В Грузию (и дальше) на своей машине (c 3-й страницы трафик)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#26 Сообщение SaaBaka » 26 май 2015, 14:10

Да, у меня тоже была мысль в Приэльбрусье заехать. Интересно, можно ли сейчас проехать на машине до Улутау, что там нынче с дорогой и автоподъемником...

Если все сложится, думаем двинуться в те края где-то 17-18 июня, может пересечемся с кем :smile:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#27 Сообщение GriL » 27 май 2015, 22:34

Подтверждаю.

палатку можно ставить где-угодно, но нужно быть готовым что вечером кто-то ее найдет и начнет "обижаться" примерно так: "Вы ночуете всего в ... метрах от моего дома! Позор на весь мой род! Сейчас позову мужчин, поможем все собрать и пойти к нам в гости... Нет. оставляйте все здесь. У нас никто ничего не тронет! Пошли к нам за стол, посидим... у меня собственное вино! Барашка зарежу ради дорогих гостей из России! ... я сам в Ленинграде прожил десять лет... у меня брать в Подмосковье... Сын в Москве учится... нет. Вы не будете ночевать здесь в палатке. Я открою вам специальный гостевой домик, с чистыми постелями, светом, туалетом... вай-вай... ну как можно... в 21-ом веке в палатке... Хорошо. Сейчас я вернусь...."

Через полчаса приходит снова, с братом-сыном-кумом, волокут вино в канистре, фрукты в корзине, барашка в сметане...

в общем, если хотите избавиться от обжорства и пьянки хотя бы на одну ночь, то палатку надо ставить там, где ее никто не найдет. т.к. желательно в дождь и в темноте. Иначе...

Если соглашаетесь "зайти в гости", то можно застрять на несколько суток запросто.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#28 Сообщение Prorab » 30 июн 2015, 23:10

Ух, братцы, как тут здорово!
Приеду, расскажу.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#29 Сообщение SaaBaka » 01 июл 2015, 07:54

Хе-хе. Я тоже там, больше недели уже. Скоро будем обратно собираться.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#30 Сообщение SaaBaka » 05 июл 2015, 08:44

Только что вернулись: катнулись Грузия + Северный Кавказ (Приэльбрусье итп), около 6000км. Можно вопросы. Напишу отчет помаленьку, если лень не заест.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#31 Сообщение Пунктик » 05 июл 2015, 08:59

лучше отчет пишите) а там уже и вопросы пойдут)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#32 Сообщение WingRabbit » 05 июл 2015, 14:19

Тоже жду отчет. Если не будет желания выкладывать в публичный доступ, буду благодарен за ссыль в личку. Следующей весной может наконец соберемся.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#33 Сообщение Prorab » 05 июл 2015, 21:00

WingRabbit писал(а):Тоже жду отчет. Если не будет желания выкладывать в публичный доступ, буду благодарен за ссыль в личку. Следующей весной может наконец соберемся.
Весной военная грузинская дорога может работать с перебоями, в том году до самого конца мая.
То есть с планированием сложности...

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#34 Сообщение SaaBaka » 05 июл 2015, 21:08

В. Ларс в обратную сторону тот еще экспириенс, особенно объезд по встречке плотно стоящих фур в узком темном туннеле :) Да и прочих приключений на ВГД достаточно - обратно ехали, на серпантине наверху был плотный туман, ни зги не видно. Некоторые так боялись, что периодически останавливались вообще, объезжай их в таких условиях. Ну и сама дорога на некоторых участках (правда довольно коротких) представляет собой грейдер с ямами. Но может дочинят к следующему году.

Кстати, как раз в мае граница работала нормально. А с 6 июня - в дневном режиме.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#35 Сообщение Prorab » 05 июл 2015, 21:18

А мы сегодня третий день в Ереване. Тут +40 и абрикосы по 15 руб/кг. По ощущениям, как будто в 80-х заехал куда-то на советский курорт... Но все доброжелательные и готовы прийти на помощь по любому, самому мелкому вопросу (кстати, в Грузии ничуть не хуже). И каждый скажет, что у него мать/отец русская/ий и он потому так хорошо говорит по-русски, что служил до 89 под Клином или жил некоторое время в Питере. Вот только ездуны тут сперва удивляют, но к этому привыкаешь.

Пиво везде лучше нашего, натуральнее, чтоли... Или вода тут другая.

Про границу. Я же написал:"в том году". Могут закрыть дорогу на неделю и думай, что делать (в России если) или крюк через Азербайджан люди делают более чем тыщщакилометровый...
В Грузию мы потратили на пересечение границы 4,5 часа, в прошлый понедельник. 15-е обуревшие напочь, конечно...

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#36 Сообщение SaaBaka » 06 июл 2015, 14:02

Гвелетский водопад - буквально 2км от границы, многие проскакивают мимо, а зря. Поток воды такой, что туман стоит, подойти поближе - все равно что в душ зайти :)
Изображение
Дорожка туда - поворот на указателе на деревеньку Гвелети не доезжая Степанцминды с росс. стороны километров 5, и сразу в горку.
Изображение

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#37 Сообщение Prorab » 06 июл 2015, 23:33

О, тоже на "Форике"!
Только у вас посвежее будет.

