Где и как встретить Новый год 2016?

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
welldubna
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:19
Откуда: Сахарова 10
Контактная информация:

Где и как встретить Новый год 2016?

#1 Сообщение welldubna » 16 ноя 2015, 11:49

1. Рига, Латвия
В Риге елки самых необычных и причудливых форм можно встретить по всему городу, в 2015 году столица удивляла туристов необычными творениями: деревянными, зеркальными, светодиодными елями и даже елками-лабиринтами. Лесные красавицы украшают Домскую и Привокзальную площади.
С середины декабря открываются рождественские ярмарки, самые крупные из них на Домской площади, в парке Egle на улице Калькю, на эспланаде и площади Ливу. Здесь можно попробовать кондитерские изделия, знаменитый рижский хлеб, местное пиво и глинтвейн, купить сувениры из кожи и янтаря, изделия ручной работы. На эспланаде в 2016 году планируется создать настоящий кроличий городок с пушистыми обитателями.
Большинство горожан и туристов собираются 31 декабря у памятника Свободы и на Набережной 11 Ноября возле реки Даугавы. Здесь устанавливается сцена с экранами, людей развлекают песнями и танцами, а чтобы не замерзли – работают обогреватели. В этот день официально разрешается пить на улице алкогольные напитки, которые можно принести с собой или купить тут же в палатках. Ровно в полночь гремит салют над рекой. Молодежь отправляется веселиться в ночной клуб, большой популярностью пользуются Essential, Faraons, "Саксофон", Big Point, Casablanca.

2. Рим, Италия
Главная ёлка страны устанавливается на Площади Венеции в Риме, еще одна красивая ель стоит у Колизея. На Пьяцца Навона работает рождественская ярмарка с сувенирами, детскими аттракционами и аниматорами. Детей поздравляют итальянский Санта Клаус – Баббо Натале – и фея Бефана, которая послушным деткам подкладывает в носок конфетки, а непослушным – угольки.
В 9 часов вечера итальянцы провожают старый год, а после обильного застолья все идут вселиться на улицу, транспортное движение перекрывается с вечера. На улицах люди шумно поздравляют друг друга, пьют игристое вино и тут же разбивают бутылки, запускают петарды и фейерверки.
В Риме улицу Фори Империали перекрывают и готовятся к новогоднему концерту on-air возле Алтаря Отечества. Приходить нужно до 22 часов, позже не впускают. На Пьяца дель Пополо распивают хмельные напитки прямо из горла, а самые отчаянные сигают с моста в Тибр. В полночь все хором ведут обратный отсчёт, гремят салюты, и рекой льется шампанское.

3. Лондон, Англия
На Новый год в Лондоне центром празднований становится Трафальгарская площадь. Ярмарка в Челси славится своими изделиями народных промыслов, здесь можно купить кондитерские изделия, сувениры, открытки, свитер ручной вязки.
В новогоднюю ночь большое количество людей собирается на Трафальгарской площади и на Пикадилли. Перед полуночью начинается обратный отсчет, цифры показываются на огромных экранах, все собравшиеся хором считают. В полночь торжественный бой Биг Бена извещает о наступлении Нового года, и с последним ударом небо над Темзой вспыхивает тысячами фейерверков. Обычно салют длится минут 40, затем народ начинает потихоньку расходиться: молодежь стремится в ночные клубы и пабы, люди постарше – в рестораны.
Некоторые столичные рестораны практикуют тематические вечеринки, большой популярностью пользуются средневековые банкеты. Романтично настроенные люди предпочитают отправиться в круиз по Темзе, любуясь красивыми видами на ночной город и наслаждаясь королевским ужином на борту яхты. Это прекрасная возможность "выгулять" новое вечернее платье, а билет можно бронировать заранее на онлайн-сервисах.

4. Париж, Франция
Молодежи и любителям шумных вечеринок рекомендуется праздновать среди парижан и гостей столицы. Народные гулянья до трех часов ночи проходят на Елисейских полях и возле Триумфальной арки. Затем можно отлично повеселиться в одном из ночных клубов, где проходят новогодние вечеринки: Batofar, The WAGG, REX Club, Divan du Monde и др.
Встретить Новый год в Париже можно самым романтичным образом – отправившись в речной круиз по Сене. Ночь, сияющий город в огнях, шампанское, устрицы и любимый человек рядом – что еще нужно для хорошего праздника?
На Монмартре можно подняться на смотровую площадку базилики Сакре-Кёр, а затем продолжить празднование в ресторане или кабаре (бронировать столик лучше заранее). Блистательное новогоднее шоу устраивает знаменитое кабаре "Мулен Руж", билеты можно приобрести через интернет.

