Поговорим о путешествиях?)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1876 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 28 авг 2019, 19:27

Fasolka писал(а):
Пеппи Длинный Чулок писал(а): Можно даже пешком сгонять в Свети Стефан - из Будвы, через Бечичи, Рафаилович, Пржно, Милочер - по береговой линии.
А вы так делали?
Нет, я так не делала. Если бы я отдыхала без младшей дочки, обязательно прогулялась бы из Будвы до Св. Стефана. Смотрите по себе - готовы ли пешком идти часа 2-3

И от Пераста по тропе здоровья до дальнего пляжа.

Острог, конечно, разрекламирован. Я не могу сказать, что верующая. Там мне просто нравится. Необычная архитектура - монастырь в скале. Виды сверху. Лоза, растущая из камня в том месте, где Василий Острожский умер. Внутреннее убранство... В октябре там уже не будет столько людей, как сейчас. Но кто зачем едет. Дорога сложная туда. Для меня...

Жабляк да - лучше на машине и с ночевкой.

...С вашими вводными данными Будва выбрана для проживания верно. Летом там невозможно жить из-за толп народа. В сентябре туристы резко пропадают ))) И проявляются плюсы этого города.

В Будве арендовать машину легко! Piano-car, trans-lux - мы и там и там брали машины. Посмотрите заранее сайт, например:
http://www.pianocar.com

А, вообще, Прораб прав - владельцы аппартов могут помочь в этом вопросе. Такое ощущение, что там один автомобильный парк, и все его предлагают.

Если ехать в горы, то лучше брать двигатель помощнее - объемом двигателя не менее 2 литра. Мы как-то ездили 1,2 - это критический минимум )))

Мы не пользовались автобусами в Черногории. Точно знаю, от Будвы идет много разных маршрутов - в этом смысле город тоже удачен.

...Сходите обязательно на Могрен - на оба пляжа. На счет того, будет ли море еще теплым или нет, не гарантирую. Скорее всего, на этом пляже купаться будет уже холодновато. Но полюбоваться красотами и подышать - вполне.

Для купания море должно быть комфортным за Ульцинем - на Великих плажа - господствуют теплые течения... Но следите там за своими вещами. Воришки встречаются.

...Шенген не нужен ни в Боснию, ни в Сербию, ни в Албанию (туда без визы с 1 апреля до 31 октября можно). Даже в Хорватию можно оформить визу по упрощенной схеме - кажется, в городе Подгорица. Говорят, чуть ли не за час. Но я не знаю точно про Хорватию.

Еда в Черногории.
Обязательно попробуйте черногорский фаст-фуд! Макдональдс не прижился в Черногории- потому что черногорский фаст-фуд выгодно отличается здоровой пищей. Ну, за исключением картошки-фри, наверное. Я лично обожаю жареную мелкую рыбёшку Гирицу - напоминает Корюшку.

Само-собой, заходите в те Конобы, в которых много местных жителей. Мы еще Трипэдвайзером руководствовались, но два раза он нас подвел.

В Св. Стефан на берегу Роберт де Ниро открыл ресторан сети Нобу. Если не жаль денег, рекомендую. Оргазм обеспечен ))) Хотя, это я про свои вкусовые пристрастия. Дети мои не впечатлились.

...Собрала все в кучу )))

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1877 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 28 авг 2019, 19:44

Честно говоря, мне черногорская еда на побережье не очень нравится. Вот, если забраться в горы - там почему-то и вкуснее, и разнообразнее. А если заехать к знакомому черногорскому интеллигентному алкоголику ))) в деревню Риека Црноевича, он готовит божественно! :smile:

В городе Бар кушайте в Банилукски Чевапи - там стандартные три "тарелки" на выбор. Маленькая, средняя и большая по цене не помню - от 2 евро за маленькую, вроде. Колбаски Чевапи, капуста и хлеб. Оччч вкусно. Особенно капуста )))

Или в том же Баре в Конобе "Берлин" - с одноименным городом ничего общего. Зато разнообразие вкусных блюд, которые не встречаются в стандартных меню Черногории.

Если любите устриц, езжайте на устричную ферму в Бухту...

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1878 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 28 авг 2019, 19:47

В Черногории вкусная молочная продукция - йогурты разные, питьевые и обычные. Сыры, хлеб. Яйца продаются поштучно - можно хоть одно купить. Дома самим организовать питание ничего не стоит. Мне так даже больше нравится. Продукты свежие, вкусные... Остановите меня )))

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1879 Сообщение Fasolka » 28 авг 2019, 23:01

Да почему же, продолжайте :D Спасибо!
Острог очень похож на Успенский монастырь в Бахчисарае по дороге на Чуфут-Кале.
По фоткам вот прям очень. А я там была пару раз. Так что подумаю еще.
Пешком готовы да, если реально, то надо будет попробовать, вот прям чтоб по бережку.

