Скандинавские страны

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Ответить
Сообщение
Автор
абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Скандинавские страны

#1 Сообщение абориген » 26 июн 2019, 21:26

Кто был в Норвегии или Исландии? Подскажите, какой брать экскурсионный тур?

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Скандинавские страны

#2 Сообщение romansyone » 26 июн 2019, 21:32

из Варяг в Варяги))
Вдохновил на тему!
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Скандинавские страны

#3 Сообщение GFO » 26 июн 2019, 22:01

Норвегия - никакой. Покупаем у Вадерое за 500 евро Эксплор Норвей тикет и мотаемся 2 недели по всей Норвегии без ограничений самолётами этой АК. Кро ме Шпицбергена. На Шпицберген или мультишенген или двукратный. По конкретным местам куда лететь могу подсказать. Однако фкусы у меня специфичные. Страна дорогая, поэтому подсказать могу лайфхаки как нищебродствовать
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Скандинавские страны

#4 Сообщение абориген » 27 июн 2019, 00:23

GFO писал(а): По конкретным местам куда лететь могу подсказать. Однако фкусы у меня специфичные. Страна дорогая, поэтому подсказать могу лайфхаки как нищебродствовать
Подскажите интересные места, но нищебродствовать цели нет. Кстати, Исландия вроде намного дороже?

S N
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:21

Re: Скандинавские страны

#5 Сообщение S N » 28 июн 2019, 13:50

На велосипеде по фьордам. Мурманск - Тронхейм. Потрясно!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Скандинавские страны

