Снегоходы на перевал Дятлова

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Снегоходы на перевал Дятлова

#1 Сообщение мура » 18 дек 2015, 11:30

дубненцы про дубненцев

Павел Курлапов

Известный путешественник Сергей Доля выложил у себя в блоге рассказ о том, как он пытался взять перевал Дятлова и как у него по состоянию здоровья не вышло и как его спасали с горы всем миром. Разумеется, весьма печально, что здоровье подводит, и я ему желаю здоровья и новых путешествий, но читая его отчет http://sergeydolya.livejournal.com/1146819.html меня прям корежило. Вроде бы, опытный путешественник.... или нет? а вот тут вот как раз самое интересное. Опытный турист. и, как выяснилось, совершенно неопытный путешственник.
По поводу этого его поста уже высказался Тимофей Рогожин, но больше в ключе окончательного развала системы медицины и тп. и Михаил Ярин, который высказался http://yarin-mikhail.livejournal.com/624929.html весьма справедливо о совершенно отвратительной работе руководителя экспедиции.
Я же хочу сказать о непосредственной подготовке человека к походу.
Многие, отправляясь в снегоходное путешествие не представляют, что это такое. Покатушка вокруг дачи и даже большой проезд где-нибудь на Ямале или Шпицбергене, где снег плотный и твердый, вселяют веру в то, что все просто. Только вчера смотрел "Мою планету" где Андрей Панкратов рассказывает, как просто управлять снегоходом "вот газ, вот тормоз, все элементарно". Это он по твердому, как дерево снегу Шпицбергена катался.
Отсутствие снегоходной подготовки - это залог того, что группа не доедет никуда. В данном случае очевидно, что если бы не ухудшение здоровья Сергея, группа бы в любом случае не дошла до перевала и уж точно не успела бы вернуться в базовый лагерь с таким темпом езды, когда три минуты едем, час копаем. Гид не пробил трассу. но об этом уже сказано было. даже если бы трасса была, все равно бы копали.
Экипировка -дрянь. Сергей поехал в красивой курточке лендровер, которая рассчитана на то, чтобы красиво выходить в ней из маишны, но совсем не подходит для снегохода. Минус двенадцать - это повезло. было бы холоднее - пришлось бы худо.
Девочка с айфоном на северном Урале пытающаяся вызвать 112 - это просто песня. Примерно так же вели себя американцы, которые приезжали к нам в начале 90-х. Мы катали их на парусных катамаранах по волге, а они орали и просили вызвать вертолет. в России, в 94-м! хаха.
Ярчайшая иллюстрация полного пофигизма и неподготовленности к любой жизни за мкадом. И Доля ушел от нее не далеко. Словом, если бы не кстати случившееся ухудшение здоровья, хрен знает, чем бы все кончилось.
Подбор снегоходов тоже порадовал. Легкая Тундра и Викинг я еще понимаю Но пытаться лезть в горы на тяжеленном Стелсе... это феерический треш, хотя это опять же, топор в спину гиду.
В общем, учитесь ездить на снегоходе заранее, подбирайте экип не по принципу "что было" и вообще, готовьтесь серьезно. И даже если вы объездили полмира "по путевке", зимой в снегу вас не спасут никакие бабки.
Всем добра и здоровья.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#2 Сообщение Fasolka » 18 дек 2015, 11:57

Да...не продумал что-то Доля явно всё до конца.
Даже странно. Такой опыт.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#3 Сообщение Pulcinella » 18 дек 2015, 12:21

Fasolka писал(а):Да...не продумал что-то Доля явно всё до конца.
Даже странно. Такой опыт.
Как раз серьезного именно экспедиционного опыта у него мало. Это видно из его поста. Экспедиционный опыт - прежде всего полный автоном, т.е. информационная, физическая и техническая готовность ко всему, что может произойти на маршруте и так дней на 30. В данном случае: ты остался один на холоде посреди снегов и гор, снегоход накрылся, связи нет, карта левая, а жпс хватит на несколько часов. Ваши действия? Инструкторы и гиды - всего лишь приятный бонус, ускоряющий движение и облегчающий осмотр достопримечательностей.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#4 Сообщение Fasolka » 18 дек 2015, 13:01

Если честно, я бы туда летом подалась :)

Пенициллин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:06

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#5 Сообщение Пенициллин » 18 дек 2015, 13:05

Ну он он же по гостиницам путешественник, а не по перевалам.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#6 Сообщение мура » 18 дек 2015, 13:08

Пенициллин писал(а):Ну он он же по гостиницам путешественник, а не по перевалам.
вы не совсем правы.

Галина Кошелева
Пашко, не суди по картинке! Сергей куда более опытный путешественник, чем ты думаешь, уже одно то, что он в начале 2000 выиграл "Вепсский лес" и году в 2008 "Ладогу", о многом говорит

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#7 Сообщение Pulcinella » 18 дек 2015, 13:14

Fasolka писал(а):Если честно, я бы туда летом подалась :)
Я бы вообще не подался, ну или за хорошие деньги. Не люблю тайгу, вот все эти густые ельники непроходимые. И если уж горы, то пусть и выглядят как горы, а не как пупыри.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#8 Сообщение Fasolka » 18 дек 2015, 13:42

Пупыри...

Интересно просто :)
Но это ближе к фантазии, конечно, нежели к реальности.

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#9 Сообщение Diablo » 18 дек 2015, 14:28

понравилась фотка Марины с хлебцами и банкой зеленого горошка среди снега, где сало надо ломтями есть с тушенкой что б живым остаться)

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#10 Сообщение vvr2a » 18 дек 2015, 15:35

Схуднул как-то он подозрительно. Намеренно али как?

