Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1501 Сообщение Fasolka » 04 июн 2018, 16:51

maxmonch писал(а):Фасолько, где именно? В Мурманске или на Кольском?
Везде. :smile:
Будем ехать через Карелию и Соловки в Мурманск.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1502 Сообщение maxmonch » 04 июн 2018, 17:20

В Мурманске особо делать нечего. ИМХО. Из того, где обязательно нужно быть: Имандра, Хибины. Там много всяких баз, но лучше самим в палатках. Так сказать один-на-один с природой. А так на полуострове можно гулять на любом болоте. Не забывай про мошкару и комаров. Иногда невозможно гулять даже полчаса.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1503 Сообщение Малогалоталотим » 04 июн 2018, 17:25

maxmonch писал(а):Из того, где обязательно нужно быть: Имандра, Хибины. .
стоило бы пояснить, что это не названия точечных достопримечательностей. а довольно широкораскинувшиеся и малонаселенные ебеня
maxmonch писал(а):Иногда невозможно гулять даже полчаса.
на Соловках вам расскажут про местную пытку времен СЛОНа "на комарики"
Но комары это не самое страшное.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1504 Сообщение maxmonch » 04 июн 2018, 17:32

Ну нормальные люди, когда им советуют, куда поехать, сначала гуглят. Думаю, что фасолька поймет что-то, когда увидит озеро и горы.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1505 Сообщение Малогалоталотим » 04 июн 2018, 17:36

ну не знаю. как то пересеклись на Соловках с одной дамой с дочками. так они туда без теплой одежды приехали. и практически в шортах. собирали им правильный гардероб всем лагерем . чтобы дожили до отъезда. тоже наверное гуглили

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1506 Сообщение Fasolka » 04 июн 2018, 17:40

maxmonch писал(а):Ну нормальные люди, когда им советуют, куда поехать, сначала гуглят. Думаю, что фасолька поймет что-то, когда увидит озеро и горы.
Всё верно, благодарю. :smile:
Малогалоталотим писал(а): Но комары это не самое страшное.
А что же?

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1507 Сообщение Малогалоталотим » 04 июн 2018, 17:42

черный альпинист и бабка Лоухи

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1508 Сообщение абориген » 04 июн 2018, 18:21

maxmonch писал(а):Италия - огонь!
Поделитесь, плиз, где в Италии огонь? Интересует Тоскана для отдыха, не там ли вы были?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1509 Сообщение WingRabbit » 04 июн 2018, 19:23

Там он был :smile:

По Тоскане тоже могу понравившихся мест накидать. Или даже кинуть в личку, что я писал непосредственно Максу перед его поездкой. У него, правда, инфы уже может быть больше, потому что он переработал написанное мной и добавил своего - всё же конкретно по Тоскане я шарахался неделю, а он - почти две))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1510 Сообщение WingRabbit » 04 июн 2018, 19:25

Ну и можно легко найти инстаграм максмонча, там они с женой видосики пилят и рассказывают про увиденное.

Максик, это же не секрет?))

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1511 Сообщение абориген » 04 июн 2018, 19:46

WingRabbit писал(а):Там он был :smile:

По Тоскане тоже могу понравившихся мест накидать. Или даже кинуть в личку, что я писал непосредственно Максу перед его поездкой. У него, правда, инфы уже может быть больше, потому что он переработал написанное мной и добавил своего - всё же конкретно по Тоскане я шарахался неделю, а он - почти две))
Если можно, киньте мне в личку.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1512 Сообщение Пунктик » 04 июн 2018, 21:08

Барахолка писал(а):Фанатка тая, не знающая правила "не дуй в дудку", не бывавшая на Паттайских барабанщиках? А бум-бум массаж? Только не надо, что это только мужская тема.
"Я фанатка Италии, но пиццу ни разу не пробовала" - типо так?
полагаю, что в данном перечне нет ничего интересного для меня.
да - не обязательно извазюкаться в грязи, чтобы полюбить Тай
странно, но факт)

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1513 Сообщение Анна1989 » 05 июн 2018, 10:00

Подскажите как лучше добрать до о. Иссык-Куль? Ехать около 4000 км. Думали на машине, так как самолет дорого. Но в итоге по скромным подсчетам выходит ненамного дешевле, еще и долго. Был там кто нибудь? Нужна ли там машина? Или без нее можно обойтись.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1514 Сообщение GFO » 05 июн 2018, 11:21