5. Хельсинки, Финляндия
Как и в большинстве стран Европы, в Финляндии Новый год менее популярный праздник, чем Рождество, поэтому рекомендуем отправиться сюда в двадцатых числах декабря, чтобы увидеть рождественские ярмарки, отведать глёги (glögi, или глинтвейн), разнообразные сладости и в полной мере насладиться духом Рождества.
Встретить Новый год 2016 в Финляндии под звуки салюта с танцами и лазерным шоу можно в столице, на площади Сената. Традиция устраивать фейерверки появилась не так давно, здесь их можно увидеть только в новогоднюю ночь с 18:00 до 2:00, в остальное время запускать ракеты запрещено. Алкогольные напитки официально приносить нельзя, но многие обходят это правило, пряча спиртное в карманах. В городе всюду праздничная иллюминация и пушистые елки в огнях. Столик в ресторане бронировать не принято, даже в Новый год большинство заведений работают до полуночи.
Наибольшей популярностью пользуется курорт Саариселькя возле Рованиеми, старинный и очаровательный Порвоо и относительно недорогой курорт Леви на западе Лапландии. Здесь расположены лыжные трассы, днем можно кататься на снегоходах, а вечером прекрасно провести время в ресторане. Главное, зачем едут туристы в Лапландию: полюбоваться редким природным явлением – северным сиянием – и посетить резиденцию финского Деда Мороза.

6. Мюнхен, Бавария, Германия
Столица Баварии славится шумными молодежными вечеринками и шоу-программами. Большой популярностью пользуется Hard Rock Cafe возле Isartor, там проходит новогодняя вечеринка под звуки живой музыки.
Весело встретить Новый год в Мюнхене можно в одном ресторанов или пивных. Знаменитые пивные "Августинер", "Хофбройхаус", "Левенброй" в праздники переполнены посетителями – здесь самое вкусное баварское пиво и блюда национальной кухни: мюнхенские колбаски, свиная рулька, бретцели, телятина с брусникой, оленина.
Сердце Мюнхена - это Мариенплатц (Marienplatz), ночью сюда приходят жители и гости города, чтобы встретить праздник салютом и фейерверками. Рождественский фестиваль Tollwood проходит на холмах Theresiewiese (в месте проведения знаменитого Октоберфеста). В программе театральные и цирковые постановки, варьете и музыкальные выступления до 31 декабря.

7. Берлин, Германия
На площади за Бранденбургскими воротами в 21:00 начинает собираться народ для празднования Нового года. Здесь проходит феерическое шоу, салют и выступления музыкантов.
С собой горячительные напитки брать нежелательно, это не приветствуется местной полицией. Согреться можно горячим глинтвейном, который продается. На Жандарменмаркт в 20:00 начинается празднование, вход 10 евро. Живая музыка, танцы, жареные каштаны, глинтвейн.
В средневековой крепости Шпандау в Берлине Новый год могут встретить романтики. Организаторы предлагают настоящий рыцарский турнир и средневековую трапезу, музыку и танцы. Помните: 31 декабря большинство магазинов закрывается уже в 15 часов, а 1 января не работают весь день.

8. Прага, Чехия
Наибольшей популярностью в Праге на Новый год пользуется главная городская площадь – Староместская. В новогоднюю ночь сюда приходят тысячи пражан и гостей столицы, чтобы услышать бой курантов или загадать желание на Карловом мосту возле святого Яна Непомуцкого.
Некоторые туристы предпочитают проводить праздник на площади. Правда, из-за большого скопления народа погулять по центру вряд ли получится, зато на площади и прилегающих улицах установлены палатки с сувенирами, активно продаются горячие сосиски и колбаски, сладости, пиво, горячий глинтвейн, чай и кофе, так что проголодаться здесь просто невозможно.
Любители культурного досуга могут встретить Новый год в знаменитой Пражской опере. После оперы "Летучая мышь" всех приглашенных угостят ужином а-ля фуршет, а после полуночи устроят грандиозный бал с участием всех присутствующих, вечерние наряды обязательны. Свой развлекательный проект предлагает театр-дворец Divadlo na Vinohradech, который организовывает новогоднюю шоу-программу с конкурсами с 8 вечера до 5 утра.

