ОИЯИ

Для работодателей

Модератор: Администраторы Объявлений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#126 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 00:02

GFO писал(а):
iron-cat писал(а):
GFO писал(а):Кстати напомните пожалуйста 6000 это было в каком году?
2014. Я все писала подробно. Это пол-ставки минималка. Да, в курсе инфляции.
Я просто пытаюсь вспомнить что я получал в 2014. Просто у меня было нечто подобное, но не в ОИЯИ. было это в 2005. Тоже полторы высших, почти 10 летний опыт работы в радиоэлектронной промышленности. Я просто тупо не видел свое место в структуре. Делал чего дают и шел куда посылают. А наставлений со стороны вышестоящего начальства ждать не приходилось ибо я ему был налуй не нужен. Так вот моя полная ставка была по тем временам шесть косых минус подоходный. Постучавшись пол года я по счастливой случайности сумел перевестись на производство. Типа уход из белой кости интеллектуальной илиты конструкторов в ИТР пр-ва. За три недели авральных работ на пр-ве я чистоганом заработал 23 тысячи. К 2014 я дорос до начальника лаборатрии и это были совсем другие деньги. Мораль - если вам предлагают 6 косых, при этом не объясняют чего от вас хотят, гоняют чаи и переодически начальственного попинывают - песдуйте с этого места без оглядки. Ибо это тупик , фесдец и болото. В нем теряется время и амбиции. В нем можно потерять всю жизнь. Скажите спасибо судьбе, что вы в этой херне не увязли.
Спасибо! Я собственно об этом же и говорю. И на вряд ли мне таким образом указали на дверь, как тут многим кажется. В ОИЯИ реально предлагают иногда такую работу! Но сделаю поправку: я не исключаю, что там, где я не бывала, может быть как-то иначе (еще другие лаборатории, отделы и т. д.). Ведь положительные отзывы все-таки есть, хоть их и крайне мало! Это я просто справедливости ради пишу.
Так что, ребята, если вы работаете в ОИЯИ и у вас это получается, то вы молодцы! Но не надо обесценивать слова оппонентов сразу, обвинять их во вранье, мелочности и прочем. Вы должны понимать, что общая система в этом институте, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#127 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 00:08

Frizze писал(а):
castro писал(а): Нет. Не из ЛНФ.

Заходите, конечно. Но сначала лучше резюме.
Ляп ж?
или бд от ОИЯИ врет

ЛЯП, Научно-экспериментальный отдел встречных пучков,
заместитель начальника отдела
Там не была. А вот в свое время хотела работать в нейтронке! Лекции Шарапова меня захватывали. Собственно, два положительных примера моих знакомых - это люди из нейтронки (подозреваю, что один из них тут отписывался вчера - уж больно много совпадений... Мы походу знакомы с его женой, но это не точно - он на вопрос про жену так мне и не ответил пока).
Второй знакомый - давно его уже не видела - несмотря на то, что работа в нейтронке у него сложилась, все равно рассказывает тем не менее об общей атмосфере безделья и пофигизма у большинства сотрудников, что его удручает. Так что вот, даже второй мой положительный пример - и то, подтверждает мое виденье изнутри ОИЯИ.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ

#128 Сообщение мура » 26 мар 2019, 04:16

Поддерживаю ГФО. И вот она - половая разница на конкретном примере.))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#129 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 08:17

Разница-то в чем? Примерно мою же точку зрения, только чуть иными словами, и на другом примере (не ОИЯИ) написал мужчина, но его вы больше уважаете и поддерживаете, потому что он мужчина? :D В общем, пример вопиющего сексизма вы продемонстрировали тоже очень хорошо! :good:

Пы. Сы. Уверена, ответа на мой прямой вопрос о разнице не будет. Будет исключительно "мужское" гордое молчание или какая-нибудь метафорическая фраза, прикрывающая попытку поумничать.))))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ

#130 Сообщение мура » 26 мар 2019, 08:44

Вы, сударыня, выше мне посвятили такой длинный и такой абсолютно перепендикулярный мне камент, поставили уже несколько таких мощных диагнозов по интернету, да и вот вверху заранее всё уже знали, что добавить мне нечего, да и незачем. Посему - выбрал "поумничать" и слился.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: ОИЯИ

#131 Сообщение verkn » 26 мар 2019, 08:47

iron-cat писал(а):Жена не Кристина случайно?))
А, так это мне вопрос был)) Нет, совсем не Кристина)

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: ОИЯИ

#132 Сообщение maks., » 26 мар 2019, 09:26

Зойдберг писал(а):
Святой писал(а): О как. А если вам еще кто-то скажет, что знает людей, которые, отметившись с утра на проходной, уходят по своим делам и при этом сидят на ставке, вы тоже посчитаете это враньем?
Только на проходной не надо отмечаться вообще-то
Потому что сразу станет ясен масштаб разврата

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ

#133 Сообщение абориген » 26 мар 2019, 10:02

iron-cat писал(а):Разница-то в чем?

