Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1951 Сообщение Пунктик » 06 окт 2019, 19:37

WingRabbit писал(а):
Пунктик писал(а):в Москве (Домодедово) тоже почему-то просили у своих улетающих сограждан показать обратный билет. добавились какие-то непонятные стойки с сотрудниками, которые проверяют паспорта и билеты перед тем, как подпустить к стойке регистрации на самолет.
випов не проверяли.
Пушта при наличии ВНЖ другого государства теперь надо уведомлять МВД и иметь с собой на границе справку о том, что они в курсе. Потому ван вэй тикеты автоматически ставят человека под подозрение.

Хотя хз, меня ни разу не спрашивали.
какое это отношение имеет к вопросу о возвратных билетах "обратно"?
а если у человека нет обратных? не выпустили бы?)
еще и на таможне спрашивают, с какой целью вылет в другую страну совершается

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1952 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2019, 19:41

Если у человека нет обратных, это повод узнать, нет ли у него резидентства другой страны, куда он может уехать без уведомления. Например, в той же Канаде резиденты летают со специальными карточками, и никаких действующих канадских виз в паспорте не будет. Это я отвечаю (точнее, предполагаю ответ) на вопрос "почему". А уж что будет без обратного - хз. Если правда возьмут в Германии на лечение - скоро узнаю, лол

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1953 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2019, 19:42

Но могу точно сказать, что у меня никогда обратных не спрашивали. А вот в Россию в последнее время пускают как-то натужно, допрашивают по пять минут про все мои штампы и визы. Хз почему.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1954 Сообщение godzilla » 06 окт 2019, 20:03

WingRabbit писал(а):А вот в Россию в последнее время пускают как-то натужно, допрашивают по пять минут про все мои штампы и визы. Хз почему.
хотят узнать, как работать в ОИЯИ и не вылезать из-за границы

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1955 Сообщение WingRabbit » 06 окт 2019, 20:36

Кек
Ай виш ай куд, как грится.

На самом деле, особое внимание уделяют стамбульским штампам. Говорят - ты зачем туда так часто ездил? Отвечаю - английский сдавать. И чуваки зависают и смотрят как на ебанько.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1956 Сообщение Psycho » 07 окт 2019, 09:09

Не могу сказать за всю Германию, так как, в основном, летаю в Мюнхен, но вот именно там уже, как минимум, пару лет такая ерунда на прилёте. Практически всех спрашивают, зачем приехал, а потом просят показать билеты, иногда бронь отеля и приглашение. Долго всё стало, пипец. Поэтому я всегда стараюсь сесть в первые ряды в самолёте, чтобы не стоять в длинной очереди, где каждый второй (ну ладно, третий) начинает судорожно копаться в сумке/телефоне ища эти самые билеты/брони/приглашения. А если он/она ещё и гордо не владеет ни одним из иностранных языков - то окно блокируется надолго.

В Италию надо летать или во Францию. Там нет такого почти. Впрочем, в Женеве и Цюрихе тоже, вроде, нормально.

Правда в Глазго вот, недавно, долго общался на контроле, а потом еще и сразу после него стоял местный полицейский, который тоже хотел многое у меня узнать. В том числе про сериал "Чернобыль"))

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1957 Сообщение GFO » 07 окт 2019, 10:34

Ну не знаю... Мюнхен ни разу не спросили. Стандартный вопрос - куда следуете и сколько планируете пробыть на территории Германии. Французы - да им вообще пофиг. Только один раз контролировали паспорта при прилете из другой страны шенгена (Италия) ляпнули доп штамп в паспорт. Спросил почему. Говорят из Италии во Францию валит основной поток мигрантов, поэтому некоторые страны ЕС вводят у себя на границе доп. контроль,
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1958 Сообщение GriL » 08 окт 2019, 19:23

Пунктик писал(а):....какое это отношение имеет к вопросу о возвратных билетах "обратно"?
а если у человека нет обратных? не выпустили бы?)
еще и на таможне спрашивают, с какой целью вылет в другую страну совершается
Попробую объяснить на пальцах.

