В Грузию (и дальше) на своей машине (c 3-й страницы трафик)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

В Грузию (и дальше) на своей машине (c 3-й страницы трафик)

#1 Сообщение Prorab » 23 май 2015, 15:28

Собрались съездить летом в Грузию и Армению. Я из тех, про кого говорят "бешеной собаке семь вёрст не крюк", ездить люблю и получаю от этого удовольствие.
Так вот, например, западное направление вопросов уже давно не вызывает, да и интернет подробностями полон. А в азиатскую сторону ездят сильно меньше, информации тоже немного. Потому хотелось бы прояснить некоторые нюансы загодя, чтобы не решать ребусы в дороге и нигде попусту не задерживаться.
plastilin писал(а):Доезжаете до верхнего ларса, встаете в очередь, проходите таможню. Все.
Перед границей рекомендую заправиться российским бензином до полного.
За такие советы спасибо, конечно, но у вас всё совсем просто: таков алгоритм "взятия" любой границы.
А ведь на каждом переходе есть свои нюансы... Где-то надо перед КПП проехать по "встречке" и встать первым перед выезжающими из РФ иностранцами. В другом месте за это могут оштрафовать. Где-то таким же образом следует объехать фуры, но встать в общую очередь. Бывает проезд по записи, могут быть льготные категории для пересечения без очереди. Быть может известно время пересменки у погранцов с той и этой стороны? Иногда возможно проехать через канал для европейцев. Да и фиг знает, чего ещё. Тонкостей может быть очень много.

Про заправку.
Где находится последняя приличная заправка? Ну не хочется разворачиваться на границе и ехать назад, чтобы долить бак до полного. У меня в навигаторе в сторону Европы на каждый КПП есть POI типа "последний Лукойл". Что тут посоветуете?
Последний раз редактировалось Prorab 30 сен 2015, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#2 Сообщение Pulcinella » 23 май 2015, 17:35

В Грузии самая красивая историческая область - Верхняя (Вольная) Сванети. Современной застройки нет вообще - только традиционная архитектура с башнями 13 века. Останавливаться в гостиничном доме - это традиционный дом, слегка заточенный под туристов. Слегка. Попасть в Сванетию из России на своей машине можно только через Грузию, т.к. Грузино-Абхазская граница закрыта. Местное вино брать не стоит - виноградарство в Сванети исторически не особ прижилось ввиду климата, а вод чача - да. Вообще хавчик почти везде только традиционный и он сильно отличается от усреднено-грузинского. Шорты не носить, особенно дамам.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
MinivanXL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:04

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#3 Сообщение MinivanXL » 24 май 2015, 13:13

Несколько раз ездили на машине в Грузию, поездки были незабываемыми. Очень красивая природа, вкусная еда, приветливые люди. Но, как и в любом путешествии, знание некоторых особенностей страны необходимо, чтобы не испортить себе отдых. Правильно замечено, что на каждой границе есть свои правила: КПП Верхний ларс в летнее время работает круглосуточно, но иногда переводят на расписание с 7.00 до 18.00, время обязательно уточните. Даже если переход работает круглосуточно, лучше проходить его утром или днем,поскольку сразу за переходом начинается горный массив и езда по серпантинам и грунтовым дорогам ( километров 20 ) требует особого внимания. Правда красота гор в этих местам просто завораживает, как никак отметка около 2000. Но горы - это не только красиво, но и опасно- в прошлом году из-за схода грязевого селя около КПп, нам пришлось менять обратный маршрут и выбираться из Грузии через Турцию на пароме до Сочи. Да , еще момент, на границе в прошлом году ввели новые правила: пассажиры из машины проходят пеший контроль, водитель на машине едет отдельно, так что если путешествуете с ребенком, советую попросить оставить ребенка в машине ( мы так сделали). Я нашел интересный сайт с отзывами, путешествующих по Грузии, очень советую - http://za7gorami.ru/ .Приятного путешествия.
Последний раз редактировалось MinivanXL 25 май 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MinivanXL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:04

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#4 Сообщение MinivanXL » 24 май 2015, 13:15

Да заправиться лучше во Владикавказе, там есть Лукойловские АЗС, а до границы остается несколько км.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#5 Сообщение godzilla » 24 май 2015, 13:22

судя по этому разделу, Грил даже лекцию какую-то проводил
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=84&t=41196
только по автостопу.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#6 Сообщение Prorab » 24 май 2015, 17:00

Pulcinella писал(а):Шорты не носить, особенно дамам.
Ого! Я же сварюсь в штанах... А дамам в платеь, надеюсь, можно?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#7 Сообщение Prorab » 24 май 2015, 17:14

MinivanXL писал(а):Да заправиться лучше во Владикавказе, там есть Лукойловские АЗС, а до границы остается несколько км.
MinivanXL, спасибо.