Мы же почти не готовим в поездках, как правило. Только завтраки, потому что редко возвращаемся домой посреди дня.
Надеюсь, что порции большие и недорогие. Многие про это говорят.
Хочется много рыбы и пршута с вином! :smile:

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1880 Сообщение Psycho » 28 авг 2019, 23:04

GFO писал(а):Кстати... Мюнхен. Есть 2-3 дня. Из самого города хочется смотаццо. Куда? Цугшпитце или вальнуть в Австрию? Иннсбрук-Зальтсбург. Чё там интесного кроме гор есть.
Эскюзе муа, сразу не увидел. В сентябре? А чего сам Мюнхен в это время не радует? Нимфенбург, дёйчес музеум, зоопарк, биргартены, хофбройхаус, в конце концов.

Если не устраивает и без машины, то баерн тикет. Поездом до Фюссена, оттуда пешочком до Хоеншвангау и Нойшванштайна. Там можно много вокруг ходить. Очень красиво. А потом опять пешочком до Фюссена, который сам по себе прекрасен. Там поужинать и по тому же баерн тикету назад.

Еще в доступности есть Линдерхоф, Дахау и Тегернзее, любимые туристами. Впрочем, не зря. Еще Ландсберг ам Лех, любимый мной лично.

Если есть машина, поехать через Бреннеро (можно заехать в Иннсбрук и Куфштайн) в Зюд-Тироль. Одна из самых красивых дорог в мире, кмк. Проехать по дороге вина, заглянуть в Больцано. Закупить Гевюртцтраминер и, конечно, Вильямс для друзей.

Да, Иннсбрук-Зальцбург тоже поддерживаю. Люблю.

Еще можно в Цюрих съездить с заездом в тот же Ландсберг ам Лех.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1881 Сообщение GFO » 29 авг 2019, 08:56

Ну сам Мюнхен уже исползан вдоль и поперек. Плюс они щя к Октоберфесту готовяццо. Весь город будет перегорожен. И на мои выхи попадает какой-то =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=- фестиваль. А это значит что по историческому центру хер погуляешь. Дахау и Шлессхайм тоже был. И вааще заипло по городам бегать и тупо на архитектуру и музеи пыриццо. Хочу какой нить ненавязчивый трекинг на выхи, а наличие Альп под боком на это провоцирует. За наводку спос, буду думать. Машины нет, будет байк. Чет подсел я на прокат двухколёсных. Проблем с парковкой и трафиком вааще нет плюс цена на бензин и прокат погуманней
Последний раз редактировалось GFO 29 авг 2019, 09:05, всего редактировалось 2 раза.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1882 Сообщение Восьмой лепесток » 29 авг 2019, 09:03

Fasolka писал(а):Да почему же, продолжайте :D Спасибо!
Острог очень похож на Успенский монастырь в Бахчисарае по дороге на Чуфут-Кале.
По фоткам вот прям очень. А я там была пару раз. Так что подумаю еще.
Пешком готовы да, если реально, то надо будет попробовать, вот прям чтоб по бережку.

Мы же почти не готовим в поездках, как правило. Только завтраки, потому что редко возвращаемся домой посреди дня.
Надеюсь, что порции большие и недорогие. Многие про это говорят.
Хочется много рыбы и пршута с вином! :smile:
очень-очень похож))) а еще чувствуется как его монетизировали(((( дорога сложна была даже для меня.
Девушка - турагент

Изображение

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1883 Сообщение ezhik » 29 авг 2019, 16:16

Psycho писал(а): Да, Иннсбрук-Зальцбург тоже поддерживаю.
Еще Гольштатд.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1884 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 30 авг 2019, 07:08

Восьмой лепесток писал(а): а еще чувствуется как его монетизировали(((( дорога сложна была даже для меня.
Как? Я не обратила внимание. Была там 3 раза. Если бы не икона, которая запала мужу в душу, мы бы не потратили ни копейки...

Дорога. Вы, наверное, еще и пешком наверх поднимались? :wink:

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1885 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 30 авг 2019, 07:53

Fasolka писал(а):Да почему же, продолжайте :D Спасибо!
Острог очень похож на Успенский монастырь в Бахчисарае по дороге на Чуфут-Кале.
По моим ощущениям, вам в Острог не надо :smile:

Пешком от Будвы до Св. Стефана - не могу найти, кто про этот маршрут написал подробно. Если не найду, наобум не ходите. А то еще меня проклянете :wink: Проще сесть в автобус из Будвы до Петроваца и попросить остановить в Пржно. А там уже пройтись по парку Милочер до Свети Стефана. Там мы гуляли туда-сюда много раз.

