Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Поговорим о путешествиях?)

#51 Сообщение Ботъ » 09 окт 2013, 13:20

русской тоже хватает. В смысле - православной
а светской старины маловато

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#52 Сообщение WingRabbit » 09 окт 2013, 14:04

БелыйМох писал(а):из европ я бы посетил Норвегию. И своим ходом.
По Скандинавии вообще маршруты интересные можно проложить, как на машине, так и общественным транспортом.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#53 Сообщение Prorab » 09 окт 2013, 14:14

WingRabbit писал(а):
maha n. писал(а):Но пока все-таки планируем набег на Италию. Кто его знает, как жизнь повернется; а европы тоже хочется посмотреть.
Италия - мое персональное самое большое разочарование в плане "ожидание/реальность" :(
Во! Полностью согласен.
Я тоже разочаровался.
Красоты красотами, музеи да, а нарот - цыгане-цыганами. И работать не любят.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#54 Сообщение WingRabbit » 09 окт 2013, 14:19

Prorab писал(а):
WingRabbit писал(а):Италия - мое персональное самое большое разочарование в плане "ожидание/реальность" :(
Во! Полностью согласен.
Я тоже разочаровался.
Красоты красотами, музеи да, а нарот - цыгане-цыганами. И работать не любят.
Да, население там весьма специфичное. Плюс бешеный вандализм, грязь. Если честно, не было ощущения, что это Европа, особенно на фоне Германии-Австрии. Ну по Венеции здорово погулять, но это на один, максимум два дня. И готовят они вкусно, ага :smile:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#55 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 15:17

БелыйМох писал(а):отчет - ваш?
Нет, но моей знакомой.

Что касается Италии - ну, я вообще заметила, что знакомые тоже тяготеют или к Южной-Юго-Западной Европе или уж к северам - Германии, Скандинавии и пр. В Скандинавии пока не были, но думаю, нам очень понравится, Германия и Австрия - супер)) И все же тянет в Италию и Францию. Что касается народа - ну, я предпочитаю общаться не с народом, а с отдельными людьми. В ту же Италию мы в первый раз попали не туравтобусом и не машиной с комплектом броней отелей, а по обмену с итальянской семьей. Жили у них в доме, знакомились с их друзьями, ходили по "их" ресторанам. Первое посещение такого ресторана - это было откровение какое-то :D : "этот ресторан тут с начала 60-х. Вон в углу глава семьи, он давно отошел от дел, но каждый вечер по-прежнему приходит сюда. А сейчас тут заправляет его сын, вот он. А это Франческо, старший официант, он тут работает с семьдесят-такого-то года..." Ну и далее происходит ужин, скорее, театрализованное представление)) Или поездка в горы к друзьям наших итальянцев.. Там зимой снег всегда, а сарай во дворе - 16 века. На Сардинии мы жили у коучсерферов, нас угощали икрой морских ежей и рассказывали, как они ее заготавливают сами. Еще жили там в семье нашего друга, музыканта, приезжал когда-то на Музэнерго, спасибо Юре! У них типа дачи в горах, там растут миндали и дикие оливы, виноград... они все это собирают, отвозят на маслодавильню и винзавод, угощали нас своим вином и маслом. Познакомили со своими друзьями, разными: архитектором, ресторатором, что держит офигенский ресторан в деревне, владельцем небольшого B&B... Это всё небольшие бизнесы, с любовью пестуемые. Понимаете, когда знакомитесь с людьми и их жизнью поближе, вот как-то взгляд на страну получается другой.
И нам ли судить о вандализме итальянцев (давайте на Москву посмотрим, сколько там памятников архитектуры осталось), или о грязи (ха, тут и из Дубны выезжать не надо! Если мусор и вывозят с улиц, то пожалуйте на городскую свалку - это ж амаргеддон!)
Ну, это так, сугубо ИМХО :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Поговорим о путешествиях?)

#56 Сообщение Prorab » 09 окт 2013, 15:19

WingRabbit писал(а):И готовят они вкусно, ага :smile:
Только по расписанию. Надо подстраиваться.

