Обсудим заведения?

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Обсудим заведения?

#1 Сообщение WingRabbit » 14 окт 2014, 12:14

Предлагаю обсудить понравившиеся или уже любимые места за границей и не только.

Наверняка в путешествиях были заведения, в которые вы зашли по рекомендации друзей / трипэдвайзора, и вам там дико понравилось. Или наоборот, категорически не понравилось, несмотря на все положительные отзывы. А может быть, вы просто гуляли по новому для себя городу, и с голодухи зашли в первый попавшийся ресторанчик, а там оказался самый вкусный шницель в вашей жизни?

В общем тема про все, что связанно с приемом пищи в разных городах и странах. Как про любимые блюда, но с конкретикой, что и где покушать. Ссылки на заведения приветствуются.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим заведения?

#2 Сообщение WingRabbit » 14 окт 2014, 12:20

Начну сам с довольно банальной рекомендации: в Вильнюсе категорически рекомендую посетить Forto Dvaras - для понимания, что такое литовская кухня, просто идеально. Очень вкусно, порции большие. Помимо цеппелинов и утки рекомендую попробовать жаренный сыр - такого вкусного сыра фри я нигде не пробовал. Очень интересные сыры запечены в кляре с разными начинками - от острого перца до какой-то травки. Ценник, как и везде в Прибалтике, очень демократичен - утка + какой-то огромный салат + 2 пива + курица + цеппелины + тот самый сыр = что-то около 2000 рублей включая чаевые.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Обсудим заведения?

#3 Сообщение Fasolka » 14 окт 2014, 12:33

Кролик, а можно про Ригу и Таллин? :oops:

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Обсудим заведения?

#4 Сообщение Пунктик » 14 окт 2014, 12:56

в Тае и Вьетнаме просто ходили вдоль кафешек и выбирали то кафе, в котором нас привлек интерьер и цены)
любила заказывать и там, и там, лапшу с креветками и фреш из манго.
поэтому ссылок и адресов не будет)
наверное, в этих странах нет смысла искать что-то грандиозное среди ресторанов. наоборот - чем удаленнее от туристических мест, тем интереснее)
хотя сильно мы не удалялись)

на Кубе только раз заходили в кафе омара попробовать. также просто шли мимо и решили заглянуть туда, где больше понравилось визуально

в Камбодже в отельном рестике поужинали и ничего другого не искали

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим заведения?

#5 Сообщение WingRabbit » 14 окт 2014, 13:27

Fasolka писал(а):Кролик, а можно про Ригу и Таллин? :oops:
В Риге, чтобы бюджетно и очень вкусно покушать, можно смело идти в Лидо. Это очень вкусно, очень жирно и очень дешево. 10 евро на двоих - и мы думали, что умрем.
Из заведений, которые подороже, очень понравилась Таверна. Там счет на двоих в районе 50 евро за основные блюда + напитки + сырная тарелка (ну очень я сыры люблю, что поделать). Много блюд из рыбы.

В Таллине были проездом, но вот сюда заскочить успели. И очень, очень сильно рекомендую всем. Лучшая атмосфера, в которой я когда-либо был в заведениях. Тут не "закос под средневековье", тут реальное средневековье. В нашем случае посещение выглядело примерно так. Зашли, темнота. Дождались очереди на кассе. "Эм.. давайте нам все, что есть. На двоих". Забираем (все в двух экземплярах) похлебку из оленины, два блюда с колбасками из оленины, палочки из (барабанная дробь) оленины, две здоровенные глиняные кружки (одна с пивом, другая с глейнтвейном), четыре пирожка с олениной. Спрашиваем, сколько должны - "13 will be ok, 15 will be perfect!", оставляем, естественно, 15. В темноте при свете свечей продираемся сквозь толпу в поисках свободного столика - находим в уголке. Ложек, естественно, никаких нет - похлебку пьешь из глиняной посудины через край. Она горячая и очень наваристая. Потом вспоминаем, что у нас есть плошка под огурцы - и я продираюсь к здоровенным боченкам, в которых эти огурцы плавают в неограниченных количествах. Надо только суметь поймать его - для доставания в бочонке только палка с гвоздем на конце. Еда вся очень вкусная, качественная и сытная. На выход выползали. Но самое главное тут то, что ты действительно переносишься в средневековье. Достать телефон чтобы фоткать кажется преступлением - и что характерно, никто особо этим не балуется. Короче, машина времени в самом центре Таллина, рекомендую неистово.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Обсудим заведения?