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#11 Сообщение Удав » 18 дек 2015, 15:40

Намеренно!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#12 Сообщение мура » 18 дек 2015, 15:41

Удав писал(а):Намеренно!
Ну, как намеренно. После первой сердечной аритмии - завязал с алкоголем и начал худеть.


Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#14 Сообщение Furious » 18 дек 2015, 17:19

Трейлер о походе на перевал Дятлова под руководством условного Дубненца (дача у него на Сатурне) Доропея: https://www.youtube.com/watch?v=6BLdXDR_KJE

Аватара пользователя
Барин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:41

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#15 Сообщение Барин » 18 дек 2015, 20:38

Доропей прям бесит, его манеру говорить терпеть не могу.
Посмотрите уж лучше видео его напарника по этому походу на перевал- Михаила: https://www.youtube.com/watch?v=OA_d712iEVw

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#16 Сообщение Furious » 18 дек 2015, 21:00

Доропей своеобразный чел, не спорю. Но Миша - Русская воля, под псевдонациональные рожкИ это полное дурновкусие.
Но речь не о вкусовщине, а о лыжной автономке, которую сама команда не считает сложной, но благодаря мозгам и опыту заботится об аренде спутникового телефона и т.д. и т.п.
В плане создания красивых видеороликов в той команде лучше смотреть Липатова, вот это уровень.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#17 Сообщение Pulcinella » 18 дек 2015, 21:18

Ну вот это все понятно и привычно. Видно, кстати, что явно не Яхрома, куда можно хипстеров на перделках катать. Так что Доля&Ко крупно повезло - влетели бы в пургу на плато, нашли бы их летом.
Il teatro continua sempre!

Сергей Доля
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 23:53

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#18 Сообщение Сергей Доля » 19 дек 2015, 23:21

Восхищаюсь людьми, которые могут по обрывочным сведениям воссоздать всю картину с мельчайшими деталями и подробностями.

Очень не хочется оправдываться. Там в лесу много всего происходило о чем я рассказывать не хочу. Пусть это останется между теми, кто там был.

По роду своей деятельности и жизни, я очень редко сам занимаюсь организацией поездок. Обычно, приезжаю на все готовое, и в путь. Так было и в этот раз.

Девочка с айфоном - это шутка была над девочкой. У меня все это записано на видео с двух камер. Если бы вы видели всю запись, то поняли это.

Курточка у меня БАСК, а не Ленд Ровер. И температура была выше ноля - дождь шел.

Снегоходы какие были, на тех и поехали. Выбирать не приходилось.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#19 Сообщение мура » 19 дек 2015, 23:38

Сергей, я так понял, что ты сам разобрался. Спасибо за то, что по форуму высказался. Ты почаще к нам заходи. Я спросил - ты ответил. Отлично.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#20 Сообщение Pulcinella » 20 дек 2015, 10:47

Сергей Доля писал(а):По роду своей деятельности и жизни, я очень редко сам занимаюсь организацией поездок. Обычно, приезжаю на все готовое, и в путь. Так было и в этот раз.
Да это и понятно, а к участникам вообще вопросов нет. Много вопросов к организаторам.
ИМХО, Россия - не та страна, где можно ничего не знать. Тут в каждую мелочь процесса вдаваться приходится, когда ты всего лишь заказчик, а не исполнитель.
Il teatro continua sempre!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#21 Сообщение lukport » 20 дек 2015, 11:35

Pulcinella писал(а):
Сергей Доля писал(а):По роду своей деятельности и жизни, я очень редко сам занимаюсь организацией поездок. Обычно, приезжаю на все готовое, и в путь. Так было и в этот раз.
Да это и понятно, а к участникам вообще вопросов нет. Много вопросов к организаторам.
ИМХО, Россия - не та страна, где можно ничего не знать. Тут в каждую мелочь процесса вдаваться приходится, когда ты всего лишь заказчик, а не исполнитель.
Странный симбиоз - приезжать на все готовое, но быть активным блогером. Странный потому, что у меня примеры другие : близкие, кто , ну мягко говоря приезжает на всё готовое , да и живёт на всём готовом (трудно тут описать), так вот они с трудом представляют себе все эти блоги и форумы (ибо всё это болтология и пустая трата времени по-сути и содержанию). Ну а уж коли мил-человек находит время отписываться вот хоть тут, так и в число "обычноприезжающихнавсёготовое" еще видать не дотягивает, а по-сему можно и самому впрячься в подготовку снаряжения и проработку маршрута... ИМХО

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#22 Сообщение GFO » 20 дек 2015, 12:00

Pulcinella писал(а): Так что Доля&Ко крупно повезло - влетели бы в пургу на плато, нашли бы их летом.
Да нихера бы там не было. На Отортен народу нынче прется как в Дубне к шару. Разве что только на такси не возят, на доску посмотреть. Единственный вариант там вляпатся - вусмерь ужертым действительно попасть в метель, и то это талант с везением надо иметь как у Дятлова.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#23 Сообщение мура » 20 дек 2015, 12:43

ржугимагу.

тема разжёвана давно. парочка евланов всегда находится.

http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 0%B8%D0%B4

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#24 Сообщение Mark » 20 дек 2015, 21:04

Я б сходил. А никто из Дубны не собирается? Надо Паню крутить))

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Снегоходы на перевал Дятлова

#25 Сообщение Pulcinella » 20 дек 2015, 22:02

Mark писал(а):Я б сходил. А никто из Дубны не собирается? Надо Паню крутить))
А чего там такого выдающегося, чтобы переться через полстраны? Ну дятловцы хоть в Е-бурге жили - им рядом.
Il teatro continua sempre!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»