Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
FAV
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:35
Откуда: Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1176 Сообщение FAV » 08 авг 2017, 09:54

Небольшой отчет (Дубна-Арзамас-Ломовка-Дивеево-Ключи Серафима).
Как тут и говорил ув. Люкпорт, маршрут через Александров, Муром, Ардатов.
Из плюсов - почти везде хороший асфальт (кроме после Кулебак), машин немного.
Но 2 полосы, сплошные линии, повороты и горки, с обгоном некоторый напряг. Гайцов видели 1 раз (на сплошных).
В Навашино с шоссе не разглядел порт - кусты, может надо было остановиться и с жд насыпи смотреть? Да и в Тереме отобедали - вкусно! И были одни мы.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1177 Сообщение and182285 » 14 авг 2017, 22:14

Хочу проехать на машине Польша-Чехия-Германия.
Вопрос по правам: у меня сейчас старые "бумажные ламинированные"(размером как СТС). Мне нужно международные делать? Или просто тупо поменять свои права на пластик(все равно через пол года менять) и ехать с ними? На машину что нибудь нужно делать(кроме зеленой карты)?
И в какую страну из указанных выше лучше на визу подавать?
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1178 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2017, 22:24

Я гонял всегда по обычным старым правам, как на своих тачках, так и пару недель назад на арендованной. Ни разу не было вопросов. Права старые, "размером с СТС".

Виза - либо страна въезда, либо страна наибольшего пребывания. Всегда шел по второму пути, подгоняя брони и маршрут под самую удобную с точки зрения получения визы страну.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1179 Сообщение Fasolka » 14 авг 2017, 22:24

Не надо делать международные. Такие подходят, месяц назад с ними проходили литовскую и польскую границы.
Вы должны знать где у вас находится Vin-номер, и чтоб видно его было.
На визу лучше подавать в ту страну, в которой будете больше дней.

Ах, кролик обогнал. :D

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1180 Сообщение and182285 » 14 авг 2017, 22:25

WingRabbit писал(а):.... Всегда шел по второму пути, подгоняя брони и маршрут под самую удобную с точки зрения получения визы страну.
Я так понял в моем случае это Чехия. Или я не прав?
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1181 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2017, 22:27

Кстати, мы тут классно скатались на самолетах-тачке-автобусе по Италии (Лигурия и Тоскана), Бельгии, Голландии и Латвии. Бельгия и Латвия - проездом по полтора дня в Брюсселе и Риге, в Италии и Голландии где-то по неделе. Полноценный отчёт писать лень. Про что написать подробнее?))

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1182 Сообщение and182285 » 14 авг 2017, 22:29

WingRabbit писал(а):Кстати, мы тут классно скатались на самолетах-тачке-автобусе по Италии (Лигурия и Тоскана), Бельгии, Голландии и Латвии. Бельгия и Латвия - проездом по полтора дня в Брюсселе и Риге, в Италии и Голландии где-то по неделе. Полноценный отчёт писать лень. Про что написать подробнее?))
Бюджет сего мероприятия?
Голландия, мне лично, наиболее интересна.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1183 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2017, 22:31

and182285 писал(а):
WingRabbit писал(а):.... Всегда шел по второму пути, подгоняя брони и маршрут под самую удобную с точки зрения получения визы страну.
Я так понял в моем случае это Чехия. Или я не прав?
Да ваще пофиг. Один фиг, подаваться через вфс-глобал, процедура суть одна и та же, иногда даже здание одно и то же. Я бы Чехию выбрал, забронил бы отель в Праге на весь срок и какой-нибудь отель дня на три в Варшаве. Всё отменить после получения визы, разумеется.

На истину не претендую)

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1184 Сообщение Fasolka » 14 авг 2017, 22:33

Чехи, мне кажется, попроще немцев в плане визы.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1185 Сообщение Fasolka » 14 авг 2017, 22:35

У меня же были Полоцк-Вильнюс-Каунас-Клайпеда-Калининград-Гданьск-Минск на тачке.
На вопросы тоже отвечу с удовольствием.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1186 Сообщение and182285 » 14 авг 2017, 22:39

Вопрос по границе Беларусь-Польша: Где лучше остановится на ночлег(Брест, или уже после границы)? Границу в какое время лучше проходить(либо суббота вечер либо воскресенье утро)?
Краков, Прага, Берлин, Варшава - что посмотреть? Куда сходить?
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1187 Сообщение Fasolka » 14 авг 2017, 22:49

У меня был переезд Гданьск-Минск через Белосток.
Где лучше зависит от вашего кармана) В Бресте явно дешевле.
Границу проходили не больше 2 часов и утром и днём.
Ох, а по городам сложнее)
В Кракове, Варшаве и Берлине была проездом, так что ничего особенного такого не видела.
А вот Прага... :beer:

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1188 Сообщение and182285 » 14 авг 2017, 22:55

Fasolka писал(а):У меня был переезд Гданьск-Минск через Белосток.
Где лучше зависит от вашего кармана) В Бресте явно дешевле.
Границу проходили не больше 2 часов и утром и днём.
Ох, а по городам сложнее)
В Кракове, Варшаве и Берлине была проездом, так что ничего особенного такого не видела.
А вот Прага... :beer:
Разница между Брестом и Тересполем в цене не такая большая. Я по обыкновению думал что проще в Бресте, но мне отчет попадался где человек ехал иначе. Вот я и подумал - может я не понимаю чего...?
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1189 Сообщение Fasolka » 14 авг 2017, 22:59

Тогда зависит от времени и сил.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1190 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2017, 23:26

and182285 писал(а):
WingRabbit писал(а):Кстати, мы тут классно скатались на самолетах-тачке-автобусе по Италии (Лигурия и Тоскана), Бельгии, Голландии и Латвии. Бельгия и Латвия - проездом по полтора дня в Брюсселе и Риге, в Италии и Голландии где-то по неделе. Полноценный отчёт писать лень. Про что написать подробнее?))
Бюджет сего мероприятия?
Голландия, мне лично, наиболее интересна.
Оке. Основные тезисы с привязкой к бюджету распишу.

Упор был, как обычно, на посмотреть побольше всего и побывать в разных местах при вменяемых денежных затратах.

Вылавливал билеты, от которых уже отталкивались в дальнейшем. Внутри Европы с этим проблем нет, ибо есть RyanAir (за пару десятков евро улетаешь в любую точку), а вот улететь-прилететь от нас было более проблематично. В итоге удалось поймать AirBaltic из Голландии транзитом через Ригу за 5600 что ли на человека. Изначально была стыковка в Риге с четырьмя часами сидения ночью в аэропорту, переиграл это в двадцатичасовую стыковку, чтобы выйти в город и спокойно там переночевать и погулять.

Подстроились под эти рейсы, получилось примерно следующее (цены по памяти):
Москва-Бергамо - Победа, 5600 рублей на человека
Бергамо-Брюссель (Шарлеруа) - RyanAir, 1500 рублей на человека
Брюссель-Амсетрдам - переезд автобусом Eurolines - 14 евро = 1000 рублей на человека
Амстердам-Рига-Москва - AirBaltic, 5600 на человека.

Итого весь маршрут (перелёты) обошелся на двоих чуть менее чем в тридцатку. Всё без багажа, естественно. Сюда еще можно плюсануть выбор мест в салоне (везде платный, но платили, чтобы сидеть вместе) и шаттл из Шарлеруа в Брюссель - где-то эти тридцать тысяч чистыми и выйдут.

В Италии брали тачку на прокат - так как самый сезон, было дорого, вышло около 11000 рублей за пять суток. Зато всё из-за той же загруженности не было заказанного смарта, и прокатной компании пришлось выдать тачку классом выше - новый Citroen c3 2017, с пробегом 8000 и на автомате. Кайфово, но расход был около десятки на сто километров. Но там реально здоровая машина, новое поколение, все дела. Намотали за эти дни по Лигурии и Тоскане чуть более 1300 км (при расходе 10 литров и цене бензина около 1,5 евро за литр - около двухсот евро = пятнадцать тыщ рублей). Впечатления незабываемые - это уже третий раз в Италии, но это первый раз, когда мы настолько прониклись. По Тоскане могу небольшой отдельный отчет запилить, она прекрасна. Сейчас мама туда по нашим стопам собирается, так воодушевилась))

В Италии ночевали одну ночь в кемпинге, одну ночь у друзей, четыре ночи в гостиницах. Средний прайс за отель / хостел / гестхаус - около пятидесяти евро, но мы совершенно без претензий и понтов, тупо переночевать в чистом месте с адекватным рейтингом на букинге. Ближе к побережью всё уже от 80-100, нас спасал факт наличия машины. В кемпингах - где-то тридцать евро за ночь (как и везде), но в силу определенных обстоятельств не смогли в них останавливаться, хотя палатку с собой притащили и одну ночь таки провели в кемпинге.

В Брюсселе нашли приличный отель в центре за 60 евро, провели там одну ночь.

В Голландии жили у друзей в Хоофддорпе. Но там адово дорогой транспорт, это наложило определенный отпечаток. Съездили в Гаагу, Амстердам, Харлем. В принципе, в Голландии всё довольно дорого, но там реально классно. Если что-то интересно - могу отдельно расписать.

В Риге сняли простецкий хостел за 35 евро около вокзала.