Пы. Сы. Уверена, ответа на мой прямой вопрос о разнице не будет. Будет исключительно "мужское" гордое молчание или какая-нибудь метафорическая фраза, прикрывающая попытку поумничать.))))
Разницу на примере ГФО не замечаете? Разве он стал публично обвинять своих работодателей? Не нравится- прими своё решение и иди дальше своей дорогой. А изобличать подбор кадров в любой организации, тратить на это время- какая цель? Да, для женщины зачастую обида главнее цели.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#134 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 12:49

мура писал(а):Вы, сударыня, выше мне посвятили такой длинный и такой абсолютно перепендикулярный мне камент, поставили уже несколько таких мощных диагнозов по интернету, да и вот вверху заранее всё уже знали, что добавить мне нечего, да и незачем. Посему - выбрал "поумничать" и слился.
Ну в постановке диагнозов по интернету мне у вас еще учиться и учиться.)) Что сольетесь - не сомневалась.) Удачи в разборе длинных КАментов.))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#135 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 12:54

абориген писал(а):
iron-cat писал(а):Разница-то в чем?

Пы. Сы. Уверена, ответа на мой прямой вопрос о разнице не будет. Будет исключительно "мужское" гордое молчание или какая-нибудь метафорическая фраза, прикрывающая попытку поумничать.))))
Разницу на примере ГФО не замечаете? Разве он стал публично обвинять своих работодателей? Не нравится- прими своё решение и иди дальше своей дорогой. А изобличать подбор кадров в любой организации, тратить на это время- какая цель? Да, для женщины зачастую обида главнее цели.
Стал вообще-то. Более того, изобличил их подход к руководству. Или вы про то, что не озвучена сама организация? Я тоже вообще-то не озвучиваю здесь ни фамилии, ни лаборатории, ни отделы. (Хотя конечно можно это вычислить - я понимаю). Вообще мое мнение: работодатели должны быть готовы к разным отзывам.
Насчет обиды - некогда мне сейчас подробно вам разжевывать... Обиды-то и нет никакой. Претензия-то собственно не к конкретным людям даже. Чуть позже возможно, напишу, почему (почему меня не правильно поняли - это я уже поняла - мой косяк тут тоже есть). Цель у меня была, и я ее достигла. Сейчас работаю, занимаюсь тем, что очень нравится.
Хотя... Какой смысл объяснять это людям с пеленой сексизма на глазах?)))
Последний раз редактировалось iron-cat 26 мар 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#136 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 12:56

verkn писал(а):
iron-cat писал(а):Жена не Кристина случайно?))
А, так это мне вопрос был)) Нет, совсем не Кристина)
Ок. Значит возможно, он с вами где-то работает. А возможно, что и нет... Насколько я знаю, нейтронка - довольно крупная.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#137 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 19:34

iron-cat писал(а):Насчет обиды - некогда мне сейчас подробно вам разжевывать... Обиды-то и нет никакой. Претензия-то собственно не к конкретным людям даже. Чуть позже возможно, напишу, почему (почему меня не правильно поняли - это я уже поняла - мой косяк тут тоже есть). Цель у меня была, и я ее достигла. Сейчас работаю, занимаюсь тем, что очень нравится.
Хотя... Какой смысл объяснять это людям с пеленой сексизма на глазах?)))
Итак, как и обещала, считаю все-таки нужным подробно все разжевать. Делаю это не для того, чтобы перевоспитать людей, предвзято относящимся к лицам определенного пола (а более кратко и научно это называется - сексисты) - дело это совершенно бесполезное, если мы имеем дело с людьми возрастом за 40. А делаю я это, дабы мое имя не смешивалось с грязью в общем информационном пространстве, то есть для других читателей и участников!

