Углич

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Углич

#26 Сообщение Fduch » 05 окт 2012, 00:11

migel32 писал(а):А кузнеца знатного не было что ли?
Монеты на память которые давал кувалдой чеканить :-)
Был. Стоял там же где можно переодеться в костюмы и сфотаться. У него висел плакат "Нанотехнологии", по сути чеканил монеты из разных металлов. Кувалдой лупил. Памятная монетка стоит 200руб. чёт на мой взгляд, жирновато.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Углич

#27 Сообщение _DOK » 05 окт 2012, 01:46

Fduch писал(а): Кувалдой лупил. Памятная монетка стоит 200руб. чёт на мой взгляд, жирновато.
2 года назад было 150.
150 х 1,15 х 1,15 = 198 Всё честно ))

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Углич

#28 Сообщение Накх » 05 окт 2012, 16:04

Шаман писал(а):Углич - это Дубна, как она могла бы быть. Вот куда надо валить из Москвы, а не в наше "Лианозово"
ну конечна!.. скажете тоже.
Углич красив и убран только на маленьком пятачке, где есть туристы. А их дальше этого пятачка и не водят: с парохода по парку, потом за сувенирами. потом в ресторан на площади и на корабль.
А уж что там дальше творится за этим фасадом - это кошмар: века наслаиваются на века как в любом старинном городке типа Углича, Мышкина, Ельца, Кашина, Калязина (хотя его старую часть мы не увидим уже), Переславля, Торжка и бог знает скольких еще городов, все улочки маленькие, дороги разбитые, грязь, село да и только.

Мы с женой, посетив с десяток таких городков, о которых слышали из учебника истории, решили, что больше целенаправлено тратить время на них не будем. Гораздо интереснее посещать современные центры, где живет современная культура и настоящее, в котором мы живем. Они разнообразнее.

А так набережная Углича интересная, да...но не дай бог Дубне быть таким городом.)
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

ilyasmin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 01:03

Re: Углич

#29 Сообщение ilyasmin » 16 окт 2012, 11:54

Спасибо за красивые фотографии.
Был в Угличе в феврале 2010 года.
Взял отпуск на неделю и поехал туда, посмотреть.
Основные впечатления - унылый и скучный городок. На улице пустынно, пару человек. Вне центра жилые районы ничем не отличаются от того же Талдома.
Не успел в музей Гидроэнергетики и в храм на крови и купеческий дом на берегу Волги. Вмест них посетил музей русской водки, тюремного искусства, городского быта. Эти музеи мне не понравились.
Столовая Волга - туда действительно стоит сходить. Там можно увидеть полностью сохранившийся совковый стиль, алюминиевые ложки, вилки, граненые стаканы, огромных размеров тетка за кассой с могучим голосом, обшитые дермантином стены.
Кстати, по пути в Углич рекомендую заехать в деревню Толстоухово (рядом с г. Калязин). Там можно увидеть огромного размера локатор, поражающий воображение. Я воспользовался отсуствием охраны и подошел к нему вплотною. Зрелище еще то.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Углич

#30 Сообщение Сергей Сергеич » 19 окт 2012, 23:54

Fduch, спасибо за фотоотчёт, интересно! А вот мой снимок: Углич, 2011:

Изображение
ilyasmin писал(а): Толстоухово (рядом с г. Калязин). Там можно увидеть огромного размера локатор
Нет, это радиотелескоп. Раз уж он упомянут — вот мой снимок:

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 16 сен 2023, 12:54, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
givanuch
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 21:52
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Углич

#31 Сообщение givanuch » 21 окт 2012, 00:36

Про дорогу. Из Дубны до Углича дорога хорошая, тем более что положили новый асфальт .приблизительно от д. Сосенки до д. Гвоздево. А вот в самом Угличе дороги хуже, пару раз словили яму и много лежачих полицейских.
В музей пускают группами по расписанию в 11.00, 14.00
Изображение
Изображение
И это тоже Углич:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