Жрать в других едальнях не рекомендуется.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#57 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 15:46

WingRabbit писал(а):Ну по Венеции здорово погулять, но это на один, максимум два дня.
В Венеции мы в первый раз были в сентябре, один день. Нас затоптали.
Решили последовать совету Бродского и поехали в январе. Ну, что сказать :smile: Единственное - одеваться надо очень тепло, как на наши 20-градусные морозы. Впрочем, граппа в многочисленных барах вам в помощь. Никого в Венеции в январе нет почти. Туристов - раз-два и обчелся. Местные видны!! :smile: Мы завтракали в кафешке у гостиницы - вот они, голубчики, трескают свой утренний рогалик, читают газету, а рядом - воспитанный барбос. В Сан-Марко - несколько человек, попали и к золотому алтарю, и в сокровищницу, и на галерею, бродили там несколько часов. Дворец Дожей, Скуола Сан-Рокко, Фрари, площади, мосты - все в вашем полном распоряжении. И разве за один день успеть обойти все районы Венеции, объехать острова (а там тоже никогошеньки!!)), посетить кладбище Сан-Микеле, забраться на колокольню церкви Сан-Джоржо-Маджоре, чтобы полюбоваться Большой лагуной и Дворцом Дожей на другом берегу? Забавно, мы когда катались на трагетто в сентябре, то всех заставляли сесть - ибо были одни туристы, а в сентябре с нами с утра в лодке оказались сплошь местные - и мы переправлялись стоя, как и положено))
Ну, это я опять о несколько туристическом взгляде на разные страны и города)) пардоньте))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#58 Сообщение WingRabbit » 09 окт 2013, 15:50

maha n. писал(а):Ну, это я опять о несколько туристическом взгляде на разные страны и города)) пардоньте))
Как раз такие вещи и интересно почитать!
У нас на Венецию был всего один день, но нам его хватило за глаза. Даже не было никакой конкретной цели и точек - просто гуляли по городу в свое удовольствие, очень и очень понравилось. Хотели бы вернуться еще, но опять же, разве что проездом.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#59 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 15:53

Prorab писал(а):Только по расписанию. Надо подстраиваться.
Про расписание - это нам друзья во Франции разъяснили. Там (и в Италии тоже) у повара не поденная оплата, а почасовая. Поэтому он приходит на пару часов в обед и на несколько часов вечером. Если пришли невовремя, т.е. с двенадцати до двух в обед и с семи до девяти-десяти вечера, то будете жевать бутерброды и салаты. А если это не так, то вы попали в чисто туристический ресторан, там повар есть всегда.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#60 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 15:55

WingRabbit писал(а):
maha n. писал(а):Ну, это я опять о несколько туристическом взгляде на разные страны и города)) пардоньте))
Как раз такие вещи и интересно почитать!
У нас на Венецию был всего один день, но нам его хватило за глаза. Даже не было никакой конкретной цели и точек - просто гуляли по городу в свое удовольствие, очень и очень понравилось. Хотели бы вернуться еще, но опять же, разве что проездом.
:smile:
Ну, все же ратую хотя бы за три дня. Не побывать на Бурано, Мурано, Сан-Микеле и Торчелло - многое не увидеть! Например, Торчелло - примерно так выглядела Венеция в самом начале пути: травяные луга вместо площадей, старинные дома и церкви.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#61 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 16:07

Изображение
Изображение
Торчелло

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#62 Сообщение Fasolka » 09 окт 2013, 20:25

maha, а расскажите, что значит по обмену с итальянской семьей? :smile:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#63 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 22:15

Fasolka, а вот: http://homelinkru.org/about.html
Там все описано, так оно, собственно, и есть. Участие платное, около 100 евро в год. Европейцы меняются вовсю именно жильем, но им проще, т.к. они массово отдыхают в августе. Поэтому они спокойно кладут ключ под коврик, едут к партнерам, находят там под ковриком ключ и живут себе оговоренное время. По договоренности могут и за домашними животными присмотреть. Хотя накладки всякие бывают, наш Стефано рассказывал нам, что его родственница договорилась с обменом, при этом ей был обещан уход за котом. Через несколько дней она позвонила партнерам узнать, как кот. А те еще вовсе даже не доехали до ее дома! Пришлось Стефано рысить спасать кота...
С Россией больше подходит вариант обмена гостеприимством, а не домами: кто-то же должен зарегистрировать иностранцев в миграционной службе :smile: Да и жизнь у нас тут отличается.. хехе, в нюансах. Мы наших итальянцев поселили на пару дней в Москве в квартире у друзей, уехавших на дачу. Потом утром я за итальянцами заезжаю, а они показывают залитую водой ванную комнату! :o Оказывается, у них там в ванных комнатах полы гидроизолированы и со сливным отверстием, поэтому они дрызгаются в душе как хотят и без всяких занавесок. А у нас не так :D Хорошо, что друзья на первом этаже живут...
В общем, сначала итальянцы у нас гостили, а потом мы у них. Так как-то спокойнее.

