Грибы 2024

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Грибы 2019

#1026 Сообщение Oki » 22 июл 2019, 23:57

Гидр писал(а):В Подмосковье пошло много ложных грибников - понаберут поганок по гуглпоиску, а потом в медстатистикву попадают.
Да пипец. Мне уже мама позвонила напугала. И все мои опята выбросила. Говорит, вот показали прямо такие, как ты привезла. Их есть не надо, они содержат токсин бледной поганки

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2019

#1027 Сообщение КакТяТам » 23 июл 2019, 00:10

Гидр писал(а):
mihasik писал(а):По ящику сказали, что в подмосковье пошло много ложных грибов, особенно опят.
Про них репортаж по России1 в 20,00 в вестях сегодня будет.
В Подмосковье пошло много ложных грибников - понаберут поганок по гуглпоиску, а потом в медстатистикву попадают.
Полностью согласна. Брать надо только те грибы,в которых уверен,а не в энциклоблю их выискивать на предмет съедобности.
Поэтому даже не заморачиваюсь. Грибы еще папа учил определять.А т.к жил он всю жизнь(тафтология такая)) практически в лесу (дом в деревне был крайний к лесу,ну и,естетсвенно,лес-кормилец! Так грибов было тьма. и "поганушки" всяческие не в почете были (кстати, опята он тоже к ним относил))) Но только потому,что белые и иже с ними в бОльшем почете всегда были! Ну и само собой разумеющееся,солюшки всякие.Это-отдельная песТня.
А опята хороши во всех видах. Только путать их не рекомендуется с другими "опятами".
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Грибы 2019

#1028 Сообщение Гидр » 23 июл 2019, 13:45

Oki писал(а):
Гидр писал(а):В Подмосковье пошло много ложных грибников - понаберут поганок по гуглпоиску, а потом в медстатистикву попадают.
Да пипец. Мне уже мама позвонила напугала. И все мои опята выбросила. Говорит, вот показали прямо такие, как ты привезла. Их есть не надо, они содержат токсин бледной поганки
:ROFL:
Передайте маме, что токсин бледной поганки содержит в первую очередь телевизор - если его много смотреть, особенно новости, мозг иссыхает)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1029 Сообщение Bob » 23 июл 2019, 14:38

Сегодня, район Борков.
Боровичок-толстячок :
Изображение

рядом еще белый :
Изображение

и красный :
Изображение
:smile:
( Извините за низкок качество фото, начинался дождь, в лесу было сумрачно )

Волдинский лес местами глухой,
Изображение
как в сказках про медведей.
Правда медведя мы не встретили. Хотя рассказывают, что видели следы косолапого
за рекой Дубной.
Не знаю, насколько можно верить таким байкам. :unknown:
Грибы есть, но их надо искать.
Много опят на березовых пнях. Мы брали только самые молодые и крепкие.
Грибников в лесу тоже много.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Грибы 2019

#1030 Сообщение vvr2a » 23 июл 2019, 15:53

Bob писал(а):Сегодня, район Борков.
Грибы есть, но их надо искать.
Много опят на березовых пнях. Мы брали только самые молодые и крепкие.
Грибников в лесу тоже много.
Никуда не поехал. Пришёл сегодня утром на площадку машлыка. В 500 метрах от твоего дома. Не в лучшей форме, прямо скажем, пришёл. Сел, повспоминал как Ега с детьми и воздушкой по пивным банкам палил на первом машлыке. Весело ж было. Дети кричали от восторга на весь лес.
Нашёл прямо вокруг несколько старых белых. Они были молодыми и крепкими, и все выходные ждали тебя, Александр. Но ты уехал в Борки. В другую область. А они постарели и не дождались. Как вдовы погибших фронтовиков. Если в лукошке одни шляпки от белых, значит они были старыми.
Такая похмельная философия...
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1031 Сообщение Bob » 24 июл 2019, 14:11

vvr2a писал(а):Пришёл утром на площадку машлыка.
Нашёл прямо вокруг несколько белых.
Ну, все. Теперь буду ходить только на машлык
:wink:

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Грибы 2019

#1032 Сообщение Витек » 24 июл 2019, 14:27

vvr2a писал(а):
Bob писал(а):Сегодня, район Борков.
Грибы есть, но их надо искать.
Много опят на березовых пнях. Мы брали только самые молодые и крепкие.
Грибников в лесу тоже много.
Никуда не поехал. Пришёл сегодня утром на площадку машлыка. В 500 метрах от твоего дома. Не в лучшей форме, прямо скажем, пришёл. Сел, повспоминал как Ега с детьми и воздушкой по пивным банкам палил на первом машлыке. Весело ж было. Дети кричали от восторга на весь лес.
Нашёл прямо вокруг несколько старых белых. Они были молодыми и крепкими, и все выходные ждали тебя, Александр. Но ты уехал в Борки. В другую область. А они постарели и не дождались. Как вдовы погибших фронтовиков. Если в лукошке одни шляпки от белых, значит они были старыми.
Такая похмельная философия...
Изображение
У Вас даже таблетки лежат.Вам совсем плохо? Держитесь.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Грибы 2019

#1033 Сообщение vvr2a » 24 июл 2019, 15:45

Ну, я как вся страна.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Грибы 2019

#1034 Сообщение a_supergirl » 24 июл 2019, 17:30

Bob писал(а):
vvr2a писал(а):Пришёл утром на площадку машлыка.
Нашёл прямо вокруг несколько белых.
Ну, все. Теперь буду ходить только на машлык
:wink:
Какая-то сволочь на машлыкинской поляне вечно зонтики перетаптывает. Чтоб ей повылазило.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Грибы 2019

#1035 Сообщение Robin Hood » 29 июл 2019, 10:30

Похоже, в это похолодание начинается вторая волна белых. Сегодня с утра шёл, много молодых в низменных местах высыпало.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1036 Сообщение Bob » 18 авг 2019, 17:17

Прошли хорошие дожди, ночи теплые. Грибная погода.
Отправился сегодня в район Волдыни.
Машин у дороги мало, соответственно и грибов в лесу мало .
Но хорошие грибники всегда найдут что-то из лесных даров, да и прогулка в лес доставляет много удовольствия. :smile:
Все же грибов мало. Очень много поганок, растут целыми стаями.
Попадаются сыроежки, их можно набрать.
Но, если поискать хорошо на своих заветных местах, то лукошко пополнится хорошими грибами.
Вот повстречался Белый :
Изображение

Ножка чистая. Срываешь такой гриб, и примеряешь в уме, - надо бы еще найти что-то, чтобы на жареху хватило. :wink:
На сковородку конечно набрал. Нашел еще несколько подосиновиков и подберезовиков.
Попадались солюшки, серые дуплянки и черные грузди :
Изображение

-но я их не брал. Слишком много возни, чтобы засолить такие грибы.
Повстречался интересный муравейник, настоящий многоэтажный дом :
Изображение

Интересно, как лесные строители затаскивают бревна-веточки на такую верхотуру ?
:unknown:
Уже под конец прогулки, попались несколько молодых, крепких подосиновиков.
Похоже грядет вторая волна грибов этим летом
:smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Грибы 2019

#1037 Сообщение Vaso » 18 авг 2019, 18:49

Оправданный боковик.
Я жарю свежесобранные гибы (сыроежки, лисички и все благородные), не отваривая их и даже не вымачиваю ни минуты, только мою слегка, без фанатизма. Практикую это дело давно и ни разу не траванулся. В детстве с пацанами собирали маслята и жарили на палочке тут же в лесу на костре.
Считаю, что отваривание крадёт самое ценное - лесной дух и вкус дикого гриба. К жареным грибам готов добавлять много разного, но не отваривать, повторяю.

Ваше мнение?

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Грибы 2019

#1038 Сообщение a_supergirl » 18 авг 2019, 19:19

Vaso писал(а):Оправданный боковик.
Я жарю свежесобранные гибы (сыроежки, лисички и все благородные), не отваривая их и даже не вымачиваю ни минуты, только мою слегка, без фанатизма. Практикую это дело давно и ни разу не траванулся. В детстве с пацанами собирали маслята и жарили на палочке тут же в лесу на костре.
Считаю, что отваривание крадёт самое ценное - лесной дух и вкус дикого гриба. К жареным грибам готов добавлять много разного, но не отваривать, повторяю.

Ваше мнение?
Так же поступаю. Только мухоморы варю дважды :lol: Остальные сразу на сковороду идут.
Вымачиваю иногда, если подозрение на червивость есть.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1039 Сообщение мура » 18 авг 2019, 19:26

Ну есть благородные грибы. Их не варю. Белые, по ерезовики и подосиновики. Варю перед жаркой свинушки и вышеупомянутые Бобом грузди. А остальные не попадаются в товарном количестве, чтобы о них думать ещё.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Грибы 2019

#1040 Сообщение Vaso » 18 авг 2019, 20:12

мура писал(а): Варю перед жаркой свинушки и вышеупомянутые Бобом грузди.
Белый груздь просто солится крупной солью и ставится в кадушке под гнёт на сутки. Через день режешь в него лучок, кропишь подсолнечным нерафинированным, наливаешь беленькой и закусываешь свежесолёным хрустящим груздём безо всякого отваривания. Рекомендую.
Только настоящего белого груздя нынче днём с огнём не сыщешь. Равно как и рыжика настоящего, которым тоже через день закусывать можно.