Есть правила международных перевозок. По этим правилам, если пассажира не впускает пограничник в стране прибытия, компания обязана отвезти его обратно за свой счёт. Поэтому придумали такую базу "Тиматик". Это международная база где можно пробить по гражданству туриста какие именно документы ему нужны для въезда в конкретную страну через аэропорт. И проверять должны сотрудники на стойке регистрации при вылете. Поскольку если "чего-то не хватает", то можно быстро-быстро это раздобыть. Например, купить обратный билет. А вот если его не будет в аэропорту прибытия, то пограничник просто не пустит в страну и всё.
Лети обратно домой.
Даже наличие визы не является гарантией въезда. Виза - лишь одно из обязательных условий, а принимает решение пограничник.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1959 Сообщение Пунктик » 08 окт 2019, 20:13

GriL писал(а):
Пунктик писал(а):....какое это отношение имеет к вопросу о возвратных билетах "обратно"?
а если у человека нет обратных? не выпустили бы?)
еще и на таможне спрашивают, с какой целью вылет в другую страну совершается
Попробую объяснить на пальцах.

Есть правила международных перевозок. По этим правилам, если пассажира не впускает пограничник в стране прибытия, компания обязана отвезти его обратно за свой счёт. Поэтому придумали такую базу "Тиматик". Это международная база где можно пробить по гражданству туриста какие именно документы ему нужны для въезда в конкретную страну через аэропорт. И проверять должны сотрудники на стойке регистрации при вылете. Поскольку если "чего-то не хватает", то можно быстро-быстро это раздобыть. Например, купить обратный билет. А вот если его не будет в аэропорту прибытия, то пограничник просто не пустит в страну и всё.
Лети обратно домой.
Даже наличие визы не является гарантией въезда. Виза - лишь одно из обязательных условий, а принимает решение пограничник.
так люди улетают на ту же зимовку в Азию и явно без обратных билетов и не всегда визу на 3 месяца оформляют (если речь про Тай, например)
да и ранее размещали ссылку, где не пустили в Тай и сам гражданин покупал билет обратно. за большие деньги.
да и далеко не всех спрашивают, судя по нашему чату

Аватара пользователя
Osadchiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 09:33

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1960 Сообщение Osadchiy » 17 окт 2019, 20:01

Пока что больше всего впечатлений от путешествий подарил Нью Йорк и Площадь Таймс-сквер на Манхэттене. Прочел тут https://topgid.net/2081-tajms-skver.html кстати что раньше на ней было кучу борделей и стрип баров. Вот думаю может быть в следующий раз и до Калифорнии доберусь)
Последний раз редактировалось Osadchiy 21 окт 2019, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1961 Сообщение абориген » 18 окт 2019, 10:05

Знакомая, дама в возрасте, впервые собралась в Израиль, навестить сестру. Между тем, в сообщении от одного туроператора, что туристов "сотнями" возвращают обратно, прямо из аэропорта. Причины самые разные, в том числе, что родственник захочет остаться в Израиле. Кто был в ближайшее время там, что скажете?

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1962 Сообщение Удав » 18 окт 2019, 10:14

В марте были, с одного самолёта завернули 10 человек. Летели обратно нашим рейсом.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1963 Сообщение Пунктик » 18 окт 2019, 23:44

в сентябре пожилая семейная пара (ему 85, она чуть помоложе) + кошка благополучно пересекли границу. не знаю, какая цель у них была указана. по факту - на лечение. их дочка там уже несколько лет живет.
переживали за кошку, что ее могли не пустить - вроде как встречались такие случаи

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1964 Сообщение GFO » 23 окт 2019, 11:06

А ну гешпанцы андалузские раскажите мне такую фигню. Как сейчас на территорию Гибралтарской скалы пущают руссо туристо? Вроде как с мультишенгеном можно спокойно чалится 21 день, но при условии пересечепния гешпано-аглицкой границы пехом или на машине. А если непосредственно прилет в Норт Фронт, где тебя будут трусить аглицкие погранцы - качели с шангеном при отсутствии аглицкой визы будуд? А если паромом со стороны Марокко, с которой у РФ безвиз?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1965 Сообщение Максим (дед) » 23 окт 2019, 11:51

WingRabbit писал(а):Но могу точно сказать, что у меня никогда обратных не спрашивали. А вот в Россию в последнее время пускают как-то натужно, допрашивают по пять минут про все мои штампы и визы. Хз почему.
У них чуйка развита, а у тебя моська дико подозрительная, а замашками так вообще :D
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1966 Сообщение GFO » 20 ноя 2019, 16:22

Хехе. Просек одну интересную фишку "Туры в 15-15" Куча городов по Европе где живет год-два -три- пять или наш соотечественник или русскоговорящий гид. Броните экскурсию через сайт и встречаетесь в условленном месте в 15-15. Вас ведут по некоторым турисско значимым местам, ну и по тем которые уже знают местные. Формат пешая экскурсия на полтора-два часа в группе 5-15 чел. Цена вопроса 10-20 ойро. Что по меркам услуг гейропейских гидов - вааще копейки.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1967 Сообщение Fasolka » 20 ноя 2019, 17:27

