Зарыбление озера на БВ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#401 Сообщение Metrolog82 » 24 ноя 2015, 13:16

Сверлить надо будет в любом случае и лучше это делать весело и в соревновательной форме в том числе)

panina
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:51

Re: Зарыбление озера на БВ

#402 Сообщение panina » 24 ноя 2015, 16:42

Нас-то позовите!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#403 Сообщение мура » 24 ноя 2015, 16:55

panina писал(а):Нас-то позовите!
сверлить лунки? или в проруби купацо? позовём.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#404 Сообщение Metrolog82 » 09 дек 2015, 21:32

Хоть и очень хочется настоящей русской зимы, но в нашем деле оттепель очень кстати! Водоем снова полностью открыт и вода насыщена кислородом, погода подарила рыбам еще целый месяц (которого обычно так не хватает), а значит, чего бы там ни было зимой - она уже будет вполне благоприятной.

Поскольку получена премия, то теперь можно уже предметно порассуждать на тему организации зимнего праздника-соревнований-компрессора и прочего общественно полезного инвентаря для аэрационных работ.
Мне идея проведения соревнований по бурению вполне симпотична, даже название придумал околонаучное Буравчик 2016 :) кто возмется за логотип? Самому интересно побурить на время, так же интересно у кого будет это дело получаться лучше - у рыбаков или у спортсменов в других дисциплинах. Мастерство против силы) должно быть весело!
Время проведения конец февраля-начало марта, когда наиболее толстый лед, уже бывает хорошая по-весеннему солнечная погода и бурение наиболее необходимо.

ВЭЛ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 21:34

Re: Зарыбление озера на БВ

#405 Сообщение ВЭЛ » 09 дек 2015, 22:18

Так надо сначала правила соревнований разработать. Если я с пешней, а ваш компаньон мура с тонаром, то он победит. Если я с тонаром, а он с метабой и айсарктиком, то опять он победит. А он дядька большой, я его видел, и коньяку в него влезет много. А зарплаты в кризис не растут...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#406 Сообщение мура » 10 дек 2015, 07:50

У Метролога тема такая : одинаковый бур у всех. Типа - предоставлется всем на время соревнований. Я уже понимаю, что про заточку будут говорить, про левшей и высоту бура - пока больше в голову ничего не приходит, я летний рыбак. Так что в бурении я ноль.

Думаю, что это не зрелищный спорт (если это спорт), только и всего. Могу ошибаться.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#407 Сообщение Гидр » 10 дек 2015, 09:13

мура писал(а):У Метролога тема такая : одинаковый бур у всех. Типа - предоставлется всем на время соревнований. Я уже понимаю, что про заточку будут говорить, про левшей и высоту бура - пока больше в голову ничего не приходит, я летний рыбак. Так что в бурении я ноль.

Думаю, что это не зрелищный спорт (если это спорт), только и всего. Могу ошибаться.
Мужики)) лед-то не везде одной толщины - метр влево-вправо и получаешь +/- 20см, опять же не всегда и везде лед однородный (есть кристаллическая часть, наст, наледь, снежок - всё это разной плотности и разной толщины).
Посему предлагаю: Главным концептом принять олимпийский принцип "главное не победа, а участие", поскольку соревнования "с умыслом" издырить поболее, отмечать всех участников (именно поэтому и была идея притянуть школьные команды). Думаю орги вполне способны напечатать шутливый диплом "Почетный спасатель дубненского карася" или "От благодарной плотвы" в который ручкой на коленке впишутся имена (как вариант сделать памятный значок - в этом у нас ака-Мура уже мастер), обеспечить горячий чай с плюшками. А главный приз присудить не за самую быструю одну лунку, а за максимальное число лунок в течении, скажем, 15 или 30 минут - это нивелирует характеристики льда и позволит достичь главной цели соревнований.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Зарыбление озера на БВ

#408 Сообщение MasterFly » 10 дек 2015, 10:16

Гидр писал(а):... именно поэтому и была идея притянуть школьные команды...
А до нас довели приказ ГОРУНО провести с детьми инструктаж по ТБ на тему недопустимости нахождения детей на льду водоемов.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#409 Сообщение мура » 10 дек 2015, 10:31

MasterFly писал(а):
Гидр писал(а):... именно поэтому и была идея притянуть школьные команды...
А до нас довели приказ ГОРУНО провести с детьми инструктаж по ТБ на тему недопустимости нахождения детей на льду водоемов.
Ну я вот про это и думаю. Если ещё и сто лунок насверлить. А потом туда какойнить мелкий кекс ногу в валенке засунет.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#410 Сообщение Гидр » 10 дек 2015, 11:15