#6 Сообщение Барахолка » 14 окт 2014, 14:24

WingRabbit писал(а):Предлагаю обсудить понравившиеся или уже любимые места за границей и не только.
Это по свежим впечатлениям легко.
Так на вскидку, что помнится:

Белорусь, Витебск, "Золотой Лев". Очень приличный ресторанчик с широким выбором блюд и симпатичными ценами. При своей статности удивил ценами на выпивку и напитками: 16 рублей бокал сока, 32 рубля бокал местного вина. Отличные мясные блюда.

Италия, Римини, Carlos. Лучший ресторан за всю поездку. Семейный, уже в N поколении. Отличное обслуживание и кухня. Про него был репортаж в Непутевых заметках с Крыловым. Ценник был средним. Заказывали национальную кухню. Отличные вина с небольшой наценкой.

Тайланд, Патайя, Hopf. Итальянский ресторан, с обалденной атмосферой, живой музыкой, своей пивоварней и отличной кухней. Обслуживание супер, цены для Тая очень высокие, на двоих вышло 2500 рублей, при том, что в соседнем ресторанчике легко можно уложиться в 300 рублей, на рынке в 120. Отличное место, чтобы немного окунуться в чистоту и прохладу, отдохнуть от уличной суеты. Достойное пиво!

Испания, Барселона, La Paradeta. За все поездки - это лучший рыбный ресторан. Тут нет шика, нет официантов, грубо говоря, это столовая. Вы выбираете свежие морепродукты и Вам их готовят. Персонал почти не понимает по-английски, поэтому желательно знать пару слов и уметь считать по-испански. Зато можно бюджетно попробовать лобстеров, амаров, различных креветок, огромных крабов и еще множество морских гадов. Цена на 4х составила 70 евро.

Мальдивы, Ari Atoll, территориально Sun Island, Zero. Симпатичный ресторанчик с наклоном на здоровое питание. Основная особенность, что готовят только из того, что растет в саду при ресторане. Живность тоже есть. При этом вместе с сотрудником ресторана самостоятельно бродишь по саду и собираешь компоненты своего будущего обеда/ужина. Столики как на земле, так и подвесные на деревьях.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Обсудим заведения?

#7 Сообщение maxmonch » 14 окт 2014, 14:42

Чтобы далеко не ездить и для тех, кто хочет в Китай, но не может. В минуте от метро Новослободская есть отличный китайский ресторан, называется Дружба. Вот тут про него что-то пишут. Цены там на любой кошелек, но вот, что нужно знать:
1. Порции там совсем немосковские - рекомендую брать одну на двоих.
2. Если берете мясные блюда, то берите гарнир, потому что там очень много мяса и почти нет овощей.
3. Многие блюда острые, поэтому лучше уточнить степень остроты.
Так как мы этого не знали, то взяли на двоих два салата (оба мясных) и одно мясное второе + чай. Порции оказали огромными, что мы даже и половины не съели - забрали домой. В салатах, кроме мяса и соусов почти не было овощей, поэтому очень нужен был отдельный гарнир. Итого мы посидели почти в центре Москвы на 1200 рублей.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Обсудим заведения?

#8 Сообщение _DOK » 14 окт 2014, 14:52

в тему детектед dc :(

Швейк

Re: Обсудим заведения?

#9 Сообщение Швейк » 14 окт 2014, 15:20

Ну просто наглядная патриотическая тема. :D

Прибалтика называет нас оккупантами, всяко изгаляется, а дражайшие дубненцы с упоением обсуждают, как бы побольше деньжат потратить в странах НАТО.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим заведения?

#10 Сообщение WingRabbit » 14 окт 2014, 15:24

Швейк писал(а):Прибалтика называет нас оккупантами, всяко изгаляется, а дражайшие дубненцы с упоением обсуждают, как бы побольше деньжат потратить в странах НАТО.
Есть подозрение, что дражайшим дубненцам при путешествиях глубоко насрать на политику. Той же позиции придерживаются и прибалты, открывающие двери своих заведений для дубненцев, готовых потратить свои деньги. И только лишь Швейк может придти в тему про путешествия и примешать сюда политику. Не хватает еще ЛакиВана, который придет и спросит, с хрена ли мы ездим за границу, если "Россия идет правильным путем (с)".

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Обсудим заведения?

#11 Сообщение LuckyOne [away] » 14 окт 2014, 15:25

Швейк писал(а):Ну просто наглядная патриотическая тема.
Зачастил майор на дубну.нет. Не выходит каменный цветок, а, Данила-мастер? Совсем похоже жизнь на швейкафоруме закончилась? :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим заведения?