смерть666 писал(а):Подскажите как лучше добрать до о. Иссык-Куль? Ехать около 4000 км. Думали на машине, так как самолет дорого. Но в итоге по скромным подсчетам выходит ненамного дешевле, еще и долго. Был там кто нибудь? Нужна ли там машина? Или без нее можно обойтись.
Самолетом до Бишкека. От Бишкека с Западного автовокзала автобус и маршрутка в любом направлении Хоть в Каракол хоть в Балыкчи цена вопроса около 300 сом (270-290 руб) Ехать 3-4.5 часа. От Манаса до Западного вокзала автобус 153 или маршрутки, ехать минут сорок. ценник около 30 сом. Вокруг Иссык куля машина не нужна, можно передвигаться на маршрутках и автобусах. Только после 17-00 доехать куда то сложно. В принципе стандартный курортно-санаторный отдых. Но...
Если понесет в сторону Инильчека, Хан-Тенгри и пика Победы то без джипа никак. Местные предлагают за не так шоп космический прайс. Сам Инильчек - город призрак. После Ат- Джайлоо дорги нет от слова вообще. Треккинг влоль ледника до Южного Инильчека в принципе проходим. Дальше ой. Если все таки решитесь до базового лагеря Каракара на Хан тенгри- забрасыватся только вертолетом. На Победу аналогично но это только для восходителей. Места специфические и на очень большого любителя. Плюс подразумевается некоторое наличие физической формы. Но оно того стоит
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль


Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1516 Сообщение maxmonch » 05 июн 2018, 12:29

абориген писал(а):
maxmonch писал(а):Италия - огонь!
Поделитесь, плиз, где в Италии огонь? Интересует Тоскана для отдыха, не там ли вы были?
Маршрут у нас был такой: прилет в Бергамо-Верона-Венеция-Болонья-Флоренция-Сиена-Агротуризмо в Тоскане (оттуда радиалками в Монтальчино, Монтепульчано, Сан-Джиминьяно)-Лукка/Пиза-Специя-Брешия.
Самые большие впечатления - три ночи в агротуризмо. Посмотреть, как живут фермеры, попробовать вино, масло и сыр прям "с грядки", пообщаться с ребятами из разных стран. Напросились к владелице на мастер-класс по приготовлению болоньезе. В личку могу скинуть ссыль на них. Из городов впечатлили Сиена, Флоренция и Лукка. Все остальные тоже крутые, но эти прям зашли! Если будет машина, маршрут Флоренция-Сиена нужно проезжать по дороге SR222 - одна из самых красивых в Италии.
WingRabbit писал(а):Ну и можно легко найти инстаграм максмонча, там они с женой видосики пилят и рассказывают про увиденное.

Максик, это же не секрет?))
Совершенно не секрет. Все можно посмотреть в наших инстаграмах:

https://www.instagram.com/manuilovmax/
https://www.instagram.com/tatiana_manuylova/

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1517 Сообщение Анна1989 » 05 июн 2018, 15:29

GFO писал(а):
смерть666 писал(а):Подскажите как лучше добрать до о. Иссык-Куль? Ехать около 4000 км. Думали на машине, так как самолет дорого. Но в итоге по скромным подсчетам выходит ненамного дешевле, еще и долго. Был там кто нибудь? Нужна ли там машина? Или без нее можно обойтись.
Самолетом до Бишкека. От Бишкека с Западного автовокзала автобус и маршрутка в любом направлении Хоть в Каракол хоть в Балыкчи цена вопроса около 300 сом (270-290 руб) Ехать 3-4.5 часа. От Манаса до Западного вокзала автобус 153 или маршрутки, ехать минут сорок. ценник около 30 сом. Вокруг Иссык куля машина не нужна, можно передвигаться на маршрутках и автобусах. Только после 17-00 доехать куда то сложно. В принципе стандартный курортно-санаторный отдых. Но...
Если понесет в сторону Инильчека, Хан-Тенгри и пика Победы то без джипа никак. Местные предлагают за не так шоп космический прайс. Сам Инильчек - город призрак. После Ат- Джайлоо дорги нет от слова вообще. Треккинг влоль ледника до Южного Инильчека в принципе проходим. Дальше ой. Если все таки решитесь до базового лагеря Каракара на Хан тенгри- забрасыватся только вертолетом. На Победу аналогично но это только для восходителей. Места специфические и на очень большого любителя. Плюс подразумевается некоторое наличие физической формы. Но оно того стоит
Спасибо. У нас легковушка, а раз там нужен джип, то лучше на самолете, а там взять машину. С физ.подготовкой проблем нет. Парень альпинист и парашютист. Я конечно чуть слабее, но думаю тоже осилю потихоньку.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1518 Сообщение абориген » 05 июн 2018, 16:47

