Кисловодск в апреле - куда податься?

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Кисловодск в апреле - куда податься?

#1 Сообщение Vaso » 02 апр 2023, 21:44

Нелёгкая судьба пенсионера забросила Васо в Кисловодск. Не санаторий. Отель. Два дня уже здесь, потоптался по горкам городского парка, поел вкусного, попил кислого, подышал чистым, полюбовался далями со смотровой у канатки (она, кстати, не работает - туда на такси, вниз - пешком). Остро встал вопрос - куда деваться в оставшиеся 8 дней, чтобы потом не было мучительно больно, что не съездил, не окунул тушку, не отведал.
Сильно нуждаюсь в советах бывалых. В этот раз машинку не брал, расчитываю на извоз.
Посоветуйте, пожалуйста, куда в относительном недалёке съездить? Что из купален опробывать раз-два-три на себе? Что в пасть кинуть и чем запить? И чтобы не в толпе, желательно.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#2 Сообщение Сандрина » 02 апр 2023, 22:19

Медовые водопады. есть экскурсия. Суворовский термальный источник. Можно с экскурсией. Можно до Ессентуков на электричке, дальше на маршрутке. Ходит регулярно. Можно съездить на Эльбрус, но там все зависит от погоды. Будет туман, не увидите ничего. Хорошая экскурсия на смотровую площадку ближе к Эльбрусу из Кисловодска. Можно съездить на Лермонтовский водопад, маршрутка №10, водопад в черте города. Можно съездить даже на электричке в Пятигорк, на провал. Если хорошо ходите пешком Большое седло, Малое седло, родник, до всего можно дойти. Вид с Малого седла прикольный весь город, как на ладони. Очень хороший вид на Эльбрус. Все зависит от Вашей физической формы. Люблю Кисловодск.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#3 Сообщение mals » 02 апр 2023, 22:53

Там на каждом углу продают экскурсии, я каждый день по очереди по всем маршрутам ездил и вам советую.
Чем дальше маршрут, тем интереснее, только не покупайте местное и "контробандное из Грузии" вино, компот со спиртом.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#4 Сообщение Anthony » 03 апр 2023, 08:07

Vaso, провал ...
:D

простите, ассоциации
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#5 Сообщение lampa » 03 апр 2023, 08:46

Как там погода сейчас в живую ощущается? Через месяц планирую на машины в Джилы-Су, Бермамыт, может пару перевалов успею захватить.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#6 Сообщение Сандрина » 03 апр 2023, 09:32

Филармония в Кисловодске очень приличная. Ну и до Красного солнышка дойти точно надо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#7 Сообщение Vaso » 03 апр 2023, 09:42

Друзья, спасибо большое за отклики! Начну с конца.
Денис, вживую здесь хорошо. Прогнозную погоду смело увеличиваю - при прогнозе +8 днём внизу все +18. Жарко, особенно если по горам скакать, а я именно этим и занимаюсь. Кисловодский парк - это ж никаких горизонталей! Местная еда в кафе - на твёрдую "пятёрку". Все свежее и качественное. И чача. И пиво для утоления постоянной жажды. Сколько не прыгай по горам - похудеть не удастся.
Запланировал на вечера выезжать в Суворовскую - мочить тушку в местных источниках. Минут сорок езды от меня здесь. Побегал днём, вечером - на процедуры. Сегодня начну.
Бермамыт и Джилы-Су держу в голове. Напишите - насколько это обязательно, чтобы не жалеть потом. И про прочие природные красивости - тоже. Но чтобы не подня в дороге в один конец. И вечером хватило сил в купель плюхнуться.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#8 Сообщение Vaso » 03 апр 2023, 09:46

Сандрина писал(а):
03 апр 2023, 09:32
Филармония в Кисловодске очень приличная. Ну и до Красного солнышка дойти точно надо.
Красное Солнышко вчера прихватил по дороге с Олимпийского комплекса (станция канатки, которая сейчас не работает). Вид с самого верха на Эльбрус на горизонте (70 км по прямой) - очень зашёл. Сильно рекламируемый "Чайный домик" посетил в конце спуска (спуск - вообще супер!) - разочаровался. Пока это первый облом по хавчику здесь.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#9 Сообщение Сандрина » 03 апр 2023, 10:11

