Транзитом на авто через Украину в 15-19гг. ездил кто-нибудь?

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#26 Сообщение Пунктик » 03 июл 2016, 13:19

Прораб, не укачало в процессе езды?)

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#27 Сообщение Prorab » 04 июл 2016, 08:04

Нет, мы к таким делам привычные... Если б не полный багажник и мои самые нежные пассажирки на заднем диване, то ехал бы агрессивнее.

Очередной раз могу всем сказать вот что: дети путешествовать ЛЮБЯТ. Даже трёхлетние. В какой-то теме я уже писал про стимулирующие "пряники".

На сегодняшний день у меня 3300 пробег, по возвращении будет 7600.

Сегодня второй день из 4 на инклюзиве на Черном море. Потом продолжим.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#28 Сообщение Пунктик » 04 июл 2016, 08:07

и какими "пряниками" их заманиваете?)
я лет в 14-16 была вынуждена ехать неск тысяч км на авто. это была жесть) меня укачало по страшному на обычных дорогах (без серпантина) ) но там было не путешествие, а целенаправленная поездка в конкретный пункт

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#29 Сообщение WingRabbit » 04 июл 2016, 12:10

Да вопрос привычки же. Меня с раннего детства таскали, и мне это было в кайф. Родители тоже всю жизнь провели в путешествиях. Мы своего в этом году пока не попрем, а вот года через полтора - чо бы и нет, самое время будет на горные лыжи ставить :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#30 Сообщение Prorab » 06 июл 2016, 18:31

Сегодня, когда отъезжал от гостиницы в Болгарии, обнаружил, что пальцем какой-то фашист по моей грязной машине написал:"Слава Украине!". Хорошо, что не гвоздём.

На соседнем "мерседесе" на украинских номерах видимо тот же умник написал:"Героям слава! Слава Украине!".

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#31 Сообщение Prorab » 06 авг 2016, 14:19

Вот мы и съездили. Правда не транзитом, а вокруг Украины. Проехали 7600 км за 22 дня. На морях получилось 8,5 дней.
Не буду вдаваться в технические детали (как готовился сам и готовил авто, где бронировал, что со страховками/визами/виньеткам и т.п.),- на вопросы отвечу.
Отчёт писать сил нет; просто выложу некоторое количество фото и кратко прокомментирую.

Выехали в 2 ночи, границу переходили в Домачево/ Первый раз у нас тут так долго получилось - 3 часа. И впервые я увидел в соседнем канале
страшилку с форума Винского - проверяли работу всех ламп (особенно подсветку номера), наличие знака аварийной остановки (попроси меня его
достать - весь багажник вытряхивать придётся - под полом он), осматривали стекла на предмет тонировки и дефектов и протекторы шин.
Но, всё позади и в седьмом часу вечера поселились вот в такой гостиничке на окраине Люблина.
Изображение
На следующий день выспавшись двинули в Токай. Прибыли в шестом часу, поселились. Почти все дегустарни уже закрылись, но нам оно и не
нужно было. Нашли отличный ресторан, поужинали (естественно, с бутылкой Токая!) и пошли гулять. Удручающее зрелище, тоска даже. Видно,
что лучшие времена здесь давно прошли. Каждый второй дом на продажу.
Изображение
Река Тиса. В советское время были лыжи с таким названием.
Изображение
Апликация тоже с советских времён осталась.
Изображение

На границе Венгрия-Румыния проторчали 40 минут! Венгры отштамповались быстро. Румынский же погранец несколько раз интересовался целью визита,
наличием броней и прочими дурацкими вопросами. Когда он подошёл очередной раз, мы были готовы ругаться, но в очередной раз спросив про маршрут
отдал паспорта со штампами. Кстати, также долго мурыжили подъехавших правктически сразу за нами итальяшек.