Видимо, на основании повышенной свойственной мне эмоциональности при написании постов, создалось ошибочное впечатление, что я пришла к неким людям, которые меня оценили в 6 000 р.\мес, и я восприняла это как обиду, эль-скондаль, и как они такие-растакие вообще могли, мелкая обида, мстя... Теперь я обличительница честных работников ОИЯИ.)))
Так вот, с самого начала.
Практику я проходила в ОДНОЙ лаборатории. Там у меня были трения с руководителям. Да, не скрою! У меня тогда были к нему претензии. И я ему все говорила в лицо! Так что даже если кто-то вдруг откуда-то понял, про кого речь (хотя я не пишу имен, но Дубна маленькая... Меня здесь по нику знают некоторые форумчане), то можете задать ему вопросы - пожалуйста. Он в курсе моих к нему претензий.
Однако! Этот руководитель и директор лаборатории были со мной ЧЕСТНЫ. Как я и выше написала, они просто сказали, что подумают, брать меня на полную ставку по окончании практики или не брать. А потом я уже и сама не захотела. Обоюдное соглашение сторон, так сказать.))
Я решила попытать счастье в ДРУГОЙ лаборатории. Она с той ВООБЩЕ никак не связана, и с практикой моей тоже! Я пошла туда к конкретным людям просто по совету хороших знакомых, когда-то работавших в ОИЯИ.
В общем-то, все было уже мной описано выше. Эти люди видели меня ВПЕРВЫЕ. Они ПРОЛИСТАЛИ при мне мои работы (соответственно, что можно полистав сказать о потенциале и уровне как специалиста? Да они и не ПЫТАЛИСЬ сделать это на нашей первой встрече, и НЕ ДОЛЖНЫ были пытаться это сделать). ПОХВАЛИЛИ за желание заниматься наукой. Далее ПЕРЕГОВОРИЛИ с начальством и сказали, что т. к. Я НЕ КАНДИДАТ, все, что они мне могут предложить, это 6 000 за пол-ставки, полную мне НЕ ДАДУТ, пока я НЕ КАНДИДАТ!
А вот теперь ВНИМАНИЕ: я возмущалась в этой теме, потому что считаю, что это НЕ НОРМАЛЬНО, что все, что могут предложить начинающему ученому, это пол минимальных ставки, нищенские 6 000, пока он аж не кандидат!
Так ГДЕ вы прочитали, что я обвиняю КОНКРЕТНО ЭТИХ людей?! (Тут прозвучало слово "работодатели", а они мне не были работодателями! :)) Они ведь и не объявляли конкурсов на вакансию, как и саму вакансию...)
Если бы меня внимательно читали, а не стремились обличить с плохих сторон весь женский пол, то сделали бы правильный акцент на том, что я здесь рассуждаю (вот это выделю даже не капсом, а по буквам) о С-И-С-Т-Е-М-Е В ЦЕЛОМ, А НЕ О ЛЮДЯХ!! О системе, в которой все, что могут предложить начинающему ученому с улицы, с образованием (об уровне сейчас не говорю) - это пол-ставки, на которые никак нельзя прожить. При этом в соседней теме (да и в этой тоже) речь идет уже о вполне нормальных зарплатах, и что берут не только кандидатов... И ведь не в том вовсе дело, что как при комунизме - давайте у ценных специалистов высокие зарплаты отберем и поделим их на всех поровну - нет! Я очень даже за разность зарплатных уровней! Но всему есть предел просто. Раз есть возможность хорошо оплачивать труд ценных опытных специалистов, значит есть возможность просто давать не нищенское существование и начинающим без уровня! Вот в этом, собственно, у меня претензия к СИСТЕМЕ в ОИЯИ.
Кто греет эту систему - этого я не знаю! Это лучше знать вам, господа, кто там работает уже эн лет. Может быть, это конкретные начальники, конкретные сотрудники, бухгалтеры - я никого КОНКРЕТНО в этой теме не обвиняла! (И кстати те люди из того самого кабинета, знакомые моих знакомых, которые мне сказали про эти 6 000, возможно и прекрасны сами по себе! Только наверняка не в силах противостоять системе. Или не хотят противостоять - этого я тоже не могу знать.) Я просто написала, что есть, после чего меня начали обвинять в некомпетентности, вранье, мелочности... Даже в том, что я женщина.)) (В последнем советую пообвинять своих матерей, сестер, дочерей и т. д.).