maxmonch писал(а):
абориген писал(а):
maxmonch писал(а):Италия - огонь!
Поделитесь, плиз, где в Италии огонь? Интересует Тоскана для отдыха, не там ли вы были?
Маршрут у нас был такой: прилет в Бергамо-Верона-Венеция-Болонья-Флоренция-Сиена-Агротуризмо в Тоскане (оттуда радиалками в Монтальчино, Монтепульчано, Сан-Джиминьяно)-Лукка/Пиза-Специя-Брешия.
Самые большие впечатления - три ночи в агротуризмо. Посмотреть, как живут фермеры, попробовать вино, масло и сыр прям "с грядки", пообщаться с ребятами из разных стран. Напросились к владелице на мастер-класс по приготовлению болоньезе. В личку могу скинуть ссыль на них. Из городов впечатлили Сиена, Флоренция и Лукка. Все остальные тоже крутые, но эти прям зашли! Если будет машина, маршрут Флоренция-Сиена нужно проезжать по дороге SR222 - одна из самых красивых в Италии.
WingRabbit писал(а):Ну и можно легко найти инстаграм максмонча, там они с женой видосики пилят и рассказывают про увиденное.

Максик, это же не секрет?))
Совершенно не секрет. Все можно посмотреть в наших инстаграмах:

https://www.instagram.com/manuilovmax/
https://www.instagram.com/tatiana_manuylova/
Большое спасибо. Ну и вопросики вдогонку. Остановки по пути следования заранее бронировались? Что именно апарт или отели, на airbnb или других ресурсах? где лучше? Машину где заказывали? На всякий случай, если не затруднит, скиньте адрес фермеров.
В инстаграмме только вы, счастливые оба, а холмов Тосканы на вами не видно. А на море разве не были в Тоскане?

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1519 Сообщение maxmonch » 05 июн 2018, 17:01

абориген писал(а):а холмов Тосканы на вами не видно
Все там есть :D

Все бронировалось заранее, кроме последней ночи, потому что забыл про нее. Но уже будучи в Италии, с помощью винграббита, мы рванули на ночлег в Брешию. Все бронил через Букинг. Про тачку я много рассказывал в инстаграме под хэшегом #полезныезаметки. Если кратко, то можно забронить дешево, но это нужно ловить. Использовал сервисы rentalcars.com и car-hire.ryanair.com. Чаще всего скидки у компании Голдкар и появиться она может в любой момент. Я тупо проверял утром в вечером цены, пока не взял тачку за 78 евро на 14 дней. Ссылку на агротуризмо кинул в личку. На море заезжали на день по пути домой в Специи и Чинкве-Терре. Но море еще холодное, поэтому не купались.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1520 Сообщение Psycho » 05 июн 2018, 18:05

GFO писал(а):Кстати. Помогите кто чем можете. Дано - Франция. Регион Рон-Альпы (Гренобль, Лион, Валанс) Вопрос - что есть интересного в радиусе 200-300 км предположим от Лиона. Женева, Анси, Шамони, Шамбери, Ницца, Канны, Марсель и Монако известны. Куда б еще метнутся. Желательно где турья поменьше а природа покрасивше.
К нам, в Моданщину, посоветую. Только что оттуда. Правда, из перевалов только Мон-Сени открыт пока, причем открыли его недавно. Снега много было, говорят местные. Едешь в сторону Фреджуса, съезжаешь с хайвея в Модан (в нем можно в Fort du Replation подняться), а дальше по дороге D 1006 прямо, в сторону Мон-Сени. Очень красиво, кмк. По пути будет форт Марии Терезы от которого по мосту дьявола можно перейти к форту Виктора Эммануила. Народ там лазаньем занимается вовсю, если вдруг это интересует. Далее в Ланслебуре можно свернуть на перевал Мон-Сени, а за ним - Италия, которая, как мы знаем теперь, огонь. А можно ехать прямо, в Бонваль и далее, но там перевал закрыт. Во всяком случае был на прошлой неделе. А обратно в Модан можно поехать через Ассуа.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1521 Сообщение Psycho » 05 июн 2018, 18:18

