Радиодетали

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:52

Радиодетали

#1 Сообщение Соловей » 21 ноя 2014, 00:03

Нужны четыре резистора на 3,3 КОм и два светодиода на 12 В. Если кто может поделиться, буду очень благодарен, или куплю за символическую цену. Цену предлагайте, спасибо.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Радиодетали

#2 Сообщение MasterFly » 21 ноя 2014, 07:09

Резисторы в какие именно нужны: сквозной монтаж, SMD? Какая рассеиваемая мощность? Светодиоды какого размера, на какой ток, какого цвета, какой яркости? Светодиодов на 12 В в чистом виде не существует. На p-n переходе падает 2 В, остальное надо ронять дополнительным резистором. Или цеплять к нему генератор импульсов. Иногда все это объединяют в единый конструктив. Такие светодиоды можно легко купить в электортоварах на втором этаже "Перекрестка" на ЧР.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:52

Re: Радиодетали

#3 Сообщение Соловей » 22 ноя 2014, 19:47

На фото показаны детали, которые нужны. Кроме синей штуковины.
http://cs14106.vk.me/c618330/v618330170 ... 0ClsNk.jpg

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Радиодетали

#4 Сообщение MasterFly » 23 ноя 2014, 06:40

Это просто офигенно! Ну, хорошо. По габаритам я могу предположить что рассеиваемая мощность резисторов 0.125 Вт... Посмотрю у себя сегодня. Но цвет излучения неработающего светодиода я еще вычислять, увы, не научился.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:52

Re: Радиодетали

#5 Сообщение Соловей » 23 ноя 2014, 20:24

MasterFly писал(а):Это просто офигенно! Ну, хорошо. По габаритам я могу предположить что рассеиваемая мощность резисторов 0.125 Вт... Посмотрю у себя сегодня. Но цвет излучения неработающего светодиода я еще вычислять, увы, не научился.
Да я тоже не в курсе какие светодиоды нужны. Знаю, что в автомобилях напряжение 12 В и умельцы в интернете не соизволили написать мануал с необходимыми элементами. Просто, с помощью фотографий я примерно понял как переделать неработающую подсветку кнопок на приборной панели авто. Сопротивление резистора посмотрел по таблице, а светодиод наверняка должен светить красным цветом :smile:

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Радиодетали

#6 Сообщение fant » 23 ноя 2014, 22:02

Как выше советовали, зайдите в электротовары ( ЧУМ, второй этаж). Там светодиоды со встроенным сопротивлением должны быть. На 12 В.
Правда, может быть гореть они будут ярче, чем штатные. Судя по резисторам, ток в вашем девайсе - половина номинального.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Радиодетали

#7 Сообщение MasterFly » 24 ноя 2014, 06:35

Соловей писал(а): Да я тоже не в курсе какие светодиоды нужны. Знаю, что в автомобилях напряжение 12 В и умельцы в интернете не соизволили написать мануал с необходимыми элементами. Просто, с помощью фотографий я примерно понял как переделать неработающую подсветку кнопок на приборной панели авто. Сопротивление резистора посмотрел по таблице, а светодиод наверняка должен светить красным цветом :smile:
Если вы хотите ставить последовательно резисторы, то светодиоды нужны обычные, а не на 12 В. К тому же при таком сопротивлении ток будет всего около трех миллиампер, для обычного светодиода это мало. Чтобы при таком токе светодиод нормально светил нужен специальный слаботочный светодиод. Лучше не заморачивайтесь, сходите в электротовары в ЧУМе и подберите себе светодиоды на 12 В, они не требуют токоограничивающих резисторов и подключаются напрямую.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Радиодетали

#8 Сообщение Ism » 24 ноя 2014, 08:37

В автомагазинах продаются светодиоды для замены ламп на пенеле приборов. Подходят в стандартные разъёмы. От них можно снять колпачок (ибо вам нужен меньший габарит), внутри колпачка видимо уже есть токоограничиающий резистор. Готовая конструкция, цена одного что-то типа 20р. Я покупал в Автомиге, 2 года, полёт нормальный, производство Маяк ;-) . А насчёт красного - вообще лампы светят жёлтым, там мог быть светофильтр красный.
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2011, 16:52

Re: Радиодетали

#9 Сообщение Соловей » 06 дек 2014, 00:05

Всем спасибо. Просветили неуча и помогли найти решение.

tranz
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:43

Re: Радиодетали

#10 Сообщение tranz » 11 дек 2014, 21:10

Если что я свою машинку пересвечивал могу показать и подсказать !

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Радиодетали

#11 Сообщение Fduch » 11 дек 2014, 22:58

MasterFly писал(а):
Соловей писал(а): Да я тоже не в курсе какие светодиоды нужны. Знаю, что в автомобилях напряжение 12 В и умельцы в интернете не соизволили написать мануал с необходимыми элементами. Просто, с помощью фотографий я примерно понял как переделать неработающую подсветку кнопок на приборной панели авто. Сопротивление резистора посмотрел по таблице, а светодиод наверняка должен светить красным цветом :smile:
Если вы хотите ставить последовательно резисторы, то светодиоды нужны обычные, а не на 12 В. К тому же при таком сопротивлении ток будет всего около трех миллиампер, для обычного светодиода это мало. Чтобы при таком токе светодиод нормально светил нужен специальный слаботочный светодиод. Лучше не заморачивайтесь, сходите в электротовары в ЧУМе и подберите себе светодиоды на 12 В, они не требуют токоограничивающих резисторов и подключаются напрямую.
Да!

Ответить

Вернуться в «Приму в дар»