Где-то в Румынии.
Изображение
Очаровательный Сибиу.
Изображение
Дома с глазами на крышах. Больше мы такого нигде не встречали.
Изображение
Кусок крепостной стены начинается от этой башни.
Изображение
Просто улочка.
Изображение
Фотосессия.
Изображение
Какой-то дом.
Изображение
Фотка дурацкая, но я вот о чём: детские площадки во многих странах огорожены по периметру забором с калитками.
Изображение
Дом с глазами на крыше. Дождь бывает только справа, наверно.
Изображение
Моя тайная страсть - фотографирование люков.
Изображение
Вот на ту верхотуру мы сейчас влезем. Из четырёх башенок наверху отличные виды!
Изображение
Внутри всё по-скромному. Как и во многих других католических храмах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мост лжецов. Ну каковы глаза!
Изображение
В голубом доме на втором этаже правые два окна - наши апарты.
Изображение
Где-то между Сибиу и Брашовым.
Изображение
Везде много аистов. Только в России что-то не встречаются.
Изображение
Абориген.
Изображение
Супруга любит фотографировать гнёзда из окна авто.
Изображение
Дороги хорошие.
Изображение
Изображение
Изображение
Шашлык.
Изображение
Вот ведь, насколько "железная" штука букинг.ком: номер, который был забронирован нами ещё в начале года оказался неисправен.
Нам показали два других номера (дороже почти в два раза), мы их одобрили, после чего девушка на ресепшн перекрестилась.
Пока жена разбирала вещи и готовилась к выходу в город, я отведал приветственный бокал вина. Это оказался тот случай,
когда для Genius-путешественников что-то сделано на совесть. Старшему халявного вина не налили - зато принесли какой-то
божественный лимонад.

Вид из окна гостиницы в Брашове.
Изображение
Как в Голивуде.
Изображение
Где-то шатаемся.
Изображение
Витрина понравилась.
Изображение
Фотосессия.
Изображение
Какой-то узкий и длинный проход. В путеводителе значилась самая узкая улица чуть ли не всего мира - пришлось пройти.
Изображение
Синагога.
Изображение
Памятник жертвам Холокоста.
Изображение
Тут же ресторан.
Изображение
Гуляем дальше.
Изображение
Черепица.
Изображение
Костёл.
Изображение
Ратуша и площадь.
Изображение
Гуляем дальше, солнышко к закату, ищем рестораци. Занято всё!
Изображение

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#32 Сообщение фдуч112 » 14 авг 2016, 23:06

Prorab писал(а): Не буду вдаваться в технические детали (как готовился сам и готовил авто, где бронировал, что со страховками/визами/виньеткам и т.п.),- на вопросы отвечу.
Помню как 10-15 лет назад готовил авто, это было 10-е семейство, а с запчастями в зап. европе было не очень. К 9-кам тогда ещё что-то
можно было найти, ибо их по бросовым ценам в начале 90-х много туда попало. А потом перестал готовить, иномарки с пробегами
до сотни в этом не нуждаются:)

Мда, вот интересно, если евро опять по 40 будет, поеду я снова по европам или уже лень будет:)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#33 Сообщение Пунктик » 14 авг 2016, 23:18

Prorab, а почему мост лжецов так называется?

рядом с витриной кафе, которая вам понравилась, разрисованная стена каляками-маляками. как у нас любят делать альтернативно одаренные личности. часто там такое встречается?

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#34 Сообщение Fasolka » 14 авг 2016, 23:24

Конечная точка была Брашов? Цель-то какая, я вот совсем не поняла? :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#35 Сообщение Prorab » 15 авг 2016, 14:39

фдуч112, в моём случае "подготовка авто" это просто ТО. Правда тут дорогое выпало, т.к. ТО100.

Пунктик, "художеств" хватает. Но не режет, наверно не больше, чем у нас тут. А про мост вот, например:
Говорят что под тажестью ложных слов мост может обрушиться. На этом мосту пары обещают себе вечную любовь а если кто-то будет врать то появится трещина или даже мост обрушится. Наверное поэтому свадебные прогулки жениха и невесты начинаются на этом мосту.
По другой версии, с этого моста сбрасывали купцов которые обманывали покупателей.
Fasolka писал(а):Конечная точка была Брашов? Цель-то какая, я вот совсем не поняла? :smile:
Да, забыл я в конце добавить, что продолжение следует. Сейчас, подразгребусь маленько на работе...

