Как правильно собираться в путешествие?

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
welldubna
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:19
Откуда: Сахарова 10
Контактная информация:

Как правильно собираться в путешествие?

#1 Сообщение welldubna » 11 янв 2016, 14:58

За месяц до поездки
Проверьте срок действия загранпаспорта. Разные страны предъявляют свои требования к этому пункту. Так, улететь в Доминикану можно с паспортом, срок действия которого истекает через месяц после возвращения из поездки. А вот для большинства стран Европы потребуется документ, действительный еще полгода с момента окончания тура.

За 2-3 недели до поездки
Зайдите на сайт своего мобильного оператора и узнайте про тарифы сотовой связи и мобильного интернета в роуминге. Этот вопрос нужно решить заранее: возможно, для того, чтобы оставаться на связи, проще купить сим-карту в стране пребывания.
Если за границу едет ребенок без родителей (например, с бабушкой или другими родственниками), необходимо получить нотариально заверенную доверенность на сопровождающего.
Сделайте все необходимые прививки, если едете в экзотические страны.
Сверьтесь с графиком счетов за коммунальные услуги, взносов по кредитам и ипотеке – если вы в это время будете в отпуске, стоит оплатить все заранее.
Тем, кто переживает из-за своего автомобиля, стоит определиться со стоянкой или гаражом.
Если у вас дома живет кошка и собака, необходимо договориться с человеком, который сможет присмотреть за вашим питомцем.
Разберитесь с экскурсиями. Билет на самолет, оплаченная гостиница – только половина дела. Для того, чтобы не томиться в очередях в музеи или не остаться без ужина, стоит забронировать места в самые популярные заведения на курорте заранее. Решением проблемы можеть стать покупка тревел-карты.

За 2-3 дня до поездки
Перед поездкой сделайте копии всех важных документов – паспорта, медицинской страховки, брони отеля и т.д. Можно также отсканировать документы и отправить их себе на почту.
Оплатите мобильный телефон.
Купите переходники для зарядки устройств от розеток, которые используются на курорте.
Разберитесь с холодильником. Стоит выбросить все скоропортящиеся продукты. Если вы уезжаете надолго, холодильник лучше всего опустошить, разморозить, помыть и оставить приоткрытым.
Соберите аптечку.
Купите хороший путеводитель о стране пребывания или скачайте на смартфон нужное приложение.
Запаситесь деньгами. В поездку стоит взять валюту страны пребывания. Впрочем, если вы летите в Индию, Таиланд, Тунис, Кубу, Сейшелы или Маврикий, стоит поменять рубли на доллары.

Накануне поездки
Проверьте наличие паспортов, авиабилетов, брони на жилье – без этих документов ваш отпуск может закончиться очень быстро.
Расскажите коллегам о поездке. Разошлите по корпоративной почте письмо с извещением о вашем отсутствии и оставьте контакты для экстренной связи.
Полейте цветы дома.
Перекройте воду и отключите в доме все электроприборы.
Оставьте копию своего маршрута друзьям или родственникам, чтобы они были в курсе ваших передвижений.
Соберите чемодан и проверьте требования авиакомпании к багажу. Если KLM разрешает провозить в ручной клади рюкзак весом до 12 кг, то на борт авиалайнеров «Победы» можно подняться только с дамской сумочкой, детским питанием или с букетом цветов в руках.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Как правильно собираться в путешествие?

#2 Сообщение losharik » 11 янв 2016, 15:06

Добавлю: позвоните в свой банк (в Сбер - точно надо, из опыта) и добавьте страну, куда направляетесь, в зону обслуживания вашей карты (на даты поездки). Иначе вашу карту могут заблокировать при попытке использования (бывали прецеденты).
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Как правильно собираться в путешествие?

#3 Сообщение Удав » 11 янв 2016, 16:34

Добавлю, что мы попадали со Сбербанком так: летели в Рим, открыли Италию. А пересадку делали в Белграде. В аэропорту Белграда в дьюти фри расплатится не смогли...

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Как правильно собираться в путешествие?

#4 Сообщение Бывший местный » 11 янв 2016, 17:56

Удав писал(а):Добавлю, что мы попадали со Сбербанком так: летели в Рим, открыли Италию. А пересадку делали в Белграде. В аэропорту Белграда в дьюти фри расплатится не смогли...
То есть с собой у вас не было и 20 долларов/евро налички? Так не бывает...
Ну а как вы хотели в Сербии расплатиться картой при открытой только Италии.
Сами облажались, при чём тут Сбербанк.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Как правильно собираться в путешествие?

#5 Сообщение losharik » 11 янв 2016, 18:01

Бывший местный писал(а):Ну а как вы хотели в Сербии расплатиться картой при открытой только Италии.
Мы, например, раньше не знали, что надо извещать банк, но как-то не попадали в такую ситуацию: в Тае и Хорватии спокойно расплачивались картой, в дьюти фри пересадочных - на арабских, вьетнамских авиалиниях, в Индии, Италии, Швейцарии... Никаких проблем. Но пару лет назад нас напугали прецедентом со знакомой, которая в том же Тае осталась с заблокированной картой Альфа-банка и без наличных. Теперь всегда делаем звонок в банк.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Как правильно собираться в путешествие?

#6 Сообщение losharik » 11 янв 2016, 18:06

Кстати, просто для инфы (вдруг кому пригодится): вчера говорила со приятельницей, которая второй месяц колесит по Вьетнамам-Камбоджам-Таям... В Тае, конкретно - в городе Трат - у нее в двух банках не взяли на обмен доллары 2006 года (а у нее только такие с собой), типа много подделок именно этого года, мы из не берем. Только в третьем по счету банке удалось поменять.
А мы сталкивались с тем, что не все банки Тая работают с картой Visa, тоже пришлось для снятия наличных по разным банкам погулять год назад. В общем, только картой, без нала, не обойтись((
dubna-inform.ru

Ответить

Вернуться в «Путешествия»