Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2301 Сообщение Prorab » 21 май 2021, 11:43

А, хариус же еще и Барнаульское пиво!

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2302 Сообщение Prorab » 21 май 2021, 12:31

- С утра группа на 2 катерах отправилась через Телецкое озеро. Это почти 80 км. Заезжали на 2 водопада: Эстюбе и Корбу. С воды посмотрели еще какай-то огромный, подобравшись прямо к берегу; делали пару остановок для фото, ну красотищщща кругом жеж!
- Пообедали на турбазе и двинули на полноприводном ПАЗике по долине реки Чулышман. Сделали несколько остановок для фото, кругом пасутся алтайские мохнатые бычки, чуть-чуть коров, много лошадей, есть овечки и козы. Добравшись до турбазы, водитель другого ПАЗика накормил нас (у них водители, они же повара на этом отрезке) вкуснейшим пловом! Забегая вперёд, кормёжка от Владимира по всеобщему мнению была лучшей! По сравнению со всеми прочими приёмами пищи, которыми нас потчевали у дороги или на базах отдыха. Самой вкусной, сытной и разнообразной. Как и в любом походе, постоянные печеньки с чаем/кофе, а также травяными настоями.
- Под вечер отправились смотреть каменные грибы. Переправившись через реку на моторке. Пара километров в гору, и столько же обратно. Достопримечательность так себе, но сама прогулка бесценна. Отличные виды на долину и окрестностей. Вернувшись поужинали и нас повезли на горловое пение. Это обязательно стоит полслушать, вот маст си прямо.
- Самая "достопримечательность" Чулышманской долины в мае (нам подсказали, что это ещё цветочки, в сентябре просто капец) - КЛОПЫ. Нет, не кроватные. Зелёные, лесные. Они не кусаются, но их так много! Они вездесущи, они в номере на занавесках, на кроватях, на потолке, на печке, на стенах, ОНИ ВЕЗДЕ!!! Никто не открывал чемоданов. Народ лёг спать в одежде, в головных уборах и в масках. Я нет, я к ним спокойно, они не страшнее полчищ тараканов в общагах МИСИ в начале 90-х, я разделся и лёг. И спал нормально. Клопы с наступлением темноты тоже перестают двигаться и с рассветом не просыпаются, а где-то часов в 8 утра, давая туристам собраться в дальнейший путь.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2303 Сообщение Fasolka » 21 май 2021, 12:46

Ого! Клопы - это достопримечательность именно Чулышманской долины?) Я надеюсь.
А колбасу кровяную не пробовали?

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2304 Сообщение alsolnze » 21 май 2021, 12:59

Prorab писал(а):
21 май 2021, 12:31
- С утра группа на 2 катерах отправилась через Телецкое озеро. Это почти 80 км. Заезжали на 2 водопада: Эстюбе и Корбу. С воды посмотрели еще какай-то огромный, подобравшись прямо к берегу; делали пару остановок для фото, ну красотищщща кругом жеж!
- Пообедали на турбазе и двинули на полноприводном ПАЗике по долине реки Чулышман. Сделали несколько остановок для фото, кругом пасутся алтайские мохнатые бычки, чуть-чуть коров, много лошадей, есть овечки и козы. Добравшись до турбазы, водитель другого ПАЗика накормил нас (у них водители, они же повара на этом отрезке) вкуснейшим пловом! Забегая вперёд, кормёжка от Владимира по всеобщему мнению была лучшей! По сравнению со всеми прочими приёмами пищи, которыми нас потчевали у дороги или на базах отдыха. Самой вкусной, сытной и разнообразной. Как и в любом походе, постоянные печеньки с чаем/кофе, а также травяными настоями.
- Под вечер отправились смотреть каменные грибы. Переправившись через реку на моторке. Пара километров в гору, и столько же обратно. Достопримечательность так себе, но сама прогулка бесценна. Отличные виды на долину и окрестностей. Вернувшись поужинали и нас повезли на горловое пение. Это обязательно стоит полслушать, вот маст си прямо.
- Самая "достопримечательность" Чулышманской долины в мае (нам подсказали, что это ещё цветочки, в сентябре просто капец) - КЛОПЫ. Нет, не кроватные. Зелёные, лесные. Они не кусаются, но их так много! Они вездесущи, они в номере на занавесках, на кроватях, на потолке, на печке, на стенах, ОНИ ВЕЗДЕ!!! Никто не открывал чемоданов. Народ лёг спать в одежде, в головных уборах и в масках. Я нет, я к ним спокойно, они не страшнее полчищ тараканов в общагах МИСИ в начале 90-х, я разделся и лёг. И спал нормально. Клопы с наступлением темноты тоже перестают двигаться и с рассветом не просыпаются, а где-то часов в 8 утра, давая туристам собраться в дальнейший путь.
Клопы!?!? я думала, что только клещей нужно остерегаться, а тут еще одна напасть... Клещей много? И как думаете, для не особо спортивно-туристко-подготовленного человека такой вояж по силам?
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2305 Сообщение Prorab » 21 май 2021, 13:13