Прежде, чем опять начать обвинять, просьба уж хотя бы эту мою простынь дочитать до конца и внимательно.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: ОИЯИ

#138 Сообщение verkn » 26 мар 2019, 20:14

Дочитал до конца. Так какие претензии к лаборатории ГДЕ ВАС НИКТО НЕ ЗНАЛ? Это все равно, что я проработав месяц в Макдональдсе пришел бы в ресторан Мишлена устраиваться, потому что знакомые моих знакомых когда-то рассказывали, что их знакомый как-то устроился туда. И, логично, что в Мишлене сказали без образования или стажа могут предложить лишь подсобным рабочим, чтоб практиковался.
Устроились бы на полставки, через полгода вам бы ее полную сделали бы, если бы вы зарекомендовали себя. Но, как вы сами сказали вы открыто конфликтовали с предыдущим начальством. Логично, что не особо рады принимать такого сотрудника.

Если что, я пока еще до 40)

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ

#139 Сообщение абориген » 26 мар 2019, 20:47

Прочитала ваш опус. Все очень просто. Не взяли вас во вторую лабораторию, а 6000р это отказ в унизительной форме, узнав о ваших "претензиях" к предыдущему руководителю( просто позвонили туда). Так всегда делается и только если б вы были подающей надежды, могли пренебречь мнением о вас. Нигде не любят выяснений отношений, особенно когда яйца курицу учат.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#140 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 21:25

verkn писал(а):Дочитал до конца. Так какие претензии к лаборатории ГДЕ ВАС НИКТО НЕ ЗНАЛ? Это все равно, что я проработав месяц в Макдональдсе пришел бы в ресторан Мишлена устраиваться, потому что знакомые моих знакомых когда-то рассказывали, что их знакомый как-то устроился туда. И, логично, что в Мишлене сказали без образования или стажа могут предложить лишь подсобным рабочим, чтоб практиковался.
Еще раз. Претензия НЕ К ЛАБОРАТОРИИ, а ко всей этой системе В ЦЕЛОМ. В чем именно претензии - я написала. Ну могу на всякий случай вот скопировать еще раз из своего поста: "О системе, в которой все, что могут предложить начинающему ученому с улицы, с образованием (об уровне сейчас не говорю) - это пол-ставки, на которые никак нельзя прожить". Ключевое слово здесь "С улицы". И как бы сравнивать Макдональдс с НИИ... Ну знаете... Это как бы немного выше моего понимания.
verkn писал(а):Устроились бы на полставки, через полгода вам бы ее полную сделали бы, если бы вы зарекомендовали себя. Но, как вы сами сказали вы открыто конфликтовали с предыдущим начальством. Логично, что не особо рады принимать такого сотрудника.
Это опять где вы такое прочитали?))) Скорее предыдущее начальство конфликтовало со мной, а не я с ним. Я вполне серьезно! Вы считаете, что высказать один раз претензии после терпежа оскорблений в свой адрес несколько месяцев - это называется открыто конфликтовать с начальством?))) Вы сами же по-моему выше признаете, что в другой лаборатории меня никто не знал, и тут же пишете "после такого не особо рады принимать". Вы себе не противоречите? Не путайте, пожалуйста, темпераментность и прямолинейность с конфликтностью. Это разное.
verkn писал(а):Если что, я пока еще до 40)
Очень рада за вас! )) Замечание насчет "до 40" я относила не к вам. Вы вроде бы на моей памяти ничего не писали про гендерные составляющие.)))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#141 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 21:27

абориген писал(а):Прочитала ваш опус. Все очень просто. Не взяли вас во вторую лабораторию, а 6000р это отказ в унизительной форме, узнав о ваших "претензиях" к предыдущему руководителю( просто позвонили туда). Так всегда делается и только если б вы были подающей надежды, могли пренебречь мнением о вас. Нигде не любят выяснений отношений, особенно когда яйца курицу учат.
Может быть, вы еще и держали свечку?))) Повеселили.)) Прямо от души!...)))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#142 Сообщение iron-cat » 26 мар 2019, 21:44

И еще, господа. Вы не замечаете, наверное, но когда вы пытаетесь опустить меня вот этими словами "Вам просто вежливо отказали, ваш труд просто оценили в 6 000, никому такие, как вы, не нужны..." и прочее, вы сами намного более чем я, дискредитируете сотрудников ОИЯИ, с которыми у меня была встреча (кстати она проходила очень даже мило и вежливо - кстати также сейчас я встречаюсь со своим руководителем на улице, ибо не злопамятна - повторю, моя прямолинейность еще не означает скандальность и конфликтность). Вы их представляете этакими двуличными подхалимами, которые типа так и ищут способ с улыбочкой мне отказать, дабы избавиться.)))