quince
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 16:34

Re: Углич

#32 Сообщение quince » 10 ноя 2012, 22:46

в Угличе бываю где-то раза два в месяц, спасибо работе. Про столовую с алюминивыми ложками могу сказать - не берите булочки.Ю что там продают пакетиками, что у них рядом лежат - эти пакеты многоразовые, такая вещь как салфетки до туда еще не дошла, приносите свои. А вкусно кормят в кафе Успенское. рядом с этим кафе есть магазин "Черный кот", там дешевое ивановское постельное белье, если кому надо. а сувениры лучше покупать в магазинах, а не на тропе, там раза в 3 дешевле будет.
В Угличе еще есть музей - точно не знаю как называется - что-то про ведьм и нечисть (он на 4 фото в последнем посте).
Дорога туда средней паршивости, но месяц-два назад полностью поменяли асфальт практически при подъезде к городу, были до этого одни дыры. На рынке кстати дешевые ягоды, грибы, и урожай у бабулек - точно все домашнее.
Если будете в Угличе, обязательно купите их масло сливочное, очень вкусное, пачки по 200 грамм, чтоят около 60 рублей, ни с чем не сравнить. есть такое же шоколадное, вкус детства

Аватара пользователя
Birobidjanovich
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Откуда: Приезжие мы

Re: Углич

#33 Сообщение Birobidjanovich » 11 ноя 2012, 01:30

Афтор :good: - КотЭ, как обычно импозантны and атмосфЭрны :D

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Углич

#34 Сообщение гаган » 11 ноя 2012, 02:14

Палил по мапе, непонятно, почему от Углича до Рыбинска нет жд. Рыбинск город 200к, а до мск прямого пути нет. Все с десятью пересадками на собаках. И после Кимр мол жд однопутная и не электрифицирована.
Короч отъехал 10км от мкада, и вот он Мордор. Даже в Мордовию не надо ехать.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Углич

#35 Сообщение Сергей Сергеич » 11 ноя 2012, 22:15

гаган писал(а): непонятно, почему от Углича до Рыбинска нет жд.
http://www.savelrr.ru/istoriya-savelki.html
гаган писал(а): после Кимр мол жд однопутная и не электрифицирована.
Железная дорога без столбов и проводов вписывается в ландшафт намного лучше. Вот мои фото: Железная дорога Савёлово — Калязин. Есть ещё впечатления, которые фотографией не передать: магистральный тепловоз М-62 на малых оборотах генерит мощный низкочастотный звук (он хорошо слышен на станции, когда поезд прибывает, но в поезде он как-то не обращает на себя внимания); тепловоз пахнет дизелем и маслом; отопление вагонов — угольное, и на станции рядом с поездом — особый аромат угольного дыма (конечно, в отопительный сезон и когда ветер — с правильной стороны). В Савёлове тепловоз от прибывшего поезда отцепляется, перегоняется по другому пути и прицепляется к поезду с другой ("угличской") стороны — я каждый раз смотрю эту процедуру, когда езжу этим поездом. В пути можно смотреть в торцевое окно последнего вагона вдоль убегающей дороги.

Как-то в Калязине я пришёл к поезду Углич — Савёлово и увидел, что дальше он пойдёт в количестве одного вагона. Спрашиваю проводницу: что, одним вагоном поедем? Ответом я был сильно впечатлён: "А вас сколько? А, вы один… а то если группа, то можем ещё вагон прицепить." Правда, тогда этот поезд был от РЖД; потом его передали в какую-то гораздо более прижимистую тверскую пригородную компанию.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 16 ноя 2019, 17:19, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Углич

#36 Сообщение ya11111 » 11 ноя 2012, 22:32

Замечательный альбомчик, спасибо.
Я правда всё равно так и не понял городов, придётся как-нибудь всё-таки самому глянуть Калязин, Кашин, Углич.

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Углич

#37 Сообщение Сергей Сергеич » 11 ноя 2012, 22:37

ya11111 писал(а):Замечательный альбомчик, спасибо.
Я правда всё равно так и не понял городов
Спасибо за отклик! А я же подписал все фото. По городам ― отдельные альбомы, с соответствующими названиями.