Мы тоже предпочитаем не готовить. Но если ходить на завтраки в рестораны, завтрак рискует растянуться на 3 часа - таков неспешный сервис. Не серчайте за это на них. Они не со зла, просто такие неспешные. Завтрак по-быстрому был у нас только в прошлом году в отеле, где он был включён в стоимость проживания и был шведским столом.

Если с ними не ругаться, то они всей душой. Как могут ))) Мы относимся ко всему спокойно. Вернее, мой муж. Я-то вспыльчивая. Но быстро отходчивая 8)

Самим готовить завтраки в Черногории гораздо быстрее. Сыр, пршют, кофе. Любим их кофе-«пыль». Кафа куванэ. Похож на кипрский кофе. Не всем по нраву. Утром можно засылать гонца за свежим хлебом и выпечкой. Вот, вам и быстрый завтрак.

Порции огромные. Рыба дороже мяса. Вообще, чем дальше от побережья, тем одни и те же блюда дешевле.

Обычно мы заказывали на ужин мужу и сыну по порции салата и основного блюда. Муж еще мог закуски взять разной, сын - десерт. А я с дочкой (6 лет) брали на двоих тарелку чорбы (супа, значит) и салат Шопский или капустный. И все. Мы с ней объедались. Еще могли из тарелок наших мужчин взять по кусочку чего-нибудь )))

В общем, сориентируетесь.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1886 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 30 авг 2019, 07:56

Кстати, если ходить в одну и ту же понравившуюся Конобу, не ругаясь при этом с официантами и оставляя чаевые, то при виде вас они сразу ускоряются. И сервис получается удивительно быстрым. Конечно, есть исключения. Потому что вы приехали на отдых. А местные не понимают, как можно отдыхать по-быстрому )))

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1887 Сообщение Восьмой лепесток » 30 авг 2019, 09:45

Пеппи Длинный Чулок писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): а еще чувствуется как его монетизировали(((( дорога сложна была даже для меня.
Как? Я не обратила внимание. Была там 3 раза. Если бы не икона, которая запала мужу в душу, мы бы не потратили ни копейки...

Дорога. Вы, наверное, еще и пешком наверх поднимались? :wink:
ну это на уровне чувств - есть места, где прям благостно, где хочется задержаться, а есть места, где ощущение бренного метала. Вот для меня Острог прям сквозил деньгами. Мне сейчас и Плес, например, сквозил сильно
Нет, я ехала на автобусе))) не готова я лезть наверх пешком))) Но дорога вообще, с побережья тяжеловата, особенно последние десятки км
Девушка - турагент

Изображение

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1888 Сообщение Варяг » 30 авг 2019, 10:21

Восьмой лепесток писал(а): Вот для меня Острог прям сквозил деньгами.
Можно подробности?
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1889 Сообщение virthead » 30 авг 2019, 10:38

Пеппи Длинный Чулок писал(а): Пешком от Будвы до Св. Стефана - не могу найти, кто про этот маршрут написал подробно.
может потому что там просто негде заблудиться?) идёт дорожка вдоль моря да идёт...
it's never enough

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1890 Сообщение Fasolka » 30 авг 2019, 14:07

Заблудиться понятно, что негде :)
Может просто нет единой дороги или препятствия какие. Хотя я вот понимаю, что всё в порядке вроде как.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1891 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 30 авг 2019, 16:32

Восьмой лепесток писал(а): ну это на уровне чувств - есть места, где прям благостно, где хочется задержаться, а есть места, где ощущение бренного метала...
Конечно, вы правы - Острог монетизирован. Многое изменилось с момента первого посещения. Но меня это не касается. Мироощущение, чувство, с которым я приезжаю туда, оно внутри меня. Не могу сказать, что внешние факторы не влияют на него вовсе. Но если уж я что чувствую, то ничто не помешает.
Толпу не люблю, поэтому в Острог ездим не в выходные и не утром. Последний раз все равно просчитались - мы ж не знаем всех церковных праздников. Людей много было. Ничего, не расстроились. Наоборот, интересно посмотреть на паломников, на искреннюю веру, даже завидно по-хорошему.

Люди пишут записочки с желаниями и оставляют в разных щелочках в скале. А чтобы наверняка сбылось, ночуют в Остроге. Целыми семьями ночуют. Под открытым небом даже.

Аватара пользователя
Пеппи Длинный Чулок
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1892 Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 30 авг 2019, 16:35

virthead писал(а):
Пеппи Длинный Чулок писал(а): Пешком от Будвы до Св. Стефана - не могу найти, кто про этот маршрут написал подробно.
может потому что там просто негде заблудиться?) идёт дорожка вдоль моря да идёт...
Да :smile: Но я не помню, сколько времени займёт эта прогулка. И не построили ли там какое-либо препятствие на пути :unknown:

П. С. Кажется, там все 2,5 часа выйдут. И часть пути - по Ядранска магистрали

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1893 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2019, 09:32

Psycho писал(а):
GFO писал(а):Кстати... Мюнхен. Есть 2-3 дня. Из самого города хочется смотаццо. Куда? Цугшпитце или вальнуть в Австрию? Иннсбрук-Зальтсбург. Чё там интесного кроме гор есть.
Эскюзе муа, сразу не увидел. В сентябре? А чего сам Мюнхен в это время не радует? Нимфенбург, дёйчес музеум, зоопарк, биргартены, хофбройхаус, в конце концов.

