Зарыбление озера на БВ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Зарыбление озера на БВ

#451 Сообщение SenSer » 06 янв 2016, 17:12

А по существу ответить можно?
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#452 Сообщение мура » 06 янв 2016, 17:15

SenSer писал(а):А по существу ответить можно?
Вот лично для тебя? Нет. Извольте изучить тему. Она глубокая, очень тебе нужная, ты без неё просто обойтись не можешь, тебе страшно нужно знать, нужно ли сверлить лунки, и где, и как, и когда, и сколько, и где взять коловорот, и где взять компрессор , и какой , и куда его присоединить, и как сделать так, чтобы там не появились промоина и все нахрен туда не упали. Учи матчасть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#453 Сообщение мура » 06 янв 2016, 17:21

Кстати: тебе коловорот нужен правый или левый? С метрической резьбой или дюймовой?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Зарыбление озера на БВ

#454 Сообщение losharik » 06 янв 2016, 17:50

SenSer писал(а):А по существу ответить можно?
Сергей, всё под контролем)) Специально обученные рыбоведы держат руку на рыбном пульсе и в нужный момент Хэ подадут сигнал в зеленый свисток. Тогда и устремимся на ледовый штурм с коловоротами, пешнями и прочими бурами и томагавками, расталкивая локтями хоккеистов и конькобежцев.

Про кленовый двор для внезапно возникших обличителей напишу попозже в профильную тему, где и без добавок всё есть, но выдумывать некоторым приятнее, чем читать)
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Зарыбление озера на БВ

#455 Сообщение SenSer » 06 янв 2016, 18:48

losharik писал(а):
SenSer писал(а):А по существу ответить можно?
Сергей, всё под контролем)) Специально обученные рыбоведы держат руку на рыбном пульсе и в нужный момент Хэ подадут сигнал в зеленый свисток. Тогда и устремимся на ледовый штурм с коловоротами, пешнями и прочими бурами и томагавками, расталкивая локтями хоккеистов и конькобежцев.
Ну - как знаете. Думал по-возможности лед подолбить. Но видимо без штурмов и авралов ни как.
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#456 Сообщение Metrolog82 » 06 янв 2016, 21:22

Отвечаю по-существу.
Сверлить начинаем с февраля. Кислород не заканчивается внезапно, к тому же лёд встал на полтора месяца позже среднего по статилстике. Сейчас лёд монолит, он хорошо пропускает кислород в отличае от слоистого льда с прослойками воды, характерного для снежных зим.
Как правильно делать лунки и их поддерживать покажу. Каток портить не будем :)

По поводу видимых результатов повторюсь: болотных нитевидных ватоподобных водорослей стало заметно меньше, соответственно, они не будут гнить зимой и потреблять кислород. Внешний вид, однако: городское благоустронное озро, а не болото заросшее. Карпы осенью реально плескались утром и вечером, кто наблюдал - по мне это тоже красиво. Ну и рыбаки довольны.

Добровольцы очень нужны, сверлить нужно не эпизодически, а системно, иначе результат может не оправдать ожидания. Поэтому заранее назначу время инструктажа, а скорее всего нескольких, будем работать вместе.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Зарыбление озера на БВ

#457 Сообщение Oki » 06 янв 2016, 21:45

на Крещение вырубят купель, вот ее можно после окончания мероприятия соломой заложить

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#458 Сообщение Metrolog82 » 06 янв 2016, 22:21

Как вариант, хотя по моему опыту у берега аэрировать не эффективно. К берегу рыба идет уже когда совсем все плохо. Но по данному водоему маловато наблюдений.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#459 Сообщение Metrolog82 » 21 янв 2016, 10:38

В ближайшую субботу собираюсь произвести обследование водоема, составить приблизительную карту глубин и толщины льда, определить места стоянки рыб и разработать план будущей аэрации.
Ориентировочное время 14-00, суббота, 23 января.

Оборудование для аэрации уже выбрано и сейчас в процессе покупки/доставки, я думаю на следующей неделе уже получится заняться непосредственно аэрацией. А пока если кто придет со своими бурами или пешнями - покажу что и как правильно делать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#460 Сообщение мура » 21 янв 2016, 11:00

Егор, общая сумму, которую собираешься потратить озвучь, пожалуйста.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#461 Сообщение Metrolog82 » 21 янв 2016, 11:21

На все про все с компрессором, всепогодными удлинителями, распылителями, шлангами, пешнями, бурами и черпаками до 40 тысяч с учетом спонсорских скидок.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#462 Сообщение Гидр » 21 янв 2016, 11:57

Metrolog82 писал(а):На все про все с компрессором, всепогодными удлинителями, распылителями, шлангами, пешнями, бурами и черпаками до 40 тысяч с учетом спонсорских скидок.
ух-ты, значит по взрослому будет, без соревнований на самый быстрый ледобур и переливание воды черпаком? :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#463 Сообщение мура » 21 янв 2016, 12:03

