Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Поговорим о путешествиях?)

#1 Сообщение WingRabbit » 04 окт 2013, 10:17

Прямо вот да, такая глобальная тема.

У кого какие любимые страны и направления, кто какой отдых предпочитает, какие знаете лайфхаки в разных странах? Холивары на тему "самостоятельно или через турагенство", "палатка в кемпинге или олл инклюзив" и прочие - категорически приветствуются! :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2 Сообщение Prorab » 04 окт 2013, 10:54

Знаю людей с форума (и не с форума) которые не будут здесь писать потому, что всё равно обосрут. Такой тут менталитет.
Поэтому они пишут свои отчёты на других форумах, более профильных.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#3 Сообщение WingRabbit » 04 окт 2013, 10:59

А никто не мешает сюда накидывать свои отчеты со сторонних ресурсов. У меня самого на дроме отчет валяется, например :wink:
Не надо сразу так категорично, здесь полно адекватных людей, с которыми можно обсудить интересные вещи. И путешествия в том числе.

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Поговорим о путешествиях?)

#4 Сообщение Удав » 04 окт 2013, 11:06

Лет 7 подряд ездим в Крым на машине. Стараемся или в мае, или в сентябре. В этом году не повезло там с погодой - пришлось покупать горящую путевку в Черногорию с вылетом из Киева. На 7 дней на двоих обошлось в 450 евро.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#5 Сообщение WingRabbit » 04 окт 2013, 14:33

Удав писал(а):В этом году не повезло там с погодой - пришлось покупать горящую путевку в Черногорию с вылетом из Киева. На 7 дней на двоих обошлось в 450 евро.
Ащще неплохо, учитывая, что просто авиабилеты в августе стоили схожую сумму на человека.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Поговорим о путешествиях?)

#6 Сообщение Myth043 » 04 окт 2013, 14:38

Про Европы на машине.
Сам читаю с интересом
http://vyatich.livejournal.com/362866.html
http://vyatich.livejournal.com/363242.html
http://vyatich.livejournal.com/362866.html
http://vyatich.livejournal.com/363979.html
продолжение обещано.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#7 Сообщение WingRabbit » 04 окт 2013, 14:42

Myth043, в избранное, однозначно. В прошлом году попробовали - путешествия на авто понравились нереально, по крайней мере Европу всю хотим посмотреть именно таким способом. На следующий год запланирован север :smile:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#8 Сообщение maha n. » 05 окт 2013, 12:30

А мы обычно берем машины напрокат на месте. Чаще получается путешествовать "короткими перебежками", так что тратить время на сотни км по России и стояние на границе не хочется. Вот только в Литву ездили на своей машине пару раз.
Есть опыт обмена гостеприимством Homelink (с итальянцами) и коучсерфинга (серферами в Андорре, Мюнхене и на Сардинии, несколько раз хостами).
Если есть виза и путешествуем без четкого плана, "по региону", то останавливаемся в гостиницах по пути, которые понравились или просто были)), если планируем провести в большом городе несколько дней, стараемся снять квартиру или апартаменты, например, через Homelidays. В Риме очень понравилось жить в обычном доме (старом, начала прошлого века, с лифтом с "ручными" дверями) в десяти минутах от Ватикана, в другой раз снимали квартирку в Трастевере.
Этим летом предприняли с друзьями офигенское путешествие по Аквитании, гвоздем программы стал недельный баржинг по каналу Гаронна и реке Тарн. Бронировали лодку на 9-10 человек в Бюзе. Отчеты о подобных путешествиях есть в сети, например, https://sites.google.com/a/korochkin.co ... undy-index и http://www.kirill-anya.ru/2012/france/index.html Если интересна Аквитания, спрашивайте.
Про поиск дешевых авиабилетов писать, конечно, не буду - инфы полно. К сожалению, тут важно иметь возможность более-менее свободно планировать отпуск. В противном случае - да, путешествие на своей машине рулит))

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Поговорим о путешествиях?)

#9 Сообщение Myth043 » 06 окт 2013, 22:09

Myth043 писал(а):продолжение обещано.
Следующая серия: http://vyatich.livejournal.com/364526.html
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Швейк

Re: Поговорим о путешествиях?)

#10 Сообщение Швейк » 06 окт 2013, 23:56

Путешествую в отпусках к детям в гости.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#11 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 09:42

maha n. писал(а):А мы обычно берем машины напрокат на месте. Чаще получается путешествовать "короткими перебежками", так что тратить время на сотни км по России и стояние на границе не хочется.
А сравнивали бюджеты? Просто интересно, большая разница получается, если арендовать машину? Каково ехать на своей - уже осознали, теперь есть желание именно по такой схеме проехать - прилететь-арендовать-покататься-улететь.

crimson
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 20:48

Re: Поговорим о путешествиях?)

