Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
tanaw
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

#26 Сообщение tanaw » 08 апр 2014, 15:21

Всем привет!

Позади очередные 3000 км на мотобайке по Суматре. На сей раз проехался по маршруту: Тук-Тук - Пангуруран - Сидикаланг - Кетамбе - Такенгон - Банда Ачех - остров Вех - Банда Ачех - Тапактуан - Сидикаланг - Пангуруран - Тук-Тук.

Я не мог снова не проехаться по внутренней дороге Ачеха.

Горы Гайо остаются одним из любимых мест на земле. Европейцы пришли сюда только в 1900году, а покорили местный народ гайо лишь в 1916. До сих пор местные тут диковаты. Туристов нет вообще. И не было никогда. И не будет.

На вид сибирь сибирью.

Сосняки мертвопокровные.

Изображение

Досчатые домики.

Изображение

Мужики в фуфайках с ружьями.

Усё брутально, усё по-северному.

Изображение

Самый высокий перевал, через который проходит дорога, находится почти на высоте 2000 метров. А так, высота гор Гайо доходит до 2900 метров.

Провинция Ачех запомнилась отличными дорогами. Местные тоже ездят на табуретках на большие расстояния: гнался за двумя тётками с ребетёнком от Буреина до Банды 200 км. Тетки были бешеные и топили под 90, а я старался не отставать. В итоге этот отрезок пролетели меньше чем за 3 часа…

Остров Вех понравился, вполне подходит для лонгстея, напишу по нему несколько постов на блоге. Для краткосрочного отдыха тоже подходит: где ещё увидишь индонезийских тёток, купающихся в море в полном обмундировании: юбка до пят, хинджаб. Да-да, платочки в Банде - дело святое. Когда вернулся на христианские территории, было непривычно видеть женщин с волосами на роспуск, как обычно в Азии.

От Банды возвращался на Тобу по западному побережью. Видел множество отличных мест для сёрфинга.

Изображение

Отельчики, кафешки всё есть, но всё пустое совершенно – хоть цунами и было почти 10 лет назад, люди до сих пор боятся западного побережья Суматры как огня…

На обратном пути, перед Тапактуаном попал под ливень, спрятался под какой-то крышей. Через некоторое время туда же зарулили пацанята на мопедках. Сначали посидели поприкалывались, потом один из них пригласил в дом, познакомил с семьей. Посидели потрындели с главой семейства, который работает водилой на плантации масличной пальмы. Накормили рисом. Там в итоге и заночевал. Как и в Западной Суматре, в Ачехе женщины только на улицах ходят в платочке (и купаются в нём же), а дома чихали на него и на все мусульманские обычаи и приличия. Вот так вот. Всё для блезиру, как и везде…

Перед Сидикалангом снова попал под ливень. Промок насквозь, задубел. Решил остановиться в отеле в Сидикаланге. В городе их не так уж много. Сначала заехал в какой-то отеле-бордель, который, в отличие от своих филиппинских собратьев не отличался свежестью и чистотой. Поэтому поехал дальше и наткнулся в одном из отелей на номер с ванной и с горячей водой. Проверил воду – действительно горячая, почти кипяток! Ванна на Суматре – первый раз такое вижу! Поддался слабости и решил остановится здесь, несмотря на высокую цену – 600 рублей в сутки. Но это же Суматра, детка! Пока в ванную натекала вода, горячая вода превратилась в воду максимум 28 градусов. И никак не хотела больше нагреваться. Облом! Да чтоб я ещё раз… Поэтому только гесты, только холодная вода, только хардкор. Всё равно чрезмерный комфорт расслабляет, усыпляет и размягчает мозг и тело. А тонус в путешествиях наиважнейшая вещь.

А вот и последний полтинничек до Тук-Тука: ошеломительный спуск в Пангуруран.

Изображение

Обзорная площадка Теле.

Изображение

И крышеснос в виде рисовых полей, обрамлённых самыми натруальными соснами.

Изображение

Ко всему приспосабливается организм человеческий. Раньше после 100-150 км по серпантинам Флореса уставал чудовищно, вырубало и с ног валился, а теперь бывало по 300-350 км 2-3 дня подряд срулял и после ещё находил время и силы поработать за компом или в Интернете.

Так что считаю созрел для серьёзной мото-пробежки по Суматре на 20-30 тысяч, чтоб всю её основательно объехать и может ещё Западную и Центральную Яву захватить. Сейчас пока на Тобе, вскоре отправляюсь изучать архипелаг Баньяк: необитаемые острова, удивительная природа и белоснежные пляжи ждут, не переключайтесь.

