Комары в Дубне

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Комары в Дубне

#1 Сообщение Calimero » 26 май 2016, 22:57

Раньше морили комаров (Советские времена) , а как сейчас с этим обстоят дела? Мы живем в болоте, будет ли что-то местная власть делать для борьбы с комарами? Гулять очень тяжело с детьми. Рядом с детскими садами- лес, комары от него летят. В итоге, все дети с укусами ходят. Можно конечно облить своего ребенка химией и мазать постоянно мазью "после укусов", но, это не выход из ситуации. :(

Винни-Пух
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:45

Re: Комары в Дубне

#2 Сообщение Винни-Пух » 26 май 2016, 23:04

В этом году ощущение, что их больше стало. В теньке нельзя остановиться - тут же налетают.
У местной власти есть более насущные проблемы. ))))) Туннель, мост, дороги.... А тут еще и комары, на все денег не хватает.))))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#3 Сообщение мура » 26 май 2016, 23:05

Погода в этом году просто очень способствует.

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Комары в Дубне

#4 Сообщение dbalka » 26 май 2016, 23:11

Считаю, что виноваты сами дубненцы!
Гуляют с голыми конечностями, позволяют себя кусать,
вот они и размножаются! (комары, разумеется)

Drakon
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 16:37
Откуда: БВ

Re: Комары в Дубне

#5 Сообщение Drakon » 26 май 2016, 23:28

dbalka писал(а):Считаю, что виноваты сами дубненцы!
Гуляют с голыми конечностями, позволяют себя кусать,
вот они и размножаются! (комары, разумеется)
А вот если дубненки продолжат гулять с голыми конечностями, то будут способствовать размножению не только комаров :smile: :oops:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#6 Сообщение Fduch » 26 май 2016, 23:54

Раньше каждое утро специальная машина ездила по улицам и под видом борьбы с комарами и другими вредителями, смывала с листьев деревьев радиацию.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Комары в Дубне

#7 Сообщение Calimero » 27 май 2016, 00:44

А вообще чем обрабатывают от комаров (в размерах города) ? Сколько это стоит? Может быть поставить этот вопрос перед депутатами? А ,вдруг, есть отдельные такие программы для болотистых местностей, которые подразумевают денюжку... а мы об этом просто не знаем.
Я понимаю, что природа, экология и.т.д, но, слишком уж злые эти товарищи и никакой "Фенистил" не помогает.

Аватара пользователя
Наганов Владислав
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 15:31

Re: Комары в Дубне

#8 Сообщение Наганов Владислав » 27 май 2016, 01:06

Да, с комарами что-то совсем неладное творится. Меня сегодня вечером несколько раз укусили, спокойно погулять нельзя даже.

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Комары в Дубне

#9 Сообщение Calimero » 27 май 2016, 01:11

Наганов Владислав писал(а):Да, с комарами что-то совсем неладное творится. Меня сегодня вечером несколько раз укусили, спокойно погулять нельзя даже.
Мне кажется, что в вашем ответе присутствует "издевка" (если это не так, то, извиняюсь). Я знаю, что раньше обрабатывали, что такого наплыва комаров не было. Сейчас, гуляешь после обеда на детской площадке за ДК, возвращаешься весь в укусах, которые к вечеру перерастают в "шишки". Идешь на огород покосить траву и там, рой комаров на тебя налетает. Идешь домой, остановишься на минуту и , снова они. Извините, но, мы в Дубне давно (когда еще толком "Дубны" и не было, с послевоенного времени), даже мой дед говорит, что такого наплыва этих "друзей" никогда не было. Поэтому собственно и ищется путь по решению данного вопроса.