#12 Сообщение crimson » 07 окт 2013, 10:55

WingRabbit
все зависит от стоимости перелета, количество дней и звездности отелей кол-ва народа.
Два года ездили на своей машине, один раз на прокатаной в Каталонии.
На прокатной выходило дорого и мало, на своей дорого но много :) ездем втроем

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#13 Сообщение maha n. » 07 окт 2013, 16:17

WingRabbit писал(а):А сравнивали бюджеты? Просто интересно, большая разница получается, если арендовать машину? Каково ехать на своей - уже осознали, теперь есть желание именно по такой схеме проехать - прилететь-арендовать-покататься-улететь.
Конечно, большая! Если вы едете на своей машине, вы не тратитесь не только на прокат, но и на авиабилеты, какие дешевые бы не нашли.
Просто если на всё про всё только несколько дней, то потратить из них два-три на дорогу (туда-обратно) - нууу, как-то жаль. Если бы могли путешествовать недели по три - только своя машина!
Цена скромной машинки (но с полным страховым покрытием) в зависимости от срока и места проката - от 40 до 100 с лишним евро в день. Без бензина (дизеля).
Хотя вот в прошлом году отхватили совсем недорого фортуну в Испании, брали там машину, ночевали в отеле и ездили по окрестностям, потом вообще во Францию и Андорру укатили, так думаю, что если бы ехали на своей, получилось бы не сильно дешевле на круг.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#14 Сообщение Fasolka » 07 окт 2013, 21:06

Вот скажите мне, будьте добреньки, долго не думая, какой российский город вы готовы посетить еще пару-тройку раз (или десятков), потому что вам там вот прям оченно понравилось?
Только не Москву и Петербург :)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#15 Сообщение Fduch » 07 окт 2013, 21:11

Fasolka писал(а):Вот скажите мне, будьте добреньки, долго не думая, какой российский город вы готовы посетить еще пару-тройку раз (или десятков), потому что вам там вот прям оченно понравилось?
Только не Москву и Петербург :)
Я в Углич поеду. Там магазины с часами. Кто со мной?

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#16 Сообщение Fasolka » 07 окт 2013, 21:14

Углич, да. Но на день, не больше.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#17 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 21:18

Fasolka писал(а):Вот скажите мне, будьте добреньки, долго не думая, какой российский город вы готовы посетить еще пару-тройку раз (или десятков), потому что вам там вот прям оченно понравилось?
Только не Москву и Петербург :)
Есть такой город. Дубной зовется :smile:

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#18 Сообщение Fasolka » 07 окт 2013, 21:22

WingRabbit, ну от вас я такого не ожидала.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#19 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 21:25

maha n. писал(а):Конечно, большая! Если вы едете на своей машине, вы не тратитесь не только на прокат, но и на авиабилеты, какие дешевые бы не нашли.
Просто если на всё про всё только несколько дней, то потратить из них два-три на дорогу (туда-обратно) - нууу, как-то жаль. Если бы могли путешествовать недели по три - только своя машина!
Цена скромной машинки (но с полным страховым покрытием) в зависимости от срока и места проката - от 40 до 100 с лишним евро в день. Без бензина (дизеля).
Хотя вот в прошлом году отхватили совсем недорого фортуну в Испании, брали там машину, ночевали в отеле и ездили по окрестностям, потом вообще во Францию и Андорру укатили, так думаю, что если бы ехали на своей, получилось бы не сильно дешевле на круг.
Ну смотрите, на тему авиабилетов - бензин, чтобы доехать до условной Европы тоже не бесплатный. В прошлом году у нас маршрут начинался из Праги - 2000 км в одну сторону, то есть где-то 12000 рублей ушло только на бензин "туда-обратно". Плюс страховку надо оформлять, плюс машину свою готовить. У меня получилась по примерным прикидкам разница около 300-500 евро на двоих при поездке на две с половиной недели.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#20 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 21:27

Fasolka писал(а):WingRabbit, ну от вас я такого не ожидала.
Да почему же, я серьезно. Вряд ли я бы сюда переехал и с удовольствием тут жил, если бы не считал так.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#21 Сообщение Fasolka » 07 окт 2013, 21:33

Только не Дубну, Москву, Петербург...

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Поговорим о путешествиях?)

#22 Сообщение Восьмой лепесток » 07 окт 2013, 21:38

Киев. Нижний - не хватило мне там пары дней точно
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#23 Сообщение Fasolka » 07 окт 2013, 21:41

Киев - Украина)
Нижний хорош, да.
Еще.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Поговорим о путешествиях?)

#24 Сообщение Восьмой лепесток » 07 окт 2013, 21:44

Fasolka писал(а):Киев - Украина)
Нижний хорош, да.
Еще.
то, что про РФ говорим - это я не заметила просто...
Еще - Елабуга, оставила очень теплые воспоминания... необычный город, интересные люди
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#25 Сообщение WingRabbit » 07 окт 2013, 21:55

В Ярославской области есть замечательный поселок - Борок. Это как Дубна несколько десятилетий назад, только с населением 2 тысячи человек. В поселке четыре научных учреждения и архив РАН. Публика - соответствующая - на 2 с небольшим тысячи населения 50 докторов наук и более сотни кандидатов. При СССР поселок был закрытым, сейчас же от закрытости остался только забор вокруг и два неиспользуемых КПП. Архитектура очень необычная. Вот, например, общежитие молодых ученых и центральная площадь:
Изображение
С удовольствием туда возвращаюсь снова и снова.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»