Fasolka писал(а):
21 май 2021, 12:46
Ого! Клопы - это достопримечательность именно Чулышманской долины?) Я надеюсь. А колбасу кровяную не пробовали?
Да, клопы были только в Чулышманской долине. Говорят, что в июне-августе их нет.
Май и сентябрь у них какие-то брачные игрища, причём в сентябре пока печеньку ко рту поднесешь, пару стряхнёшь, рассказывают.
Да вы не бойтесь: иммунитет к ним за пару часов вырабатывается))) Они ж не кусаются, просто цепкие, как майские жуки, только не ползают, а сидят на одном месте.

По колбасе нет. Мы не по этому делу.
И всего, что касается пантов, как оказалось, тоже. Особенно после того, как прослушаои рассказ о том, как марала их лишают, несмотря на то, что ферма, спец.придуманная технология и т.п.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2306 Сообщение Fasolka » 21 май 2021, 13:20

У меня нет Чулышманской долины в маршруте, поэтому не боюсь :)
Зато будут клещи, но надеюсь, что тоже мимо.
Я тоже не по кровяной колбасе, просто интересно.
Хочу может лишь марала попробовать и хариуса.
Да и то жалко как-то.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2307 Сообщение Prorab » 21 май 2021, 13:28

alsolnze писал(а):
21 май 2021, 12:59
Клещей много? И как думаете, для не особо спортивно-туристко-подготовленного человека такой вояж по силам?
Я не видел ни одного клеща. Только вездесущие таблички:"осторжно клещи!" в самых разных районах, от центра Горно-Алтайска до каких-то невообразимо далёких кустов хрен знает где.
В нашей группе за всё время никто ни одного клеща с себя не снял.
Этому способствовало всеобшее понимание. При словах гида "наряд-антиклещ" все напяливают носки на штаны, застёгиваются по полной, надвигают головной убор потуже и пшикаются всякой химией. У нас были балончик для одежды (одна обработка на несколько дней) и спрей для открытых частей тела. У многих сделаны прививки, в т.ч. у нас.

В группе было несколько человек 60+, справились. Буквально пара переходов суммарно в оба конца 8 км, остальные короткие. Хороший задел - приличные треккинговые ботинки. В треккинговых же кроссовках девушкам было сложнее, мучались. Нужны ли палки? Кто-то их использовал, но я не уверен, что это тот случай. Поджопник для сидения - ну тоже, если есть желание таскать, то берите.

На одной высоте встретили группу, аплодирующую женщине. Оказалось, ей 80 лет.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2308 Сообщение Prorab » 21 май 2021, 13:57

Клопы в Чулышманской долине в мае
Изображение
Хариус, елец и пара пива
Изображение
На всём пути у вас будут такие туалеты, тип "сортир". Я только на последний день понял, чем Ж от М отличается!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2309 Сообщение Fasolka » 21 май 2021, 14:22

Трекинговые кроссовки отличаются же только тем, что нет жесткой фиксации голени, а так тоже вполне подходят, если не длинные маршруты. Или почему девушки мучались?
Рыбка копчёная?
Клещей не было, потому что сезон у них в июне начинается мне кажется. Точнее в конце мая.
Но я тоже привилась и мне пофиг! :twisted:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2310 Сообщение Prorab » 21 май 2021, 16:35

Fasolka писал(а):
21 май 2021, 14:22
Трекинговые кроссовки отличаются же только тем, что нет жесткой фиксации голени, а так тоже вполне подходят, если не длинные маршруты. Или почему девушки мучались?
Постоянно меняется рельеф: то травка, то гравий, то осыпается ещё вдобавок. Далее по валунам, потом по наклонной тропе. Потом всё по-новой... Ввверх-вниз, наискосок, и снова по восьмому кругу 4-й кмлометр потопали. А еще и назад вернуться надо! Требуется хорошая поддержка голеностопа.
Fasolka писал(а):
21 май 2021, 14:22
Рыбка копчёная?
Клещей не было, потому что сезон у них в июне начинается мне кажется. Точнее в конце мая.
Но я тоже привилась и мне пофиг! :twisted:
Хариус копчёный, елец вяленый. Пиво холодное.
Клещи начинаются с таяньем снега, то есть с середины-конца апреля.
От боррелиоза нет прививки(((

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2311 Сообщение Пунктик » 21 май 2021, 17:39

Prorab писал(а):
21 май 2021, 13:28
У нас были балончик для одежды (одна обработка на несколько дней) и спрей для открытых частей тела
подскажите фирму, пожалуйста. в идеале - фото.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2312 Сообщение Fasolka » 21 май 2021, 23:58

Для обработки одежды есть элементарный Гардекс.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2313 Сообщение Пунктик » 22 май 2021, 00:08

Fasolka писал(а):
21 май 2021, 23:58
Для обработки одежды есть элементарный Гардекс.
он точно работает?