Metrolog82 писал(а):На все про все с компрессором, всепогодными удлинителями, распылителями, шлангами, пешнями, бурами и черпаками до 40 тысяч с учетом спонсорских скидок.
Хорошо. Значит так и порешим. По электричеству я говорил с главным инженером Маяка. Будет вопрос решён культурно и без самодеятельности.
Ну а остальные деньги предлагаю оставить до лета. Может ещё рыбб запустим, загадывать не будем, но заначка шоб была.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#464 Сообщение Metrolog82 » 21 янв 2016, 14:41

Гидр писал(а):
Metrolog82 писал(а):На все про все с компрессором, всепогодными удлинителями, распылителями, шлангами, пешнями, бурами и черпаками до 40 тысяч с учетом спонсорских скидок.
ух-ты, значит по взрослому будет, без соревнований на самый быстрый ледобур и переливание воды черпаком? :wink:
Соревнования не отменяются пока, буры-то покупаем :) Одно другому не мешает. Будем действовать последовательно.

На счет черпаков - это возможно все равно придется делать ежедневно по очереди, а компрессор - раз в неделю. Сложно сказать наперед пока неизвестно даже текущее состояние больного :)

мура писал(а):
Metrolog82 писал(а):На все про все с компрессором, всепогодными удлинителями, распылителями, шлангами, пешнями, бурами и черпаками до 40 тысяч с учетом спонсорских скидок.
Хорошо. Значит так и порешим. По электричеству я говорил с главным инженером Маяка. Будет вопрос решён культурно и без самодеятельности.
Ну а остальные деньги предлагаю оставить до лета. Может ещё рыбб запустим, загадывать не будем, но заначка шоб была.
Согласен полностью.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#465 Сообщение мура » 23 янв 2016, 16:17

Метролог звонил. Он изрешетил озеро лунками и промерил глубины. И даже поймал плотву. И получил от неё информацию. Хорошую. Придёт и сам расскажет подробно.

Сеннер может быть спокоен.

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: Зарыбление озера на БВ

#466 Сообщение Контрапунктек » 23 янв 2016, 16:54

мура писал(а):Метролог звонил. Он изрешетил озеро лунками и промерил глубины. И даже поймал плотву. И получил от неё информацию. Хорошую. Придёт и сам расскажет подробно
Изображение

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#467 Сообщение Metrolog82 » 23 янв 2016, 22:03

Примерно так))) У плотвы оказалось много сообщников!

На самом деле продуктивно получилось, позже подробно напишу, но вкратце ситуация там очень хорошая, признаков замора нет, рыба активна, питается и отлично себя чувствует судя по всему. Из интересного, нашел даже ямку с 5-метровой глубиной, при том, что уровень воды сейчас немного ниже того который был раньше. Раньше думал, что больше 4,5м там нет.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#468 Сообщение Metrolog82 » 24 янв 2016, 18:52

Рельеф дна там состоит из нескольких ярко выраженных канав вдоль Маяка глубиною 3-5 метров. Между канавами глубина всего 1-2 метра, в некоторых местах на середине водоема бур можно на дно поставить :) На местах этих бугров летом видно водоросли. Не обратил внимание на показания плотности дна, но по ощущениям там не сильно заилено.

Крупная рыба преимущественно ходит у дна на склонах этих канав, в самих ямах её нет. В пол воды и выше местами стаи мальков верховки и плотвы. Водорослей практически нет. Все это видно в эхолот и подтверждается контрольным обловом. Рыба заметно перемещается, ходит стайками. Активно интересуется приманками, но на прикорм не встает. Это с одной стороны означает, что она активна и питается, а с другой стороны, что кормовой базы ей достаточно. Вот такая плотва там попадается:
Изображение

Лед практически везде толщиной 30-35см. Есть место перед фонтаном с заметно более тонким льдом (там в прошлые годы тоже наблюдалась промоина) и в заливе перед мостиком. В этих местах видимо еще остались действующие ключи - это очень хороший признак, либо это связано с гниением прошлогодних водорослей - плохой признак. Если кто летом купался и туда заплывал, есть там зоны с ледяной водой??

Пробовал разные способы аэрации при помощи мощного шуруповерта со шнеком ледобура (собственно им и лунки бурил). Мне показалось очень эффективно. Сверлил несколько лунок, соединял их канавкой шириной 15см, в центральной крутил шуруповертом шнек и фонтанирующая вода в перемешку с пузырями бурными потоками устремлялась по канавкам в соседние лунки. На взгляд расход около литра в секунду на первой скорости и литров 5 в секунду на второй - реальный фонтан, даже стоять рядом нельзя. Нужно сделать стойку-подставку и не надо будет держать. В общем мне этот метод показался очень эффективным, на порядки круче черпаков и я даже пока приостановил покупку компрессора. В случае, если такой методики будет недостаточно, задействуем уже совсем тяжелую артиллерию.
Вот снял видик первого эксперимента на первой скорости и с близкими лунками
https://www.youtube.com/watch?v=tzB_eUi ... e=youtu.be