9. Стамбул, Турция
Вариантов для встречи Нового 2016 года в Стамбуле немало, но большинство туристов в своих отзывах рекомендуют встретить его на Галатском мосту. Это мост через бухту Золотой рог, соединяющий новую и старую части европейской стороны города. Сюда приходят полюбоваться праздничными фейерверками, на нижнем этаже моста находится множество рыбных ресторанчиков, где можно забронировать столик заранее.
Район Таксим и улица Истикляль – сердце ночного города. Здесь множество магазинов, баров, ночных клубов, двери которых не закрываются до самого утра. По отзывам туристов, здесь можно попробовать самую вкусную еду, причем для этого необязательно идти в дорогой ресторан, фастфуд также очень вкусен.
Еще один вариант встречи Нового года в Стамбуле – взять прогулку на кораблике, выпить шампанского с легкими закусками и насладиться видами ночного города в огнях, рассекая воды Босфора.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#2 Сообщение мура » 16 ноя 2015, 11:53

А вот риальне: где бы затусить в новый год в Дубне или окрестностях? Я вот на острова бы учапал и там в снегах и льдах, среди суровых рыбаков сурово бы выпивал и нюхал сосны. А потом отсыпался бы целый день. А потом снова выпивал бы.

Кто знает такой уголок? Веретьево больно дороговасто. По пятёрке за нумер - не, неохота. В профилак может забуриццо? 666 рублей койко-место. Ратминский бор, лисы, кабаны, лёд на реке, все дела.

Может замутить аццкий отжиг в новый год?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#3 Сообщение Гидр » 16 ноя 2015, 11:59

мура писал(а):А вот риальне: где бы затусить в новый год в Дубне или окрестностях? Я вот на острова бы учапал и там в снегах и льдах, среди суровых рыбаков сурово бы выпивал и нюхал сосны. А потом отсыпался бы целый день. А потом снова выпивал бы.

Кто знает такой уголок? Веретьево больно дороговасто. По пятёрке за нумер - не, неохота. В профилак может забуриццо? 666 рублей койко-место. Ратминский бор, лисы, кабаны, лёд на реке, все дела.

Может замутить аццкий отжиг в новый год?
:fool: пышком: обвес, снедь и бухло на саночки и за собой волоком - елку на Могильном найдешь, с налобным фонариком нарядишь 3-4 финских свечи кругом поставишь под бой курантов из айфона хлопнешь - красотаааа :"": :wink:
Лично я настроен дома встречать, под елочкой :roll:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#4 Сообщение мура » 16 ноя 2015, 12:12

Гидр писал(а): :fool: пышком: обвес, снедь и бухло на саночки и за собой волоком - елку на Могильном найдешь, с налобным фонариком нарядишь 3-4 финских свечи кругом поставишь под бой курантов из айфона хлопнешь - красотаааа :"": :wink:
Лично я настроен дома встречать, под елочкой :roll:
А я не против, я за. А потом на Липню.

А у меня дома безмазняк. Все разъедутся по заграницам. А вот где патриоту встретить новый год в Дубне?

Не, я и вправду насчёт профилака задумался. Костёр. Живая ёлка. До Дубны на машине - 7 минут.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#5 Сообщение Барахолка » 16 ноя 2015, 18:23

welldubna писал(а):1. ....
Такой бы списочек по РФ, эх...
мура писал(а):А у меня дома безмазняк. Все разъедутся по заграницам. А вот где патриоту встретить новый год в Дубне?

Не, я и вправду насчёт профилака задумался. Костёр. Живая ёлка. До Дубны на машине - 7 минут.
Начать можно и в городе, у елочки с народом, на Пик сползать, там интересное зрелище: один фонарь и куча костров вокруг главной горы. С периодичностью в 15 минут приходит партия смельчаков, скатывается и уходит выпивать за новые синяки. А потом в баньку, хоть в Карманово, хоть куда. На авито есть варианты на любой бюджет.

Аватара пользователя
Awesomer
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:14

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#6 Сообщение Awesomer » 16 ноя 2015, 18:47

.
Последний раз редактировалось Awesomer 24 мар 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
имею право расчитывать на свой собственный иммунитет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#7 Сообщение мура » 16 ноя 2015, 18:51

Барахолка писал(а): Начать можно и в городе, у елочки с народом, на Пик сползать, там интересное зрелище: один фонарь и куча костров вокруг главной горы. С периодичностью в 15 минут приходит партия смельчаков, скатывается и уходит выпивать за новые синяки. А потом в баньку, хоть в Карманово, хоть куда. На авито есть варианты на любой бюджет.
На холмах я уже встречал. Кошерно, да. А сейчас всё-таки старый стал и нужно где-то у дома. С тёплым сортиром. Командиры по сугробам не слабятся. :smile:

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#8 Сообщение Pulcinella » 16 ноя 2015, 19:18

welldubna писал(а):7. Берлин, Германия
...С собой горячительные напитки брать нежелательно, это не приветствуется местной полицией.
Риальне там у каждого первого за пазухой пузырь с вискариком или водовкой. Хотя таки да, трубить в небо из горла не комильфо, но культурно разлить по стаканчикам зер гут. Полиция на такую мелочь внимания не обращает.
Il teatro continua sempre!

