Самолетом на Соловки

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Самолетом на Соловки

#26 Сообщение Atruman » 13 авг 2021, 13:52

ЯБулочник писал(а):
13 авг 2021, 10:38
Atruman писал(а):
13 авг 2021, 09:38
Соловки-это вообще дОрого. А будет ещё дороже. Уже сейчас антропогенная нагрузка на природу Соловков признана предельной. Но поток желающих попасть туда только растет. Сейчас прорабатывается вопрос ограничения потока посетителей. Одна из мер - экономическая, ценовая. Когда мы были там в 2007 г., стоимость 5 дневной поездки туда поездом в плацкарте и катере по Белому морю с местами кто где успеет занять, стОил 8-10 дневного тура в Турцию-Египет. При слегка улучшенном советском сервисе.
а зачем вы тур брали? :no:
Это был корпоративпый тур, 3/4 были оплачены предприятием. За полную стоимость не поехали бы. Нашли бы другие варианты.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Самолетом на Соловки

#27 Сообщение Atruman » 13 авг 2021, 13:54

_DOK писал(а):
13 авг 2021, 09:47
В Оптину пустынь на эти деньги можно 10 раз съездить :smile:
В Оптину вообще копейки, там и в сотню раз можно уложиться, если по соцкарте.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Самолетом на Соловки

#28 Сообщение _DOK » 13 авг 2021, 14:08

Вася стирает брюки Обычным порошком...
:D

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Самолетом на Соловки

#29 Сообщение ЯБулочник » 13 авг 2021, 14:27

Atruman писал(а):
13 авг 2021, 13:54
_DOK писал(а):
13 авг 2021, 09:47
В Оптину пустынь на эти деньги можно 10 раз съездить :smile:
В Оптину вообще копейки, там и в сотню раз можно уложиться, если по соцкарте.
вы приводите в пример объект только по позиции "паломничество". тут я ничего не могу сказать про "рейтинг". полный не копенгаген в этом. (могу сравнить разве что качество красненького и выпечку из монастырского ларька ).
а по остальному... а больше и не по чему сравнивать...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Самолетом на Соловки

#30 Сообщение Atruman » 13 авг 2021, 14:42

iron-cat писал(а):
13 авг 2021, 13:15
Лариса_Апфельбаум писал(а):
13 авг 2021, 10:50
есть и другие группы островов и более транспортно доступные и дикие места в материковой карелии. хз.
Совершенно верно. И с Соловков возят на Кузова, показывают старые маяки в Белом море, лежбища тюленей и т. д. Все экскурсии есть с Соловков! Там два очень хороших турагентства. Почему трудно доступно-то? Ниче не трудно. До Кеми на чем хошь, и далее Василий Косяков. Да и не так уж и дорого.
Добавлю по самим Соловкам. Там широко представлен прокат от велосипедов до автомобилей. Это по большому Соловецкому. Можно покататься по не менее, чем десятку интересных маршрутов. Есть два лодочных маршрута на шлюпках по озерам, соединённых каналами, прокопанных монахами. Кстати, облицовку берегов канала булыжником начальники Дмитлага подсмотрели именно на соловецких канала. Они же были выходцами СЛОНа. Один маршрут, если мне не изменяет мой склероз, длиной в 10 км., другой в 30 км. Мы прошли по малому. Вода во всех озерах питьевая, в кажлом свой вкус. Конечно, купание в озерах.Есть туры по островам: Большому Заяцкому, если повезет, то на Анзер, на Муксалму. По островам и заливам (местное название "губа") можно покататься и на частниках- катерах . Интересна Долгая губа, она мелкая и в хорошее лето вода в ней прогревается так, что можно купаться в морской воде. И это в 160 км. от Полярного круга. В общем, много всего интересного.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Самолетом на Соловки