А вы в Степанцминде в Гергетскую церковь поднимались? На машине, конечно же.

Аватара пользователя
MinivanXL
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:04

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#8 Сообщение MinivanXL » 24 май 2015, 19:55

Нет , Степанцминду проезжали. Про шорты категорически не соглашусь, по Грузии ездят кучи туристов, и даже в какой-нибудь глухой сванской деревне можно встретить каких-нибудь англичан в коротких шортах и никто на них внимание не обратит.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#9 Сообщение WingRabbit » 24 май 2015, 20:21

Задам еще раз вопрос про предполагаемый бюджет. Давно с женой в ту сторону смотрим.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#10 Сообщение Pulcinella » 24 май 2015, 21:17

Prorab писал(а):Ого! Я же сварюсь в штанах...
Ну если хочешь, чтобы к тебе относились уважительно - как к мужику а не туристу.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#11 Сообщение Prorab » 24 май 2015, 23:14

WingRabbit писал(а):Задам еще раз вопрос про предполагаемый бюджет. Давно с женой в ту сторону смотрим.
Я помню. Просто у меня всё на работе, а попаду я туда только во вторник.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#12 Сообщение stevie » 25 май 2015, 00:21

WingRabbit писал(а):Задам еще раз вопрос про предполагаемый бюджет. Давно с женой в ту сторону смотрим.
Я тоже думаю про Грузию и Армению - я, правда, думаю тудой аэропланом, а там взять машину. Аэроплан = копейки, за 10 тыщ можно слетать.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#13 Сообщение WingRabbit » 25 май 2015, 00:33

stevie писал(а):Аэроплан = копейки, за 10 тыщ можно слетать.
Туда-обратно?
На тачке получается две тыщи в одну сторону, то есть туда-обратно 4000 км, это где-то 12-15 тыр на бензин. Но нас двое. Точнее уже трое :smile:

А так вариант заманчивый, пилить туда-обратно по полтора суток не надо.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#14 Сообщение GriL » 25 май 2015, 06:33

последнюю лукойловскую заправку в Рф в сторону Грузии я бы рекомендовал смотреть на сайте Лукойла. Потому как на Кавказе полно "поддельных" заправок, которые имитируют цвета и названия известных брендов, но продают местный "полуподпольный" бензин.

в Верхнем Ларсе летом бывают очереди, обычные для границы РФ. Грузинская граница (я пересекал ее в трех местах) - всегда "образец культуры". Все максимально быстро, кондиционеры, лавочки, чистые туалеты, вежливые пограничники.

Прежде чем ехать в Грузию на машине, советую учесть два фактора:

1. Полиция Грузии взяток не берет. Совсем. Как бы невероятно это не звучало. А штрафы за нарушения больше чем в РФ. Поэтому советую погуглить ПДД Грузии и все четко выполнять.

2. На перевале между Казбеги и В.Ларсом часто случаются оползни, сели, камнепады (зимой- лавины) и перевал закрывают на несколько дней. Те, кто спешат в РФ вернуться на работу из отпуска, вынуждены ехать через Баку. А это - крюк в несколько тыс. км. Кроме того, если фамилия пассажира или водителя напоминает армянскую, то азербайджанцы могут и не пустить. Так мой друг, родившийся в Петербуге и посетивший уже под сотню стран мира, был развернут на границе из-за окончания фамилии на "-ян".

Без машины в Грузию лучше залетать самолетом. Международные аэропорты есть в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. В Кутаиси летает еще и лоукост из Европы "Визэйр". Перемещаться общественным транспортом по стране дешевле, чем у нас. Водители маршруток иногда отказывались брать деньги, узнав что мы из России. Но это было в 2011-ом году, сейчас уже там толпы наших и удивления такого нет )

Желающие сэкономить на дороге могут подлететь АК "Победа" за 2500 рублей до Владикавказа и уже там сесть на маршрутку в Тбилиси. Маршрутку эту на границе пропускают без очереди.

Самый лучший и подробный онлайн-путеводитель по Грузии http://travelgeorgia.ru/
его автор действительно побывал в каждой крепости и на каждом мосту, который описывает.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#15 Сообщение GriL » 25 май 2015, 06:40

если "дальше" - это Армения, то там дороги похуже, а полицейские уже корыстолюбивые. Бензин в Армении намного дороже газа, так что 95% автомобилей переделывают под газ. Соотв. найти работающую бензиновую АЗС не всегда можно и не очень легко. Смотрите в интернете их заранее и отмечайте на своих картах.