#6 Сообщение GFO » 28 июн 2019, 16:42

абориген писал(а): Подскажите интересные места, но нищебродствовать цели нет. Кстати, Исландия вроде намного дороже?
Попробую как то систематизировать
1.Места
Осло – это понятно музеи, архитектура, фьорд
Лофотенские острова природа , рыбалка, каякинг с касатками
Фломская ж/д – панорамный маршрут ничуть не хуже швецарского гласье -экспресса
Берген – набережная, рыбный рынок гора Флейен
Тронхейм – древняя столица, Норвегии, крепость, монастырь Мункхолмен, университетский музей
Ставангер и Прекрестулен – Прекрестулен это сэлфи точка которая есть на каждой фотке Норвегии. В самом Ставангере музеев на любой вкус. Начиная от музея нефти и до традиционного археологического с викингами. И вааще у них в каждом городе есть какая нить шляпа с мозгоотшибающим современным исскуством
Олесунн – открыточный городишко на островах. Из интересного действующий маяк, который сдают как жилье и немецкая фортификация.
Гейрангер и фьорд – фьорд еще одна сэлфи точка. Лучше разорится на каяк и поплавать самому. Водопад семь сестер
Тремсе и Каа-фьорд северное сияние и дайвинг к месту где потопили Тирпиц
Лесница троллей и Атлантик роад – селфи поинт и пейзажи
Кьераг и горошина, Прекрестулен, Язык тролля, Нордкапп – селфи поинт
Ледник Фолгефонн – дер гроссе коллосаль! Три ледника сливающиеся в одном + горнолыжка даже летом.
2. Определитесь какую Норвегию вы хотите видеть. И что вы хотите выдеть. Страна большая от Кристиансана до Киркинеса примерно как от Воронежа до Мурманска. Особенно ели принять во внимание береговую линию то хадж превращается в транспортное адищще Так что сразу делите или Юг или Центр или Север. За две недели все осмотреть не успееете. Можете даже и не пытатся это сделать в хорошем темпе и за три недели.
3. Для любителей попыриццо на архытектуру, пошопиццо, прибухнуть в местных кабаках страна никакая. Ибо все ох…енно дорого и по гейропейским меркам безлико. Все что есть в Норвегии хорошего или беплатно или стоит нефротэбеновых денег. Примеры – пляжи в Осло или удочка которую можно взять в туристическом офисе в Олесунне бесплатно. Тут же не отходя от кассы выловить на пирсе треску. Все богатство страны – природа.
4. Бомжевать все таки придется потому как офигено дорого все. Жратва. Забудтье о том что вам светит пожрать в гламурном кабаке, в принципе можно если у вас найдется на двоих около 2000 крон (ок 200 евро). Поэтому вариантов 2: стрит-фуд и закупка и таскание хавки с собой. Самые гуманные по ценникам супермаркеты Kiwi Rema 1000. И бростье пить и курить. Мало того что бухло продается тоглько в госмагазах Винмонополи, бутылка виски обойдется около 40 евро. После 18-00 бухло не продается. В субботу до 15-00, воскресенье трезвый день
5. Жилье. Исходя из привязке к жратве необходимо искать апарты с кухней ну или хостелы с общей кухней. Ессно вывод – букинг не применим. Только Эир бнб или хостелворлд. Ценники начинаются от 40 евро. При этом уточняйте наличие постельног белья иначе можете попасть еще на 40 евро Вариант конечно коуч, но это как автостоп - не для всех. Если уж склоняетесь в сторону природы то палатка и горелка ваше все. Становится можно где угодно. Более того есть закон согласно которому турью в случа жесткого фесдеца на маршруте можно проникать на частную собственность и выносить двери в нежилые помещения.
6. Транспорт – это фистец дорогие граждане. Автобус километров в триста обойдется евро в 50. При этом ехать он будет часов 5 и по дроге пересечет на пароме три фьорда. Ж/д относительно всех европейских стран не развито и дорого. Но есть один маленький хак. В Норвегии сохранился и такой атавизм как ночной поезд. И он дешевле дневного. Если плванировать свои перемещения на ночных поездах то можно вполне сэкономить на проживании. Например ночной Осло –Тронхейм стоит около 50 евро. Дневной – 70 и еще 50 за ночлег. Та что на этом фоне 500 евро за двухнедельный проездной на самолет не кажутся драконовской суммой.
7. Достопримечательности. Имейте ввиду что ко многим природным достопримечательностям транспорта нет. Например чтобы дотопать до Языка тролля придеццо потопать в горку 11 км туда и 11 назад. А это 8-10 часов ходу. Так что делайте поправку на время и на собственную физ форму
8. Кулинария
Что можно есть – оленину, лосятину, китовое мясо, форрикол (баранина в капусте), пиннещет (просоленные и высушенные бараньи ребра).
Что можно рискнуть сожрать – лютефиск ( рыба в щелочи), ракфиск (форель с тухлецой), смалахове (баранья голова)
Что нужно выпить - картофельный линье аквавит
Что можно рискнуть выпить – горячее пиво со специями и еще какой то мутью. К сожалению забыл как называется. Местами напоминает пунш, но штын не приведи господб
Вобщем как то так. Если че спрашивайте.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Скандинавские страны

#7 Сообщение абориген » 28 июн 2019, 18:13

Огромное спасибище, GFO! Но после всего прочитанного я поняла, что мне нужно взять экскурсионный тур, возможно, Большое Скандинавское путешествие или другой, с оглядкой на ваше описание, и без заморочек ездить с группой на автобусе по городам и фьордам. Кстати, туры не дорогие, примерно 70т, это без дороги, ну там еще какие-то доплаты. Конечно, ваше описание - это информация для продвинутых путешественников, а вы путник крутой, круче здесь и нет никого. Кроме того, возраст! так что - тур, но буду руководствоваться вашим описанием.
Кстати, в конце августа не замерзну там?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Скандинавские страны

#8 Сообщение godzilla » 28 июн 2019, 18:25

Тут был юзер Pulcinella. Он там жил в этих скандинавиях. Много про них рассказывал.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Скандинавские страны

