Севера под парусом

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#26 Сообщение М507 » 26 фев 2018, 20:32

Малогалоталотим писал(а):В Порьей же поселок. Не мешает? Забрасываться будете по морю или по суше? Нет ли отчетов по этому месту? насколько там "рай"? Сами ищем где постоять )
Может, и в поселок загляну, но это скорее всего логово надзирателей ))) Там заповедник, всех гоняют, особенно когда горбуша идет. На БМ очень мало населенки (еще меньше магазинов), я заходила только в Ковду и Гридино - весьма колоритно, мне понравилось )))
Пока еще не знаю, откуда буду забрасываться. Может, с Кандалакши, может, с Умбы, а может, с Пояконды, ББС посещу.
Перед входом в Порью есть губа Ильинская. Стоять можно там. Посмотрите в моем отчете главу "Сказочная лагуна". Я редко делаю дневки, предпочитаю двигаться, разве что шторм переждать приходится. Как бы ни было прекрасно место, я его благословляю и иду дальше. А тут я впервые по своей воле задержалась на 3 дня и уходила со слезами. Я могла бы прожить там месяц - и то мало, чтобы посмотреть все. А вокруг сплошные чудеса. Сплю и вижу снова туда.

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#27 Сообщение М507 » 26 фев 2018, 20:46

lukport писал(а):Интересно, каков бюджет этих путешествий? Он соизмерим с поездкой в Тасманию, например?
В Тасмании не была, сравнить не могу.
В один конец до Кандалакши почти 2000км - считайте бензин. Стоянка машины в тех местах 90-100 руб / сутки, но директор яхтклуба Кандалакши сказал, что с таких путешественников денег не берут ))
Бензин для мотора - у меня ушло меньше 20 литров. Еда - тут я просчиталась и половину привезла обратно: не ожидала, что треска такая вкусная, сытная и доступная )))
В целом, считая прокат велосипедов, пароход с Соловков в Кемь и пожертвования монастырям, у меня ушло около 30 тыр. на месячное путешествие.

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#28 Сообщение М507 » 26 фев 2018, 21:18

О комфорте.
Комфорт я люблю. Сплю на термаресте, еще и тонкие декатлоновские пенки под днище палатки подкладываю (т.к. палатку свою тоже люблю). Спальник комфорт 0 метровой ширины, чтоб вертеться и сворачиваться как хочешь.
Про душ думала, но по опыту, когда холодно и вода ледяная, гораздо гуманнее намылить жидким мылом пахучие места, прыгнуть в воду, пока выпрыгиваешь - все смоется, чем трястись и стучть зубами, поливаясь на ветру жидкой струйкой пусть даже подогретой воды. А когда тепло, и так в воде много торчишь, душ не нужен.
Готовлю (если не запрещено) на костре. Плитка у меня суперудобная ковея, варю на ней чай прямо в тамбуре палатки, когда снаружи льет. Но костер - это очаг. А очаг даже самую неуютную стоянку делает домом, даже если ты там всего на одну ночь. Согласитесь, дома всегда комфортней, чем на транзитной ночлежке.
Туалет - лопатка рулит, а кусты не актуальны, когда вокруг никого.
А насчет круизного судна - ну какой же это комфорт, когда не можешь ткнуться в каждый приглянувшийся берег? это ж клетка плавучая... и уж если начнет тонуть, от тебя уже ничего не зависит...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#29 Сообщение lukport » 26 фев 2018, 21:25

М507 писал(а):О комфорте.
Комфорт я люблю. Сплю на термаресте, еще и тонкие декатлоновские пенки под днище палатки подкладываю (т.к. палатку свою тоже люблю). Спальник комфорт 0 метровой ширины, чтоб вертеться и сворачиваться как хочешь.
Про душ думала, но по опыту, когда холодно и вода ледяная, гораздо гуманнее намылить жидким мылом пахучие места, прыгнуть в воду, пока выпрыгиваешь - все смоется, чем трястись и стучть зубами, поливаясь на ветру жидкой струйкой пусть даже подогретой воды. А когда тепло, и так в воде много торчишь, душ не нужен.
Готовлю (если не запрещено) на костре. Плитка у меня суперудобная ковея, варю на ней чай прямо в тамбуре палатки, когда снаружи льет. Но костер - это очаг. А очаг даже самую неуютную стоянку делает домом, даже если ты там всего на одну ночь. Согласитесь, дома всегда комфортней, чем на транзитной ночлежке.
Туалет - лопатка рулит, а кусты не актуальны, когда вокруг никого.
А насчет круизного судна - ну какой же это комфорт, когда не можешь ткнуться в каждый приглянувшийся берег? это ж клетка плавучая... и уж если начнет тонуть, от тебя уже ничего не зависит...
Опять крайности! - лопатка, палатка, пахучие места (намылить) и т.д.на одной чаше весов и непременно на другой - круизное судно (уверен пятнадцатипалубный океанский лайнер!).
А посредине этого пустота!
Мил чел! А как же простые каютные катера-то? Это в какую категорию подпадает?

