьмут партию икры, не попробовав ее, что, впрочем, не исключает торговли низкосортным товаром — это может быть осознанным решением. Хотя в одной из сетей премиальных супермаркетов, рассказали мне поставщики, на производстве которых я был, продающаяся втридорога икра часто не проверяется. Принцип другой: если она не понравится покупателям, магазин без возражений примет ее назад и предъявит претензии поставщику.

На банках производитель обязан указывать место расфасовки, но не страну вылова рыбы
На банках производитель обязан указывать место расфасовки, но не страну вылова рыбы
Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ
Предприятие, на котором я был, отпускает такие банки рознице по 200 руб. (а супермаркетам для проведения акций аж по 180 руб.). Большую часть суммы получают рыбопромысловики — 160 руб. Фасовка вместе с тарой — 15 руб. В итоге наценка оптовика — всего 25 руб. на банку. Бывает, что икру отдают сетевым магазинам вообще по себестоимости — допустим, в качестве бонуса за покупку своей рыбы. А магазины прямо без наценки выставляют на прилавок — проводят акции. Однако, если речь не идет об акциях, ритейл делает наценку 100%: банки на прилавках стоят по 400 руб.

Ежегодно россияне съедают около 15 тыс. т красной икры. Около 20% приходится на июль-ноябрь, 40% — на новогодний сезон с конца ноября по начало января, 40% — на оставшиеся полгода. Из-за высоких цен эти 60% до февраля выбраны не будут. Если цены к Новому году не снизятся, существенный объем запасов икры не будет распродан за праздники, что, по мнению Виталия Корнева, приведет к обвалу цен. Пока же продавцы и на рынке, и в интернете убеждали меня, что икра к Новому году еще подорожает. Теоретически это возможно, однако мои знакомые производители икры заметили, что еще недавно икры в рознице дешевле 3 тыс. руб. за 1 кг не было, а сейчас есть. Значит, цены, взлетевшие от испуга, что весь лосось уплыл к американцам, все-таки начали падать.

Поручик

Re: Икра

#2 Сообщение Поручик » 18 дек 2013, 16:59

это пиндосы чо то в окиян подлили цуки.

Benzorem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:09

Re: Икра

#3 Сообщение Benzorem » 18 дек 2013, 17:55

И в этом году заказать решили. Но ВНЕЗАПНО ценник нас удивил.
А какая у вас цена получилась в этом году?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Икра

#4 Сообщение мура » 18 дек 2013, 18:02

Benzorem писал(а): А какая у вас цена получилась в этом году?
1 440 руб за полкило.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Икра

#5 Сообщение Vaso » 18 дек 2013, 18:14

мура писал(а):1 440 руб за полкило.
Ну, в общем, средняя по больнице, мне кажется.

Benzorem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:09

Re: Икра

#6 Сообщение Benzorem » 18 дек 2013, 18:15

мура писал(а):
Benzorem писал(а): А какая у вас цена получилась в этом году?
1 440 руб за полкило.
Ну да, у нас примерно так же, 1200 руб.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Икра

#7 Сообщение мура » 18 дек 2013, 18:17

Benzorem писал(а): Ну да, у нас примерно так же, 1200 руб.
Не скажите, это целых 20% разницы. В Дубне продают?

Benzorem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:09

Re: Икра

#8 Сообщение Benzorem » 18 дек 2013, 18:27

мура писал(а): Не скажите, это целых 20% разницы. В Дубне продают?
Нет, знакомый с Камчатки контейнерами возит, вот мы себе и знакомым берем. В принципе, если нужно, обращайтесь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Икра

#9 Сообщение мура » 18 дек 2013, 18:28

Benzorem писал(а): Нет, знакомый с Камчатки контейнерами возит, вот мы себе и знакомым берем. В принципе, если нужно, обращайтесь.
Спасибо, спрошу у супруги.

пятимамка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:31

Re: Икра

#10 Сообщение пятимамка » 18 дек 2013, 18:55

Benzorem писал(а):
мура писал(а): Не скажите, это целых 20% разницы. В Дубне продают?
Нет, знакомый с Камчатки контейнерами возит, вот мы себе и знакомым берем. В принципе, если нужно, обращайтесь.
Ой, мы тоже хотим! :oops:

Jeyn
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:57

Re: Икра

#11 Сообщение Jeyn » 18 дек 2013, 19:01


Аватара пользователя
Solomon
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:37

Re: Икра

#12 Сообщение Solomon » 18 дек 2013, 19:54

Benzorem писал(а):
мура писал(а): Не скажите, это целых 20% разницы. В Дубне продают?
Нет, знакомый с Камчатки контейнерами возит, вот мы себе и знакомым берем. В принципе, если нужно, обращайтесь.
Я бы тоже по такой цене взял, как раз себе и близким... килограмма так 2.
Если будет оказия, стуканите в личку.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Икра

#13 Сообщение romansyone » 18 дек 2013, 20:22

В Москве красная икра по цене; лосось 2500, горбуша, кета 2100.