Аватара пользователя
Наганов Владислав
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 15:31

Re: Комары в Дубне

#10 Сообщение Наганов Владислав » 27 май 2016, 01:28

Calimero писал(а):
Наганов Владислав писал(а):Да, с комарами что-то совсем неладное творится. Меня сегодня вечером несколько раз укусили, спокойно погулять нельзя даже.
Мне кажется, что в вашем ответе присутствует "издевка" (если это не так, то, извиняюсь). Я знаю, что раньше обрабатывали, что такого наплыва комаров не было. Сейчас, гуляешь после обеда на детской площадке за ДК, возвращаешься весь в укусах, которые к вечеру перерастают в "шишки". Идешь на огород покосить траву и там, рой комаров на тебя налетает. Идешь домой, остановишься на минуту и , снова они. Извините, но, мы в Дубне давно (когда еще толком "Дубны" и не было, с послевоенного времени), даже мой дед говорит, что такого наплыва этих "друзей" никогда не было. Поэтому собственно и ищется путь по решению данного вопроса.
Да нет, я вполне серьёзно написал, без каких-либо издёвок. Вечером прошёл от "Вай Нота" до ИЧ - искусали.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Комары в Дубне

#11 Сообщение truvo » 27 май 2016, 02:54

Комары в Дубне и Дубы в Кимрах

Найдите 10 отличий.
Calimero писал(а):А ,вдруг, есть отдельные такие программы для болотистых местностей, которые подразумевают денюжку... а мы об этом просто не знаем.
У вас еще будет более серьезный повод задуматься на эту тему. Когда дымком город затянет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#12 Сообщение мура » 27 май 2016, 05:43

Calimero писал(а): Мне кажется, что в вашем ответе присутствует "издевка" (если это не так, то, извиняюсь).
А я с издевкой. Не извиняйтесь.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#13 Сообщение Bob » 27 май 2016, 09:39

Calimero писал(а):Раньше морили комаров :(
Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
А.С. Пушкин

Да , в 70-е, 80-е годы комаров морили. По городу, и особенно рядом с городом, в лесной полосе,
ночью ездила специальная машина. Она распыляла аэрозоль, с запахом, что-то типа смеси керосина и нафталина.
Ее приближение, можно было определить по звуку, так, как будто работала большая помпа.
Во веем доме слышались при этом хлопки закрываемых окон, все знали, этот противный запах.
Но дело еще и в том, что этот аэрозоль действует не только на комаров, но и на птиц, которые в это время
как раз выводят птенцов, да и сами комары являются их пищей. Все в природе взаимосвязано.

А насчет того, что кого-то укусили пара комаров, -это не так страшно. Малярийных в наше местности, слава Богу нет.
И еще не известно, что вреднее, пара укусов, или постоянная обработка рук и ног различной химией, которую так любят рекламировать.
Я даже читал, что несколько укусов способствуют выработке иммунитета к различным инфекциям.

Да и лучше использовать народные средства: нерафинированное подсолнечное масло с запахом или анисовое.
А еще лучше, веточку ивы на прогулке.

Есть еще такой метод: в июне пойти в лес, например за Дубну, и набрать 3-литровый бидон черники в самую комариную пору. Да, репелленты отменяются, только подсолнечное масло.
Поверьте, после такой прогулки, два -три комара на набережной Волги, покажутся Вам ангелами небесными.
Наши родители, бабушки и дедушки всегда пользовались таким средством :D

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Комары в Дубне

#14 Сообщение Гидр » 27 май 2016, 09:43

Боб мудр, аки змий))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#15 Сообщение мура » 27 май 2016, 09:45

Во-первых, и морят и после "Советской власти". Ох у ж эта советская власть, всё не даёт покоя. И морят регулярно. Болотца и прочие канавы. Во-вторых, комары - это еда рыб и птиц. И если потом не хочется удивляться : куда это делись ласточки? и почему нет рыбы в реках? то надо как-то поспокойней относится к естественным природным обитателям. Учитывая, что репеллентов и всяких фумитоксов навалом. Которых при советской власти не было.

Проклятое наследие царизма, эти ваши комары!