Ну и еще насчет оценивания труда сотрудников и практикантах. Моему мужу, моим знакомым в 2014 году говорили, что НЕ КАНДИДАТАМ больше полставки не дают. (Правда мужу потом все-таки дали с большим трудом) - это все тоже типа всем вежливо отказывали?)) Это такая, может, в ОИЯИ корпоративная культура была? (Или есть?)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: ОИЯИ

#143 Сообщение castro » 26 мар 2019, 23:11

iron-cat писал(а): Ну и еще насчет оценивания труда сотрудников и практикантах. Моему мужу, моим знакомым в 2014 году говорили, что НЕ КАНДИДАТАМ больше полставки не дают. (Правда мужу потом все-таки дали с большим трудом) - это все тоже типа всем вежливо отказывали?)) Это такая, может, в ОИЯИ корпоративная культура была? (Или есть?)
Я думаю, тут Вы чего-то недопоняли. Большая часть сотрудников ОИЯИ - не кандидаты. И они успешно работают на полную ставку. Знаю, в некоторых лабораториях принято брать на полставки аспирантов. Но и это не везде.

Аватара пользователя
SmileAllTime
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:47

Re: ОИЯИ

#144 Сообщение SmileAllTime » 27 мар 2019, 02:40

В 2011-12 году сразу после вуза брали на полную ставку и мнс, на полставки брали студентов лаборантами, но, по-видимому, не во всех лабораториях. Зарплаты тогда были небольшие. Как сейчас не знаю. Для студентов неплохо, прибавка к стипендии, а если в планах семья и дети, помощь родителям, медицинская помощь бабушкам-дедушкам и т.д., то, конечно, надо искать другие условия. Мы же не деревья, что приросли и ничем не сдвинуть. Если вспоминать все места, откуда выгоняли и оскорбляли, то это с ума можно сойти.
Smile, and the world will smile with you. Laugh and they'll all think your on drugs Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#145 Сообщение iron-cat » 27 мар 2019, 08:01

castro писал(а):
iron-cat писал(а): Ну и еще насчет оценивания труда сотрудников и практикантах. Моему мужу, моим знакомым в 2014 году говорили, что НЕ КАНДИДАТАМ больше полставки не дают. (Правда мужу потом все-таки дали с большим трудом) - это все тоже типа всем вежливо отказывали?)) Это такая, может, в ОИЯИ корпоративная культура была? (Или есть?)
Я думаю, тут Вы чего-то недопоняли. Большая часть сотрудников ОИЯИ - не кандидаты. И они успешно работают на полную ставку. Знаю, в некоторых лабораториях принято брать на полставки аспирантов. Но и это не везде.
"Я думаю, тут Вы чего-то недопоняли." и "Знаю, в некоторых лабораториях принято брать на полставки аспирантов." - вы себе немного противоречите. Сами признаете, что в некоторых лабораториях это есть. И это печально! Я в 2014 поступила в аспирантуру САУ, а муж вообще не стал.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#146 Сообщение iron-cat » 27 мар 2019, 08:11

SmileAllTime писал(а):В 2011-12 году сразу после вуза брали на полную ставку и мнс, на полставки брали студентов лаборантами, но, по-видимому, не во всех лабораториях. Зарплаты тогда были небольшие. Как сейчас не знаю. Для студентов неплохо, прибавка к стипендии, а если в планах семья и дети, помощь родителям, медицинская помощь бабушкам-дедушкам и т.д., то, конечно, надо искать другие условия. Мы же не деревья, что приросли и ничем не сдвинуть. Если вспоминать все места, откуда выгоняли и оскорбляли, то это с ума можно сойти.
Вот кстати, чтобы все поняли: мы с мужем вместе со студенчества, ребенок тоже еще в студенчестве родился. Мы нищенствовали в Сибири, потом были студентами-магистрами и практикантами здесь. Пожили и в общаге. (Не считаю это зазорным). Но не было у нас больше времени "расти" (до кандидатов ли или до избранности...) У родственников денег мы принципиально не берем. И сексизма у нас в семье нет - мы работаем оба. В 2014 уже была ипотека.
Так что о том и речь: кто может вот так с нуля вырасти в ОИЯИ? Об этом я и написала!
Да и вообще я считаю, чем раньше становится самостоятельным человек, тем лучше. Работать надо начинать еще со студенчества!
И еще раз: ни откуда меня (мужа тоже) прямо не выгоняли! Не брали на нормальные условия - это не синоним!
Про оскорбления - это пришлось написать, чтобы поняли, в чем там у меня была претензия к руководителю. Но ничего такого уж криминального! Также как и претензия моя к нему была в адекватной форме, и он кстати нормально отреагировал (а то тут iron-cat в представлении некоторых - это видимо дверь с ноги и пошел конфликт с начальством... :ROFL: На самом деле менее конфликтного в коллективе, чем я, еще поискать!)) )