#12 Сообщение WingRabbit » 14 окт 2014, 15:27

3:24 pm
WingRabbit писал(а):Не хватает еще ЛакиВана
3:25 pm
LuckyOne [away] писал(а):...
:D
Ничего личного, просто забавное совпадение))

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Обсудим заведения?

#13 Сообщение LuckyOne [away] » 14 окт 2014, 15:31

WingRabbit писал(а):Ничего личного, просто забавное совпадение))
А ты почаще меня в полвосьмого утра вспоминай, будет больше забавных совпадений :)
Утренний кофе и дубна.нет у меня уже давно в привычку вошли.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Обсудим заведения?

#14 Сообщение Барахолка » 14 окт 2014, 16:09

maxmonch писал(а):Чтобы далеко не ездить и для тех, кто хочет в Китай, но не может. В минуте от метро Новослободская есть отличный китайский ресторан, называется Дружба. Вот тут про него что-то пишут. Цены там на любой кошелек, но вот, что нужно знать:
1. Порции там совсем немосковские - рекомендую брать одну на двоих.
2. Если берете мясные блюда, то берите гарнир, потому что там очень много мяса и почти нет овощей.
3. Многие блюда острые, поэтому лучше уточнить степень остроты.
Так как мы этого не знали, то взяли на двоих два салата (оба мясных) и одно мясное второе + чай. Порции оказали огромными, что мы даже и половины не съели - забрали домой. В салатах, кроме мяса и соусов почти не было овощей, поэтому очень нужен был отдельный гарнир. Итого мы посидели почти в центре Москвы на 1200 рублей.
Когда там жил, про него плохие отзывы были, так ни разу и не зашел. Возможно, все поменялось. Зато там рядом есть дешевая =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=/фасфудная, название типо "трамвай" или как-то так, не помню уже. Хорошая альтернатива Макдаку была, дешевая, сытная.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обсудим заведения?

#15 Сообщение мура » 14 окт 2014, 16:12

Типа "вокзал", по-моему, а не "трамвай". А вот : Уважаемые Гости! Кафе «Вокзалъ» закрылось 19 июля 2014 года. Для нас было большой честью вкусно кормить Вас в течении восьми лет. С уважением, коллектив кафе «ВОКЗАЛЪ». © Кафе «ВОКЗАЛЪ» ул. Сущевская, 21 (499)972-08-00. Скрыть
Последний раз редактировалось мура 14 окт 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Обсудим заведения?

#16 Сообщение Барахолка » 14 окт 2014, 16:13

WingRabbit писал(а): В Риге, чтобы бюджетно и очень вкусно покушать, можно смело идти в Лидо.... Таверна....
В Риге не был, но читал много, по этим заведениям очень много положительных отзывов и рекомендаций.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Обсудим заведения?

#17 Сообщение Барахолка » 14 окт 2014, 16:14

мура писал(а):Типа "вокзал", по-моему, а не "трамвай".
Очень возможно, название с транспортом связано, не помню точно :(

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обсудим заведения?

#18 Сообщение мура » 14 окт 2014, 16:14

См правку моего поста выше.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Обсудим заведения?

#19 Сообщение Myth043 » 14 окт 2014, 17:22

WingRabbit писал(а):про все, что связанно с приемом пищи в разных городах и странах
Не отношусь к большим ценителям еды с тонким вкусом (или как это правильно называется), несмотря на это несколько "точек общепита" запомнились.

- Гомель. Карчма "Будзьма". Драники всех возможных разновидностей. Сложно выбрать - их там очень много. Обязательно попробовать Крамбамбулю и Хреновуху. По местному уровню - недешево. Не всегда можно попасть - на вход очередь. Но можно попытаться забронировать заранее столик на определенное время.

- Гродно. Карчма. Обязательно заказать мачанку с дерунами, есть грибная и мясная. Сбитень, горячий. Остальное меню тоже заслуживает внимания, но порции большие, поэтому заказывать с осторожностью. Приходить лучше под вечер вторника или среды, и садиться в том зале который ближе всего ко входу - в это время там живая музыка, скрипка. https://www.youtube.com/watch?v=6EGQJAGLUXQ

- Витебск. Кафе "Собрание". Интересен "революционный" антураж заведения. Еда ничем особым не выдающаяся.

- Даугавпилс. Ресторан "Gubernators". Пиво делают прямо при ресторане, водка тоже самодельная (водку там не пробовал). Пиво - лучшее из тех что встречал.

