на авто в прибалтику

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

на авто в прибалтику

#1 Сообщение ezhik » 02 ноя 2014, 21:58

собираюсь совместить приятное с полезным: по делам в середине декабря надо в Таллин. Поеду на авто. Буду там 4 дня. Гостиница уже забронирована. Что посоветуете посмотреть и где вкусно покушать. Потом решил РИга пару-тройку дней и Вильнюс Пару-тройку дней. Буду признателен за дельные советы.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: на авто в прибалтику

#2 Сообщение Vaso » 02 ноя 2014, 22:05

С удовольствием присоедиюсь пассивно. Во всех прибалтийских республиках бывал по работе раньше часто, но последний раз еще в начале 90-х. Что там сейчас?
С визами вопрос решен?

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: на авто в прибалтику

#3 Сообщение Fasolka » 03 ноя 2014, 00:46

В соответствующей теме WingRabbit уже всё рассказывал.

Ищите http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=84&t=66911

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: на авто в прибалтику

#4 Сообщение stevie » 04 ноя 2014, 00:06

ezhik писал(а):собираюсь совместить приятное с полезным: по делам в середине декабря надо в Таллин. Поеду на авто. Буду там 4 дня. Гостиница уже забронирована. Что посоветуете посмотреть и где вкусно покушать. Потом решил РИга пару-тройку дней и Вильнюс Пару-тройку дней. Буду признателен за дельные советы.
В августе посетил с проверкой все три говнореспублики.

По заезду в Эстонию: имейте в виду, что на всех погранпунктах надо записываться в эл. очередь. Она ни разу не соблюдается, поскольку эстонская таможня - самая дотошная, но записываться надо, ибо без записи - швах. Где именно записаться - гуглите. Там надо платить пару-тройку евро карточкой через интернет.

Много камер. Они умеют читать российские номера. Если нахулиганите - либо на выезде на таможне возьмут за Ж, либо пришлют потом. Пустота дорог обманчива. Правда, камеры хорошо видно - такие довольно себе немаленькие будки.

В Таллине процветает гопота и воровство. Много упоротых нарков. Особенно внимательно в районе автостанции - меня там нахлобучили впятером по классической схеме "э алле чо такой дерзкий а бл..?".

В Латвии плохо с дорогами. Можно влететь как у нас - вплоть до потери колес. Менты жадные до денег, любят встать на обочине с открытым багажником (чтобы не видно было маркировки на машине), особенно в населенке. Штраф за превышение в населенке - 37 евро.

Если соберетесь в Юрмалу - помните, что въезд платный. На щитах надписи только по-латышски. Надо ехать по трассе в крайнем правом ряду, тогда приедете на дублер, где автоматы для оплаты. Если проскочите прямо - готовьте 20 евро, поскольку там менты стоят ВСЕГДА.

В Литве трассы годные, камер не особо много, граждане едут с превышением 10-20 км/ч без напряга. Полиция вежливая, т.е. если где-то не заметили знак, или еще что (нарушили "по дурке", а не со зла) - скорее всего уедете без штрафа.

Вильнюс и Каунас - очень годные места. И пока что дешевые - пока Литва не перешла на евро.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: на авто в прибалтику

#5 Сообщение Myth043 » 04 ноя 2014, 00:45

stevie писал(а):Если соберетесь в Юрмалу - помните, что въезд платный. На щитах надписи только по-латышски. Надо ехать по трассе в крайнем правом ряду, тогда приедете на дублер, где автоматы для оплаты. Если проскочите прямо - готовьте 20 евро, поскольку там менты стоят ВСЕГДА.
На щитах над дорогой дублируется на английском.
В самом правом ряду держаться не надо - промахнете мимо пункта оплаты и уедете в Priedaine. После указателей о платном проезде, держаться в правом ряду, а когда он начнет отделяться от основного потока, он сам расширяется, и вот тогда из самого правого надо уходить чуть левее, так попадаем на турникеты.
Вот здесь: https://www.google.lv/maps/@56.9686307, ... O4_gcg!2e0 второй ряд справа.
Тема в инете обсуждённая не раз, организация движения там очень корявая.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: на авто в прибалтику

#6 Сообщение ezhik » 04 ноя 2014, 21:48

Stevie , Myth043 , Спасибо. Приму к сведению.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: на авто в прибалтику

#7 Сообщение WingRabbit » 04 ноя 2014, 23:11

Fasolka писал(а):В соответствующей теме WingRabbit уже всё рассказывал.

