Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

Ремонт одежды и бытовой техники, строительство и ремонт, красота и здоровье

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#1 Сообщение SaaBaka » 24 дек 2018, 21:36

Задумал я сделать на потолке сделать пару колечек, чтобы вешаться на них разными способами. Тк я на последнем этаже, решил что правильнее всего делать дырку в плите перекрытия насквозь, а не морочиться с анкерами, да и не очень верю я в них при переменно-рывковой нагрузке, да еще вдоль оси. Думал использовать стандартный штырь с резьбой M12 и на него рым-гайку в качестве кольца, но не тут-то было. Смотрел готовые штыри с резьбой в Леруа и аж в трех магазинах в Дубне - продается какой-то пластилиновый шит с тонюююсенькой резьбой, на которой гайка болтается, а грузить такое своей ценной тушкой явно опасно для жизни. А потом я еще случай вспомнил из интернета, как при монтаже скалодрома где-то мужик свалился с десяти метров, потому что резьбу гайкой слизало. Теперь я понимаю, как так вышло, видимо штыри были из Леруа.

Внимание, вопрос: где взять 2 штыря 400mm из хорошей стали с правильной резьбой M12? Или готов заплатить умельцу, который сделает два штыря с резьбой M12 и сварными кольцами 40мм на концах из хорошего металла (желательно нержавейки).

mihasik
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#2 Сообщение mihasik » 24 дек 2018, 21:55

А вот катушку из-под кабеля отыщи и разбери.
Такую большую, деревянную. Там их(штырей) 6 или 8шт.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#3 Сообщение SaaBaka » 24 дек 2018, 22:05

Уже забыл когда видел такие катушки в последний раз, тем более бесхозные...

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#4 Сообщение lampa » 24 дек 2018, 22:33

Если мне память не изменяет, то товарищ промальп делал себе подвесную кровать на м14. Для себя и жены, долго у них висела - все ок. Характеристики по нагрузкам можно у того же хилти глянуть. Также есть бабочки разные. В общем, не вижу причин для паники)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#5 Сообщение SaaBaka » 24 дек 2018, 22:41

Паники нет, есть проблема - где взять штырь-то, чтобы не из пластилина был сделан и с резьбой нормальной.

Вообще, если открыть скажем официальный мануал какой-нибудь Тойоты, там градация около десяти видов болтов - по нагрузке и допустимому моменту затяжки, при одном размере. А в хозмагах какое-то гуано неопределенное продается.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#6 Сообщение lampa » 24 дек 2018, 23:05

Ну, да. Стандартная статическая веревка промальпа - 11 мм. Разрывная нагрузка 2500-3000 кгс, это где-то 25-30 кН. Нагрузка на вырыв у М12 - 13 кН, у М16 - 23 кН. Веревки промальпов рассчитаны на факторы рывка 2, т.е. когда точка крепления находится ниже тебя на высоту падения и это уже почти гарантированно с серьезными травмами. А если точка крепления выше тебя, то это рывок с факторов 0-1. Короче, М12 еще как-то можно поспорить, М14 уже с запасом.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#7 Сообщение SaaBaka » 24 дек 2018, 23:48

lampa писал(а):Короче, М12 еще как-то можно поспорить, М14 уже с запасом.
Для спортивного скалолазания стандарно используются клеевые анкера M12 (обычно используют клей "химических анкеров" Hilti), они должны держать рывковую нагрузку ~22кн. Но они качественные, сделаны из нержавеющей стали, и нагрузка там ожидается перпендикулярная, а не вдоль оси. По этой причине, а также потому, что плиты перекрытия полые, скалолазные анкера мне использовать нельзя. А то бы я так и сделал, конечно - Вентовские анкера в любом альп. магазине продаются.

Моя проблема в том, что резбовые штыри M12, которые продаются в хозмагах, не годятся ввиду своего дерьмового (мягко сказано) качества. Резьбу можно ногтем загинать (ну это надо один раз самому увидеть). Ни о каких килоньютонах нагрузки там речи быть не может.

Еще раз, вопрос - где взять штырь с резьбой M12, сделанный из хорошего закаленного металла, а не из говнища?

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#8 Сообщение mechano » 24 дек 2018, 23:57

Простите за любопытство, Вы собираетесь пройти насквозь плиту перекрытия? А выше чердак, или атмосфэра?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#9 Сообщение SaaBaka » 24 дек 2018, 23:58

Выше тех. этаж.

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#10 Сообщение Subs » 25 дек 2018, 00:08

ищите там, где такелаж продают, прочность 8.8 и выше
здесь, к примеру
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#11 Сообщение SaaBaka » 25 дек 2018, 00:12

А в Дубне нереально найти? Ну или чтобы сделал кто?