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Комары в Дубне

#16 Сообщение BMWay » 27 май 2016, 10:17

Вот только не надо на комаров наезжать, они как раз и не кусаются. Во всем виноваты самки! :evil:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Lacrissa
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:24

Re: Комары в Дубне

#17 Сообщение Lacrissa » 27 май 2016, 11:13

Из интернета:
Комары являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, жёлтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов, небольшой процент передачи ВИЧ-инфекции тоже присутствует.
Так как большинство таких заболеваний передаётся «пожилыми» самками комаров, некоторые ученые предложили сосредоточить внимание на них, чтобы избежать сопротивления эволюции.
Комары не любят запах помидорной ботвы, базилика, черёмухи, бузины, пырея, аниса, гвоздики, валерианы, эвкалипта, лаванды, чабреца, герани, мяты, мелиссы, кедрового масла, берестяного дёгтя.
Утверждают, что очень активно отбивает запах человека ванилин. Если регулярно смачивать кожу и одежду водой с ванилином, комары теряют интерес. Главное, не использовать ванильный сахар, а то осы могут обрадоваться.
Спиральки от комаров при работе в огороде помогают.
Пиретрум (далмацкая ромашка) - на ее основе антикомариные средства делают.

Аромамасла против насекомых. Эффективность масел перечислена в порядке убывания:
Клещи – пальмароза, герань, эвкалипт, лаванда, бей.
Комары – цитронелла, лаванда, тимьян, розмарин, гвоздика, литзея, герань, базилик, эвкалипт.
Блохи – апельсин.
Мухи – лаванда, сасафрасс, эвкалипт, кедр, перечная мята, цитронелла.
Вши – чайное дерево, лаванда, розмарин, герань, эвкалипт.

Против комаров хорошо помогают следующие смеси:
5 капель масла лаванды и 5 капель масла перечной мяты;
5 капель перечной мяты, 5 капель масла лаванды и 5 капель масла гвоздики;
по 5 капель масла лаванды, чайного дерева и гвоздики;
5 капель кедрового масла и 5 капель масла лаванды.
Смешаем 1 ст.л. базового масла (абрикосовой или виноградной косточки, оливкового или персикового) с 5 каплями любого эфирного из списка предложенного выше. Нанести на кожу или браслет. Это все для взрослых без аллергии на все это. Самыми нейтральными и наименее аллергенными считаются эфирные масла цитронеллы и чайного дерева.
Одеколон "Гвоздика" на какое-то время помогает.

Еще советуют в отваре полыни умыться, будет отпугивать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#18 Сообщение мура » 27 май 2016, 11:23

Вот как, расскажите мне, как можно вырасти здесь и косультироваться о "борьбе" с комарами в интернете?))) если хилый - сразу в гроб!

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Комары в Дубне

#19 Сообщение Calimero » 27 май 2016, 11:31

мура писал(а):Вот как, расскажите мне, как можно вырасти здесь и косультироваться о "борьбе" с комарами в интернете?))) если хилый - сразу в гроб!
В том то и дело, что не было раньше их столько, как и клещей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#20 Сообщение мура » 27 май 2016, 11:33

Да конечно! Это вы рассказывете рыбаку, грибнику, собаководу и человеку, который на островах или в Клетинке провел все детство и юность. Я вам гарантирую: сейчас еще ктонить про змей напишет. Что их стока никогда не было.


Вот людей точно раньше меньше было. клянусь!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#21 Сообщение мура » 27 май 2016, 11:35

Бывали года, когда от слепней некуда было бечь. Все циклично. Но появились офигенные репелленты. Ваще нет проблем.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Комары в Дубне

#22 Сообщение maxmonch » 27 май 2016, 11:52

Эх. В Мончегорске вы не жили.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Комары в Дубне

#23 Сообщение мура » 27 май 2016, 11:54

maxmonch писал(а):Эх. В Мончегорске вы не жили.
Бывали мы и в Стрежевом и на Камчатке. Что такое мошка и гнус знаю непонаслышке.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Комары в Дубне

#24 Сообщение Зойдберг » 27 май 2016, 13:07

Фумигаторы на батарейках сейчас продаются повсеместно. Мазаться ничем не надо, включил жужжалочку тихую и вообще никакого напряга. Так что проблемы не вижу

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Комары в Дубне

#25 Сообщение maxmonch » 27 май 2016, 13:11

мура писал(а):
maxmonch писал(а):Эх. В Мончегорске вы не жили.
Бывали мы и в Стрежевом и на Камчатке. Что такое мошка и гнус знаю непонаслышке.
Угу. Когда пару раз такая дрянь до мяса прогрызет своими маленькими паршивенькими зубками, тогда комары в Дубне вообще перестают быть проблемой. :smile:

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»