Если не устраивает и без машины, то баерн тикет. Поездом до Фюссена, оттуда пешочком до Хоеншвангау и Нойшванштайна. Там можно много вокруг ходить. Очень красиво. А потом опять пешочком до Фюссена, который сам по себе прекрасен. Там поужинать и по тому же баерн тикету назад.

Еще в доступности есть Линдерхоф, Дахау и Тегернзее, любимые туристами. Впрочем, не зря. Еще Ландсберг ам Лех, любимый мной лично.

Если есть машина, поехать через Бреннеро (можно заехать в Иннсбрук и Куфштайн) в Зюд-Тироль. Одна из самых красивых дорог в мире, кмк. Проехать по дороге вина, заглянуть в Больцано. Закупить Гевюртцтраминер и, конечно, Вильямс для друзей.

Да, Иннсбрук-Зальцбург тоже поддерживаю. Люблю.

Еще можно в Цюрих съездить с заездом в тот же Ландсберг ам Лех.
А у меня обратная ситуация. С радостью заслушаю рекомендации по Мюнхену, но без поездок из города. В пределах до пятого транспортного кольца (или как это правильно называется?).
Немецкий музей, пинакотеки, английский сад, нимфенбург, зоопарк и хофброй в картах отметил, хотелось бы еще чего-нибудь не сильно заезженного.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1894 Сообщение WingRabbit » 24 сен 2019, 09:37

На Октоберфест собираешься?

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1895 Сообщение maxmonch » 24 сен 2019, 10:10

Зойдберг писал(а): А у меня обратная ситуация. С радостью заслушаю рекомендации по Мюнхену, но без поездок из города. В пределах до пятого транспортного кольца (или как это правильно называется?).
Немецкий музей, пинакотеки, английский сад, нимфенбург, зоопарк и хофброй в картах отметил, хотелось бы еще чего-нибудь не сильно заезженного.
Мне очень понравился Олимпийский парк. Как-то там атмосферно. Музей БМВ ничего так. Мюнхенская резиденция вообще не зашла! Вся эта мебель, картины и ковры в бесконечных залах явно не про нас:)))

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1896 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2019, 12:43

WingRabbit писал(а):На Октоберфест собираешься?
в том числе

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1897 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2019, 12:43

maxmonch писал(а):
Зойдберг писал(а): А у меня обратная ситуация. С радостью заслушаю рекомендации по Мюнхену, но без поездок из города. В пределах до пятого транспортного кольца (или как это правильно называется?).
Немецкий музей, пинакотеки, английский сад, нимфенбург, зоопарк и хофброй в картах отметил, хотелось бы еще чего-нибудь не сильно заезженного.
Мне очень понравился Олимпийский парк. Как-то там атмосферно. Музей БМВ ничего так. Мюнхенская резиденция вообще не зашла! Вся эта мебель, картины и ковры в бесконечных залах явно не про нас:)))
Отметил, спс

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1898 Сообщение GFO » 24 сен 2019, 13:12

Дойч Музей. Причем тот который находится в Шлессхайме и полностью посвящен авиации тоже. БМВ вельт само собой. Но лучше связаться с музеем предварительно. По будням они организовывают экскурсии на сам завод в Регенсбурге. За колбасой сыром и домашним пивом с утреца топать на Виктуалиенмаркт. В хофброй топать тоже лучше в первой половине дня. После обеда там не протолкнуться. И на Октоберфест не самое лучшее время для знакомства с городом. Центр итак перегружен туристами. А во время пивного запоя и рождественской ярмарки там просто адищще. Конц лагерь в Дахау тоже к осмотру обязателен. Хотя для некоторых тяжеловато
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1899 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2019, 13:46

Дахау добавил. Туда городской транспорт ходит? Или надо отдельный билет на поезд/автобус покупать?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Поговорим о путешествиях?)

#1900 Сообщение Зойдберг » 24 сен 2019, 14:28

И еще вопрос по транспорту. Планирую довольно активно юзать метро/трамваи/автобусы в разных направлениях. А жить на самой окраине четвертой зоны в Грюнвальде. Правильно я понимаю, что выгодней всего будет брать дневной проездной "Мюнхен XXL" за 9 ойро?

Ответить

Вернуться в «Путешествия»