Места на карте

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#26 Сообщение Гидр » 19 апр 2016, 16:29

romansyone писал(а):Апну.
И еще раз хочу поинтересоваться, как вам всем такой концепт ветки краеведение.
Как я понял, все хотят, а чего хотят не знают))
Я увидел это так.
Посему жду коментарии, дополнения, критику))
а по-моему оно на месте лежит... это и не Дубна, а места интересные сильно в округе. Вангую тут самолет на Селигере или танк где-нить в тверских болотах.
Кстати, о танках. Бают где-то недалеко их есть, аж 2 штуки, чуть ли не ИС-2 :"": кто чо видел?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#27 Сообщение romansyone » 19 апр 2016, 17:14

Про наши танки не слыхал.
А вот гансы потопленные на водохранилище очень даже интересны.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#28 Сообщение Гидр » 19 апр 2016, 21:26

romansyone писал(а):Про наши танки не слыхал.
А вот гансы потопленные на водохранилище очень даже интересны.
пальцем бы, тоже слышал, но где...?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#29 Сообщение romansyone » 19 апр 2016, 21:42

Гидр писал(а):
romansyone писал(а):Про наши танки не слыхал.
А вот гансы потопленные на водохранилище очень даже интересны.
пальцем бы, тоже слышал, но где...?
Поговаривают что в районе грабиловки, за мысом;))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#30 Сообщение Гидр » 19 апр 2016, 21:45

romansyone писал(а):
Гидр писал(а):
romansyone писал(а):Про наши танки не слыхал.
А вот гансы потопленные на водохранилище очень даже интересны.
пальцем бы, тоже слышал, но где...?
Поговаривают что в районе грабиловки, за мысом;))
мм, для тупых ткни в карту, где это примерно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#31 Сообщение romansyone » 19 апр 2016, 22:02

...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#32 Сообщение romansyone » 19 апр 2016, 22:11

Грабиловка - старая дорога примыкающая к Калязинскому тракту идущему вдоль старого русла Волги, и поворачивающего в районе Перетрусова. Говорят на этой дороге орудовали разбойнички, потому её так и обозвали. Резонно предположить, что гансы обладая данными аэрофотосъёёмки и старыми картами, на которых Калязинская дорога была обозначена полюбому, решили форсировать водохранилище именно в этом районе, далее получив возможность следовать по направлению на Тверь к Старице, либо на Восток в сторону Кимр.
Но это исключительно мои доводы)
На острове, супротив о.Грабиловка, моими друзьями в прошлом году были обнаружены земляные укрепления, напоминающие окопы.
Странно конечно, но скорее всего это были позиции наших бойцов, которые и доложили о намерении немцев перейти водохранилище.
Вскрытие покажет;))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#33 Сообщение Гидр » 19 апр 2016, 22:21

romansyone писал(а):Грабиловка - старая дорога примыкающая к Калязинскому тракту идущему вдоль старого русла Волги, и поворачивающего в районе Перетрусова. Говорят на этой дороге орудовали разбойнички, потому её так и обозвали. Резонно предположить, что гансы обладая данными аэрофотосъёёмки и старыми картами, на которых Калязинская дорога была обозначена полюбому, решили форсировать водохранилище именно в этом районе, далее получив возможность следовать по направлению на Тверь к Старице, либо на Восток в сторону Кимр.
Но это исключительно мои доводы)
На острове, супротив о.Грабиловка, моими друзьями в прошлом году были обнаружены земляные укрепления, напоминающие окопы.
Странно конечно, но скорее всего это были позиции наших бойцов, которые и доложили о намерении немцев перейти водохранилище.
Вскрытие покажет;))
На А или Б (точно не помню) есть недалеко от берега прямоугольная линия оплывших окопов. Зенитки? море было усеяно укрепами достаточно плотно, на Липне до сих пор противодесантные колья из воды торчат...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#34 Сообщение romansyone » 19 апр 2016, 23:00