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: ОИЯИ

#147 Сообщение evgoler » 27 мар 2019, 10:01

Основная проблема данного обсуждения в том, что ОИЯИ очень большой и численность его сотрудников сравнима с населением небольшого городка, поэтому в нем имеется весь спектр вариантов трудоустройства: и удачного, и не совсем, и честного, и не очень. А люди почему-то свой личный пример экстраполируют на весь институт. Я тоже могу поделиться своей историей взаимоотношений с ОИЯИ. После 3-го курса нашего универа была сформирована группа с углубленным изучением ядерной физики, в которую я тоже попал. В ней, кстати оказались одни парни и это с учетом того, что на нашем потоке 70% было девчонок, так что сексизм в ОИЯИ уже тогда цвел буйным цветом :) Правда, девушки как-то в эту группу и не рвались. В нашей группе преподавали сотрудники ОИЯИ и половина занятий проходила на территории института, поэтому уже к 5-му курсу часть студентов группы и я в том числе, получив дипломы бакалавров, имели пол-ставки у того или иного преподавателя. Денег там практически не платили, но и работы было тоже не много. К окончанию универа я уже год был женат и жили мы отдельно от родителей, поэтому я работал на 4-х работах и ОИЯИ среди них была самая низкооплачиваемая, однако я за нее держался, поскольку планировал поступать в аспирантуру и защищаться. После универа пошел уже на полную ставку, но тоже на копейки, при этом реально полный рабочий день я пахал на Тензоре по договорам подряда и получал там 90% дохода, а в ОИЯИ приходил вечерами и далеко не каждый день, учась при этом еще и в аспирантуре. Т.е. я был классической "мертвой душой", но в том секторе, где я работал другого варианта не было - на полную ставку в 2000-3000 руб в 2001-2006 годы прожить, а тем более как-то снимать квартиру было невозможно. Тензор, кстати вскоре обеспечил меня общежитием, а в ОИЯИ не смогли дать ничего. После рождения ребенка остро встал вопрос о жилье, однако участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей я смог только на Тензоре, а в ОИЯИ, не смотря на то, что у меня была к тому времени уже степень кандидата, результаты и публикации, предложить ничего не смогли, поэтому я ушел с полной ставки на Тензор, а в ОИЯИ остался на 1/4 лишь только для того, чтобы иметь пропуск и возможность периодически приходить и обучать студентов работе со своими программами. Так продолжалось где-то вплоть до 2012 года, а потом наши отношения с ОИЯИ совсем закончились.
Из всего вышесказанного я могу лишь сделать вывод, что в ОИЯИ все очень сильно зависит от выбора подразделения. И к сожалению, молодым ученым деньги в институте реально можно заработать только инженерной работой и с командировками, поскольку фундаментальной теоретической физикой зарабатывают там в основном только заслуженные ученые и руководители.
Что касается iron-cat, если я ее ни с кем не путаю, то она немного недоговаривает (и это ее право) про фактор, который тоже мог повлиять на решение о приеме ее на работу в ОИЯИ. Однако, если это так, то ОИЯИ в этом случае предстает в еще более дремучем и негативном образе.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ОИЯИ