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#36 Сообщение Prorab » 19 авг 2016, 17:47

На следующий день был запланирован осмотр замка Пелеш (загородная резиденция королей), потом к Дракуле, в замок Бран
и следование к Трансфэгэрашскому шоссе.
Изображение
Глаз отвести невозможно: такое количество резьбы по дереву! Вход только группами, русской экскурсии нет, английские раз в 45 минут.
Ценник конский, карточки не принимают. Право съёмки тоже очень дорого стоит. Ну да ладно, надо же будет что-то себе посмотреть и другим показать?
Пока ждали начала экскурсии, пофотал снаружи:
Изображение

Изображение

Изображение
И немного внутри:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эх, не успел на светофоре приzoomиться! Единственная тройка, увиденная за все дни.
Изображение
Такие повозки - обычное дело. Их одинаково много в Румынии, Болгарии, Сербии и Македонии.
Изображение

Изображение
Замок Бран. Вся история с Дракулой притянута зу уши, чтобы делать деньги.
Изображение
Внутри простецкий - явно не дворец... Но очень витиеватый, многоходовый.
Изображение
Комната пыток - обязательный атрибут в таких замках. Как будто туристы без этого сюда не приедут!
Изображение
Внутри. Попросил сынулю бросить в рынду камешек, она отозвалась ну очень уж громко!
Изображение
Наверху.
Изображение
Таких пейзажей много в Австрии, например. Но мы-то в Румынии.
Изображение
Вот еще издалека.
Изображение
Трансфэгэрашское шоссе
Изображение
Потихонечку забираемся. Дорога стала получше.
Изображение
Вдалеке один из многочисленных водопадов.
Изображение
Моя лысина.
Изображение
Уже высоко!
Изображение
Водичка. Ну очень красивая и чистая всегда в горах!
Изображение
Поднимаемся...
Изображение

Изображение
Ещё выше. Фуникулёр затесался в кадр.
Изображение
Шашлык.
Изображение
Забрались на самую верхнюю точку этого шоссе. А там озеро. И снег ещё местами лежит.
Изображение

Изображение
Оглянёмся напоследок и поедем дальше. Вниз уже.
Изображение
Вооот такая плотина по дороге. Все мои пассажиры спали и толком выходить-смотреть не стали.
Изображение
С обратной стороны оооочень много воды.
Изображение
На берегу памятник электрическому человеку )))
Изображение

Продолжение следует.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#37 Сообщение Барахолка » 19 авг 2016, 19:01

...проверяли работу всех ламп (особенно подсветку номера), наличие знака аварийной остановки (попроси меня его
достать - весь багажник вытряхивать придётся - под полом он), осматривали стекла на предмет тонировки и дефектов и протекторы шин.
А не будет гореть лампочка или сколы будут на стекле, что будет? Не пропустят, оштрафуют? Это же не шипы на зимней резине, их не выдернешь.

dret
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:02

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#38 Сообщение dret » 19 авг 2016, 19:28

Очень интересно.
А маршрут на карте можете выложить?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#39 Сообщение Prorab » 19 авг 2016, 21:15

Барахолка писал(а):А не будет гореть лампочка или сколы будут на стекле, что будет? Не пропустят, оштрафуют? Это же не шипы на зимней резине, их не выдернешь.
Со сколами я на форике ездил - это им по фигу. Трещины точно не пропустят. Хотя литовцы пускают. Товарищ из Дубны с длинной трещиной пересекал. Лампочку можно прямо на границе поменять, была бы лампочка. Нет, развернут. На границе не штрафуют.
Но ещё раз: читал про такое много раз, увидел впервые. Тем более в Домачево.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#40 Сообщение Сергей Сергеич » 21 авг 2016, 17:17

Prorab, очень хороший фотоотчёт, спасибо!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#41 Сообщение Vaso » 21 авг 2016, 17:41

Спасибо, Прораб! Очень актуально для меня: 10 сентября стартую на недельку в Румынию.

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#42 Сообщение ezhik » 21 авг 2016, 19:54

Prorab писал(а):
Барахолка писал(а):А не будет гореть лампочка или сколы будут на стекле, что будет? Не пропустят, оштрафуют? Это же не шипы на зимней резине, их не выдернешь.
Со сколами я на форике ездил - это им по фигу. Трещины точно не пропустят. Хотя литовцы пускают. Товарищ из Дубны с длинной трещиной пересекал. Лампочку можно прямо на границе поменять, была бы лампочка. Нет, развернут. На границе не штрафуют.
Но ещё раз: читал про такое много раз, увидел впервые. Тем более в Домачево.
Это кто так кочевряжился, пшеки? или братья-белоруссы?
Много раз пересекали Бел-Пол туда-назад. Пшекам было вообще =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. А вот белоруссы на Варшавском мосту реально докопались до мурманчанина : типа много всего везешь. После словесных перепалок его и других россиян белоруссы открытым текстом были посланы на три известных буквы. народ был просто взбешен 6-ти часовым ожиданием прохождения белорусского МАППа. На недовольство медленной работы польских пограничников, те отвечали что сильно тормозят беллоруссы. Так и оказалось: После прохождения поляков не могли выехать 40 минут с их поста: впереди была очередь к беллоруссам.
В другой раз , в том же Домачево, при полном отсутствии машин, после осмотрп и оформления ( за три минуты) . продержали еще 15 минут, только потом открыли шлагбаум. на Вопрос почему? ответ : у нас регламент : на каждую машину минимум 15 минут.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#43 Сообщение godzilla » 21 авг 2016, 22:55

