Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
welldubna
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:19
Откуда: Сахарова 10
Контактная информация:

Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#1 Сообщение welldubna » 16 окт 2015, 16:40

1. Красная Поляна (Сочи, Краснодарский край)
Красная Поляна - крупный горнолыжный курорт, расположенный в Адлерском районе города Сочи. Зона катания Красной поляны включает в себя три горнолыжных комплекса - Роза Хутор, Газпром и Горная карусель.
Гостиницы есть как непосредственно в зонах катания, так и в соседних поселках, самыми крупным из которых являются Красная Поляна и Эсто-Садок. Больший выбор мест размещения есть в Адлере, Сочи и других прибрежных городах. Ближайшие к зоне катания Роза Хутор гостиницы - Tulip Inn Rosa Khutor и Park Inn by Radisson Rosa Khutor.

2. Шерегеш (Кемеровская область)
На склонах горы Зеленая в 400 км от Кемерово и 180 км от Новокузнецка (ближайший город с аэропортом) находится один из крупнейших и популярнейших российских курортов Шерегеш.
После насыщенного дня катания можно восстановить силы в бассейне или в спа-центре, или отправиться поиграть в боулинг.
На Шерегеше построено несколько десятков гостиниц, предлагающих все необходимые удобства по очень приятным ценам.

3. Абзаково (Башкирия)
Абзаково - современный горнолыжный курорт, он расположен в Уральских горах на склонах хребта Крыкты-Тау в республике Башкортостан на границе с Челябинской областью в 62 км от Магнитогорска и в 280 км от Уфы.
Чистейший ионизированный воздух и роскошные пейзажи привлекают в это место множество людей.
Вся жизнь в Абзаково, основные развлечения, бары и рестораны, торговый центр сосредоточены в сердце курорта у горнолыжного центра "Абзаково".
Из этого места поднимаются несколько лифтов, туда же ведут большинство трасс. Для приятного отдыха на курорте есть гостиницы, турбазы, гостевые дома, прокат спортивного инвентаря, небольшой аквапарк и мини-зоопарк.

4. Домбай (Карачаево-Черкесия)
Поселок Домбай в Карачаево-Черкессии является одним из самых известных и популярных горнолыжных курортов России. Он расположился у подножия Главного Кавказского хребта на высоте 1620 метров в долине, которую формируют три ущелья - Домбай-Алибек, Домбай-Ёльген, Аманауз. Отсюда до Эльбруса по прямой - всего 65 километров.
Долину окружают высокие горы с ледяными шапками, самая высочайшая вершина Домбая - Ульген, ее высота составляет 4046 метров. Красивые пейзажи - одна из причин, по которым туристы приезжают именно сюда.
Вторая причина - развитая инфраструктура. Здесь много гостиниц и кафе, есть горнолыжная школа для детей и взрослых, работает 8 канатно-кресельных дорог, 7 бугельных подъёмников длиной от 200 до 600 метров, а также маятниковая и гондольная дороги. Максимальная высота, на которую могут подняться спортсмены на подъемнике, составляет 3168 метров.

5. Приэльбрусье (Кабардино-Балкария)
Приэльбрусье входит в тройку крупнейших горнолыжных районов России. Регион предлагает во многом уникальные возможности для горнолыжников.
В глубине Баксанской долины расположен национальный парк Приэльбрусье — сердце Кавказа. Здесь можно найти много интересного: катание с горы с подъемом на ратраке, сноуборд, ски-экстрим, хели-ски.
Снежный покров устанавливается в ноябре, в долинах снег лежит примерно до середины мая-июня. В целом по району горнолыжный сезон длится с ноября до середины мая. В Приэльбрусье 12 км канатных дорог и 35 км горнолыжных трасс, два основных склона — горы Чегет и Эльбрус. Катание на отдельных участках склонов возможно круглый год.

6. Завьялиха (Челябинская область)
В 240 км от Челябинска и в 200 км от Уфы в горах Южного Урала расположен крупный курорт Завьялиха.Основа курорта – живописнейшая гора Завьялиха, на которой среди тайги созданы 12 горнолыжных трасс, из которых 10 действующие, а 2 в процессе развития и обустройства.
Среди действующих имеются трассы различной протяженности и уровня сложности. От простых для начинающих до спортивных, которые удовлетворят запросам самого взыскательного любителя горных лыж и сноуборда.
Поклонники экстрима могут получить дозу адреналина, катаясь по специальным трассам BOARD-кросс и SNOW-парк. К услугам клиентов на сегодняшний момент действуют 3 подъемника

