На поезде – за границу

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
welldubna
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:19
Откуда: Сахарова 10
Контактная информация:

На поезде – за границу

#1 Сообщение welldubna » 13 июл 2015, 10:35

9 городов, куда можно попасть из Москвы

1. Пекин, Китай
✔16-дневное путешествие размером с отпуск: поезд «Царское золото» (Zarengold) отправляется из столицы, пересекая страну с запада на восток по маршруту Москва – Казань – Екатеринбург – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Улан-Батор – Пекин. Состав движется в основном ночью с комфортной скоростью 140 км/ч. Д
✔Поезд сопровождает команда профессионалов (например, здешние повара прошли стажировку в знаменитом Nostalgie Istanbul Orient Express), дежурит врач.
✔Для организованных групп компания «Транс-Сибирский экспресс» может организовать и другой маршрут в Пекин: по следам караванов, шедших по Великому Шелковому пути — через Гоби и Каракум, Сиань и Бухару.
Цена вопроса: 16 дней с остановками в отелях Москвы, Иркутска и Пекина – от 2700 до 11000 евро в зависимости от маршрута и класса вагона.
2. Хельсинки, Финляндия
✔Фирменный ночной поезд «Лев Толстой» (№ 31/32) идет до Хельсинки 13 часов. Состав следует через Тверь, Санкт-Петербург, Выборг, Вайниккалу, Коуволу и Лахти, но делает остановки только в Выборге (около 35 минут) и на двух пограничных пунктах (по 10-15 минут). При желании на «Льве Толстом» можно перевезти автомобиль, что весьма удобно для тех, кто собирается путешествовать по Финляндии на своей машине (смотрите правила).
✔В самом поезде имеются Wi-Fi кинотеатр, электронная библиотека и вагон-ресторан с интерьерами в стиле конца XIX – начала XX века (блюда готовят исключительно по фирменным рецептам «Поваренной книги» Софьи Андреевны Толстой). Кроме того, в поезде можно заказать такси и вернуть налоги по системе Tax-free.
Цена вопроса: мягкий вагон – 28 000 рублей, люкс – 7500, купе – 5000.

3. Париж, Франция
✔Путешествие по маршруту Москва – Париж занимает около 40 часов. Поезда (№ 023Й/024Б) следуют через Смоленск, Минск, Брест, Варшаву, Берлин и Ганновер. В первом и втором классах вагонов имеются так называемые «семейные» купе для компаний из 4-6 человек, вагоны оснащены Wi-Fi.
✔Прямое железнодорожное сообщение с французской столицей было налажено еще в XIX веке. В 1994 году маршрут Москва-Париж был на какое-то время забыт, и российские поезда вернулись на него лишь спустя 17 лет, причем не без помощи «общественного представителя» РЖД во Франции – актрисы Консуэло Хэвилленд, супруги Игоря Костолевского. Именно француженке принадлежала идея возобновления сообщения с Парижем.
Цена вопроса: мягкий вагон – 52 000 рублей, люкс – 22 500, купе – 16 000.

4. Берлин, Германия
✔Поезд до Берлина (№ 023Й/024Б) идет в среднем 25 часов – все зависит от количества остановок, которые он сделает. Самый скорый маршрут имеет одну остановку – Брест. Длинный проходит через Вязьму, Смоленск, Минск, Брест, Тересполь, Варшаву, Познань и Жепин.
✔В поезде можно встретить совершенно разных пассажиров – и молодежь, которая едет в Берлин за веселыми тусовками и шопингом, и прогрессивных европенсионеров, планирующих пробежаться по музеям, и представителей сексуальных меньшинств, направляющихся на очередной love-парад.
Цена вопроса: прокатиться до Берлина в мягком вагоне можно за 30 000 рублей, в люксе – за 13 000, в купе – за 9000.

5. Варшава, Польша
✔До Варшавы по железной дороге можно домчаться за 18-20 часов. Фирменный поезд «Полонез» (№ 009/010) останавливается в пути трижды — в Смоленске, Минске, Бресте. Альтернативные варианты – поезда, следующие по маршрутам Москва – Ницца и Москва – Париж, которые делают больше остановок и едут соответственно дольше.
✔Обычно туристы проезжают Варшаву транзитом, останавливаясь в столице Польши всего на день или два. Центр города занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как образцовый пример научной реставрации, ведь во время Второй мировой войны его практически сравняли с землей.
Цена вопроса: 5500-8000 рублей в зависимости от типа купе

6. Вена, Австрия
✔До Вены из Москвы можно добраться на поезде «Влтава» (№ 21/22) в среднем за 30 часов. Поезд делает всего три остановки – в Минске, Бресте и Богумине. При бронировании обратите внимание на тип купе: в трехместном при разложенных полках можно будет только спать, а сидеть, если кто-то из пассажиров решил полежать, будет неудобно.
Цена вопроса: 10 000-14 000 рублей в зависимости от типа купе.

7. Милан, Италия
✔Доехать из Москвы до Милана можно за 40 часов (поезд Москва-Ницца, № 17/18). Он пересекает территории шести стран: России, Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии и Италии. Остановки разной продолжительности состав делает в Минске (17 минут), Бресте (2 часа), Тересполе (1 час), Варшаве (35 минут), Богумине (26 минут), Бржецлаве (13 минут) и Вене (6 минут).
✔На всех станциях кроме Бреста (пограничный досмотр и смена колес занимают два часа) можно выйти на прогулку — все зависит от вашего желания и времени суток.
Цена вопроса: мягкий вагон – 49 000 рублей, люкс – 21 000, купе – 14 000.

8. Ницца, Франция
✔Длина одного из самых протяженных трансъевропейских маршрутов составляет 3315 километров. Сообщение с Ниццей, налаженное еще в 1864 году, в течение полувека, до 1914 года, было страшно популярно у русской аристократии.
✔Современный маршрут практически полностью повторяет исторический: поезд (№ 017Б/018Б) идет через Смоленск, Минск, Брест, Богумин, Вену, Инсбрук, Верону, Милан и Геную, и в окнах мелькают черепичные крыши сельских домов, шапки Альп, виноградники и средневековые замки. На завершающем участке пути состав следует по берегу Средиземного моря (через Сан-Ремо, Ментону и Вентимилью).
Цена вопроса: самый бюджетный вариант – купе (15 000 рублей), чуть дороже будет стоить поездка в люксе (22 500 рублей), для самых взыскательных пассажиров в поездах есть мягкие вагоны (53 000 рублей).

9. Будапешт, Венгрия
✔В Будапешт с Киевского вокзала Москвы ежедневно отправляются два поезда - №15 в 20.30 и №16 в 18.25. Время в пути - чуть меньше 40 часов.
✔Дорога запоминается побережьем Дуная с его ажурными мостами.
Промежуточные города: Смоленск, Киев, Львов, Карпаты, Минск, Брест, Варшава, Братислава.
Цена вопроса: от 11 тысяч рублей в один конец, первый класс - 23 тысячи для взрослого за купе. Группам от 4 человек - скидки.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»