#31 Сообщение Atruman » 13 авг 2021, 15:03

ЯБулочник писал(а):
13 авг 2021, 14:27
Atruman писал(а):
13 авг 2021, 13:54
_DOK писал(а):
13 авг 2021, 09:47
В Оптину пустынь на эти деньги можно 10 раз съездить :smile:
В Оптину вообще копейки, там и в сотню раз можно уложиться, если по соцкарте.
вы приводите в пример объект только по позиции "паломничество". тут я ничего не могу сказать про "рейтинг". полный не копенгаген в этом. (могу сравнить разве что качество красненького и выпечку из монастырского ларька ).
а по остальному... а больше и не по чему сравнивать...
Ну, не только. Но в первую очередь это конечно паломничество. Оптина- один из главных духовных центров православия. Но и там можно поволонтерствовать, что сведет расходы вообще к минимуму. Есть что посмотреть и в округе: Шамордино, Клыково, Феклина пустынь, природа, источники,кое-что есть интересное и в Козельске.
Про "красненькое" не понял, вино, что-ли? Так своего вина у них нет, привозное. Про поесть, то рядом со входом в Оптину есть монастырская чайная, где можно полноценно позавтракать, пообедать и поужинать. Все готовится в монастыре, из продуктов собственного выращивания, даже хлеб сами пекут. Масса всякрй консервации собственного приготовления из самими выращенных продуктов. Очень все вкусно.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Самолетом на Соловки

#32 Сообщение Atruman » 13 авг 2021, 15:05

Что касается Соловков, то считаю, что хотя бы раз в жизни они стОят любых денег.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Самолетом на Соловки

#33 Сообщение ЯБулочник » 13 авг 2021, 15:19

Atruman писал(а):
13 авг 2021, 15:03
в первую очередь это конечно паломничество
соловки - это не в первую очередь паломничество. паломников там от общего числа приезжих - процентов 10
и там две противоборствующие структуры, которые вечно в конфликте - т.н. "монастрырь" и "музей". Мы всегда работали на музей. Потому что монахам похер дым на всякие расчистки свалок, уборку мусора в лесу, расчистку каналов от грязи, прополки в бот. саду, раскопки кремля, реставрации всего и вся в поселке и на анзере и где только не...,.. Им только газончик подметай у входа да воду носи и дрова руби для хавчика (не забудь молитву), чтобы они глаза выпучили и молились во благе с утра до вечера. с чистенькими руками.

ну и вот они щас вроде как анзер закрыли от посещений. тогда еще начинали закрывать. но мы частников находили, и в район третьего ручья , ближе к маяку, заезжали. хрен ты весь остров проконтролируешь! Остров с несколькими природными зонами: от смешанного леса - через лесотундру\буш - до полной пустыни-тундры с табунами северных оленей и соответствующих пейзажей. Нужно будет туда - ищите семью Тупичко, сына уже наверное, отец помер уже поди. они рядом с почтой жили. отвезут\привезут. но задорого, да

Застал как-то, приезжал на Соловки патриарх, тогда еще Алексий II. Прибыл'c его светлость на вертолете. А заранее по морю ему тудой гелендваген доставили. черный такой, сияющией своей помытостью. и вот он там "паломничал" на нем. объезды совершал. то на секирку, то в скит этот который рядом ..тьху забыл, то на муксалму катал. едрить колотить. :o
И мы значит, пока с Муксалмы шли, рельсу нашли от старой узкоколейки у бараков, тащили (сейчас она в музее там) - тяжело, онес нас со свитой встретили , а потом мы не дошли еще до поселка, онес обогнать нас изволили. ну там, с богом покалякали до нас о чем-то по-рыхлому и уже обратно. а предложить помочь - херрадва! что ты, у них дела важнее - они благую весть везут. со святых мест. и мы такие, приземленные, к вечеру только доковыляли. с рельсой этой.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Самолетом на Соловки

#34 Сообщение Atruman » 13 авг 2021, 16:28

И шо ви так убиваетесь!? Ви же так никогhда не убьетесь.
Я, вообще- то говорил про Оптину, а не про Соловки. А вы что-то как-то возбудились сверх всякой меры.
Валерьяночкой, валерьяночкой попользуйте себя поскорее. А на ночь пустырничком отлакируйте.
Завтра будете как новый.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»