Что посмотреть в Асуане (Египет)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
welldubna
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:19
Откуда: Сахарова 10
Контактная информация:

Что посмотреть в Асуане (Египет)

#1 Сообщение welldubna » 13 май 2015, 14:53

Асуан интересен своими достопримечательностями - тут есть гробницы, монастыри, мавзолей, храмы и многое другое. Сюда прибывают самые жадные до приключений путешественники

1. Абу-Симбел или Воскресший храм
Это одна из визитных карточек Египта: храм в скале, у входа в который восседают четыре колосса. Если по дороге к самой южной достопримечательности Египта вам ещё не успели надоесть все эти древние храмы, барельефы, статуи, то стоит посетить и Абу Симбел.

2. Цветочный остров
10 минут на фелюке, и вы оказываетесь на чудном тенистом острове. Гордость Асуанского ботанического сада – коллекция пальм, якобы самая большая в мире. В этом пальмовом лесу можно отдохнуть от жары, полюбоваться цветами и понаблюдать за птицами.

3. Незаконченный обелиск или Мертворожденный памятник
Колоссальный 42-метровый монолитный обелиск, массой в 1200 тонн, который не успели закончить. Работу над ним бросили из-за появившихся трещин, так он и остался лежать в своей "каменоломне", удивляя целые поколения, пришедшие на смену древним мастерам.

4. Нубийский музей
В этом музее имеется около трех тысяч экспонатов на тему нубийской истории: короны правителей, драгоценные украшения, личные вещи. Большинство экспонатов найдено при раскопках в окрестностях Асуана.
Зайти сюда можно не только "для галочки", но и чтобы отдохнуть от жары в тени окружающего музей парка.

5. Ком Омбо или Храм крокодила
Один из храмов этого археологического комплекса посвящён крокодилоголовому богу Себеку, а в местном музее можно увидеть мумию крокодила.

6. Остров Филе
Храмовый комплекс здесь включает храм Нектанеба I, павильон Трояна, храм Хатор и монументальный храм Исиды. По древней традиции, один раз в год остров Филе становится местом паломничества.

7. Парк при Нубийском музее
Нубийский музей вместе с парком расположен неподалеку от центра города, рядом с набережной. Туда можно дойти пешком или воспользоваться конной повозкой. Через парк протекает искусственная река с порогами и водопадами.
Тут же – уютный летний театр, где сценой служит омываемый искусственной рекой остров.

8. Парк скульптур
Авангардная скульптура и африканские мотивы – основная тематика экспозиции этого необычного музея под открытым небом. Он находится рядом с пятизвездочным отелем Basma. На закате абстрактные фигуры, напоминающие слонов, людей и птиц, выглядят особенно интригующе.
До парка скульптур можно дойти от центра Асуана за 30 минут или за $3 прокатиться на такси.


Ответить

Вернуться в «Путешествия»