Люблю рынок в том числе. Сыры домашние вкусные, мацони очень нравится. в январе хурма сушеная была дешевая и вкусная. Но для хурмы сезон кончился наверное. Еще на рынке есть конфеты Нальчинской фабрики миндаль с финиками в шоколаде. Привезите в гостинец своим любимым женщинам. Будут рады.
А Чайный домик испортился. Тоже не понравился в последний раз.

kris16@bk.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 08:51

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#10 Сообщение kris16@bk.ru » 03 апр 2023, 10:36

Суворовские ванны посетить -зачётный выбор..! Всегда езжу ,при посещении Кисловодска.После них помолодеешь на пару десятков по ощущению тела...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#11 Сообщение ЯБулочник » 03 апр 2023, 11:13

а чо по деньгам? жилье и за поесть? как в Сочи или гуманнее?

kris16@bk.ru
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 08:51

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#12 Сообщение kris16@bk.ru » 03 апр 2023, 11:23

Гуманнее однозначно. Обед в кафэ 320-350 р .+ -- ,натрескаешься от пуза. Однушку можно надыбать за 1 тыс -- 1500 руб / в сутки , легко...

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#13 Сообщение Сандрина » 03 апр 2023, 11:51

ЯБулочник писал(а):
03 апр 2023, 11:13
а чо по деньгам? жилье и за поесть? как в Сочи или гуманнее?
Сильно зависит от времени года. На НГ цены были высокие. Приличный номер в частной гостинице на 2 чел с кухней на колхоз 3 тыс. Но там можно было питаться дома, сварил борщ и радуйся. В праздники всегда дороже. Кисловодск на НГ был полон народу. Сильно зависит от местонахождения квартиры. В разных местах по разному. Очень адекватный рынок с ценами ниже, чем в Дубне. С большим разнообразием вкусных натуральных продуктов. Но Аэрофлот сейчас поднял цены до небес, летели S7. Можно поехать в санаторий по Оздоровительной путевке. Питание и проживание+ культурная программа.Не надо ни какой курортной карты. Если будет желание можно на месте докупить нарзановые ванны, чтобы полежать в волшебных пузырях. Можно договориться с массажистами, что б спину помяли.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#14 Сообщение lampa » 03 апр 2023, 14:13

Vaso писал(а):
03 апр 2023, 09:42
Бермамыт и Джилы-Су держу в голове. Напишите - насколько это обязательно, чтобы не жалеть потом.
Я из Дубны фактически только ради них поеду на машине туда :) Джилы-Су не успел прошлый раз. Бермамыт был, но поеду показать даме сердца. И на Бермамыт хочу на своей машине заехать с ночевкой. У нас поездочка полуавтономная намечается, на Джилы-Су тоже остановимся где-то на поляне на ночевку. Хочу показать красивые горы, закаты и рассветы в них же.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#15 Сообщение Сандрина » 03 апр 2023, 15:04

lampa писал(а):
03 апр 2023, 14:13
Джилы-Су не успел прошлый раз. Бермамыт был, но поеду показать даме сердца. И на Бермамыт хочу на своей машине заехать с ночевкой. У нас поездочка полуавтономная намечается, на Джилы-Су тоже остановимся где-то на поляне на ночевку. Хочу показать красивые горы, закаты и рассветы в них же.
В Джилы-Су на неделю ехать надо. 2 раза жила там по неделе в августе. Там если подняться на 3100 каменные грибы, а в самом Джилы-Су водопад Султан и радоновый источник, 22 С прямо из горы течет. Можно постоять в радоновой ванне. Не знаю есть ли она в апреле. В августе там недалеко Серебряный родник. Еще там есть Калинов мост и пик Калицкого. Есть что посмотреть. Место удивительное.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#16 Сообщение Vaso » 04 апр 2023, 09:20

По поводу Суворовских купелей. Побывал вчера вечером. Всё бы ничего, да далековато. Почти час на машинке в одну сторону. Но эффект типа почувствовал. Сны снились правильные.
Вопрос: нет ли в самом Кисловодске возможности посидеть полчаса в такой же правильной термальной воде, но без колхоза и дальней дороги. Бассейн не нужен, готов в индивидуальной лохани оздоравливаться.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#17 Сообщение ЯБулочник » 04 апр 2023, 10:23

Васо, а нет ощущения, что "украли море" ? Я когда там был, еще в студенчестве, все время башкой крутил в его поисках. Хотя и знал , что его там нет, но не покидал инстинкт - на кой фиг тут это фсио без моря?!!