Vladada
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:33

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#38 Сообщение Vladada » 07 июл 2015, 11:25

Какую связь используете там? Для интернета и звонков - местную симку брать или роуминг подключать у себя?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#39 Сообщение SaaBaka » 07 июл 2015, 11:45

Prorab
Да, форик для такого применения очень порадовал. Имею в семействе форик и рафик, теперь могу ответственно заявить, что форик круче :)
Кстати, как оно там - в Армении? Мы водилу армянской фуры из одного конца очереди в другой подвозили, пока ехали, он нам все в Ереван ехать предлагал, типа что вам делать в этой Грузии, у них там мол лучше :)

Vladada
Мобильная связь в Грузии очень дешева. Использовали (по рекомендациям) Geocell, симкарта или бесплатна или стоит в киосках 2-3 лари ($1), интернет 1.2GB стоит 5 лари ($2), звонки в Россию 0.2лари/мин (10 центов), но это почти не нужно, вайбер/скайп/whatsapp прекрасно работают через мобильный интернет. Подключение интернет-пакета 1.2GB на Geocell - *135*2# . Если прямо сейчас едете, могу симкарту отдать, она живая еще скорее всего.

Vladada
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:33

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#40 Сообщение Vladada » 07 июл 2015, 22:50

Едем через месяц. Если не заберут раньше уезжающие, буду очень признательна, с удовольствием воспользуюсь.
Еще вопрос) Вы с одной ночевкой ездили Дубна-Казбеги? Где останавливались спать по дороге?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#41 Сообщение Prorab » 08 июл 2015, 07:26

Vladada писал(а):Еще вопрос) Вы с одной ночевкой ездили Дубна-Казбеги? Где останавливались спать по дороге?
Мы с двумя остановками, т.к. Граница в дневном режиме работает: первую ночь в Шахтах ночевали. Пол-третьего утра из Дубны выехали и полшестого остановились. Потом в Нальчике. Граница отняла 4,5 часа времени.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#42 Сообщение SaaBaka » 08 июл 2015, 09:22

На М4 останавливались в Ростове в отеле "Родина" (http://rodinahotel.ru), обратно - в Грай-Воронце в Тереме (http://terem61.ru), также в Нальчике в "Старом Дворе". Все можно рекомендовать. Средний бюджет 2000р на двоих. В Приэльбрусье, понравился "Озон Хаус" в пос. Эльбрус - все ново, чисто, отличная тихая территория - и за те же 2000р. Мы пару дней там провели, а потом ехали из Приэльбрусья прямо на грузинскую границу, это 4 часа неспешной езды.

Если не хотите торчать в очереди на границе долго, не приезжайте рано. Лучше часа в 2-3 дня в будний день. Мы проходили границу в оба конца менее чем за 2ч. Сайт про погранпереход Ларc с форумом и советами бывалых: http://vlars.ru

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#43 Сообщение Prorab » 08 июл 2015, 23:05

SaaBaka писал(а):Если не хотите торчать в очереди на границе долго, не приезжайте рано. Лучше часа в 2-3 дня в будний день.
Кроме понедельника.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#44 Сообщение Prorab » 08 июл 2015, 23:10

И ещё: на сайте вларс.ру камера показывает всегда мало машин; там за углом гаишники специально так пропускают машины, чтобы начальство в Москве видело короткий хвост.

А вот Грузия-Армения (и обратно) - везде по 15 минут! Тут как бы нам позор. Именно россиянам. То есть осетинам.

Vladada
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:33

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#45 Сообщение Vladada » 11 июл 2015, 15:25

Алексей, вы уже вернулись?
Если не секрет :) - поделитесь маршрутом и бюджетом?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#46 Сообщение Prorab » 11 июл 2015, 16:43

Vladada писал(а):Алексей, вы уже вернулись?
Если не секрет :) - поделитесь маршрутом и бюджетом?
Нет, не вернулись ещё, через неделю будем.

А бюджет - дело тонкое...

Посчитайте затраты на топливо и проезд по платным дорогам, добавьте перекусы и ночёвки, если решитесь в Армению, то ещё плюс 2500 (за 164 лошади). Это минимум, он тоже у каждого свой: кто-то в гостинице остановится на ночлег в многокомнатхном номере и пойдёт ужинать в ресторан, а вам, может быть, ночлег в палатке с котелком походной каши самое оно будет?
И дальше, по маршруту, приблизительно те же соображения.

Вот например, прекрасная половина семьи (жена с дочкой) полетят "Аэрофлотом" из МинВод, а я со старшим поеду гнать машину в Дубну, с ночёвкой в упоминавшемся выше "Тереме" в Шрай-воронце. Это же тоже в бюджет заложено, а у вас нет.

Vladada
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:33

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#47 Сообщение Vladada » 31 июл 2015, 10:31

Ну вот, наобещали отчетов - и нет ни одного :(
Расскажите о поездках, порадуйте!?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#48 Сообщение WingRabbit » 31 июл 2015, 10:53

Вы так говорите, как будто отчет написать = пару вечеров за компом :smile:

Vladada
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:33

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#49 Сообщение Vladada » 31 июл 2015, 11:33

Ни в коем случае) Знаю, что это нелегко и небыстро.
Просто сгораю от любопытства, поэтому поднываю)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#50 Сообщение SaaBaka » 31 июл 2015, 11:57

На Дроме уже оказалось уже полно отличных отчетов, переплюнуть которые будет сложновато :) Так что если у вас есть предполгаемый маршрут, можем просто дать некоторое количество советов, вроде проверенных лично мест размещения и едален.

Как я уже упоминал, если хочется погулять на природе, посмотреть на водопады итп. - интерес представляет также Приэльбрусье, оно почти по дороге. Программу на день-два могу посоветовать.

http://travel.drom.ru/%D0%93%D1%80%D1%8 ... %B8%D1%8F/
http://forums.drom.ru/travel/t1151913905.html

Ответить

Вернуться в «Путешествия»