что касаясь окопов..
http://warfly.ru/?lat=56.743310&lon=37.133789&z=12
наведись на памятник Ленину, влево от него зигзагообразная линия. Это и есть окопы. Кстати на правом берегу у памятника Сталину их вообще тьма, и ниже по каналу;)
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#35 Сообщение Гидр » 20 апр 2016, 13:56

romansyone писал(а):что касаясь окопов..
http://warfly.ru/?lat=56.743310&lon=37.133789&z=12
наведись на памятник Ленину, влево от него зигзагообразная линия. Это и есть окопы. Кстати на правом берегу у памятника Сталину их вообще тьма, и ниже по каналу;)
я в курсе))) как-никак а оборонять трассу и гидроузлы собирались до последнего кило тола)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#36 Сообщение romansyone » 21 апр 2016, 10:30

Хорошая статейка про то, как ВРГС препятствовал гансам на северных рубежах.
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=6791
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#37 Сообщение romansyone » 24 окт 2016, 23:32

Вчера мной и моими друзьями был обследован остров Грабиловка на Иваньковском вдхр.(что интересно, на некоторых картах данная локация называется ГрЕбАловка). Мы разделились на две группы; двое отправились в глубь острова на поиски троллейбуса, того самого вышеописанного, а я и товарищ стали исследовать прибрежную зону с металлоискателями. По ходу всей вылазки были обнаружены, как визуально, так и выкопамши: рельсы узкоколейки, металлические пластины с болтами-стяжками(скорее всего от телеграфных столбов), железная чушка киллограм 20, куча красных кирпичей, остов какого то строения, заросший тракт, дренажные канавы и.. Одинт цент США, с Линкольном 19..7 года, на глубине штыка.
Собственно культурный слой, на котором залегал весь хабор составлял везде около 25-30 сантиметров.
Троллейбус так и не нашли( метка на карте корявая).
Местные аборигены рассказали, что в том районе был женский лагерь, узницы которого работали на торфразработках в том же районе. Митяй рассказал, что находил целиковые рельсы и в районе Уходова. Но узкоколейки это уже другая тема. А вот что касаясь троллейбуса, то получилась довольно забавная история.
Мой товарищь, один из тех кто ходил в глубь острова, не успокоился, и посветил вечер поиску инфы или хотябы догадок, откуда там взялся этот проклятый цент?)))) На этот вопрос ответа он так и не нашел.
Но вот какой прикол он мне поведал;
С 1959 по 2008 года мемориал Линкольна был изображен на реверсе монеты США номиналом в 1 цент, выпуск которой был приурочен к 150-летней годовщине со дня рождения президента. Изображение было создано гравёром, который ни разу не видел сам мемориал. И хотя министру финансов оно понравилось[5], нумизматы восприняли его критически, «выглядящим, как троллейбус»[6], называя «художественным несчастьем»[7]. Изображение памятника также можно увидеть на задней стороне купюры «5 долларов США».
Чтож получается?)) Выходит ,что троллейбус мы все таки нашли;)) :beer:

Фотоотчет будет в процессе;)
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#38 Сообщение romansyone » 24 окт 2016, 23:40

Изображение
Изображение
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#39 Сообщение romansyone » 24 окт 2016, 23:46

Изображение


Изображение


Изображение
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Места на карте

#40 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 13:30

romansyone писал(а):
27 мар 2016, 14:40

Если тема наберет обороты, то здесь можно будет найти и делиться информацией об интересных местах в окрестностях города и не только. Маршрутами. Локациями. Разбирать карты и составлять их. Привязывать фото. Историческую информацию о местах и людях.
Чтобы в довершение расставить все точки, хочу дополнить, что данная тема будет по большей мере "Дубной, которая есть" а не той, которой нет.
Поясню. Я хочу зайдя в эту тему, черпнуть для себя много полезной и интересной информации, которая сможет помочь мне в живую насладиться всеми красотами, достопримечательностями и историей Нашего Края. Найти для себя новые места, в которые я могу попасть не по средствам машины времени;)
В продолжение нашего темы, куда метнуццо...
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#41 Сообщение Гидр » 29 май 2020, 23:27