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#30 Сообщение М507 » 26 фев 2018, 22:00

Прошлым маем перегоняла яхту из Швеции в Выборг. 30 футов, камбуз, гальюн, каюты. Балтика очаровала! Сотни километров шхер и островов любого калибра! Эх, с моим Хоббитом бы на Аланды! Да мы бы там затерялись лет на несколько! Там и на яхте хорошо! Все фарватеры размечены, куча марин и стоянок. Народу, правда, тьма. Зато вся инфраструктура.
Если когда-нибудь куплю яхту, поставлю ее жить в Швеции или Финляндии. Потому что в нашей стране на ней ходить негде.
Ну притащили вы катер на БМ - много вы на нем проедете? Заправок там нет! Ремонтов и сервисов - тоже! Даже марин нет, на берег только тузиком. Я на своем Хоббите любой ремонт сделаю при помощи ножовки, плоскогубцев и клея, и с любой луды стащу его волоком, сломается мотор - веслом догребу. - а ну как поймаете катером или мотором тот самый камушек? Вы отчет-то мой почитайте, где про бурю. Или встанете на якорь на ночевку в прилив, проснетесь - а вокруг ограда из камней, и тут прилетает Ж0па с белой водой. В отчете есть фотки больших железных корабликов, ржавеющих на берегах.
А еще вода там холодная в море. На Соловках была 11С. Так что на воде - в теплых подштанниках и пуховке, зато на берегу - в майке, и спишь не укрываясь. Охота была бы мерзнуть в катере.

Тема же о наших северах. Балтика обалденна! И в Норвегию обязательно схожу. Но рай - в Порьей.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Севера под парусом

#31 Сообщение GFO » 26 фев 2018, 22:02

Я же говорил что для некоторых подобные фичи за гранью сознания. ))))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#32 Сообщение М507 » 26 фев 2018, 22:10

GFO писал(а):Я же говорил что для некоторых подобные фичи за гранью сознания. ))))
да вообще-то для большинства )))

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#33 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 23:06

жить яхте в Финляндии и не жить рядом с яхтой - тоже глупость. стоянка стоит денег, стоит денег охрана; еще на яхту гадят чайки, льет дождь и сыпется мусор, - все это надо надо во-время убирать, иначе яхта превратиться в хлам. и ежегодное содержание в этом свете не будет оправдываться разовой покатушкой.

>>Может, с Кандалакши, может, с Умбы, а может, с Пояконды, ББС посещу.

С кандалакшской трассы было бы логично... Но я не вижу там хоть какой-то дороги. Хотя если есть деревня, что-то должно быть.
С Пояконды. 30 км . большой переход. надо сильно просить богов за погоду ) С детьми , и без мотора, как в нашем случае, точно не вариант
Там, кстати между ББС и Великим - порог Еремеевский - сильные приливные течения. надо выбирать время встречной воды. иначе можно просидеть
Если с Кандалакши пойдете морем вдоль берега - зайдите в Лувеньгу. На берегу - кордон Кандалакшского заповедника. Хозяйка - Елена Васильевна, очень милая женщина. я бы даже бутылку вина бы передал, если б зашли ))

про сказочную лагуну, ага, гляну
GFO писал(а):Я же говорил что для некоторых подобные фичи за гранью сознания. ))))
а может он троллит? по-моему просто стебется

давайте уж добьем. Люк, а пресная вода на Белом при путешествиях между островами в большинстве случаев берется из каменных луж. бережно собирается в бутыли и хранится от лужи к луже. имеет цвет черного чая и свой неповторимый вкус. ))