Изображение

С форума никого не пришло в назначенное время, а жаль, было интересно, потрудились с товарищем. Периодически буду выходить на подобные обследования, о чем тут буду сообщать, а как настанет час Х (или время Ч), то уже будет необходима мобилизация. Не смотря на поздний ледостав и благоприятную обстановку в настоящий момент, зима суровая, поработать придется.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Зарыбление озера на БВ

#469 Сообщение Гидр » 25 янв 2016, 12:58

а если шнек вставить в трубу сходного диаметра то получится классический архимедов винт, если совместить с отводом в душевую лейку-разбрызгиватель, то можно еще эффективнее аэрировать - фонтаном. Ток тогда вторую лунку надо поболее делать...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#470 Сообщение Metrolog82 » 25 янв 2016, 15:57

Лед толстый, и так труба получается. А лейка на морозе быстро превратиться в огромную сосульку)
Я лунки далеко потом пробовал делать и аэрируется не хуже лейки. Вот над козлом для этого девайса реально надо поработать, т.к. в руках держать тяжело долго.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#471 Сообщение Metrolog82 » 11 фев 2016, 11:57

Всем привет!
Считаю, что час Х настал, пора выходить на лед. На сегодняшний день закуплено три комплекта инвентаря для добровольцев, кто живет недалеко сможет ходить бурить самостоятельно. И плюс мое снаряжение.
В воскресенье в 14 часов буду на пруду, все покажу и расскажу, всех неравнодушных призываю быть! Обязательно непромокаемая обувь и одеться потеплее, т.к. погода обещается хоть и не морозная, но ветреная.

Помимо этого времени могу быть и еще когда-то, если кто-то хочет придти, но время неудобное. Точно буду в будни на следующей неделе.

Аватара пользователя
terik2.0
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#472 Сообщение terik2.0 » 11 фев 2016, 12:08

Metrolog82 писал(а):Всем привет!
Считаю, что час Х настал, пора выходить на лед. На сегодняшний день закуплено три комплекта инвентаря для добровольцев, кто живет недалеко сможет ходить бурить самостоятельно. И плюс мое снаряжение.
В воскресенье в 14 часов буду на пруду, все покажу и расскажу, всех неравнодушных призываю быть! Обязательно непромокаемая обувь и одеться потеплее, т.к. погода обещается хоть и не морозная, но ветреная.

Помимо этого времени могу быть и еще когда-то, если кто-то хочет придти, но время неудобное. Точно буду в будни на следующей неделе.
Там сейчас в данный момент насверлено лунок. Кто то жерлица поставил.
В воскресенье подойду.
К футболу не имею ни какого отношения

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#473 Сообщение Metrolog82 » 11 фев 2016, 13:42

Да. И погода благоприятствует. Но все же масштаб не тот. А по информации с окрестных платных прудов, где постоянно происходит мониторинг содержания кислорода в воде специальными приборами ситуация начинает у них ухудшаться, да и по сезону пора.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Зарыбление озера на БВ

#474 Сообщение Metrolog82 » 14 фев 2016, 16:11

Сегодня ходили, бурили, аэрировали. Спасибо всем кто откликнулся!

Судя по поведению рыб в эхолоте и отсутствию их реакции на корм, как было три недели назад, ситуация с кислородом закономерно ухудшается. Запаха от воды нет, рыба к лункам еще не прет, но уже и не питается.
Теперь сверление и аэрация уже действительно актуальны.

Кот имеет возможность уделить время полезному делу, свяжитесь со мной любым способом - выдам инвентарь и все покажу. Сам буду периодически ходить сверлить.

Сегодня уже под конец придумали еще один способ аэрации шуруповером: гнать воду не вверх из лунки, а наоборот гнать воздух под лед. Выглядит очень эффектно, в глубоких местах должно быть эффективно (чтобы не поднимать со дна муть, что может дать обратный эффект).

Аватара пользователя
terik2.0
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 22:51
Откуда: Дубна

Re: Зарыбление озера на БВ

#475 Сообщение terik2.0 » 15 фев 2016, 08:31

Metrolog82 писал(а):Сегодня ходили, бурили, аэрировали. Спасибо всем кто откликнулся!

Судя по поведению рыб в эхолоте и отсутствию их реакции на корм, как было три недели назад, ситуация с кислородом закономерно ухудшается. Запаха от воды нет, рыба к лункам еще не прет, но уже и не питается.
Теперь сверление и аэрация уже действительно актуальны.

Кот имеет возможность уделить время полезному делу, свяжитесь со мной любым способом - выдам инвентарь и все покажу. Сам буду периодически ходить сверлить.

Сегодня уже под конец придумали еще один способ аэрации шуруповером: гнать воду не вверх из лунки, а наоборот гнать воздух под лед. Выглядит очень эффектно, в глубоких местах должно быть эффективно (чтобы не поднимать со дна муть, что может дать обратный эффект).
Предлагаю в следующий раз гнать воздух под лед под углом.
К футболу не имею ни какого отношения

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»