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Углич

#38 Сообщение гаган » 12 ноя 2012, 01:16

Серёжа N. писал(а):
гаган писал(а): непонятно, почему от Углича до Рыбинска нет жд.
http://www.savelrr.ru/istoriya-savelki.html
Дякую. Всё подробно расписано. Походу, чтобы до Рыбинска построили, надо Сталина саммонить.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Углич

#39 Сообщение гаган » 12 ноя 2012, 01:21

В пределах МО тоже можно винтажно кататься. По большой окружной дороге. Она сопрягается с Савеловской на участке Яхрома-Икша. Благодаря тому, что всё там устроено очень по "уму" её может не получиться проехать за 1 день. Она правда еще >100км по владимирской области идет.
Ну я думаю, это больше москвичам интересно.
Последний раз редактировалось гаган 12 ноя 2012, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
гаган
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 май 2012, 16:34

Re: Углич

#40 Сообщение гаган » 12 ноя 2012, 01:29

Серёжа N. писал(а):
гаган писал(а): непонятно, почему от Углича до Рыбинска нет жд.
http://www.savelrr.ru/istoriya-savelki.html
Посмотрел команду сайта. Очень amateur. Тоже интересно. Людей много и со всех городов, а сайт неизвестный.
физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Углич

#41 Сообщение ya11111 » 14 ноя 2012, 23:21

Серёжа N. писал(а):
ya11111 писал(а):Замечательный альбомчик, спасибо.
Я правда всё равно так и не понял городов
Спасибо за отклик! А я же подписал все фото. По городам ― отдельные альбомы, с соответствующими названиями.
Я имел в виду - не понял сущности, глубины городов. :smile: Надо, надо покататься...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Углич

#42 Сообщение Fduch » 18 ноя 2012, 12:23

Раз уж началось обсуждение ЖД савёловской ЖД ветки, то хочу предложить сьездить на её заброшенный участок,пока не выпал снег. Только нужна машина.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Углич

#43 Сообщение case69rus » 18 ноя 2012, 12:47

Fduch писал(а):Раз уж началось обсуждение ЖД савёловской ЖД ветки, то хочу предложить сьездить на её заброшенный участок,пока не выпал снег. Только нужна машина.
там аццкие болоты. нужен реально подготовленный жып
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Углич

#44 Сообщение Fduch » 18 ноя 2012, 12:53

case69rus писал(а):
Fduch писал(а):Раз уж началось обсуждение ЖД савёловской ЖД ветки, то хочу предложить сьездить на её заброшенный участок,пока не выпал снег. Только нужна машина.
там аццкие болоты. нужен реально подготовленный жып
Дело даже не в болотах. Там нужно долго пешочком ходить.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Углич

#45 Сообщение Ботъ » 18 ноя 2012, 12:57

а чего может случиться интересного на заброшенной ж/д ветке? Заброшенные рельсы, заброшенные шпалы и пожухлый борщевик?

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Углич

#46 Сообщение Сергей Сергеич » 21 фев 2014, 11:29

_DOK писал(а):
Myth043 писал(а):
_DOK писал(а):а где старичок с музыкальными фужерами ? ))
В 2009-м еще был :)
мы в 2010м его слушали, я неск.мин видео заснял на фотоаппарат ))
Статья 2005 года о нём в "Независимой газете":
http://www.ng.ru/style/2005-10-17/16_jazz.html
Стеклянный джаз на набережной Углича

Удивительные мелодии разливаются по туристической набережной Углича каждый погожий день. Легендарный и узнаваемый «Караван», который некогда классически исполнял Дюк Эллингтон, «Вечерний звон» и даже «Лунная соната» Бетховена. Чарующие звуки вытекают из-под пальцев 61-летнего Владимира Николаевича Андрюшина, когда он касается ими своего музыкального инструмента.

А играет профессиональный джазовый музыкант не на саксофоне, аккордеоне или трубе. Перед ним на треноге стоит футляр, к которому приклеены 27 больших и маленьких рюмок и бокалов. В каждом налито немного воды. При прикосновении пальцев стеклянная армада издает звуки, которые сливаются в узнаваемые мелодии. У Андрюшина под руками две октавы, которые позволяют творить уникальные вещи.

Необычную технику игры на рюмках и бокалах Владимир Николаевич подглядел в Кельне. С его абсолютным музыкальным слухом и профессиональным образованием научиться извлекать звуки из воды и стекла было не трудно. Третий сезон музыкант радует своими мелодиями туристов и жителей Углича. Играет Андрюшин душевно, не позволяет халтурить. Иначе нельзя — люди сразу раскусят и перестанут платить, ведь как ни крути, а вышел на туристическую тропу музыкант все-таки за деньгами.

Играет Владимир Николаевич с 8 утра до 6 часов вечера. С перерывами получается полный рабочий день. Расписание синхронизировано с приходом и стоянками туристических теплоходов. Начинает трудиться Андрюшин летом и заканчивает в конце сентября, на зиму перебираясь в Москву.