Весь бюджет поездки получился что-то около двух тысяч евро, 2100-2150 может. Собсно, как и всегда. Только в рублях теперь на это страшно смотреть. Абсолютно на всём протяжении поездки не отказывали себе в посещении ресторанчиков и дегустации местных ништяков. Могу накидать кучу отзывов по заведениям, надо на трипэдвайзоре расписать будет. Стоило ли того? Однозначно :smile:

Собсно, расписал исключительно с финансовой точки зрения, как и просили. Могу конкретики добавить, если нужно. Ну и расписать про отдельные страны-города с точки зрения "что классного посмотреть и покушать".

Велкам)

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1191 Сообщение незабудка » 14 авг 2017, 23:35

Чехи визу короткую дают, точно по дням пребывания, и еще просят все брони проплаченные в других странах строго по датам. Сталкивались уже с этим года 4 назад, когда ехали в Хорватию с заездом в Чехию. Решили не связываться с ними, сделали испанскую на полгода

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1192 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2017, 23:40

Испанскую будет сложно обосновать при автопутешествии. Не поверят они, что за день от границы с Польшей можно доехать до Испании, а бронировать отели на всём пути следования и потом обратно, всё это вписывать в заявление - свихнуться можно. Уж проще Латвию сделать тогда, они легко на год дают :smile:

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1193 Сообщение незабудка » 14 авг 2017, 23:45

У нас и было автопутешествие, брони потом отменили и поехали по своему маршруту

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1194 Сообщение WingRabbit » 14 авг 2017, 23:47

Я и говорю, долго и нудно бронировать весь фейк-маршрут :smile:

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1195 Сообщение Fasolka » 14 авг 2017, 23:48

Какую дадут визу, знают только они. Даже не предскажешь.
Просишь на неделю дают на полгода, просишь на полгода - дают на неделю.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1196 Сообщение Prorab » 15 авг 2017, 02:19

Fasolka наконец-то выехал дальше приболтоса. Поздравляю!

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1197 Сообщение and182285 » 15 авг 2017, 09:52

Мне на полгода-год особо и не нужна виза. Но вот оплаченные брони на всю поездку - это гемор...
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1198 Сообщение ezhik » 15 авг 2017, 10:53

and182285 писал(а):Вопрос по границе Беларусь-Польша: Где лучше остановится на ночлег(Брест, или уже после границы)? Границу в какое время лучше проходить(либо суббота вечер либо воскресенье утро)?
Краков, Прага, Берлин, Варшава - что посмотреть? Куда сходить?
Где лучше остановиться однозначного ответа не будет. Зависит от вашего кошелька и требований к степени комфорта. Можно и в Бресте, или совсем немного не доезжая до него в Кобрине, или уже в Польше сразу после границы мотели есть и даже в среднем дешевле чем в РБ.
Два раза проходил границу в Бресте ,МАПП Варшавский мост. Оба раза в воскресенье в 6:10 - 6:20 утра..проходили быстро , не более получаса и было видно что за нами хвост машин рост быстро.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1199 Сообщение WingRabbit » 15 авг 2017, 10:58

Мы там только один раз проходили границу, остановились в первом попавшемся мотеле, когда устали ехать. В городке Радом, если память не изменяет. 25 евро за ночь.

ИМХО, самый кайф автопутешествий - вообще не заморачиваться по ночевкам заранее, ну только если надо где-то несколько дней протусить. Утром перед тем как ехать в новый город (или уже даже в самом городе) мониторишь букинг - на вечер всегда уйма выгодных предложений с жесткими скидками, даже в самый разгар сезона. Всё что с рейтингом выше восьмерки и хорошей скидкой - смело можно брать. Круто же, когда утром еще даже примерно не представляешь, где проведешь вечер. Настоящие путешествия.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1200 Сообщение Prorab » 15 авг 2017, 11:31

Вот я про букинговый рейтинг отдельно хотел рассказать. В смысле, что он мало что значит.

Два года назад мы бронировали ночь в Боржоми в номере с отдельным входом в гестхаусе, рейтинг был 9,8 на три сотни отзывов. Да, хозяева лезут из кожи вон, вино у них замечательское, но ... рейтинг я им значительно снизил. Не знаю, как он был был накручен, но это жеж Грузия...

Год назад забронировали номер в центре Баку со встречей. Водитель привёз нас куда-то в хостел в центре, но в отдельный большой двухкомнатный номер (мы бронили большой однокомнатныйё 3+1). Мы в отказе и с вопросом, а где наша гостиничка? Овербукинг. Говорю, щаз буду звонить в в букинг. Не надо, он совершает два алло и нас привозит в замечательный отель в центре старого города, где одна ночь стоит как все наши 4 в забронированном, но с рейтингом всего 5,4!!! Этой гостинице я рейтинг поднял.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»