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Севера под парусом

#34 Сообщение SaaBaka » 27 фев 2018, 00:46

Малогалоталотим писал(а):Люк, а пресная вода на Белом при путешествиях между островами в большинстве случаев берется из каменных луж. бережно собирается в бутыли и хранится от лужи к луже. имеет цвет черного чая и свой неповторимый вкус. ))
Ну, это для особых ценителей. Для прочих, есть такой девайс ценой восемнадцать американских рублей, полностью убирает муть и всякую заразу, весит меньше ста граммов. Всегда таскаю с собой на вылазки, хватает на несколько человек, если не торопиться.

https://www.youtube.com/watch?v=WcVf5oZHAdo

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#35 Сообщение Малогалоталотим » 27 фев 2018, 10:28

дело не в деньгах. сомневаюсь в его магических свойствах очистить быстро 5-10 литров воды. и так 3-4 раза в сутки. при этом не засравшись.
мы в разные периоды жизни пробовали несколько вариантов. так вот не существует простого, легкого, универсального средства. проще пить так.
к тому же свойства фильтра по непосредственно очистке непонятны: косметический эффект от осветления воды мало интересует, как не принципиальный для пития. с этим отчасти справляется и обычная марля в несколько слоев

М507, а как Вы обходитесь с водой? При наличии мотора, конечно есть возможность запасать бОльшее количество воды и запасать её из ручьев. Но не всегда они известны. И не всегда можно даже из известного ручья налить НЕ-соленой воды (а ждать отлива например некогда)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Севера под парусом

#36 Сообщение SaaBaka » 27 фев 2018, 12:15

Малогалоталотим писал(а):дело не в деньгах. сомневаюсь в его магических свойствах очистить быстро 5-10 литров воды. и так 3-4 раза в сутки. при этом не засравшись.
Вот именно это оно и умеет (не быстро правда - примерно 1л/мин). Прочищается протоком воды в обратном направлении, там такой специальный шприц прилагается (см. видео). Впрочем, в походных условиях ни разу прочищать не приходилось, хватало до цивилизации, но прям уж сильно грязной водой я eё и не грузил.
Малогалоталотим писал(а):мы в разные периоды жизни пробовали несколько вариантов. так вот не существует простого, легкого, универсального средства. проще пить так.
Прогресс не стоит на месте - в основе современных фильтров для таких целей не пористый материал, как в фильтрах под раковиной, а микротрубки с порами меньше размера бактерий. Так что эта штука на 100% помогает от мути, бактерий и паразитов, но не помогает от вирусов и химического загрязнения (но это не походный сценарий). Недоверчивый народ проверял, есть тесты таких штук на том же ютубе.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#37 Сообщение Малогалоталотим » 27 фев 2018, 12:46

да а как он работает?? самотеком?
а если много взвеси? ну забьется он на первом литре и встанет! трубки-не трубки - физику-то не отменили!

и где купить попробовать?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Севера под парусом

#38 Сообщение SaaBaka » 27 фев 2018, 13:40

Малогалоталотим писал(а):да а как он работает?? самотеком?
Там разные комплекты есть, в самом дешевом там такой пакет для выжимания руками. С ним муторно (зато руки тренируются :) Я просто купил отдельно пакет для воды побольше и силиконовую трубку, заколхозил самотёк. Резьба на самом фильтре стандартная (под пластиковую бутылку).
Малогалоталотим писал(а):а если много взвеси? ну забьется он на первом литре и встанет! трубки-не трубки - физику-то не отменили!
Прочистка таким большим пластмассовым шприцом протоком чистой воды в обратную сторону. Я эту штуку использовал для воды из речек и отстоянных луж, не было там сильной грязи, за сильную грязь ничего сказать не могу.

Покупал на ебее две штуки (одну себе другую в подарок), у нас такие не продаются почему-то, а что продается (MSR, Katadyn, LifeStraw) каких-то уж совсем конских денег стоит.