Ну, ваще брать 700 рублей за Всадника, вид на Неву и Казанский как-то негуманно. А если в других городах что-то около такое, то я могу сама провести подобное и даже лучше.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1968 Сообщение GFO » 20 ноя 2019, 17:31

Fasolka писал(а):Ну, ваще брать 700 рублей за Всадника, вид на Неву и Казанский как-то негуманно. А если в других городах что-то около такое, то я могу сама провести подобное и даже лучше.
Проведите мне. Предположим где нить в Марселе за 20 ойро на русском. Изитревела на русском там нет. И по дури вляпацца в историю можно даже в центре города. Как ваш покорный слуга. Зашёл в кобаг выпить пива, а попал на полуподпольный бой савата
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1969 Сообщение GriL » 20 ноя 2019, 19:58

Пунктик писал(а):не пустили в Тай и сам гражданин покупал билет обратно. за большие деньги.
да и далеко не всех спрашивают, судя по нашему чату
Никто не утверждал что "спрашивают обязательно и всех".
Но на случай если спросят, лучше иметь обратный билет. При чём чтобы сотрудник видел его в системе через компьютер.

На некоторых границах даже наземных пограничник может смотреть в системы все билеты на конкретную фамилию.

На одном из форумов читал случай, когда человек ехал через Выборг в Финляндию.
Финский пограничник спрашивает:
- Цель Вашего визита?
- Туризм.
- Как долго в этот раз планируете находиться в Финляндии?
- Ну... дней десять, примерно.
- А я вот тут вижу на Вашу фамилию авиабилет в Париж на завтра...
- ?! эм--мм...
- Вы солгали на вопрос пограничника о цели визита. Извините. Ваша финская виза аннулируется. Всего хорошего.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1970 Сообщение Fasolka » 21 ноя 2019, 08:26

Платить за то, где можешь сам... Извините, нет! Хоть на каком языке.
По парадным ли, в старую коммуналку - да.
По местам Гоголя ходила за 200 рублей, тайная жизнь улицы Пестеля - такая же фигня.
Но это мое исключительно мое мнение.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1971 Сообщение WingRabbit » 21 ноя 2019, 08:33

Кстати, на Пестеля дико понравился вот этот бар: https://barelspb.ru/

Атмосферненько, настойки классные, всем рекомендую

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1972 Сообщение WingRabbit » 21 ноя 2019, 08:36

Да и вообще Питер как-то всегда был пофиг, не возникало от него никаких эмоций. А оказалось, надо просто между барами перемещаться. Ощущение, будто в параллельной реальности оказываешься и начинаешь видеть, как живёт город. И что характерно, на следующее утро это чувство никуда не исчезает. Короче, я впервые могу сказать, что снова хочу в Питер.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1973 Сообщение Fasolka » 21 ноя 2019, 22:10

Тьфу, ты, Кролик, ну!
Ты не там был!
Я это про места, а не про бары :D

Но пару баров чудных я тоже знаю.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1974 Сообщение Зойдберг » 02 дек 2019, 12:38

А вот у меня тут пара вопросов к бывалым и знатокам про пересадки.

Никогда с длинными пересадками не летал. А тут предстоит перекантоваться в Брюсселе с 6 вечера до 10 утра. Как вообще происходит процесс выхода за пределы аэропорта? Куда идти? Куда возвращаться? Надо ли по возвращении (и как?) снова проходить регистрацию? Стоит ли вообще сваливать в город или лучше в транзитной зоне отсидеться?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1975 Сообщение WingRabbit » 02 дек 2019, 12:55

Просто подходишь к выходу и говоришь "хочу выйти в город, вот моя виза" и уходишь. Регаться снова не надо будет. В аэропорт приходишь, в зал проходишь по своим посадочникам. Только если ты в 6 вечера будешь в Брюсселе (основной аэропорт? А то из Шарлеруа можешь даже не дергаться), то ты часиков в 7-8 только будешь в городе, то есть совсем немного времени будет погулять. Пару часов и в отель. А уже в семь утра надо будет стартовать в аэропорт.

ИМХО, стоит того (иначе сдохший будешь после ночи в транзитке), но особых ожиданий я бы не возлагал: чисто прогуляться по центру, заценить местный стритфуд (если соберешься, напиши в телегу, скину пару классных точек), выпить Belgian Pale Ale, выпить крик (если любитель) и переночевать в человеческих условиях. Бюджет - сотка евро с ночевкой.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»