Физической или моральной усталости музыкант от ежедневной игры не испытывает. Разве что под конец рабочего дня от беспрерывного стояния ломит ноги. А в холода у него замерзают пальцы. Это сковывает движения и влияет на игру. Живет Андрюшин в Угличе недалеко от набережной. Вечером выливает воду, переворачивая подставку с рюмками и бокалами, собирает свой инструмент и пешком к жене.

— У меня обширный репертуар. Его хватает на 3,5 часа беспрерывной игры, — рассказывает Владимир Николаевич. — Это различные мелодии — от популярных до классики. Играю «Аве Мария» Шуберта, «Песню Сольвейг» из музыки к драме «Пер Гюнт» Грига, традиционный джазовый репертуар — мелодии из «Порги и Бесс» Гершвина, несколько регтаймов.

На следующий сезон Андрюшин хочет разучить несколько новых произведений. Уже начал подбирать первый и пятый венгерские танцы Брамса. Если с иностранцами у Владимира Николаевича общение не клеится (плохо у него с языком), то с русскими добродушными туристами он любит и поговорить, и пошутить.

У музыканта много заказов. Некоторые приходится играть экспромтом, но для него это не тяжело. За одно лето джазмен выучил наизусть «Мурку» — ее заказывали русские чуть ли не каждый день. «Я им, конечно, наигрывал ее мелодию, но предупреждал, что здесь она явно не катит: «Мурка» и игра на бокалах — вещи разные», — признается он. Часто просят исполнить «Танец маленьких лебедей» Чайковского или «Полонез Огинского». За удовольствие все платят по-разному — кто доллар кинет, кто десятку рублями.

— У меня нет определенной таксы, — говорит Андрюшин. — Когда спрашивают — сколько, говорю — решайте сами. Я их на какие-то суммы не провоцирую, наоборот, раскрепощаю и все. Давали мне и по 500 рублей за игру, но эта деньга не просто так упала мне. Человек сам пришел к такому решению, видимо, уж очень понравилась ему моя необычная игра. Особенно поражаются всегда настоящие музыканты.

Как появляется звук на таком необычном инструменте? От прикосновения пальцев к бокалу с водой. Чем больше бокал, тем больше воды в него можно налить, тем ниже звук. Причем есть один секрет — у музыканта должна быть абсолютно чистая кожа. Андрюшин перед каждой игрой протирает руки спиртом, а за день не раз смачивает пальцы, потому что кожа должна быть еще и влажной.

Всю свою жизнь Владимир Николаевич посвятил музыке. Родился в Вологде, получил профессиональное музыкальное образование и начал колесить по стране и миру. Диплом отрабатывал в музыкальной школе, играл в филармонии в Калининграде, в различных ансамблях в домах культуры. Выступал в различных квартетах, в Латвии в 1975 году участвовал в джазовых четвергах в рижском кафе «Аллегро», играл в оркестре Раймонда Паулса.

Судьба забрасывала Владимира Николаевича и в Мировой океан, где он при первой возможности играл джаз. Год он был матросом на плавбазе на севере Канарских островов, а потом стал океанским спасателем на судне Международного Красного Креста.

— В зону нашей ответственности входило все западное побережье Африки — от Танжера (Марокко) до Кейптауна (ЮАР), — говорит джазмен. — Африканцы интересные люди, особенно те, кто живет рядом с океаном. Если у них ружье в руках, то им обязательно надо выстрелить. Поэтому там постоянно случаются перевороты и другая политическая возня. Мы спасали всех, кто терпел бедствие, — для нас было безразлично, за кого они воюют.

За любимую музыку Андрюшину пришлось пострадать от «компетентных» органов, как и многим другим поклонникам джаза в СССР. «Я холерик, — говорит он, — «не мог сдержать своих мыслей и взглядов». Например, на выступлениях играл «Песню о Ленине» в стиле джаз-модерн, после чего его и вызывали в органы. «Конечно, можно же было этого и не делать, тем более что нотный текст-то у нее неважный. Но нет — это был своего рода вызов», — признается Владимир Николаевич.