Изображение

(на фильтр еще некоторое кол-во армированного скотча намотал, удобно)

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#39 Сообщение Малогалоталотим » 27 фев 2018, 13:52

ясно. короче, это вот тоже самое у вас, только за дорого
Изображение

И это забивается очень быстро. и самотеком оно не течет. а если бы оно текло самотеком, то это было бы крайне подозрительно, т.к. - физику опять таки не отменишь. либо оно не фильтрует
Я делал и от ножной лягушки накачку - кайф! Пока... фильтр не встает из за взвеси. Если продувать в обратку - как-то возобновляется ток, но не как вначале. Шляпа, короче. Фильтр для чистой воды

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Севера под парусом

#40 Сообщение SaaBaka » 27 фев 2018, 13:57

Так у Аквафора принцип фильтра совсем другой, см. выше. В Аквафоре грубая очистка пористым материалом и гранулированный уголь. Опять-же на Ютубе есть видосы со вскрытием.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#41 Сообщение Малогалоталотим » 27 фев 2018, 14:06

а какая разница какой наполнитель? наполнитель влияет на качество воды.
но любой наполнитель, если он ФИЛЬТРУЕТ, он задерживает грязь. а поскольку объем гильзы, где эта грязь скапливается, рассчитан только на фильтровку бутылочки 0,33(см видео выше), то все что дальше будет требовать героических усилий по постоянной очистке . В любом устройстве подобного принципа действия

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Севера под парусом

#42 Сообщение SaaBaka » 27 фев 2018, 15:11

Ну, не буду спорить, чем теория отличается от практики, на практике у меня эта штука работала как заявлено. Может кому пригодится.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#43 Сообщение Малогалоталотим » 27 фев 2018, 15:13

у нас практики разные. в этом дело

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#44 Сообщение М507 » 27 фев 2018, 15:44

Малогалоталотим писал(а):жить яхте в Финляндии и не жить рядом с яхтой - тоже глупость. стоянка стоит денег, стоит денег охрана; еще на яхту гадят чайки, льет дождь и сыпется мусор, - все это надо надо во-время убирать, иначе яхта превратиться в хлам. и ежегодное содержание в этом свете не будет оправдываться разовой покатушкой.
Если знать места, все гораздо проще. Знаю несколько человек, кто так делает. Многие берут яхту на 2-3 компании и планируют отпуска по-очереди. А потом продают и покупают на другом море.
Малогалоталотим писал(а): С Пояконды. 30 км . большой переход. надо сильно просить богов за погоду ) С детьми , и без мотора, как в нашем случае, точно не вариант
Я знаю только одного Бога - хорошо помогает ))) И не в один же переход, из Пояконды вообще так просто не выйдешь, только по высокой воде. ББС посмотреть - и на Кокоиху, а уж оттуда меньше 20 км. Но с детьми и без мотора я бы не пошла, конечно. Мои соседи в Ильинской наняли в Умбе кораблик и забросились с детьми, дедом и кучей барахла на 2 недели - как вариант.
Малогалоталотим писал(а):Если с Кандалакши пойдете морем вдоль берега - зайдите в Лувеньгу. На берегу - кордон Кандалакшского заповедника. Хозяйка - Елена Васильевна, очень милая женщина. я бы даже бутылку вина бы передал, если б зашли ))
надо как-нибудь не забыть. все думаю о вариантах добыть пропуск на заповедник, чтоб исключить проблемы (все равно ж туда лезу)

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#45 Сообщение Малогалоталотим » 27 фев 2018, 15:57

кстати да. снять кораблик вариант.

>>Я знаю только одного Бога - хорошо помогает )))
тоже пользуемся его услугами, после перехода, но не злоупотребляем

Кокоиха, да - нечто! недоразмешанные сгущенка, варенье, шоколад и сливки , отлитое в камне. (опять таки - вода из луж)

>>все думаю о вариантах добыть пропуск на заповедник,
На Великий мне кажется все равно не дадут ксиву. там строго.
Последний раз редактировалось Малогалоталотим 27 фев 2018, 16:01, всего редактировалось 2 раза.