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#18 Сообщение Сандрина » 04 апр 2023, 10:56

Vaso писал(а):
04 апр 2023, 09:20
По поводу Суворовских купелей. Побывал вчера вечером. Всё бы ничего, да далековато. Почти час на машинке в одну сторону. Но эффект типа почувствовал. Сны снились правильные.
Вопрос: нет ли в самом Кисловодске возможности посидеть полчаса в такой же правильной термальной воде, но без колхоза и дальней дороги. Бассейн не нужен, готов в индивидуальной лохани оздоравливаться.
Я езжу в Суворовские самостоятельно. Не люблю колхоз, и мыться со всей Кабардино-Балкарией в одном резервуаре. Там кроме бассейнов есть ванны, сам себе наливаешь минералку сколько надо, 40 минут можно лежать, есть ванны для пары. 2 ванны в одной комнате. Можно подойти к центральным ваннам Кисловодска ( рядом с галереей) и там спросить, но сначала отправят к врачу на прием. Я договаривалась в санатории там оплачивали и ходила. Но мы жили близко от санатория. В санаториях нарзан с волшебными пузырями.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#19 Сообщение lampa » 04 апр 2023, 14:01

ЯБулочник писал(а):
04 апр 2023, 10:23
Васо, а нет ощущения, что "украли море" ? Я когда там был, еще в студенчестве, все время башкой крутил в его поисках. Хотя и знал , что его там нет, но не покидал инстинкт - на кой фиг тут это фсио без моря?!!
Блин, у меня такое было :) Вечером во время прогулки в районе парка все прям как на море. Ощущение, что сейчас спустишься и дойдешь до моря, а его там нет нифига ))
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#20 Сообщение Vaso » 04 апр 2023, 16:56

ЯБулочник писал(а):
04 апр 2023, 10:23
Васо, а нет ощущения, что "украли море" ? Я когда там был, еще в студенчестве, все время башкой крутил в его поисках. Хотя и знал , что его там нет, но не покидал инстинкт - на кой фиг тут это фсио без моря?!!
А как же! Всё остальное - в наличие, а раздеться прилюдно на песке-гальке - облом! А в глазах отдыхающих и в самом воздухе курортном - именно это разлито. Атмосфэра - самая-самая!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#21 Сообщение Vaso » 04 апр 2023, 20:36

Только что вернулся с главного променада - Курортного бульвара. В тёмное время суток гораздо легче представить себе, что буквально за ближайшими домами реально плещется море. Звуки и запахи - чистый Геленджик! В смысле - попса и мангал. Ну как тут не думать обо всём курортном?!!

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3630
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#22 Сообщение lik » 04 апр 2023, 20:38

а оно там есть, за горами))

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#23 Сообщение Vaso » 04 апр 2023, 20:41

lik писал(а):
04 апр 2023, 20:38
а оно там есть, за горами))
И ещё там, за горами, не рубли в ходу - это-то понятно. Кисловодские курортники носят в себе не это, а другое море - наше, внутреннее.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#24 Сообщение Сандрина » 05 апр 2023, 10:37

Кисловодск все равно прекрасен. Чистый воздух, белочки, нарзан, Эльбрус, лезгинка, хычины с айраном. Правда самые вкусные хычины на Эльбрусе на 3500м в кафешке. Хычины бывают кабардинские, бывают балкарские. Короче, брать надо тоненькие, как блин.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Кисловодск в апреле - куда податься?

#25 Сообщение ЯБулочник » 05 апр 2023, 11:30

клан белочек против клана соек

Ответить

Вернуться в «Путешествия»