Перестройку Владимир Николаевич встретил на Украине. С 1986 по 1991 год играл в Донецке, где у него был свой ансамбль. «Мы играли в стиле джаз-модерн, но разные произведения, вплоть до лубочных украинских мелодий», — вспоминает музыкант. Оттуда его семья приехала в Москву. Жена Андрюшина решила найти для летнего отдыха дом в одном из малых городов. Найдя где-то экологическую карту России, выяснилось, что Углич является одним из самых чистых мест, пригодных для проживания. У музыканта подрастали трое сыновей, которым нужен был чистый воздух. Так в 1995 году джазмен оказался в Угличе.

Андрюшин — человек рисковый. Кто бы отважился в одиночку в 56 лет поехать с пятирядным кнопочным аккордеоном «Вельдмастер» в Германию на заработки? Джазмена погнала туда нужда — подрастали сыновья, надо было ставить их на ноги (все трое сыновей учатся в Москве — старший в Бауманском технологическом университете, средний — в медицинском институте, а младший — в 10-м классе в частной гимназии).

В 2000 году Владимир Николаевич взял турпутевку и поехал в Кельн. Играл у знаменитого Кельнского собора. «Эта такая громада, что голова кружится», — говорит музыкант. Спать приходилось когда где, сперва даже на улице, но он по натуре — человек непритязательный. Но удача нашла его прямо там, на соборной площади.

— В Кельне у собора меня заметил один влиятельный немецкий предприниматель, — рассказывает Андрюшин. — Он пригласил меня поиграть в его ресторанах и отелях в различных странах Европы (Португалия, Германия, Швейцария, Голландия). Ему надо было привлечь публику в свои заведения, чтобы побороть конкурентов. Накануне концертов делали рекламу, и под вечер рестораны были полны.

С тех пор Владимир Николаевич ездит в Европу на заработки каждый год. Ему оплачивают билеты, проживание в отелях, переезды по странам и питание. Месяц или полтора он работает в ресторанах и гостиницах. Западная публика его принимает и любит, видя в нем профессионала. Халтура там не проходит, говорит музыкант, поскольку слушатели попадаются довольно искушенные и разбирающиеся в музыке. Но в России для своих слушателей ему все равно играть приятнее.

— Я понял, что человек, который что-то умеет, нигде не пропал бы, — напоследок говорит Андрюшин. — Господь дал мне способность к музыке, спасибо ему.

Этой зимой он впервые не собирается к своему знакомому немцу в Европу. «Пока не до заграницы — тут больше потеряешь, чем найдешь», — говорит музыкант. Поэтому Владимир Николаевич будет играть в Москве. Жизнь продолжается.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 12 апр 2021, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Углич

#47 Сообщение godzilla » 21 фев 2014, 16:05

Читал, что могут быть планы по электрификации ветки. То есть до и после Савелово будут ходить электрички. Сейчас, как я понимаю, там или с пересадкой с собаки на поезд, либо сразу на поезде ехать.
Правда когда это будет, непонятно.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Углич

#48 Сообщение Баламут » 25 фев 2014, 12:14

Fduch писал(а):Раз уж началось обсуждение ЖД савёловской ЖД ветки, то хочу предложить сьездить на её заброшенный участок,пока не выпал снег. Только нужна машина.

]
Там что то интересное есть?
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Углич

#49 Сообщение Fduch » 25 фев 2014, 12:37

Там остатки насыпи, старых станций, построек, вагонов. В принципе ничего особого, но я бы сьездил.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Углич

#50 Сообщение Ботъ » 13 мар 2015, 13:54

В конце апреля планируем прокатить в Углич порядка 25 штук девчонок 7-10 лет.
Поездка вроде как по делу, однако вполне возможно некоторое количество свободного времени и однозначно будет автобус.
Отсюда пара вопросов
1. Где эту ораву сподручнее накормить? Чтоб просто, бюджетно, без изысков, навроде макдака
(адрес объекта поездки не знаю, но Углич город небольшой, найдёмся)
2. Что можно посмотреть?
Ориентировалась на http://www.russian-goldenring.ru/Cities ... ype=sights
Пока заинтересовали
- Кремль
- детский деревянный городок
- музей детства
- музей городского быта
- музей кукол
- музей мифов и суеверий
Монастыри и гидроэнергетика отпадают в силу возраста. Грузить инфой девчонок будет бесполезно, нужны лёгкие развлекательные объекты, способные в воскресенье "по созвону" принять 35-45 человек (пусть не одной группой)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»