Жителей Подмосковья будут информировать о вырубке лесов

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Жителей Подмосковья будут информировать о вырубке лесов

#1 Сообщение мура » 16 ноя 2015, 11:58

Жителей Московской области будут информировать о санитарной вырубке лесов, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Это решение было принято на выездном заседании общественного лесного совета Московской области в Истринском районе. В 2016 году сплошную санитарную рубку планируется провести примерно на девяти тысячах гектаров леса.

"Население мало знает об этом. Ему ничего не рассказывают. Сейчас это все будет открыто. На официальном сайте карты рубок, карты лесовосстановления. И до назначения в рубку мы будем общественникам передавать материалы отводов", - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Овцинов.

В Подмосковье борются с эпидемией короеда-типографа, которая началась с разрушительной засухи 2010 года. За пять лет вредитель заразил около 60 тысяч гектаров леса. Распространение эпидемии удалось остановить в 2014 году, но сейчас необходимы санитарные вырубки.

Самые крупные масштабы поражения пришлись на Истринский район. На втором месте - Клинский, на третьем - городской округ Звенигород. На месте вырубленных деревьев появляются новые, в том числе благодаря акции "Наш лес. Посади свое дерево".

"Московской области, с одной стороны, не повезло, потому что пришел короед, с другой, хорошо, потому что у нас есть миссия посадить новые леса. Это наша задача. Альма-матер, главный вуз российских лесников Московский университет леса находится на нашей подмосковной территории. Это тоже плюс - у нас есть кадры. А сегодня это самое главное", - сказал заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин.

и т.д. http://360tv.ru/news/zhitelej-podmoskov ... 823?ext=vk


Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»