- Рига. Тут Lido конечно однозначно на первом месте в плане "быстро, вкусно, недорого". Причем, все три пункта сразу :) Пиво у них тоже фирменное, но только светлое.
В том, которое на Tirgoņu ielā, в старом городе, бывает тесновато. В пяти минутах есть более просторное, на Elizabetes. Чуть подальше, на Ģertrūdes, ещё более просторное.

- Сигулда. Бистро "Kaķu Māja" ("Кошкин дом"). Быстро, вкусно, порции большие. Совсем недорого. Если погода позволяет, то лучше на летнюю вернаду выйти. Рядом, в соседней двери, есть кондитерская.
Неподалёку находится расхваленный на tripadvisor & foursquare ресторан "Re:restaurant". На мой дилетантский взгляд, там еда ничуть не лучше чем в Kaķu Māja, но вчетверо дороже, и ждать приходится долго.

- Липецк. Ресторан "ДеБассус". Пиво собственного производства. Было три в городе, сейчас кажется два осталось. В центральном, на пл. Победы, очень большой поток посетителей, поэтому обслуживают довольно медленно.

- Липецк. Ресторан "Полмедведя". Тоже собственного производства пиво, очень неплохое.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Обсудим заведения?

#20 Сообщение Prorab » 14 окт 2014, 17:36

Myth043 писал(а):Не отношусь к большим ценителям еды с тонким вкусом (или как это правильно называется), несмотря на это несколько "точек общепита" запомнились.

- Рига. Тут Lido конечно однозначно на первом месте в плане "быстро, вкусно, недорого". Причем, все три пункта сразу :) Пиво у них тоже фирменное, но только светлое.
Я всё стенялся про Lido написать, но раз уж два поста на эту тему, то поддержу: отличное заведение. По смыслу типа "Му-му", но выбор больше и вкуснее. И пиво, да, СУПЕР!

Еще были в Lido в Клайпеде и в Минске тоже есть точка, но рижские - ЛУЧШИЕ.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Обсудим заведения?

#21 Сообщение verkn » 14 окт 2014, 18:26

Прага - "U pravdu". Не понравились заведения, которые массово рекомендуются в туристических буклетах, например, "U Shveiku" дороговато. Да атмосфера, кухня все на уровне, но ценник задран. В первом ресторане нам больше понравилось. А вообще в Праге часто ходили и выбирали ресторанчик где много местных.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Обсудим заведения?

#22 Сообщение LuckyOne [away] » 14 окт 2014, 18:46

verkn писал(а):Прага - "U pravdu". Не понравились заведения, которые массово рекомендуются в туристических буклетах, например, "U Shveiku" дороговато. Да атмосфера, кухня все на уровне, но ценник задран. В первом ресторане нам больше понравилось. А вообще в Праге часто ходили и выбирали ресторанчик где много местных.
Petrinske terasy, однозначно. Великолепный вид на город сверху, свежий воздух, неплохое пиво.
зы: забыл - посещать сильно вечером или ночью, разумеется..

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Обсудим заведения?

#23 Сообщение Пунктик » 14 окт 2014, 19:05

забыла еще - в Бангкоке есть Байок Скай 5* - самое высокое здание в городе. в нем и отель, и рестораны, и обзорная площадка, которая крутится.
в ресторанах данного здания не были. не видели смысла платить задорого там, где можно сэкономить и не прогадать)
в итоге просто посидели и попили коктейли в баре (1 включен в стоимость билета), посмотрели то, что видно из окна и поехали на лифте на вращающуюся площадку.
в общем, не вижу смысла бронировать посещение ресторанов в этом отеле) хотя там может быть вполне вкусно)

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Обсудим заведения?

#24 Сообщение Восьмой лепесток » 14 окт 2014, 19:42

Пунктик писал(а):забыла еще - в Бангкоке есть Байок Скай 5* - самое высокое здание в городе. в нем и отель, и рестораны, и обзорная площадка, которая крутится.
в ресторанах данного здания не были. не видели смысла платить задорого там, где можно сэкономить и не прогадать)
в итоге просто посидели и попили коктейли в баре (1 включен в стоимость билета), посмотрели то, что видно из окна и поехали на лифте на вращающуюся площадку.
в общем, не вижу смысла бронировать посещение ресторанов в этом отеле) хотя там может быть вполне вкусно)
Байок 4* кстати ,а не 5*))))
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Обсудим заведения?

#25 Сообщение fgv5705 » 14 окт 2014, 21:05

WingRabbit писал(а):в Вильнюсе...
В Риге...
В Таллине...
В Прибалтике любое сельское кафе даст фору любому дубненскому.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»