7. Бобровый Лог (Красноярский край)
В зимний период в Фанпарке работают 14 трасс, учебный склон. По уровням сложности для катания на комплексе представлено 5 «черных» трасс (требуется экспертный уровень катания), 6 «красных» трасс (продвинутый уровень) и 3 «синих» трассы (средний уровень). Для обучения начинающих используется учебный склон («зеленая» трасса).
Восемь трасс сертифицированы техническим комитетом FIS.
На вершины склонов посетителей Фанпарка доставляют канатно-кресельные дороги австрийской фирмы Doppelmayr - два основных 4-х местных канатно-кресельных подъемника. Время в пути к верхним пунктам составляет 5-7 минут.
К услугам посетителей также 2 безопорные канатные дороги («бэби-лифт») для перехода между верхними участками зон катания и обслуживания аттракциона «Сноутюбинг».

8. Большой Вудъявр (Мурманская область)
Современный горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр" на южном склоне горы Айкуайвенчорр расположен в 12 км от Кировска. Ухоженные склоны и новые подъемники нравятся горнолыжникам, поэтому в пик сезона здесь наблюдается аншлаг.
Главной отличительной особенностью комплекса являются прекрасно подготовленные трассы, сертифицированные FIS . Общая протяженность трасс около 30 километров. Комплекс располагает разнообразными возможностями для катания.
Тут прекрасно себя чувствуют профессионалы и новички, включая малышей. Здесь открываются прекрасные возможности для катания по целине, многим это кажется очень привлекательным. Катанию располагает даже климат, не говоря уже о высоком уровне сервиса, хорошо развитой инфраструктуры и великолепия окружающих природных просторов.

9. Гора Соболиная (Иркутская область)
Крупнейший горнолыжный курорт близ города Байкальска – «Гора Соболиная» - расположен на северном склоне одноименной горы. Гора Соболиная относится к системе хребта Хамар-Дабан, протянувшегося на 250 километров вдоль Байкала от Култука до Посольского сора. На курорте действуют 11 трасс, общая протяженность которых составляет порядка 15 км.
Гостиница «Соболиная» на 90 мест расположена в 500 м от горнолыжного комплекса в лесном массиве. На 1 этаже расположена просторная столовая. На территории гостиницы действует бар.
Гостиничный комплекс «Русь». Огороженная территория мини-поселка находится под охраной.
Сам курорт «Гора Соболиная» предлагает своим гостям пройти оздоровительные программы в собственном лечебном центре. Предлагается целый спектр дополнительных услуг: SPA-центр, сауна, бассейн, спортзалы.

10. Белокуриха (Алтайский край)
Белокуриха - горно-климатический курорт, расположившийся посреди диких лесов и живописных гор в долине реки Песчаная в Алтайском крае, в 228 км от Барнаула.
Гости этого горнолыжного бальнеологического климатического курорта могут зимой кататься на лыжах, летом сплавляться по рекам, совершать пешие, конные и велосипедные походы по горным тропам, и в любой сезон проходить курс лечения в здравницах.
Комплекс представляет собой целую сеть взаимосвязанных трасс - 4 бугельных подъемника («Катунь», «Алтай-West», «Северный», «Благодать»). Три из них освещены: «Катунь», «Алтай-West», «Северный», что позволяет продлить катание в темное время суток. Перепад высот – 550 м, общая длина трасс – 25 км, есть освещенные трассы, самая длинная трасса – 2 500 м.

Аватара пользователя
35 см
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 17:59
Откуда: из тех ворот,откуда весь народ

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#2 Сообщение 35 см » 16 окт 2015, 17:50

11.Пик Тяпкина. (Дубна,Моск.обл.)
лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#3 Сообщение migel32 » 16 окт 2015, 20:47

Тридцадтка...мосморе...лыжи(доска) + кайт...

Знаю в Пермском крае есть что то нападобие Дмитровских пупырей только чуть поболее
Губахой кличут

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#4 Сообщение WingRabbit » 17 окт 2015, 01:16

Иэх, а когда я был маленьким и мы с родителями ездили в Шерегеш на какое-то первенство, там была одна гостиница, а от Новокузнецка добраться можно было только вездеходом за несколько часов. И это менее двадцати лет назад. А сейчас там спа-отели и вообще гламурное раскрученное место. Классно)

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#5 Сообщение Subs » 26 окт 2015, 13:27

12. Гудаури
http://www.gudauri.ru/
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#6 Сообщение migel32 » 26 окт 2015, 13:42

Subs писал(а):12. Гудаури
http://www.gudauri.ru/
Грузия...