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2314 Сообщение Евгений-1 » 22 май 2021, 08:56

Fasolka писал(а):
21 май 2021, 23:58
Для обработки одежды есть элементарный Гардекс.
Посмотрите последний ролик "Всё из металлокопа" он объяснял про средства от клещей, есть дешёвые, которые работают, а есть дорогие, но бесполезные. Там главное состав.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2315 Сообщение Prorab » 22 май 2021, 10:19

Пунктик писал(а):
21 май 2021, 17:39
подскажите фирму, пожалуйста. в идеале - фото.
Да хрен знает, что там были за баллончики: куплены давно (однако, срок не истёк), один серый (для одежды), один белый - для открытых частей тела, этот детский. А что можно детям, взрослым уж точно подойдёт!
Серый выбросили ещё там, закончился. Белый дома посмотрю, если не забуду...

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2316 Сообщение Prorab » 22 май 2021, 10:25

Мне тут со стороны подсказали, что пишу я гораздо скучнее, чем рассказыаю...
Так что умножайте wow-эффект на два! )))

Но если пишу "так себе достопримечательность", то это моё, субъективное. Т.к. многое видывали и удивить меня чем-либо очень сложно. Так что поезжайте и оцените сами!

Но в целом могу подытожить вот что: обычно возвращаясь откуда-либо и выходя на работу, уже на второй день забываешь, что вообще куда-то ездил. А тут не так. Алтай постоянно вспоминается! Хотя вернулись уже почти 2 недели как.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2317 Сообщение Fasolka » 22 май 2021, 16:16

Спасибо вам! Передам Алтаю привет! :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2318 Сообщение Гидр » 22 май 2021, 18:27

Prorab писал(а):
22 май 2021, 10:25
Мне тут со стороны подсказали, что пишу я гораздо скучнее, чем рассказыаю...
Так что умножайте wow-эффект на два! )))
Это потому что в форуме не видно твоей довольной физии и ты не можешь показать руками как обычно))))

Скажу со стороны: он доволен как два слона, аж завидно))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Lenkin
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:48

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2319 Сообщение Lenkin » 22 май 2021, 19:02

Prorab писал(а):
22 май 2021, 10:25
Мне тут со стороны подсказали, что пишу я гораздо скучнее, чем рассказыаю...
Да, сторона - это я) Сначала выслушала восторженный рассказ твоей супруги, потом почитала
на форуме твой отчет... Ощущение, что вы были в разных местах)
Она оставила на Алтае частичку своей души (пафосно, конечно, но точно). После ее рассказа
сразу захотелось собрать чемодан и туда рвануть:) Твои записки путешественника не вдохновили
вообще. Так... "Плавали -- знаем"))

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2320 Сообщение Fasolka » 10 июн 2021, 11:50

Ох, товарищи, Алтай - это теперь навсегда! Это любовь.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2321 Сообщение Prorab » 10 июн 2021, 12:01

Fasolka писал(а):
10 июн 2021, 11:50
Ох, товарищи, Алтай - это теперь навсегда! Это любовь.
Правильный отзыв! Самый правильный!! И фоток никаких не надо...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2322 Сообщение Vaso » 10 июн 2021, 12:52

Фото нужно. С любой техники.
От живого человека всегда интересно.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2323 Сообщение Prorab » 10 июн 2021, 14:03

Vaso писал(а):
10 июн 2021, 12:52
Фото нужно.
Не-не-не, всё надо увидеть самому!

Хотя могу где-нибудь дать полистать телефон: выложить-то несложно, но уж больно лень отбирать...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2324 Сообщение Vaso » 10 июн 2021, 14:44

Prorab писал(а):
10 июн 2021, 14:03
Vaso писал(а):
10 июн 2021, 12:52
Фото нужно.
Не-не-не, всё надо увидеть самому!
Одно другому не мешает, мне кажется.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#2325 Сообщение Fasolka » 11 июн 2021, 20:03

Не то, что фото, я даже слов не могу подобрать, чтобы передать всё, что видела.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»