#148 Сообщение iron-cat » 27 мар 2019, 12:01

evgoler писал(а):Основная проблема данного обсуждения в том, что ОИЯИ очень большой и численность его сотрудников сравнима с населением небольшого городка, поэтому в нем имеется весь спектр вариантов трудоустройства: и удачного, и не совсем, и честного, и не очень. А люди почему-то свой личный пример экстраполируют на весь институт. Я тоже могу поделиться своей историей взаимоотношений с ОИЯИ. После 3-го курса нашего универа была сформирована группа с углубленным изучением ядерной физики, в которую я тоже попал. В ней, кстати оказались одни парни и это с учетом того, что на нашем потоке 70% было девчонок, так что сексизм в ОИЯИ уже тогда цвел буйным цветом :) Правда, девушки как-то в эту группу и не рвались. В нашей группе преподавали сотрудники ОИЯИ и половина занятий проходила на территории института, поэтому уже к 5-му курсу часть студентов группы и я в том числе, получив дипломы бакалавров, имели пол-ставки у того или иного преподавателя. Денег там практически не платили, но и работы было тоже не много. К окончанию универа я уже год был женат и жили мы отдельно от родителей, поэтому я работал на 4-х работах и ОИЯИ среди них была самая низкооплачиваемая, однако я за нее держался, поскольку планировал поступать в аспирантуру и защищаться. После универа пошел уже на полную ставку, но тоже на копейки, при этом реально полный рабочий день я пахал на Тензоре по договорам подряда и получал там 90% дохода, а в ОИЯИ приходил вечерами и далеко не каждый день, учась при этом еще и в аспирантуре. Т.е. я был классической "мертвой душой", но в том секторе, где я работал другого варианта не было - на полную ставку в 2000-3000 руб в 2001-2006 годы прожить, а тем более как-то снимать квартиру было невозможно. Тензор, кстати вскоре обеспечил меня общежитием, а в ОИЯИ не смогли дать ничего. После рождения ребенка остро встал вопрос о жилье, однако участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей я смог только на Тензоре, а в ОИЯИ, не смотря на то, что у меня была к тому времени уже степень кандидата, результаты и публикации, предложить ничего не смогли, поэтому я ушел с полной ставки на Тензор, а в ОИЯИ остался на 1/4 лишь только для того, чтобы иметь пропуск и возможность периодически приходить и обучать студентов работе со своими программами. Так продолжалось где-то вплоть до 2012 года, а потом наши отношения с ОИЯИ совсем закончились.
Из всего вышесказанного я могу лишь сделать вывод, что в ОИЯИ все очень сильно зависит от выбора подразделения. И к сожалению, молодым ученым деньги в институте реально можно заработать только инженерной работой и с командировками, поскольку фундаментальной теоретической физикой зарабатывают там в основном только заслуженные ученые и руководители.
Что касается iron-cat, если я ее ни с кем не путаю, то она немного недоговаривает (и это ее право) про фактор, который тоже мог повлиять на решение о приеме ее на работу в ОИЯИ. Однако, если это так, то ОИЯИ в этом случае предстает в еще более дремучем и негативном образе.
Ивголер, спасибо!)) Понимаю, о каком вы факторе.)) Честно: сложно судить, повлиял или нет. Склоняюсь, к тому что НЕТ. Моего руководителя (с которым были трения) этот фактор не пугал. А вот кстати при моем НЕтрудоустройстве на тензор еще как повлиял!))) Там была такая шикарная история... Но здесь я об этом не буду, конечно...
Что касается сексизма, так в нем я обвинила только двух конкретных участников с этого форума, а не ОИЯИ.
Согласна с вами, что ОИЯИ очень большой и разный. Я уже выше это во многих комментариях признавала. Однако же примеры-то не только мои! Вот и ваш - подтверждение всему сказанному...
Ну что можно еще сказать в итоге: повторюсь, искренне рада за тех, у кого в ОИЯИ все сложилось! И искренне сочувствую тем, кто потерял там время. Хотелось бы, чтобы эта тема (а я больше, чем уверена - она не последняя будет!) как-то наталкивала на мысли всех руководителей ОИЯИ и к ним причастным.
Везде в нормальном цивилизованном обществе обучение в аспирантуре поддерживают всячески, а не забирают пол-ставки! И мы имеем право высказывать это мнение и говорить о недостатках института.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ

#149 Сообщение мура » 27 мар 2019, 12:18

iron-cat писал(а):[
Что касается сексизма, так в нем я обвинила только двух конкретных участников с этого форума,
Анекдот:
Крестьянин на дровнях полными дровами выезжает на деревенскую площадь и кричит: - Народ, налетай, я дрова привёз!
Лошадь: - Ох ты ж. ОН привёз!

Трудно "обвинить в сексизме" того, кто в этих рядах впереди и с барабаном и флагом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ

#150 Сообщение мура » 27 мар 2019, 12:18

Просьба: оверквотить хорош, а.

Ответить

Вернуться в «Предлагаю работу»