мура писал(а):
MasterFly писал(а):
Гидр писал(а):... именно поэтому и была идея притянуть школьные команды...
А до нас довели приказ ГОРУНО провести с детьми инструктаж по ТБ на тему недопустимости нахождения детей на льду водоемов.
Ну я вот про это и думаю. Если ещё и сто лунок насверлить. А потом туда какойнить мелкий кекс ногу в валенке засунет.
Ок. А как насчет СПЕЦИАЛЬНО подготовленной команды? В спасжилетах, под присмотром МЧС и скорой. Разметим дистанцию с шагом между лунками по 3м, коридор от коридора - 4м, прямо красным аэрозолем на снегу кресты. МЧС контролит участников и если что-то не так (типа вода на лед пошла и лед проседает) - сразу стоп-машина и свистать всех на берег (от этого нам по-любе не отвертеться). Болельщики и плюшки все на берегу.
Один фиг мы детей не удержим от этого на расстоянии - просто поглазеть прибегут, так может их организовать заранее?
Чтоб ногу не сували - следом идет второй боец или орг и заранее приготовленный пук камыша вставляет в свежую лунку, причем солому из этого же аэрозольного болона красной краской потом промаркировать.
Да и предварительно самим 5-6 лунок для проверки накануне крутнуть, чтоб людей на тонкий лед не выманить - обязательно!
Да, Мастер, ты внимательно инструктаж почитай - там поди написано О недопустимости нахождения детей на льду без взрослых?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Зарыбление озера на БВ

#411 Сообщение Святой » 10 дек 2015, 11:19

Квадрокоптер с буром--приземляется на лед и сверлить лунку. :)
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Зарыбление озера на БВ

#412 Сообщение Atruman » 10 дек 2015, 11:36

мура писал(а):
MasterFly писал(а):
Гидр писал(а):... именно поэтому и была идея притянуть школьные команды...
А до нас довели приказ ГОРУНО провести с детьми инструктаж по ТБ на тему недопустимости нахождения детей на льду водоемов.
Ну я вот про это и думаю. Если ещё и сто лунок насверлить. А потом туда какойнить мелкий кекс ногу в валенке засунет.
МЧСники же принимали участие в прошлый раз. Может и в этот раз примут? Заранее осмотрят лед, когда соберется мелочь пузатая проведут какой-никакой инструктаж, желательно интерактивный. Мож и натуральное спасение из полыньи покажут. Скорая могла бы искусственному дыханию на манекене поучить. Детям можно устроить конкурс по сбору камыша, с разными прикольными номинациями. Заодно и почистят озеро. Ну, и всяко разно другое. Еще есть время в извилинах пошарить.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#413 Сообщение Гидр » 10 дек 2015, 11:52

Atruman писал(а): Детям можно устроить конкурс по сбору камыша, с разными прикольными номинациями. Еще есть время в извилинах пошарить.
ммм, не стоит этот устраивать - в камышах лед самый слабый.
А вот притащить гору нарезанного камыша и навязать из него "пробок" - можно и на лед не надо для этого идти.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Зарыбление озера на БВ

#414 Сообщение Atruman » 10 дек 2015, 11:54

Гидр писал(а):
Atruman писал(а): Детям можно устроить конкурс по сбору камыша, с разными прикольными номинациями. Еще есть время в извилинах пошарить.
ммм, не стоит этот устраивать - в камышах лед самый слабый.
Разумеется, по состоянию льда. На то и МЧС приглашается. Если состояние льда не позволит, то можно замутить конкурс на лучшую фигурку из того же заранее собранного камыша. Но чтобы камыш при этом оставался годен к применению.
Опять же, можно устроить соревнования наперегонки кто больше и быстрее разнесет готовые пучки к лункам.
Если будет возможно, то и по втыкиванию пучков в лунки.
Последний раз редактировалось Atruman 10 дек 2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#415 Сообщение мура » 10 дек 2015, 11:56

Atruman писал(а): МЧСники же принимали участие в прошлый раз. Может и в этот раз примут? Заранее осмотрят лед, когда соберется мелочь пузатая проведут какой-никакой инструктаж, желательно интерактивный. Мож и натуральное спасение из полыньи покажут. Скорая могла бы искусственному дыханию на манекене поучить. Детям можно устроить конкурс по сбору камыша, с разными прикольными номинациями. Заодно и почистят озеро. Ну, и всяко разно другое. Еще есть время в извилинах пошарить.
Ну, это мы можем ВПСО попросить. Инструктаж по выживанию на льду и т.д. Это - можно. Провалить когонить в прорубь и вытаскивать - это то, что я называю "весёлые игры без мячика". Это клёво.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#416 Сообщение Гидр » 10 дек 2015, 12:06