Можно найти дешевле, в зависимости от качества. Свежесоленая пробивная или ястыковая. Сбстнно последнюю мы и покупаем в развес. Ее цена начинается от 200-500 рябчиков за кг. Чтобы не ехать в Москву и не переплачивать здесь, я покупаю горбушу, а сейчас она почти вся с икрой, и солю сам. И рыбу и икру. Самого деликатеса с двухсот рублевой рыбы выходит около 250-300 грамм. И цвет не рубиновый юппи а янтарный как оно должно быть. Всем приятного))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Икра

#14 Сообщение мура » 18 дек 2013, 20:28

romansyone писал(а):В Москве красная икра по цене; лосось 2500, горбуша, кета 2100.

Можно найти дешевле, в зависимости от качества. Свежесоленая пробивная или ястыковая. Сбстнно последнюю мы и покупаем в развес. Ее цена начинается от 200-500 рябчиков за кг. Чтобы не ехать в Москву и не переплачивать здесь, я покупаю горбушу, а сейчас она почти вся с икрой, и солю сам. И рыбу и икру. Самого деликатеса с двухсот рублевой рыбы выходит около 250-300 грамм. И цвет не рубиновый юппи а янтарный как оно должно быть. Всем приятного))))
ээээ. то есть: ты покупаешь рыбу за 200 рублей ( это где такая цена? ) и доишь её на 250 гр икры. То есть, условно, ты получаешь 250 гр икры за 200 рублей ( рыбу не берём в расчёт). То есть килограмм тебе обходится в 800 рублей. Рома, так я не понимаю что-то, или это просто расчудесный бизнес. Получаешь по 800, продаёшь по 2 500 за кг. Вот они, три конца. :smile: Это в новый год. А в не сезон, ну делай два конца. Снабжай рестораны. Здесь клиентуру наберёшь легко.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Икра

#15 Сообщение romansyone » 18 дек 2013, 20:44

Геморойное это дело ядра от ястыка отделять. Мне в этом деле моя любимая скво помогала. Точнее она отделяла, а я свежевал и тузлук мутил. Короче нежные женские руки нужны, а у меня таких больше нет. А рыба на базаре охлажденка рублей по 120 за кг, в магазине замороженная от 90 руб. Вот с двух килограмм стакан выходит точно.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Икра

#16 Сообщение мура » 18 дек 2013, 20:46

romansyone писал(а):Геморойное это дело ядра от ястыка отделять. Мне в этом деле моя любимая скво помогала. Точнее она отделяла, а я свежевал и тузлук мутил. Короче нежные женские руки нужны, а у меня таких больше нет. А рыба на базаре охлажденка рублей по 120 за кг, в магазине замороженная от 90 руб. Вот с двух килограмм стакан выходит точно.
ОК, информацию принял, спасибо.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Икра

#17 Сообщение romansyone » 18 дек 2013, 20:52

Насчет рыбы или насчет скво?))))))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Икра

#18 Сообщение мура » 18 дек 2013, 20:54

romansyone писал(а):Насчет рыбы или насчет скво?))))))))
Насчёт скво я у тебя уже раньше узнал. Насчёт рыбы всем, я думаю, информация пригодится.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Икра

#19 Сообщение romansyone » 18 дек 2013, 20:57

Рецепты в сети есть. Но только методом проб.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Икра

#20 Сообщение stevie » 18 дек 2013, 22:03

а я её (икру) не жру. Мне хорошо. :smile:

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Икра

#21 Сообщение romansyone » 18 дек 2013, 22:08

Полезная хрень.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Икра

#22 Сообщение корсар » 18 дек 2013, 22:12

romansyone писал(а):В Москве красная икра по цене; лосось 2500, горбуша, кета 2100.

Можно найти дешевле, в зависимости от качества. Свежесоленая пробивная или ястыковая. Сбстнно последнюю мы и покупаем в развес. Ее цена начинается от 200-500 рябчиков за кг. Чтобы не ехать в Москву и не переплачивать здесь, я покупаю горбушу, а сейчас она почти вся с икрой, и солю сам. И рыбу и икру. Самого деликатеса с двухсот рублевой рыбы выходит около 250-300 грамм. И цвет не рубиновый юппи а янтарный как оно должно быть. Всем приятного))))
Я тож так делал,первый раз сильна удивлялся что горбушу с икром продали,а потом ничо так

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Икра

#23 Сообщение stevie » 18 дек 2013, 22:16

romansyone писал(а):Полезная хрень.
ну если вы кажный день консоме с пашотом, икрой и шампанским "брют" - согласен, ничего рациончик, можно жить. А если раз в год - ну хрен его знает, какая такая в ей польза. Мне лично на каждый день на икру лимитов не отпущено, я попроще парняга, от сохи.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Икра

#24 Сообщение romansyone » 18 дек 2013, 22:24

Я когда на кладбище работал, мы с напарником по пятницам брали шампуня и банку красной, и на шлюз, любоваться красотой сталинской технократии, употребляя из горла и закусывая ложечкой солененькой. Вот такие вот эстеты погребального ремесла))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Икра

#25 Сообщение stevie » 18 дек 2013, 22:34

romansyone писал(а):Я когда на кладбище работал, мы с напарником по пятницам брали шампуня и банку красной, и на шлюз, любоваться красотой сталинской технократии, употребляя из горла и закусывая ложечкой солененькой. Вот такие вот эстеты погребального ремесла))
Аллах ко мне милостив, я не работал на кладбищах. Предвосхищая вопросы: икру я не ем не поэтому. :smile:

Ответить

Вернуться в «Продукты питания»