Ищите http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=84&t=66911
Не, не та тема)

Вот тут писал немного :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: на авто в прибалтику

#8 Сообщение Prorab » 05 ноя 2014, 09:21

ezhik писал(а):собираюсь совместить приятное с полезным: по делам в середине декабря надо в Таллин. Поеду на авто. Буду там 4 дня. Гостиница уже забронирована. Что посоветуете посмотреть и где вкусно покушать. Потом решил РИга пару-тройку дней и Вильнюс Пару-тройку дней. Буду признателен за дельные советы.
В Прибалтику ездили пару раз на авто.

В Эстонию мы заезжали через погранпункт, что по дороге Е77, без всякой записи. Запись, насколько я помню, нужна в обратном пересечении. Если вы "руссо туристо" на наших номерах, то по встречке объезжаете очередь и наши погранцы запустят вас первыми.
Если планируете нарушать, то камер много, как уже тут написали. И скорее всего, штраф действительно пришлют.
Отношение к вам будут не хуже, чем вы бы к ним относились на своей земле. Если у вас возникают вопросы, обращайтесь к местным: помогут. И надписи на тех языках переведут, и парковочку подскажут... Всё-таки показалось, что в Латвии нас любят больше всего. В Литве сдержаннее, эстонцы могут косо смотреть. На самом деле все они ненавидят всех тех русских, что невольно вынуждены проживать на их территориях со времён распада СССР.

А приключений на свою задницу можно и в глухом лесу найти.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: на авто в прибалтику

#9 Сообщение WingRabbit » 05 ноя 2014, 10:25

Prorab писал(а):Всё-таки показалось, что в Латвии нас любят больше всего. В Литве сдержаннее, эстонцы могут косо смотреть.
Соглашусь :smile:

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: на авто в прибалтику

#10 Сообщение stevie » 05 ноя 2014, 11:03

Prorab писал(а): В Эстонию мы заезжали через погранпункт, что по дороге Е77, без всякой записи. Запись, насколько я помню, нужна в обратном пересечении.
теперь, по-моему, везде надо записываться. Я заезжал в Латвию через Себеж (Терехово), там вообще без проблем. А вот на выезд в Лухамаа (Эстония) я чалился на этой сраной парковке часов 8, наверное. Лучше проверить, короче, это дело.

В плане отношения - везде ровно. Лично у меня проблем в повседневном быте не возникало. Русскоговорящие - практически все, за редкими исключениями.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: на авто в прибалтику

#11 Сообщение WingRabbit » 05 ноя 2014, 11:09

stevie писал(а):теперь, по-моему, везде надо записываться. Я заезжал в Латвию через Себеж (Терехово), там вообще без проблем. А вот на выезд в Лухамаа (Эстония) я чалился на этой сраной парковке часов 8, наверное. Лучше проверить, короче, это дело.
Охренеть. Буду знать. Никогда никуда не записывался, всегда в пределах двух часов все пересечение границы выходило, неважно, въезд или выезд. Получается, что просто везло.
stevie писал(а):В плане отношения - везде ровно. Лично у меня проблем в повседневном быте не возникало. Русскоговорящие - практически все, за редкими исключениями.
Хм. А мне показалось, что в Литве и Эстонии как-то лучше с английским. А в Риге - да, как будто в России находишься - даже между собой практически все на русском общаются.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»