Prorab писал(а):А подскажите, други, в Хельсинки на авто ехать, то где границу лучше проходить? Вижу 3 МАППа: Торфяновку, Брусничное и Светогорск - где очереди короче?
Ездили в марте. Доехали до Торфяновки, переночевали в отеле Медведь прямо перед границей, утром прошли за 10 минут. Обратно выехали в тот же день где-то в четыре, обратно проезжали подольше, минут 40 (с Tax Refund, правда). Под утро вернулись в Дубну.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1522 Сообщение Psycho » 05 июн 2018, 18:59

А в Италии огонь везде почти. Отдыхать на море - Сардиния и Капри. Неаполь, Помпеи и амальфийское побережье - надо обязательно посетить, кмк.

Впрочем, можно и к нам, в Абруццо. Обосноваться на Адриатике и кататься по окрестным горам, городам и винодельням. Агритуризмов - полно, вино - замечательное, как красное - Монтепульчано ди Абруццо, так и белое - Треббиано ди Абруццо и Пекорино. Овечий сыр пекорино, трюфели, местные шашлычки из баранины - арростичини - все очень вкусно. Города и городки: Atri, Teramo, Santo Stefano, Roca Calascio, Castel del Monte, Fossa, и, конечно, Ascoli Piceno (хотя он и в Марке, но совсем рядом). L'Aquila - столица региона, сильно пострадала от землетрясения в 2009, но тоже надо заехать, хотя бы ради церкви 12 века - Basilica di Collemaggio. В августе-сентябре во всем регионе начинаются Сагры, и в каждой деревне она посвящена какому-то локальному продукту. Трюфелям, морепродуктам, ручьевой форели, пасте определенного вида, и т.д., и т.п. За очень немного денег можно получить массу удовольствия и по-настоящему проникнуться Италией. Если соберетесь - порекомендую конкретные вина и рестораны.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1523 Сообщение GFO » 05 июн 2018, 22:30

Psycho писал(а):
К нам, в Моданщину, посоветую. Только что оттуда....
Гм-гм. Заманчиво. Эссийонский фортификационный барьер, виа-феррата, свободные стены и опять таки не очень высокие Альпы. И не сильно потоптанные турьем То что дохтур прописал. Буду курить варианты. Спасибо.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1524 Сообщение Барахолка » 05 июн 2018, 22:56

maxmonch писал(а): Все бронировалось заранее, кроме последней ночи, потому что забыл про нее. Но уже будучи в Италии, с помощью винграббита, мы рванули на ночлег в Брешию. Все бронил через Букинг. Про тачку я много рассказывал в инстаграме под хэшегом #полезныезаметки. Если кратко, то можно забронить дешево, но это нужно ловить. Использовал сервисы rentalcars.com и car-hire.ryanair.com. Чаще всего скидки у компании Голдкар и появиться она может в любой момент. Я тупо проверял утром в вечером цены, пока не взял тачку за 78 евро на 14 дней. Ссылку на агротуризмо кинул в личку. На море заезжали на день по пути домой в Специи и Чинкве-Терре. Но море еще холодное, поэтому не купались.
С голдкаром был бы окуратней, хорошо на бабки развели. Наличку вообще не принимают. Инфа на сайте не соответствует реальности. Тухлая конторка. Жалобы писал - пофиг.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1525 Сообщение maxmonch » 06 июн 2018, 09:23

Барахолка писал(а):бабки развели. Наличку вообще не принимают. Инфа на сайте не соответствует реальности. Тухлая конторка. Жалобы писал - пофиг.
Совершенно верно. Голдкар очень любит невнимательных юзеров и у них очень много нюансов даже между офисами в одной стране. Поэтому предварительно нужно выяснить все условия и подводные камни в конкретном офисе.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»