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#46 Сообщение М507 » 27 фев 2018, 16:00

Малогалоталотим писал(а):М507, а как Вы обходитесь с водой? При наличии мотора, конечно есть возможность запасать бОльшее количество воды и запасать её из ручьев. Но не всегда они известны. И не всегда можно даже из известного ручья налить НЕ-соленой воды (а ждать отлива например некогда)
С собой всегда возила НЗ (я одна, так что 2-литровой баклахи достаточно). И если просто где-то вода нравилась - брала еще баклажку в запас. Использовала НЗ только однажды - укрываясь от шторма на незапланированной стоянке (глава Буря). Там было озеро, но вода в нем оказалась ужасна.
На островах как правило лужи в камнях - чистейшая дождевая вода. В паре мест даже ванну в таких принимала ))) Если лужа уже слегка заболочена, просто процеживала воду. Всегда вожу с собой рулончик нетканых салфеток - очень выручают. Ну и не проточную воду всегда кипячу.
А из ручьев и проточных озер и так пью. Коричневый цвет ей придают какие-то бактерии (что-то мне биолог рассказывал), абсолютно безвредные для человека, а вкус у такой воды хороший. Кстати, замечала не раз, что купание в такой воде моментально смывает усталость, и всякие мелкие ранки и укусы тут же перестают зудеть и быстрее заживают. Полотенце, правда, чумазым становится.
Ну и дождевая вода: правильно натянутый тент позволяет делать запас чистейшей воды не отходя от палатки.
Последний раз редактировалось М507 27 фев 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#47 Сообщение М507 » 27 фев 2018, 16:02

Малогалоталотим писал(а):>>все думаю о вариантах добыть пропуск на заповедник,
На Великий мне кажется все равно не дадут ксиву. там строго.
На Великий мне не надо, мне чтоб в Порьей не приставали. По закону же имеют право забрать лодку.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#48 Сообщение lukport » 27 фев 2018, 17:16

Малогалоталотим писал(а): С детьми , и без мотора, как в нашем случае, точно не вариант
Вся штука для меня в этом. Даже на мотор могу плюнуть, а вот без ребенка для меня не путешествие. Надо наверное быть каким-то растаманом (как минимум) или когда дети вырастут..
А так да, хорошо конечно, правда уныло временами (смотрел видео ТС). Но кому как.

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#49 Сообщение М507 » 27 фев 2018, 19:51

lukport писал(а):Вся штука для меня в этом. Даже на мотор могу плюнуть, а вот без ребенка для меня не путешествие. Надо наверное быть каким-то растаманом (как минимум) или когда дети вырастут..
А так да, хорошо конечно, правда уныло временами (смотрел видео ТС). Но кому как.
В том, что дети выросли, есть свои плюсы ))) Хотя сын присоединился ко мне на Соловках.
Уныло - возможно, кому-то и уныло. Одиночное плавание - не для всех. Я, при своей общительности, никак не ожидала, что так западу на одиночные походы. Случайно получился отпуск, мне вдруг выпало 10 дней, совершенно некогда было искать компанию, ночью собралась, распечатала 2-километровку, утром поехала на московское море за лодкой, там у ребят одолжила старенький гармин - и на Онего. Первое большое пересечение - 14км - страшно! Восторг от увиденного - и не с кем поделиться!!! Я слала смски всем подряд! И вдруг пришло это... никого не надо, не мешайте, не спугните... это не объяснить, меня поймет тот, кто ходит один. Я вернулась другим человеком. Живу теперь от похода до похода. Но это не мешает делиться результатами )))

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#50 Сообщение lukport » 28 фев 2018, 09:11

М507 писал(а): Восторг от увиденного - и не с кем поделиться!!! Я слала смски всем подряд! И вдруг пришло это... никого не надо, не мешайте, не спугните... это не объяснить, меня поймет тот, кто ходит один.
Хожу один, не здесь конечно. Так-что Вас в общем понимаю - одному легче во всех смыслах. Опять же, если душа не болит за ребенка, которого оставишь в скучном окружении, поэтому взял его тут как-то в скалы Кантабрийской гряды и прошел километров 8 (на Бискайском заливе). Так у него восторг был неописуемый! Он приметил всяческих букашек по пути и т.д. А альтернативой было - остаться с мамой в городе и пойти по магазинам... Так что ...
Одиночное плавание разумеется рассматривается мной, но в очень смутной перспективе. Наверное не хватает какого-то "пятого элемента" что-ли... Но Вы, если честно, дали посыл задуматься, своим примером. По любому спасибо, интересно!

P.S. Фильм хороший про одиночное плавание - "Не угаснет надежда" (2013).

Ответить

Вернуться в «Путешествия»