#9 Сообщение GFO » 28 июн 2019, 23:27

абориген писал(а):Огромное спасибище, GFO! Но после всего прочитанного я поняла, что мне нужно взять экскурсионный тур, возможно, Большое Скандинавское путешествие или другой, с оглядкой на ваше описание, и без заморочек ездить с группой на автобусе по городам и фьордам. Кстати, туры не дорогие, примерно 70т, это без дороги, ну там еще какие-то доплаты. Конечно, ваше описание - это информация для продвинутых путешественников, а вы путник крутой, круче здесь и нет никого. Кроме того, возраст! так что - тур, но буду руководствоваться вашим описанием.
Кстати, в конце августа не замерзну там?
Перестаньте петь дифирамбы. Просто волею случая я знаю что-то о некоторых странах. Во вторых про возраст - я разменял пятый десяток. Я просто хочу чтобы вы или другое турье понимало куда оно едет.
Теперь по поводу замёрзнуть, вы меня невнимательно читали. В Осло может быть Ташкент, а в Тремсе дубак. Повторяю страна как от Воронежа до Мурманска.
Пару погодных приложух в помощь Аккувизер и Вентускай. Почасовые прогнозы и дмрл прогнозы с анимацией.
Последний раз редактировалось GFO 29 июн 2019, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Скандинавские страны

#10 Сообщение Максим (дед) » 29 июн 2019, 00:32

Абориген это так по-нашему, я прям кайфую! Клеить самому обои и размышлять о поездках в Исландию, я прям прусь и умиляюсь.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Скандинавские страны

#11 Сообщение stevie » 29 июн 2019, 01:18

GFO писал(а):Норвегия - никакой. Покупаем у Вадерое за 500 евро Эксплор Норвей тикет и мотаемся 2 недели по всей Норвегии без ограничений самолётами этой АК. Кро ме Шпицбергена. На Шпицберген или мультишенген или двукратный. По конкретным местам куда лететь могу подсказать. Однако фкусы у меня специфичные. Страна дорогая, поэтому подсказать могу лайфхаки как нищебродствовать
А что там "эксплор" на самолетах?! Не, если в абонемент входят кукурузники из точки А в точку Б за пивом - то я понимаю. Но на джетах там кудой летать-то? Это ж не рашн федерейшен, не китай, не штаты...

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Скандинавские страны

#12 Сообщение GFO » 29 июн 2019, 03:18

Да шож вы куева четаете...Вопреки предрассудкам Норвегия очень большая и протяженная страна. По поводу эксплора https://www.wideroe.no/en/tickets/explore-norway-ticket смотрите сами. Кстате подешевело.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Скандинавские страны

#13 Сообщение абориген » 29 июн 2019, 08:46

Максим (дед) писал(а):Абориген это так по-нашему, я прям кайфую! Клеить самому обои и размышлять о поездках в Исландию, я прям прусь и умиляюсь.
Тебе-то что за дело, Барахолка? Сиди на диване и не кашляй. А я пока не в Исландию, а в Норвегию и инфу мне дают сведущие люди, а не быдловатые вроде тебя.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Скандинавские страны

#14 Сообщение абориген » 29 июн 2019, 08:49

godzilla писал(а):Тут был юзер Pulcinella. Он там жил в этих скандинавиях. Много про них рассказывал.
Поискала, в теме путешествия - не нашла его.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Скандинавские страны

#15 Сообщение GFO » 29 июн 2019, 14:32

Кстате забыл сказать. Кристиансан. Форт Мевик. Музей пушки. Это бывшая немецкая батарея Вара. Стоит одна из немецких уцелевших 380 мм пушек. Музей и подземелья прилагаются. Дер гроссе колоссаль каноне! По подпольным сводкам реставраторов в этом году они ее доведут до состояния холостого выстрела. И попробуют жахнуть. Курите интернеты. Это должно быть офигенное зрелище.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Скандинавские страны

#16 Сообщение GFO » 29 июн 2019, 14:33

абориген писал(а):
godzilla писал(а):Тут был юзер Pulcinella. Он там жил в этих скандинавиях. Много про них рассказывал.
Поискала, в теме путешествия - не нашла его.
Тут не путешествия, тут всего Пульчинелу читатть надо. Бомж, типа эколог и алкот. Очень неординарная личность.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ответить

Вернуться в «Путешествия»