Абхазия 2015

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Абхазия 2015

#1 Сообщение Инженер » 10 июл 2015, 15:23

Совершив уже традиционный вояж по южным морям на автомобиле, и посетив, в том числе, Абхазию, хочу один раз для всех, чтобы много раз больше не рассказывать, написать кратко о ней впечатления.

Знаю, что есть люди, которые едут туда год за годом, но нам (14 человек) хватило одного.

Что хорошо в Абхазии.

1. Дорога через всю Абхазию идёт очень хорошая. Со светодиодными фонарями. Я догадываюсь кто и на какие деньги ее строил, но факт - дорога хорошая.
2. Мало людей. Позже станет понятно почему, но тоже факт. Толпищи нет.
3. Есть дикие незастроенные продолжительные участки возле моря. В Краснодарском крае это могут быть только отвесные скалы.
4. Высоко в горах, если ваш авто готов к скальной дороге, а ваши нервы к езде вдоль пропасти, есть альпийские луга, где живут чудо чабаны со своими стадами коров и коз, которые приветливы, которые тебя бесплатно напоят-накормят, при желании продадут качественный сыр и чачу.
5. Природа прекрасна.
6. Море, несмотря на мусор и сливающиеся речки вонючки с канализационными стоками, в экологическом плане видимо чистое, так как в нем обилие живности. Нет ни промышленности, ни с/х. Интересно понырять.
7. Даже не знаю что еще.

Что плохо в Абхазии

1. Везде обман. Обвесят, обсчитают. На рынке весы тебе не показывают. Цену называют любую. Всё надо следить и считать.
2. Любой напиток или мёд, или что угодно дадут попробовать вкусный и качественный - потом, когда скажешь, что готов купить, подсунут дрянь. Под конец это уже нагоняло тоску. Мы больше не велись, но было досадно, что невозможно ничего нормального купить с собой.
3. Все дорого. Цены выше в магазине почти на все. Могу вспомнить только, что черешня как у нас, хлеб дешево и вино их собственное - Абсны, Лыхны и прочее дешевле чем здесь, но....
4. Вина в стекле подделывают нещадно. Можно брать осторожно только в продуктовых магазинах - на рынках ничего брать нельзя, обманут.
5. Грязь. Пляжи грязные, в море помойка. Абхазы валят мусор прямо на пляж. Прямо от собственного дома и участка. Есть ухоженные места, но не системно.
6. Нет ничего своего. Мяса нет, кур нет. Сделать шашлык - проблема. Один раз специально запрягли хозяина и поехали искать свинину. Привез куда-то, там человек продавал мясо. Больше сырого мяса за 10 дней мы вообще в глаза не видели. Мы купили это мясо - оно оказалось таким дубовым как будто это свинья спортсменка. Мы его потом 3 часа тушили и только тогда съели. Куры только наши мороженные в магазине. И то не везде. И мало. Нам на 14 человек удалось сходу купить 2 штуки.
7. Как следствие пунктов 2 и 4 пить реально нечего. Все гонят домашние вина - гадость. Даже если попробуешь что-то реально вкусное, то очень трудно добыть еще. Был офигенный коньяк на пробу в количестве 250 грамм на 8 взрослых. Понравился, но больше не было. Потому, блин, на море пили, блин, сухумское, блин, пиво!!!! Первый раз во взрослой жизни на море не пил вино! Понравился букет Абхазии в стекле. Купили пять бутылок - подделка. Потом купили одну нормальную бутылку. Она отличалась от первой. Качество оригинала тоже нестабильно.
8. Всюду на дорогах коровы, которые жрут из мусорных баков. Потом возникает вопрос из чего тот сыр, что везде продается. Успокаивает только то, что знаешь о сыре с альпийских лугов, который чабаны продают вниз.
9. ГАИШНИКИ!!!! Это, ребята, пипец!!! Мы везде ехали колонной 50 км/ч. Но нас ловили, нас обвиняли в пьянстве, нас подставляли, нас провоцировали на превышение скорости, на сплошную!.....короче просто песня....Но мы отбивались и заплатили только один раз, когда от колонны отбился один экипаж и его развели, воспользовавшись усталостью и неготовностью к сопротивлению. Но мы накидывались на гаишников толпой и они отступали. Потом уже было понятно, что надо говрить, каких людей упоминать. Я понял, что несмотря на весь ужас происходящего мне совершенно не страшно поехать выпившим, так как пофиг. Это не имеет значения. А местные летают как угодно. Ездят пьяные. Наш хозяин был бухой каждый день.
10. Трудно поесть в кафешках. Либо порции крохотные, либо невкусно, либо обнимаешься с белым другом 2 дня. Было одно известное кафе в Сухуме. Называется Нартаа. Именно так. Две "а". Вот одно хорошее место. И куры в еде такие же как та свинина.
11. Все их достопримечательности в запущенном состоянии. Если это постройка, например, то она облезлая и с выбитыми стеклами.
12. У них нет ничего своего. Ни виднограда, ни персиков, ни черешни. Нет, в июне, понятно, не сезон. Но где, блин огурцы, помидоры, ну хоть что-то? Мы уже в дорогу ехали со своими огурцами из маминой теплицы. Все привозное.
13. Вот еще. Сняли полностью дом. Думали никого там не будет кроме нас. Ну логично, правда? Куда там. Там все время тусовался хозяин, сновали толпами в любое время его друзья и родственники, ставили чужие машины других отдыхающих, которые гоняли прямо через двор, где играли наши дети. Заезжали на ремонт местные машины, которые хозяин с друзьями ремонтировал. Сначала мы ругались, потом поняли - бесполезно. Деньги-то уже отданы.