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#7 Сообщение Subs » 26 окт 2015, 13:46

migel32 писал(а):
Subs писал(а):12. Гудаури
http://www.gudauri.ru/
Грузия...
безвизовый въезд. 35 км от границы.
трансфер из Владикавказа (80 км)
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#8 Сообщение pan » 26 окт 2015, 13:49

Тула: Горнолыжный комплекс «Малахово»
[quote]Горнолыжный комплекс «Малахово» расположен в городском округе Тула – в экологически чистом районе в 11 км от Тулы и 140 км от Москвы.
На комплексе обустроены два больших горнолыжных склона, один малый и один тюбинговый склон.
На больших горнолыжных склонах организованы 4 трассы протяжённостью в среднем по 300 м и с перепадом высот 50 - 60 м. Склоны оборудованы бугельными подъёмниками - телескопические бугели с сиденьями типа «тарелка».
Малый горнолыжный склон разделяется на две трассы: учебную и детскую. Протяжённость склона порядка 100 м. Склон оборудован подъёмником типа «бэби-лифт».
Тюбинговый склон имеет две трассы для катания. Одна трасса протяжённостью порядка 100 м, вторая – порядка 150 м. Склон оборудован подъёмником типа «бэби-лифт».

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#9 Сообщение migel32 » 26 окт 2015, 13:56

Subs писал(а):
migel32 писал(а):
Subs писал(а):12. Гудаури
http://www.gudauri.ru/
Грузия...
безвизовый въезд. 35 км от границы.
трансфер из Владикавказа (80 км)
Речь то вроде про Россию, так можно и в Казахстан улететь/уехать 25 км от Астаны...

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#10 Сообщение migel32 » 26 окт 2015, 14:01

pan писал(а):Тула: Горнолыжный комплекс «Малахово»
Горнолыжный комплекс «Малахово» расположен в городском округе Тула – в экологически чистом районе в 11 км от Тулы и 140 км от Москвы.
На комплексе обустроены два больших горнолыжных склона, один малый и один тюбинговый склон.
На больших горнолыжных склонах организованы 4 трассы протяжённостью в среднем по 300 м и с перепадом высот 50 - 60 м. Склоны оборудованы бугельными подъёмниками - телескопические бугели с сиденьями типа «тарелка».
Малый горнолыжный склон разделяется на две трассы: учебную и детскую. Протяжённость склона порядка 100 м. Склон оборудован подъёмником типа «бэби-лифт».
Тюбинговый склон имеет две трассы для катания. Одна трасса протяжённостью порядка 100 м, вторая – порядка 150 м. Склон оборудован подъёмником типа «бэби-лифт».
Похожий пупырь есть Ярославе, но это же не серьезно совсем, это проще же в Дмитров сгонять по будням, а в выходные мос. море :)

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#11 Сообщение Subs » 26 окт 2015, 14:04

migel32 писал(а): Речь то вроде про Россию, так можно и в Казахстан улететь/уехать 25 км от Астаны...
...Алматы
Далеко - дорого

добраться до Гудаури, едва ли не проще, чем до Домбая/Приэльбрусья/Красной Поляны.
Цена/ качество- как минимум соизмеримы
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#12 Сообщение migel32 » 26 окт 2015, 14:10

Subs писал(а):
migel32 писал(а): Речь то вроде про Россию, так можно и в Казахстан улететь/уехать 25 км от Астаны...
...Алматы
Далеко - дорого

добраться до Гудаури, едва ли не проще, чем до Домбая/Приэльбрусья/Красной Поляны.
Цена/ качество- как минимум соизмеримы
Вроде речь не от том что дорого/далеко, тпак понимаю просто о горнолыжке в России...
В Шерегеш, тоже не близко и не дешево выходит...
Да еще есть на Камчатке пухляки обалденные... :)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#13 Сообщение БелыйМох » 26 окт 2015, 14:16

хибины

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#14 Сообщение migel32 » 26 окт 2015, 14:20

БелыйМох писал(а):хибины
Вроде было уже...
8. Большой Вудъявр (Мурманская область)

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#15 Сообщение Subs » 26 окт 2015, 14:26

migel32 писал(а): Вроде речь не от том что дорого/далеко, тпак понимаю просто о горнолыжке в России...
вечная дилемма
"стенгазета для пионеров или пионеры для стенгазеты"
каждый сам решает.
можете из своего списка вычеркнуть :smile:
в моем, я оставлю
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#16 Сообщение GuisMC » 26 окт 2015, 14:31