И все же хоумлинк показался мне несколько неповоротливой системой (хотя да, эта система дает определенные гарантии, и вообще все надежно и солидно). Коучсерфинг - вот настоящая круть! :smile: https://www.couchsurfing.org/
Хотя из-за нашего с мужем вечно ограниченного времени мы всего два раза пользовались surfing, и еще один раз девушка-коучсерфер провела с нами полдня в Мюнхене, показала рождественский рынок а-ля Средневековье с разными представлениями, отличный ресторан, речку, где даже зимой катаются серферы (там стоячие волны) и т.д. Все-таки философия коуч-серфинга подразумевает в первую очередь общение и единение, а не желание тупо бесплатно переночевать и свалить. В гостиницу же прибыл в ночи, отбыл после завтрака...

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#64 Сообщение WingRabbit » 09 окт 2013, 22:24

maha n., это вообще очень крутые вещи. Когда-нибудь с женой обязательно на что-нибудь подобное сподвигнемся, но как-то немного стремно, если честно. Во-первых, ответственность перед людьми, но это-то ладно. Но мне почему-то трудно справиться с ощущением, что наше присутствие будет сильно напрягать человека, который будет "проводить нам экскурсию". Хотя просто знакомиться и общаться с людьми - это мы всегда рады.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#65 Сообщение maha n. » 09 окт 2013, 22:55

WingRabbit писал(а):maha n., это вообще очень крутые вещи. Когда-нибудь с женой обязательно на что-нибудь подобное сподвигнемся, но как-то немного стремно, если честно. Во-первых, ответственность перед людьми, но это-то ладно. Но мне почему-то трудно справиться с ощущением, что наше присутствие будет сильно напрягать человека, который будет "проводить нам экскурсию". Хотя просто знакомиться и общаться с людьми - это мы всегда рады.
А вот соглашусь! :smile: Но если вам это нравится, вы в итоге "созреете". Я поначалу испытывала те же чувства, и коучсерфинг меня совершенно не привлек своей неопределенностью. Обмен с итальянцами вдохновил :smile: Потом спасибо Музэнерго! У нас несколько раз ночевали музыканты, и вот это мимолетное общение с разными хорошими людьми (впрочем, вышла и одна хорошая дружба) понравилось чрезвычайно! Получается, что весь мир может стать тебе домом (главное - иметь дело с единомышленниками)) Потом мне попался на глаза вот этот жж http://great-secret.livejournal.com/ (к сожалению, автор описанием одного из своих дней в Африке вляпалась в крупные неприятности и более в дневнике не пишет) - в общем, приобщились мы и к коучсерфингу.
Но мне действительно проще принимать людей у себя, чем самой гостевать. Есть вот это ощущение, о котором вы пишете. Хотя умом понятно, что кто не хочет людей принимать (устал от этого, разочаровался или недосуг) - он и не принимает!

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Поговорим о путешествиях?)

#66 Сообщение LuckyOne [away] » 11 окт 2013, 04:38

maha n. писал(а):...Получается, что весь мир может стать тебе домом...
Подрываете государственные устои. Весь остальной мир не может стать домом, ведь он постоянно хочет навредить России и её обитателям, поэтому всегда надо быть настороже: враг не дремлет. Да и неудобно там: по русски не говорят почти нигде, российской культуры, веры и обычаев не знают. Обмануть россиянина им - раз плюнуть, специально колбасой заманивают в ловушки. Того и гляди на органы разберут (пиндосы, естестна, или геи еуропейские) или в заложники возьмут - в Белоруссии на днях случай был. Хорошо что есть Путин, он врагов припугнёт когда потребуется - единственная опора в этом шатком мире. Не ходите вы в африки гулять, не надо оно вам..
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#67 Сообщение Fasolka » 11 окт 2013, 13:42

Спасибо. :smile:
А кто-нибудь в Вологде бывал?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Поговорим о путешествиях?)