P.S.: Сегодня утром с Юрой, сыроедом из Мск, накупили дурианов 7 штук, целый мешок получился (330 рублей вышел). Шокируя местных, дотащили его в две руки до живописного местечка и методично схряпали. Поэтому сегодня я не обедаю и не ужинаю... Сытная штука, особенно в таких объёмах. И работоспособность повышается. Всё было лень добраться до форума и что-то написать. А тут хоп, сел и попёрло. Так что, хвала не мне, дуриану! В Куале есть места где в сезон (летом) можно есть дурианы в неограниченных количествах за 7-9 рингит. Буду в КЛ два дня в июне, надо будет проверить инфу...

P.P.S.: Разработал маршрут для майской поездки. Маршрут разрабатывался под биолога, с длительным пребыванием в двух точках национального парка Гунунг Лесёр: Букит Лаванге и Кетамбе. Если вы заинтересованы в Суматре, но хотелось бы ещё и моря, пишите. Можно переработать немного маршрут и заехать на 3-4 дня на архипелаг Баньяк.

А пока так.

1 мая. Перелёт в Бангкок.
2 мая. Встреча в аэропорту БКК, размещение в гестхаусе. Посещение зоопарка. Храмы БКК.
3 мая. Китайский квартал, речные каналы БКК. Перелёт в Медан. Размещение в отеле Медана.
4 мая. Переезд в Букит Лаванг.
4-7 мая. Букит Лаванг.
8 мая переезд в Кетамбе.
8-11 мая. Кетамбе.
12 мая переезд в Берастаги.
12-15 мая Берастаги.
16 мая переезд в Тонггин.
16-17 мая Тонггин.
18 мая переезд в Тук-Тук.
18-21 мая. Тук-тук и остров Самосир.
22 мая. Переезд в Медан. Перелёт в БКК. Свободное время в Бангкоке.
23. Вылет в МСК.

Подробней о том что представляют собой вышеперечисленные места, а так же о самой поездке можно почитать здесь. Там же приведены координаты для обратной связи со мной.


tanaw
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

#28 Сообщение tanaw » 08 апр 2014, 15:28

Нет. Тем более временами я путешествую с попутчиками. Как сейчас, например. Но мото-трипы предпочитаю в одиночку. Походы на вулканы и в горы тоже.

tanaw
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

#29 Сообщение tanaw » 27 июн 2014, 22:22

Много воды утекло с момента последнего поста. В апреле я катался по Суматре с подругой. А в мае организовал и провёл поездку по Суматре аж на 23 дня, мы с клиентом побывали на необитаемом острове,

Изображение

Изображение

Изображение

национальном парке Гунунг Лесёр, Берастаги, озере Тоба. После я задержался в Берастаги, где исследовал малоизвестные и совсем ещё неописанные в рунете места: традиционную деревню каро Докан,

Изображение

Изображение

водопад Dua Warna,

Изображение

пагоду Lumbini. А под конец путешествия поставил мощный аккорд восхождением на извергающийся Синабунг.

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас я в Костроме, тружусь в контактном зоопарке. В путешествии произошла полная индонезизация моего мозга. В России куча косяков, но в целом хорошо, просто не моё, Индонезия ближе по духу, поэтому в октябре снова на Суматру. В начале июня создал сайт Поехали в Индонезию!, там можно посмотреть расписание актуальных поездок.

Я думаю, что тема на форуме себя изжила и закрываю её, тем кому интересны мои передвижения, Индонезия, Суматра советую подписаться на обновления блога странствующего натуралиста, или отправится в путешествие вместе со мной.

На будущий трип наметил себе несколько интереснейших мест, включая архипелаг Баньяк, остров Белитунг, южные провинции Суматры, Ментаваи… Но кто ж знает как сложится маршрут? Может и на Яву занести, а может и на Сулавеси, или вообще на Папуа…

Mikhail79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 07:50

Re: Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

#30 Сообщение Mikhail79 » 26 фев 2015, 08:04

Полный дерибас хотя и интересно и Азия по своему прекрасна. Все таки Доминикана мне больше по душе , карибский бассейн немного другое , хотя и дороже.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

#31 Сообщение WingRabbit » 26 фев 2015, 08:42

Mikhail79 писал(а):Полный дерибас хотя и интересно и Азия по своему прекрасна. Все таки Доминикана мне больше по душе , карибский бассейн немного другое , хотя и дороже.
ЗёмаКорефан?))

Ответить

Вернуться в «Путешествия»