Если когда-нибудь поедете после Армении в Азербайджан, то азерб.пограничники проверят паспорт на наличие армянских штампов. В случае обнаружения такого штампа в Азербайджан пропустят, но сначала могут задать вопросы типа: "А что делали в Армении? А посещали ли Нагорный Карабах?" соотв. нельзя допускать чтобы они увидели в машине сувениры из Карабаха, в фотокамере и ноутбуке фотографии и т.п.
Сам по себе факт посещения Армении не закрывает въезд в Азербайджан, для "состава преступления" нужно признание или некие доказательства посещения Карабаха.

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#16 Сообщение plastilin » 25 май 2015, 15:00

Где находится последняя приличная заправка?
Не доезжая пары км до погранперехода слева есть заправка. Заправлялся там. Бренд конечно какой-то левый, но сама заправка приличная.
А ведь на каждом переходе есть свои нюансы...
Никаких сложностей. Приезжаете, фуры конечно объезжаете, встаете, проходите. Туда очередь ерундовая, обратно придется постоять. Если в автомобиле есть маленький ребенок - пропустят 99% сразу, но об этом надо попросить впереди стоящих, если их много - то погранца. Мотоциклы без очереди - как везде. В обе стороны (особенно обратно) встречаются наглецы из местных, как следствие - стычки, рукоприкладство. Рекомендовал бы сторониться участия в них. Принимайте это как неизбежное зло.

Полиция местная не напрягает вообще, никаких штрафов, включая за обгон через сплошную в лоб патрульной машине на 150 кмч, не получал. У них все водят не по правилам, но при этом аварий не встречал. Так, побибикаем, помашем друг другу и дальше едем. Если кто-то быстро едет - значит ему надо, уступи.

В церковь Троицы в Казбеги (Степанцминда) мы подымались на полноприводном туссане, передний привод отвалился где-то на полпути. Дорога плохая, камни большие. Что интересно, местные способны заехать туда практически на любом автомобиле, как они это делают - загадка.
Второй раз я бы лучше пошел пешком, на свежем воздухе хорошо :)

Деньги поменять можно в Казбеги, если в дневное время - там есть банк, спросите у местных - покажут. Если вечером - на площади трется барыга Вася (у него курс конечно хуже).

По всему маршруту рекомендую везде пробовать хлеб. Он везде разный. В Казбеги, к примеру, он вобще нетрадиционен для Грузии - в буханках. Там есть маленькая аналоговая пекарня - вторая улица наверх и направо от гестхауза Таверна. С пылу с жару прямо, очень аутентично.

Насчет шорт и юбок. При посещении церквей всегда будут предложены или просто рядом будут лежать длинные юбки или отрезы ткани, в которые можно облачится, так что лазить в штанах особого смысла нет.

В Сванетию рекомендую в обязательном порядке. По дороге в Местию не пропустите поворот на Ингурскую ГЭС - крупнейшую на Кавказе. В Местии я всегда останавливаюсь в гестхаузе семьи Иоселиани "Fadaland" - третий или четвертый двор слева и в чуток в горочку. Оттуда же очень живописных хайкинг к леднику Чалаади, маршрут простой - я после чачи и в кроксах его преодолел не напрягаясь.
Далее, если позволяет клиренс и привод - обязательно в Ушгули - высокогорное село. Там пешком по долине до ледника.

Также рекомендую посетить Давид-Гареджийский монастырь на плато Удабно. После головокружительных видов гор внезапно оказаться в полупустыне - это дорогого стоит. Пейзаж - Марс! Поднимитесь на хребет, посмотрите вниз и я буду не я, если вы не растворитесь в увиденном :)

Потом обратно на трассу и направо в Сигнахи - городок, выстроенный в европейском стиле. Тихие улочки, черепичные крыши и лучший вид на Алазанскую долину.
Ну и чтобы совсем хорошо - в винные погреба-музей Нуну Каденахишвили. Прям перед указателем Мукузани (если со стороны Гурджаани) направо по грунтовке и где-то метров 500 снова направо.
Там замечательное, терпкое, плотное кахетинские вино, разлитое из тысячелетних квери в изящные тронутые временем графины, в полумраке окружающих тебя вещей с историей...
И виноградная чача, запах и вкус которой просто требует сегодня уже точно никуда больше не ехать, а желательно вообще остаться тут навсегда.
Остаться там, правда, негде. Поэтому, отведав всего понемного и много взяв с собой "на сувениры", раскланяться с гостеприимной хозяйкой и двинуться дальше :)

На море например, но мне как-то не везет с погодой. Да и вообще там суета.
Я бы лучше в пещеры Прометея поехал, по подземной реке покатался на лодочке.
Или в Батуми в ботанический сад - я там еще не был.