#68 Сообщение БелыйМох » 11 окт 2013, 13:46

угу. лет 10 назад. и вроде даже почти автостопом. только мы тогда такого термина еще не знали.
а ночевали бесплатно в местном ЦДЮТе. Хотя с ночевкой я могу с Костромой путать.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поговорим о путешествиях?)

#69 Сообщение maha n. » 11 окт 2013, 14:08

Последний раз были в 2009. По пути в обожаемое Молочное, где рядом Вологодский музей деревянного зодчества, где мы, собственно, когда-то с мужем и познакомились на выездных работах ВООПИиК, попали в изрядные дачные пробки. Даже боюсь подумать, что сейчас там творится :smile: Если уж забираться на севера, надо еще дальше ехать. Там с каждым годом всё только дичает :( И красота гибнет. Недавно вот сгорела великолепная церковь в Лядинах, мы до нее в свое время не добрались, а теперь уж и нет ее.

Аватара пользователя
Lesnaya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:42

Re: Поговорим о путешествиях?)

#70 Сообщение Lesnaya » 17 окт 2013, 09:44

WingRabbit писал(а):
Prorab писал(а):
WingRabbit писал(а):Италия - мое персональное самое большое разочарование в плане "ожидание/реальность" :(
Во! Полностью согласен.
Я тоже разочаровался.
Красоты красотами, музеи да, а нарот - цыгане-цыганами. И работать не любят.
Да, население там весьма специфичное. Плюс бешеный вандализм, грязь. Если честно, не было ощущения, что это Европа, особенно на фоне Германии-Австрии. Ну по Венеции здорово погулять, но это на один, максимум два дня. И готовят они вкусно, ага :smile:
Я впервые посетила Италию этим летом (ездила на пляжный отдых). В Римини народу уже столько же, сколько на типичном курорте Турции, но пляжи хуже. Венеция, несмотря на толпы туристов, мертвый город. Дома, каналы, красиво всё, но ощущение пустоты не покидает. Местных почти нет. Рим очень грязный. Раньше я думала, что кидать бутылки из машины и мусор на тротуары могут только русские, а нет.

фдуч112
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Поговорим о путешествиях?)

#71 Сообщение фдуч112 » 17 окт 2013, 09:49

Lesnaya писал(а): Раньше я думала, что кидать бутылки из машины и мусор на тротуары могут только русские, а нет.
Ну откуда там русским взяться, албанцы и цыгане их роль выполняют :D

Аватара пользователя
Lesnaya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:42

Re: Поговорим о путешествиях?)

#72 Сообщение Lesnaya » 17 окт 2013, 09:50

фдуч112 писал(а):
Lesnaya писал(а): Раньше я думала, что кидать бутылки из машины и мусор на тротуары могут только русские, а нет.
Ну откуда там русским взяться, албанцы и цыгане их роль выполняют :D
Должна признать, в Париже еще хуже с чистотой.

Аватара пользователя
Lesnaya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 21:42

Re: Поговорим о путешествиях?)

#73 Сообщение Lesnaya » 17 окт 2013, 09:56

Из европейских стран понравилась Австрия, но там я была зимой. Горы, снег, солнце и свежий воздух. Но дороговато. Красиво в Испании. Но в Барселоне русских тьмы-тьмы-тьмы. А вот Мадриде уже местный колорит ощущается. Гораздо приятнее.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#74 Сообщение Fasolka » 17 окт 2013, 10:46

В Австрии только Зальцбург понравился. Даже вернулась бы туда и может быть не раз.
Всё остальное - дорого и скучно.
Ну еще Климт и дом Хундертвассера в Вене.
Всё.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Поговорим о путешествиях?)

#75 Сообщение БелыйМох » 17 окт 2013, 11:09

а Хорватия?

Ответить

Вернуться в «Путешествия»