Церковь с четырьмя башенками в Сибиу - протестантская.
Собор Святой Марии

Так вообще у них там православие. Даже больше, чем в России.

Фотки крутые, да.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#44 Сообщение godzilla » 21 авг 2016, 22:59

В Брашове тоже, не костёл, а протестантская
Черная церковь

костёл - это католический домик

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#45 Сообщение and182285 » 22 авг 2016, 10:02

Prorab
Набросал-бы мини-faq для менее опытных автотрэвелеров. Как что и зачем по документам, маршрутам, лайфхаки может какие подскажешь... Есть мысли по поводу Чехии на авто - а вот опыта в евротрипах нет никакого.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#46 Сообщение фдуч112 » 22 авг 2016, 10:11

and182285 писал(а):Prorab
Набросал-бы мини-faq для менее опытных автотрэвелеров. Как что и зачем по документам, маршрутам, лайфхаки может какие подскажешь... Есть мысли по поводу Чехии на авто - а вот опыта в евротрипах нет никакого.
Факов много понаписано.
Например

http://www.vagante.ru/experts/auto.htm

http://autotraveler.ru/

Глобально есть форум Винского, но там для новичка слишком много инфы:)

http://forum.awd.ru/
Последний раз редактировалось фдуч112 22 авг 2016, 10:18, всего редактировалось 2 раза.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#47 Сообщение Барахолка » 22 авг 2016, 10:11

and182285 писал(а):Prorab
Набросал-бы мини-faq для менее опытных автотрэвелеров. Как что и зачем по документам, маршрутам, лайфхаки может какие подскажешь... Есть мысли по поводу Чехии на авто - а вот опыта в евротрипах нет никакого.
Надо собираться группой, накидывать вопросов в блокнот и приглашать Прораба в Кружку.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#48 Сообщение WingRabbit » 22 авг 2016, 10:37

and182285 писал(а):Prorab
Набросал-бы мини-faq для менее опытных автотрэвелеров. Как что и зачем по документам, маршрутам, лайфхаки может какие подскажешь... Есть мысли по поводу Чехии на авто - а вот опыта в евротрипах нет никакого.
Я подобную штуку описывал, в свое время. Надо? Да и подобного написано уже овер дохрена всего, не мучайте человека))

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#49 Сообщение and182285 » 22 авг 2016, 10:44

WingRabbit писал(а):
and182285 писал(а):Prorab
Набросал-бы мини-faq для менее опытных автотрэвелеров. Как что и зачем по документам, маршрутам, лайфхаки может какие подскажешь... Есть мысли по поводу Чехии на авто - а вот опыта в евротрипах нет никакого.
Я подобную штуку описывал, в свое время. Надо? Да и подобного написано уже овер дохрена всего, не мучайте человека))
Кинь линк если не сложно. Почитаю.
В интернетах практически на любую тему овер дохрена. В том и проблема что среди этого овер дохрена - сложно толковое найти.
фдуч, благодарю за ссылки. Почитаю.
Вот начал изучать вопрос - выяснилось что мне водительское менять надо... у меня старого образца еще...
Больше всего напрягает - расписывать маршрут движения и предоставлять брони на все остановки для визы. :evil: Я автотрэвэл за то и люблю - едешь куда глаза глядят на карте и не планируешь. Никакой подготовки не нужно, главное чтоб интернет был.
Последний раз редактировалось and182285 22 авг 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Транзитом на авто через Украину в 15-16 гг ездил кто-ниб

#50 Сообщение WingRabbit » 22 авг 2016, 10:48

Ну и Андрей, можешь у меня ВК поспрашивать все, что тебе интересно, если не можешь такой информации найти.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»