Аватара пользователя
Antonio_forve
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:58

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#17 Сообщение Antonio_forve » 25 май 2015, 15:05

Только вернулись с Грузии, если интересно могу скинуть отчет в личку.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#18 Сообщение Пунктик » 25 май 2015, 15:11

Antonio_forve писал(а):Только вернулись с Грузии, если интересно могу скинуть отчет в личку.
кидайте сюда :-) интересно, наверное, многим будет :-)

Аватара пользователя
Antonio_forve
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:58

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#19 Сообщение Antonio_forve » 25 май 2015, 15:13

Не. Палевно)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#20 Сообщение Пунктик » 25 май 2015, 15:44

Antonio_forve писал(а):Не. Палевно)
тогда прошу в личку кинуть :-)
Много слышала хороших отзывов о Грузии. Иногда думаю про нее :-)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#21 Сообщение SaaBaka » 25 май 2015, 20:50

Интересно, в чем может быть палевность отчета про Грузию? :smile:

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#22 Сообщение SaaBaka » 25 май 2015, 22:46

Кстати, насколько реально путешествовать по грузинским горкам в формате "машина + палатка"? Или стоит только в гестхаусах останавливаться?

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#23 Сообщение Prorab » 25 май 2015, 23:12

plastilin, огромное спасибо! Попробую на форике в гергетскую церкву подняться.

SaaBaaka, путеводители остерегают от палаточных стоянок: пишут про волков и прочих диких животных.

plastilin
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:39

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#24 Сообщение plastilin » 26 май 2015, 11:41

Кстати, насколько реально путешествовать по грузинским горкам в формате "машина + палатка"? Или стоит только в гестхаусах останавливаться?
Абсолютно реально, так и надо ездить. В гестхаузах останавливаясь когда планируется днем куда-нибудь пойти, чтобы лагерь не бросать, или для того, чтобы помыться с относительным комфортом.
Диких животных, кроме полевых мышей, не встречал. Возможно змеи, если будете на Удабно.
Также, к чему стоить быть готовым, что если ставитесь возле населенного пункта - то местные жители могут приходить и говорить "ай-яй-яй, зачем здесь встали... вон у меня дом, давайте туда ко мне в гости!"
Кстати, вот еще зарисовка про палатки. И полицию. Встали на берегу речушки затемно уже, чтобы помыться поутру. И начали тестировать стаканы местные, которые ставить нельзя. Ну и разгулялись, расшумелись, но культурно. Смотрим - патруль с дороги сворачивает, к нам едет. Ну, думаем, сейчас наказывать будут. А вышло "гамарджоба-гамарджоба, напрасно вы тут встали, тут пастухи коров гоняют, палатки ваши затопчут. Но раз уж вы уже здесь отдыхаете - лучше мы пастухам скажем, чтобы они коров в другое место вели".
Такие дела.

Перед Грузией, весьма кстати и удобно по времени съехать на Эльбрус - там 100 с небольшим км от трассы. На поляне Чегет будете примерно во второй половине второго дня пути, расположитесь, воды минеральной попьете на поляне нарзанов, блинов с сыром местных поедите, жаур-баур с самогоном :) Утром можно на канатке на Эльбрус подняться или на Чегет, если погода позволит, носков шерстяных и вообще вязанного купить на базаре, папаху, а также травяных чаев и сборов целительных. И во второй половине дня дальше можно ехать, перейти границу вечером и заночевать в Казбеги. А там с утра на Троицу начать залезать.
Если поедете через Эльбрус - личная просьба - запульнуть в меня почтой 10 большими пакетами чая.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: В Грузию (и дальше) на своей машине

#25 Сообщение БелыйМох » 26 май 2015, 11:56

plastilin писал(а): "гамарджоба-гамарджоба, напрасно вы тут встали, тут пастухи коров гоняют, палатки ваши затопчут. Но раз уж вы уже здесь отдыхаете - лучше мы пастухам скажем, чтобы они коров в другое место вели".
Такие дела.
почти так же, сплавлялись где-то по реке, закончили маршрут, сушимся, собираемся. Подъезжает две буханки, вываливают такие местные колоритные дядьки и к нам. ну всё, думаем, ща чото нам будет! ан нет, мы оказывается попали на их любимое место отдыха, а у них как раз сегодня день рождения. пришлось отложить сборы и чего там только не было, кормили, как будто мы самые дорогие гости, еле уползли!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»