romansyone писал(а):
21 апр 2016, 10:30
Хорошая статейка про то, как ВРГС препятствовал гансам на северных рубежах.
http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=6791
Я всё-таки больше верю Шапошникову и спецам канала, а не дурналистам 90-х. Первые оставили подробное описание своих действий и их результата. Даже опубликовали их в виде специализированной литературы под кодовым наименованием "новые методы регулирования гидрологического стока канала Москва-Волга" или как-то так))) вышло в свет в 1945г для представления на Сталинскую премию. С премией чем кончилось не знаю, а гриф ДСП они выгребли на него. Хотя в интернете один из экземпляров без грифа мне попадался))))
А вот дурналисты не понимают что если даже взорвать все затворы на плотине, то дырка будет иметь ограниченную ширину и в неё выйдет ограниченное количество воды, которое тут же начнет растекаться в стороны тонким слоем. Именно поэтому даже при перепаде в 40м между бьефами невозможно достичь вала высотой более 10м в условиях равнины. И все эти потопы преследуют одну цель - изгадить по максимуму дороги, мосты, переправы - сделать местность труднопроходимой. Какой моральный дух должен быть у танкиста идущего в наступление по болотам с половиной бака горючего и четырьмя снарядами в БК? А именно так описывают немецкие генералы состояние танков фон Бока в своих мемуарах. Они просто собирались идти на Ярославль с Клина и Твери и все запасы оказались на левом крыле, когда фюрер развернул танки вправо вдоль канала на Дмитров.
И да, там рогачевский мост в Яхроме сперва 7армия Вермахта взяла, а потом его уже отбили и взорвали, причем за этот подрыв и саперы и лётчики и канальских вписались)))) хотя есть мнение что его немцы сами взорвали при отходе.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Места на карте

#42 Сообщение Atruman » 30 май 2020, 11:23

Если речь идёт о яхромском ж/д мосте, то его разбомбили наши бомберы.
Слушал в аудиоформате чтение мемуаров командира экипажа Павла Петровича Глазкова того бомбера.
Если интересно, можно покопаться в анналах.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Места на карте

#43 Сообщение vvr2a » 30 май 2020, 16:41

Atruman писал(а):
30 май 2020, 11:23
Если речь идёт о яхромском ж/д мосте, то его разбомбили наши бомберы.
Слушал в аудиоформате чтение мемуаров командира экипажа Павла Петровича Глазкова того бомбера.
Если интересно, можно покопаться в анналах.
Ни железнодорожный, ни оба автомобильных (в Дмитрове и в Яхроме) летуны не взрывали. Всё - сапёры. Некрасивая история вышла с нашими летунами, пытавшимися присвоить эти заслуги. Здесь длинно, но толково про те мосты. Выражения максимально смягчены. Но в кулуарах краеведческих конференций давались и более жёсткие оценки. http://ikuv.ru/vzryv-yahromskogo-shossejnogo-mosta/

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Места на карте

#44 Сообщение Atruman » 30 май 2020, 20:18

Да, здесь приведён именно тот текст, который я слышал.
Хотя в материале по ссылке и сказано, что "скорее всего " мост был взорван, но, судя по фото взорванного моста,
действительно его взорвали сапёры. Похоже, летуны присочинили что-то.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Места на карте

#45 Сообщение Гидр » 30 май 2020, 20:21

Atruman писал(а):
30 май 2020, 20:18
Да, здесь приведён именно тот текст, который я слышал.
Хотя в материале по ссылке и сказано, что "скорее всего " мост был взорван, но, судя по фото взорванного моста,
действительно его взорвали сапёры. Похоже, летуны присочинили что-то.
тиенно это я и имел в виду. Странно в этой истории что мост был взорван аккурат после стабилизации позиций по каналу и накануне контрнаступления....
но это пока домыслы
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»