Ну так вроде все. Еще вспомню - допишу.


Про таможню могу сказать, что ничего страшного не было. Наши внимательны, сдержанны. Все проверяют, просят открыть все двери, багажник, бокс на крыше. Открыть выборочно сумки, но без фанатизма. А абхазам все до звезды. Только техпаспорт на машину смотрят и все.
Последний раз редактировалось Инженер 10 июл 2015, 17:17, всего редактировалось 5 раз.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Абхазия 2015

#2 Сообщение Pulcinella » 10 июл 2015, 15:44

Моя тема про Абхазию. Замечательно коммутирует с этой и обогащает ее вкусными деталями.
Il teatro continua sempre!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Абхазия 2015

#3 Сообщение Pulcinella » 10 июл 2015, 16:10

Инженер писал(а):11. Все их достопримечательности в запущенном состоянии. Если это постройка, например, то она облезлая и с выбитыми стеклами.
Не достопримечательности тоже. Последствия войны 1992-93. Причем не грузины громили, а свои мародеры. Это если по воспоминаниям очевидцев-абхазов.

Главпочтамт в Гудауте:

Изображение

Вокзал в Гудауте:

Изображение
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Абхазия 2015

#4 Сообщение Инженер » 10 июл 2015, 16:19

Не, то что у них всюду разгромленные здания, которые нет желания и способности приводить в порядок, это понятно. Я не об этом.
Есть, например, у них в Новом Афоне озеро с искусственным водопадом. На этом озере есть такая очень красивая ротонда (или не ротонда - не знаю как правильно назвать). Эта ротонда на всех туристических фотографиях типа достопримечательность. Так вот в ней стекла повыбиты. То что она вся облезлая я даже молчу. Поражает, что к сезону они не в состоянии ПОКРАСИТЬ стены!!!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Абхазия 2015

#5 Сообщение GFO » 10 июл 2015, 16:28

Ротонда вощемта называется ж/д станцией Псырдзха)))))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Абхазия 2015

#6 Сообщение Инженер » 10 июл 2015, 17:15

Да, наверное. У меня плохо с запоминанием тамошних названий.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Абхазия 2015

#7 Сообщение fgv5705 » 10 июл 2015, 18:56

Абхазия и в союзе, была специфическим местом. Помнится, электрички Сухуми - Адлер, регулярно опаздывали часов на 3 - 5. После 30 мин. ожидания на станции "Гребешок", нашел кабинет начальника станции. Начальник сидел за накрытым столом вместе с будущими пассажирами электрички. Пришлось присоединиться. Чача была хорошая.
З.Ы. Французский коньяк - это хорошая чача, с незначительными вариациями вкуса.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Абхазия 2015

#8 Сообщение Pulcinella » 10 июл 2015, 19:17

fgv5705 писал(а):После 30 мин. ожидания на станции "Гребешок", нашел кабинет начальника станции. Начальник сидел за накрытым столом вместе с будущими пассажирами электрички. Пришлось присоединиться. Чача была хорошая.
Ничего не изменилось. Поезда останавливаются как такси - возле каждой поднятой руки.
Il teatro continua sempre!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»