Сыроежки вообще что ли не собираешь? Зря - отличный гриб, не хуже благородных. И название - говорящее за себя.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1041 Сообщение мура » 18 авг 2019, 20:16

Белых груздей в Дубне крайне мало. Я их в Протвино собирал. Как и рыжики. Сыроежки просто крошатся. Да и попса. Некоторые и зонтики и дождевики едят. Вот и пусть едят.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Грибы 2019

#1042 Сообщение Проктолог » 18 авг 2019, 20:19

a_supergirl писал(а): Только мухоморы варю дважды
Только шляпки хаваешь или целиком? Норм прет?
стручконосная мразь

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Грибы 2019

#1043 Сообщение Vaso » 18 авг 2019, 20:28

мура писал(а):Сыроежки просто крошатся. Да и попса. Некоторые и зонтики и дождевики едят. Вот и пусть едят.
Да ты эстет! Барин!
У зонтика крепкого шляпку срезаешь, в муке солёной обваливаешь и жаришь быстро и смело. Грибной стейк. Тоже закуска.
Над собранными мной на выгоне дикими шампиньонами вологодские глубинные крестьяне тоже заливались: "Ты их где собирал? Там же коровы срут! Ха-ха-ха".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1044 Сообщение мура » 18 авг 2019, 20:30

Я знал, что так и пойдет разговор. Ненаказуемо. Ешьте. Вам же лучше, что их мы не собираем.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Грибы 2019

#1045 Сообщение Vaso » 18 авг 2019, 20:38

мура писал(а):Я знал, что так и пойдет разговор.
Опасно с тобой. Но интересно.
Люблю тебя (в хорошем смысле). И сыроежки люблю, например: крошащиеся сыроеги высушить (!) досуха, перетереть в труху-пыль и в морозилку. Зимой достаёшь, размораживаешь и делаешь суп-пюре на сливках. И тоже закусываешь. Или соус грибной к мясам - невероятно ароматный.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Грибы 2019

#1046 Сообщение абориген » 18 авг 2019, 21:03

Vaso писал(а): И сыроежки люблю, например: крошащиеся сыроеги высушить (!) досуха, перетереть в труху-пыль и в морозилку. Зимой достаёшь, размораживаешь и делаешь суп-пюре на сливках. И тоже закусываешь. Или соус грибной к мясам - невероятно ароматный.
На днях отравилась солеными опятами, опятки были загляденье. В скорой отвезли, ночь под капельницей. Так что, Васо, поосторожней там. А хотите я вам отдам два литра соленых опят? Все-таки опята-это не труха из сыроег.

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Грибы 2019

#1047 Сообщение prokks » 18 авг 2019, 21:06

Зонтики - по-своему деликатесы, но в моих глазах - помоченные грибы, потому что на свалках растут, не столько в лесу.
А то что черные грузди люди жарят - ну это откровение. Знаю грузди исключительно как засолочные грибы. Когда солю, ничего не варю, но батя учил, что черный груздь солится не менее, чем 40 дней. Так что раньше не ем, чту так сказать заповеди.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Грибы 2019

#1048 Сообщение Frizze » 18 авг 2019, 21:07

завтра поеду за грибками .... мухоморов отсыплю ..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Грибы 2019

#1049 Сообщение Vaso » 18 авг 2019, 21:10

абориген писал(а):На днях отравилась солеными опятами, ... хотите я вам отдам два литра соленых опят?
То есть, чтобы наверняка - да, Абориген? Два литра - видно, здорово Васо Вам надоел.
Я жить люблю. Ем то, что сам собираю. Пока не подводило.

Искренний порыв оценил.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2019

#1050 Сообщение Bob » 18 авг 2019, 21:18

Vaso писал(а): Я жарю свежесобранные гибы (сыроежки, лисички и все благородные), не отваривая их и даже не вымачиваю ни минуты, только мою слегка,
Ваше мнение?
Я делаю примерно также, только в сковороду наливаю 1/3 воды,
и грибы в воде варятся минут 15.
Снимаю пену несколько раз. Вода постепенно выкипает.
Далее добавляю 1 картофелину, морковь, лук, специи, масло, и жарю еще 20 мин. до готовности.
:smile:

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»