Subs писал(а):
migel32 писал(а):
Subs писал(а):12. Гудаури
http://www.gudauri.ru/
Грузия...
безвизовый въезд. 35 км от границы.
трансфер из Владикавказа (80 км)
Это если перевал не закроют из-за снегопада :) нам вот в феврале не повезло... 2 раза :D

migel32
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 19:26

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#17 Сообщение migel32 » 26 окт 2015, 14:31

Subs писал(а):
migel32 писал(а): Вроде речь не от том что дорого/далеко, тпак понимаю просто о горнолыжке в России...
вечная дилемма
"стенгазета для пионеров или пионеры для стенгазеты"
каждый сам решает.
можете из своего списка вычеркнуть :smile:
в моем, я оставлю
:)
Вообще глухая эта тема на данном форуме, есть ski.ru
на котором все это жевано пережевано вдоль и поперек...
Я вообще за мос. море :) горы уже не торт :)

Аватара пользователя
arronaZ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 18:40
Откуда: Россия

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#18 Сообщение arronaZ » 27 окт 2015, 12:53

Поделитесь поподробнее,где именно можно в пермском кае остановиться, на какой базе,чтобы покататься на лыжах и по ценам если можно,хотя бы примерно.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#19 Сообщение lukport » 27 окт 2015, 12:56

В Плёсе можно (между Костромой и Иваново). Там сделали курорт будь-здоров! Красиво, тихо и условия отличные. Ехать 400 км. Дорога (Ярославка) нормальная. От Ярика до Костромы тоже в порядке, от Костромы до Плеса вообще красота.

http://plios.ru/ru/leisure/Milaya_Gora/
Последний раз редактировалось lukport 27 окт 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#20 Сообщение lukport » 27 окт 2015, 12:58

lukport писал(а):В Плёсе можно (между Костромой и Иваново). Там сделали курорт будь-здоров! Красиво, тихо и условия отличные. Ехать 400 км. Дорога (Ярославка) нормальная. От Ярика до Костромы тоже в порядке, от Костромы до Плеса вообще красота.
Но лучше в Пиренеи езжайте (что на французской, что на испанской стороне). Не прогадаете!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#21 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2015, 14:03

С таким курсом - сложновато. Придется всякие Хибины осваивать.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#22 Сообщение lukport » 27 окт 2015, 14:34

WingRabbit писал(а):С таким курсом - сложновато. Придется всякие Хибины осваивать.
Да вот сейчас об этом думал... Стоит скалькулировать проживание, катание и питание в Плесе (ну и дорогу немного), так в Пиренеях будет и подешевле и повкуснее и по-круче , если по-чесноку...

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#23 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2015, 14:37

При курсе по 50 рублей мы спокойно сгоняли в Финляндию - поулчалось по цене столько же, сколько покатать в России, только уровень намного выше, склоны интересные, фрирайд при желании и проживание в отдельном коттедже с сауной. А по 70 рублей - ну сомневаюсь.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#24 Сообщение lukport » 27 окт 2015, 14:41

WingRabbit писал(а):При курсе по 50 рублей мы спокойно сгоняли в Финляндию - поулчалось по цене столько же, сколько покатать в России, только уровень намного выше, склоны интересные, фрирайд при желании и проживание в отдельном коттедже с сауной. А по 70 рублей - ну сомневаюсь.
Ну дело не только в курсе валют, а в самих ценах. В Плесе гостиницы ниже 100 EUR почти не найдешь, а где нить в Сан Лари в Пиренеях зачетную избу с камином можно на месяц за 500 EUR снять. Ну это так, бегло рассуждаю. Считать надо конечно.. Я то рассуждаю всегда , потому как жильё там не снимаю, может и ошибаюсь.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Где покататься на лыжах и сноуборде в России?

#25 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2015, 14:56

Основные затраты - проживание и ски-пассы. Рядом с финским Юллясом проживание нам вышло в 600 евро за неделю аренды коттеджа. Ездили с женой и моей мамой, т.е. по 200 евро с носа. Ски-пасс + прокат снаряги (с собой не потащили) = еще 200 евро на человека.

Добрались туда на тачке, ехать в одну сторону 2000 км, 100 км в среднем выходит ну 10 евро (включая Россию) с учетом подготовки тачки, то есть на бенз у нас ушло где-то 400 евро за туда-обратно, плюс сюда же запишем страховки и прочее - ну 150 евро на человека.

Питались из супермаркета, где-то 100-120 евро ушло, ну пусть 150 - по 50 на человека.

Итого поездка втроем обошлась по 600 евро на одного. По тому курсу - 30 тысяч рублей. Сейчас это уже будет 42000 или 84 тысячи на двоих с женой против 60 тысяч в начале 2014.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»