Леспромхоз
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:23

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#12 Сообщение Леспромхоз » 25 дек 2018, 01:40

Тоже искал каленый болт м8 в крепежных магазинах. Не нашел... Класс прочности максимум 8,8 (что тоже не показатель). Поэтому либо искать токаря, либо Москва https://uniform-met.ru/catalog/metizy/s ... N-975-12-9
Садовые, строительные работы. Прокат инструмента http://dubna-express.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#13 Сообщение мура » 25 дек 2018, 05:37

SaaBaka писал(а):А в Дубне нереально найти? Ну или чтобы сделал кто?
см личку

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#14 Сообщение Гидр » 25 дек 2018, 09:29

SaaBaka писал(а):Задумал я сделать на потолке сделать пару колечек, чтобы вешаться на них разными способами. Тк я на последнем этаже, решил что правильнее всего делать дырку в плите перекрытия насквозь, а не морочиться с анкерами, да и не очень верю я в них при переменно-рывковой нагрузке, да еще вдоль оси.
Видимо верите в безнаказанное дырявление плиты перекрытия насквозь без вреда для гидроизоляции и кошелька от управляйки за повреждение общедомового имущества...
Конечно, если у Вас там наверху есть чердачное помещение, то можно понадеяться на гидроизоляцию скатов, но всяких шарящихся по чердакам в поисках чего плохо лежит личностей я бы тоже не отменял, а то может получится неприятно))) А чтобы "вешаться" купите банальную перекладину на стену и повесьте её с проходе между комнатами - держится на 4-х десятках обычных намертво, ибо работает на срез, а не на выщемление.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#15 Сообщение Гидр » 25 дек 2018, 09:33

mihasik писал(а):А вот катушку из-под кабеля отыщи и разбери.
Такую большую, деревянную. Там их(штырей) 6 или 8шт.
И шпильки там самые обычные, ибо работают дополнительным усилением, а не основной крепежом на растяжение)) На растяжение там работает деревянный барабан - как он сгнил, так и конструкция посыпалась.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#16 Сообщение Miteq » 25 дек 2018, 09:45

Вспомнился эпичный момент из прекрасного фильма "Слёзы капали" :smile:

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#17 Сообщение and182285 » 25 дек 2018, 10:35

Стяжки для опалубки поищи. В КрепШопе вроде были. Они именно на осевую нагрузку сделаны. Правда по усилию не понятно... надо смотреть документацию, но гуглить мне лень.
Или арматуру возьми и привари к своему рыму.
Если нужна именно резьба - шпильки/болты крепления ГБЦ из автомагазина. На классике вроде М12. не помню точно... Но они короткие, и нужно будет наращивать... Я-б нарастил арматурой на сварку ЛБ52У/Уони 13/55.
12 рым держит килограмм 400 примерно. Арматура 12 - 800 примерно. Даже если сваркой ослабить все это в 2 раза - не страшно, запас останется хороший.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#18 Сообщение mechano » 25 дек 2018, 13:05

Может, шпильку в строймаге взять потолще, М16 , наверное выдержит. Чтобы не гнуть, на один конец рым с внутренней резьбой, на другом гайку, естественно. Только рым застопорить, чтобы не отвернулся.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#19 Сообщение SaaBaka » 25 дек 2018, 22:31

Спасибо всем за советы. Хотел еще спросить знатоков - а если например рым-гайку навинтить не просто так, а на эпоксидку - это сильно повысит прочность при тонкой резьбе на штыре?

С противоположной стороны с плохой резьбой можно бороться длинной гайкой или просто несколькими гайками, можно их там хоть десяток накрутить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#20 Сообщение мура » 26 дек 2018, 07:57

Судя по голубю - не помогает.))

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#21 Сообщение and182285 » 26 дек 2018, 09:52

SaaBaka писал(а):.... если например рым-гайку навинтить не просто так, а на эпоксидку - это сильно повысит прочность при тонкой резьбе на штыре?
Никак не повысит. Мура прав. Фиксаторы резьбы работают на противостояние откручиванию, а не на осевую нагрузку.
SaaBaka писал(а): С противоположной стороны с плохой резьбой можно бороться длинной гайкой или просто несколькими гайками, можно их там хоть десяток накрутить.
неправильное суждение. Оно так не работает.
Пути решения данной(надуманной, и без четких критериев) задачи:
0.анкер
1.сварка
2.катаная резьба с телом болта повышенной прочности.
3.упорная резьба
Дальше бюджет вас испугает, хотя и упорная резьба уже будет недешева... ибо готовое такое купить - залюбишься искать.
ЗЫ: может помочь с изготовлением?
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Антонио
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 17:52

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#22 Сообщение Антонио » 26 дек 2018, 12:13

Изображение
Попробуйте прифигачить на такую. Может поможет

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#23 Сообщение mechano » 26 дек 2018, 12:25

Гайка, как известно, основную нагрузку воспринимает первыми витками резьбы, делать более 10 витков не имеет смысла.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Нужен штырь из хорошей (!) стали с резьбой M12

#24 Сообщение SaaBaka » 26 дек 2018, 12:53

and182285 писал(а):ЗЫ: может помочь с изготовлением?
Да, помочь. Хотелось бы примерно понять цену вопроса (можно сюда или в ЛС). Понимаю, что дешево не будет, но это тот случай, когда хочется хорошо, а не дешево.

Условия примерно такие: 2 штыря l=400мм из нержавеющей стали со сваренным кольцом на конце внутренним диаметром ~30мм (длина без учёта кольца), резьба M12 от края без кольца l=200мм. Чтобы гарантированно держало 500кг в продольном направлении с возможными отклонениями нагрузки (как качели). Если возможно, еще пару крупных (внешн. диаметр ~50мм) и толстых (чтобы не прогинались) шайб из нержавейки для того места где кольца будут упираться в бетон потолка. Возможно шайбы стоит сразу приварить, но тут я не уверен как правильно.

Ответить

Вернуться в «Бытовые услуги»