мура писал(а):
Atruman писал(а): МЧСники же принимали участие в прошлый раз. Может и в этот раз примут? Заранее осмотрят лед, когда соберется мелочь пузатая проведут какой-никакой инструктаж, желательно интерактивный. Мож и натуральное спасение из полыньи покажут. Скорая могла бы искусственному дыханию на манекене поучить. Детям можно устроить конкурс по сбору камыша, с разными прикольными номинациями. Заодно и почистят озеро. Ну, и всяко разно другое. Еще есть время в извилинах пошарить.
Ну, это мы можем ВПСО попросить. Инструктаж по выживанию на льду и т.д. Это - можно. Провалить когонить в прорубь и вытаскивать - это то, что я называю "весёлые игры без мячика". Это клёво.
угу)) Иван-Иваныча пусть проваливают и спасают:
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#417 Сообщение мура » 10 дек 2015, 12:15

Не. Надо живого. У меня даже есть на примете один не в меру горячечный старичок. Которого макнуть бы не помешало.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#418 Сообщение Гидр » 10 дек 2015, 12:30

мура писал(а):Не. Надо живого. У меня даже есть на примете один не в меру горячечный старичок. Которого макнуть бы не помешало.
не трожь дедушку)))) да и живого макать - стремно, вдруг шоу превратится в спасоперацию...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#419 Сообщение мура » 10 дек 2015, 12:42

Гидр писал(а): не трожь дедушку)))) да и живого макать - стремно, вдруг шоу превратится в спасоперацию...
Мы немного остудить. На полшишечки.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#420 Сообщение Metrolog82 » 10 дек 2015, 12:45

По безопасности. Конечно все это имеет смысл в том случае, если толщина льда безопасна с хорошим запасом. Есть нормативы на эту тему, например для транспорта, можно их еще умножить на коэффициент разумный. Сверлить будем начинать в любом случае ДО мероприятия, причем за долго. Будет видна и динамика и состояние льда по акватории будет уже известно - это не проблема.
Территорию проведения заранее обследованную огородим лентой и будет инструктаж. При толщине льда 30-60см, вполне обычной для этого времени насверлить так чтобы была опасность в следствии этого кому-то провалиться - это нереально. Реально возможно умудриться повредить ногу наступив в просверленную и замаскированную не успевшую замерзнуть лунку, реально провалиться по пояс у берега в камышах, если там происходят активные гнилостные процессы. Но эти опасности вполне предотвращаются организационными методами.
Может погода и не позволит, пока всё к этому идет))))

По самим соревнованиям. Конечно будут одни и те же буры, специально закупим несколько и для аэрации и они же для соревнований, одинаковые, барнаульские. На время, например за одну или две минуты нужно будет просверлить несколько лунок на предварительно размеченной территории. Можно там рядом флажки поставить. Количество лунок умножается на среднюю толщину льда и получаем результат личного зачета. Мелочи всякие конечно еще утрясём и поэкспериментировать будет время.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#421 Сообщение мура » 10 дек 2015, 12:47

Не уверен, что нам надо закупать буры.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#422 Сообщение Гидр » 10 дек 2015, 12:51

мура писал(а):Не уверен, что нам надо закупать буры.
а насяльника уверен))) Или ты думаешь губернаторскую премию еще раз взять удастся? мне кажется может и не выгореть - больно до фига в этом годе народу было...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#423 Сообщение мура » 10 дек 2015, 13:13

Гидр писал(а): а насяльника уверен))) Или ты думаешь губернаторскую премию еще раз взять удастся? мне кажется может и не выгореть - больно до фига в этом годе народу было...
Нет, за этот праздник - не надо даже пытаться. Но покупать три бура не надо. Это минимум странно - покупать буры. Не?

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#424 Сообщение Metrolog82 » 10 дек 2015, 13:14

мура писал(а):Не уверен, что нам надо закупать буры.
Цена вопроса по оптовке за три бура меньше 6000р.
Сомневаюсь, что у кого-то будет желание предоставить свой инструмент добровольцам. Я вот сам имею и макиту и мору и всё необходимое, конечно буду это использовать. Но вопрос в привлечении людей, т.к. один в поле не всегда воин. А добровольцев нужно обеспечить необходимым инструментом, тем более есть такая возможность. Это приобретение не на один год, сами буры неубиваемые, сменные ножи при необходимости стоят копейки. Хранить также есть где.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#425 Сообщение мура » 10 дек 2015, 13:23

http://www.youtube.com/watch?v=mm4Vc-YKdmI

так это выглядит.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»