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#9 Сообщение ezhik » 28 ноя 2015, 20:51

welldubna писал(а):1. Рига, Латвия
В Риге елки самых необычных и причудливых форм можно встретить по всему городу, в 2015 году столица удивляла туристов необычными творениями: деревянными, зеркальными, светодиодными елями и даже елками-лабиринтами. Лесные красавицы украшают Домскую и Привокзальную площади.
Ну да. Ну да. Елок в Риге много. хороших и разных . декабрь 2014 :[IMG SRC=http://f4.s.qip.ru/~MQ9Hq1Ve.jpg] [IMG SRC=http://f6.s.qip.ru/~MQ9Hq1Vf.jpg]

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#10 Сообщение Pulcinella » 28 ноя 2015, 21:10

Я бы в Ригу и Прагу точно не поехал. И там и там такой ветруган с воды, что глаз не открыть, а руки сразу отваливаются. Специфика географии. Траффик пипла идет от одной стекляшки до другой с целью на этих остановках прогреться глинтвейном. Или с собой фляжечку, но на таком ветру не особо помогает. Даже в Риге чутка климат зимой помягше, но Прага - это риальне аэродинамическая труба вдоль речки. Вот Мюнхен - клевое место.
Il teatro continua sempre!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#11 Сообщение Vaso » 28 ноя 2015, 21:35

Новый Год - только дома. И, желательно, побольше родных людей вокруг. Банально, но Новый Год - именно для этого праздник.
А Родину предавать можно будет все остальное время.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#12 Сообщение Pulcinella » 28 ноя 2015, 21:39

Vaso писал(а):Новый Год - только дома. И, желательно, побольше родных людей вокруг. Банально, но Новый Год - именно для этого праздник.
А Родину предавать можно будет все остальное время.
Угу. Все остальные праздники, включая Хелувин и День Святого Валентина - сплошь 9 мая. Хелувин особенно.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
arronaZ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 18:40
Откуда: Россия

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#13 Сообщение arronaZ » 16 дек 2015, 09:11

Я бы на горнолыжный курорт,только большой компанией или Финляндию в какой-нибудь гостевой дом, чтобы на природе, шашлычок, банька,финская водочка, только обязательно с родными, ведь -это самый семейный праздник)))

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#14 Сообщение ezhik » 25 дек 2015, 18:17

Вильнюс, Вроцлав, Прага, Минск. Старт сосранья 30-го. Машинка готова, заправлена, обута в нужную резину, стоит и ждет в теплом гараже, в багажнике полный набор необходимого. Включая запасные лампочки и жилеты..... мСкорей бы!

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#15 Сообщение ezhik » 30 янв 2016, 23:21

Pulcinella писал(а):Я бы в Ригу и Прагу точно не поехал. И там и там такой ветруган с воды, что глаз не открыть, а руки сразу отваливаются.
Вам не повезло с погодой. В этом году (2016) была прекрасная погода на Новый год : -2, много чистого белого снега и полное отсутствие ветра.
Но . Вокруг сплошная русская речь. Я в МОскве?. Ан нет : вон палаточки , колбаски, горячий пунш, глинтвейн, и опять русская речь. я во ЛЬвове? Ан нет : вон крутятся трлдники, значит все-таки в Праге.
В Риге в прошлом году 14/15 то же была неплохая погода для зимы : +4 и слабый ветерок, но было сыро.
В Вильнюсе было холодно в этом году -10. -12. постоянный слабенький ветер создавал ощущение дискомфорта.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#16 Сообщение Prorab » 30 янв 2016, 23:49

ezhik писал(а):Но . Вокруг сплошная русская речь. Я в МОскве?. Ан
В Даугавпилс заехали бы. Ну, чтоб Кимры-кимрами уж по-полной. Гопота в в трениках семки жуёт в центре и русской матой говорит, а в Местном "Маяке" все объявления по радио на русском. При этрм, номера на тачках европейские и вывески улиц на латинице... Полный сюрр, но прикольно, рекомендую для обожателей "европейских" ценностей.

А так, красиво там очень...

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#17 Сообщение ezhik » 04 фев 2016, 22:41

Prorab писал(а):
ezhik писал(а): В Даугавпилс заехали бы.
На хрена? Сравнили жопу с ручкой. "То бензин, А то дети" (с).

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Где и как встретить Новый год 2016?

#18 Сообщение ezhik » 04 фев 2016, 23:01

ezhik писал(а):
Pulcinella писал(а): В Вильнюсе было холодно в этом году -10. -12.
И это можно потерпеть ради шикарных фейерверков непрекращающихся в течение почти часа.
ezhik писал(а):вон крутятся трлдники, значит все-таки в Праге.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия»