Обувь для путешествий

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Обувь для путешествий

#1 Сообщение WingRabbit » 17 май 2016, 15:10

Обсудим?)

Что берете для долгой ходьбы по европейским городам? А в Крым, по пересеченке и горам ходить? А еще что и куда? Понятно, что "путешествия" тема пространная и сюда же можно приплести и болотники для рыбалки в Карелии, но всё же.

Сам с интересом послушаю про удобную обувь для топтания города километров по 10-15 в день, этим летом планируется много ходьбы в путешествии. Какие фирмы любите? Где берете? С какого бюджета начинается приличная обувь нынче? Какие-то конкретные проверенные или любимые модели есть? :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обувь для путешествий

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 17 май 2016, 16:33

Уже много лет на лето покупаю обувь исключительно марки Garmont. Ранее пережил три пары Dragontail разных модификаций (были и с гортексом и без). Подошва, конечно, классная, но высоковата. Для повседневной носки не очень подходит. Да и видок "навороченный"- довольно нелепо выглядит в городе. Перешел на Sticky Beast- три пары ухайдокал и собираюсь новые брать на текущий сезон,- от добра добра не ищут. Как кеды легкие. Шнуровка до пальцев ног позволяет выбрать комфортное облегание стопы в зависимости от текущей задачи. (В отличии, кстати, он Dragontail- там такая же шнуровка больше фикция,- носок очень жесткий. Имхо, конечно) Внешний вид сдержанный. Когда закончил безумный трип по балийским вулканам, готов был "пожать руку" кроссовкам. Прям наслаждался ими. Одел старые, типа на выброс. И карабкался по камням совершенно не заботясь о обуви. Так на коже даже царапин не осталось- невероятная прочность материала. На работе дневной пробег не менее 15 километров. Хорошая обувь просто спасает. Рекомендую, в общем, в Дне Сурка вся эта радость продается. У меня еще специфическая походка- "с пятки на носок", и довольно быстро нога начинает как бы сваливаться внутрь. Внешне не заметно, но ощущения так себе,- постоянно хочется выровняться. И только обувка от гармонта избавила наконец от дискомфорта. У них один недостаток- со временем образуется трещина на месте сгиба стопы в месте прилегания резиновой защиты и нубука, а также протирается изнутри на пятке. Но это тоже, видимо, следствие особенностей эксплуатации и походки.

Года три- четыре назад на зиму взял тапки La Sportiva Tibet GTX. Там какая- то хитрющая кожа, до -25 можно не утепляться вообще, до +5 и даже выше нога не преет. Но главное- они сделаны из цельного куска, там нет швов, через которые ботинки могли бы промокать. Правда через три зимы вода стала просачиваться через саму кожу- смылся защитный слой. Приходится регулярно пользоваться спреем. Внешний вид не убивается совершенно. А вот от того же производителя Boulder X Mid GTX - пришлось выкинуть. Капец какие неудобные. Хорошая контора, но надо тщательно выбирать.

Что касаетя- гортекс или нет. Очень имхо, но пришел к выводу, что даже с гортексом в хороший дождь ноги все равно промокнут, а в просто мокрую погоду и без гортекса сухо, если тапки нормальные. Зато в остальное время с гортексом ногам заметно душнее, чем без него. Попадая под тропический ливень тупо идешь босиком, кроссовки- в ватерпруф мешок- вот и все решение промокания ног)

Изображение
ex LAPA

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Обувь для путешествий

#3 Сообщение Пунктик » 17 май 2016, 16:39

Посижу, послушаю

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Обувь для путешествий

#4 Сообщение ROLF_ » 17 май 2016, 17:35

Кроксы.
И в город, и в горы (с носками)
Peace&love

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Обувь для путешествий

#5 Сообщение Удав » 17 май 2016, 17:48

По городу нужно просто ту обувь носить, к которой привык и уже ходил. Меня вполне устраивают Декатлоновские кроссовки. Про горы не скажу, но мне видятся берцы...

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Обувь для путешествий

#6 Сообщение Pulcinella » 17 май 2016, 18:09

Для города и хайкинга - La Sportiva TX2. Вообще ничего не весят. Для Крыма, где много всяких осыпушек и требуется скакать козелом по камням, надо защищать щиколотку и фиксировать ногу жестче в голеностопе: La Sportiva Boulder или Garmont Sitka.
В любом случае - подошва Vibram.
Про GORE-TEX с уважаемым LAPA согласен на 146%. Чисто субъективное ощущение - быстрее сохнут и меньше при этом коробятся по сравнению с кожей.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Обувь для путешествий

#7 Сообщение Fasolka » 17 май 2016, 19:25

Ох, уж сколько я хаживала по городам и весям...
Никогда не задумывалась об этом.
В горы не лазила, конечно.
Поэтому главное - это удобная обувь, в которой вы уже ходили.
Не новая и без каблуков, естессна, а то был случай, как тетенька одна на каблуках хотела на Демерджи лезть. :D
Обычно обычные спортивные босоножки или кроссовки.

Да и вообще странно мне, Кролик, что вы такие вопросы задаёте :smile:

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Обувь для путешествий

#8 Сообщение Пунктик » 17 май 2016, 21:36

вспомнила, как я 10-13 тому назад в Крым (или на наше побережье) собиралась, а спортивной обуви нет. а прогулки по горам и пригоркам планировались. зашла в ближайший магазинчик с недорогой обувью и купила тряпочные спортивки. что-то среднее между кроссами и кедами. вообще все супер было. для себя тогда поняла, что основное - это подошва (нигде ничего не натирало и считала это само собой разумеющим), тк не раз спускалась-поднималась по достаточно опасным местам. повезло в том, что у моего выбора оказалась не скользкая подошва.
по Карадагу в Коктебеле в обычных кроссах ходила. все ок было.
но несколько раз слышала, что в кроссах по горам лучше не ходить, тк можно без ног остаться - они прям сильно не для этого

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Обувь для путешествий

#9 Сообщение GFO » 18 май 2016, 02:42

Кроссовки наше все. Меррел. Горы - ксеноморф. Горы плюс реки - ватерпро. Иметь в бэке оба, ибо как известно валенки порток не заменяют. Для более хардовых погодных условий или пиндосовские армейские боты или белоруский гарсинг. Говорю про трекинг
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ответить

Вернуться в «Путешествия»