Грибы 2024

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2018

#701 Сообщение мура » 21 июн 2018, 12:53

КакТяТам писал(а):
a_supergirl писал(а):
pramparam писал(а):Появились первые свинушки и земляника с южной стороны просек.
На трассе в Тверской области немного лисичек продавали.
То, что свинушка очень ядовита, все знают?
Что за бред?. Всю жизнь брали свинушки и живы. Они прекрасны как соленые (не маринованные!) так и жареные! Я вообще обожаю этот гриб. Он считается условно съедобным. Хранить до переработки их долго нельзя. Но грибы сами по себе долго не хранятся.
Плюс один. Миф про йадовитыйе свинушки меня веселит несказанно.

фдуч112
Сообщения: 6900
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Грибы 2018

#702 Сообщение фдуч112 » 21 июн 2018, 13:07

мура писал(а): Плюс один. Миф про йадовитыйе свинушки меня веселит несказанно.
Ну как бэ в начале 80-х жрали их без сумнения. Потом пошли публикации что они всякую гадость и
тяжметаллы концентрируют. Мож и правда, тогда заводы чадили вовсю, и бензин свинцовый весь был.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Грибы 2018

#703 Сообщение a_supergirl » 21 июн 2018, 14:55

КакТяТам писал(а):
a_supergirl писал(а):
pramparam писал(а):Появились первые свинушки и земляника с южной стороны просек.
На трассе в Тверской области немного лисичек продавали.
То, что свинушка очень ядовита, все знают?
Что за бред?. Всю жизнь брали свинушки и живы. Они прекрасны как соленые (не маринованные!) так и жареные! Я вообще обожаю этот гриб. Он считается условно съедобным. Хранить до переработки их долго нельзя. Но грибы сами по себе долго не хранятся.
Опять двадцать пять. Всю жизнь брали и живы. А потом х..як - и нет. Печень отказала, почки тоже. У них какой-то адский токсин с накопительным отложенным эффектом.
Свинуха содержит антиген, который, попадая в организм человека, вызывает образование в крови антител (агглютининов), разрушающих эритроциты. Причем отравление может наступить через самое неопределенное время, даже после многолетнего употребления в пищу. Эритроциты дохнут, как итог анемия, отказ печени и разрушение почек.

И да, он аж с 1993 года считается не условно-съедобным, а ядовитым
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Грибы 2018

#704 Сообщение a_supergirl » 21 июн 2018, 14:59

[quote ="мура"]
Плюс один. Миф про йадовитыйе свинушки меня веселит несказанно.[/quote]

Не миф. Знакомый сейчас живет без почек. На диализе. Официально установлено - вследствие действия этого свинского антигена.
Меня тоже веселило, пока не столкнулась 7 лет назад
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#705 Сообщение КакТяТам » 21 июн 2018, 15:13

a_supergirl писал(а):Не миф. Знакомый сейчас живет без почек. На диализе. Официально установлено - вследствие действия этого свинского антигена.
Меня тоже веселило, пока не столкнулась 7 лет назад
Отравиться можно в принципе любым грибом. Надо соблюдать правила сбора. Не собирать около дорог,в черте города,ну и еще банальности разные. И свинухи переработать в течении 3-4 часа после сбора максимум! Потом они имеют свойство выделять какую то фигню.Если потемнели-лучше не рисковать. Это,собственно, любых опять же,грибов касается. И если не знаешь что за гриб-лучше вообще не брать. Вот всяких курей, и малознакомых мне и на дух не надо.До нормальных не так долго осталось)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Грибы 2018

#706 Сообщение pramparam » 21 июн 2018, 15:42

КакТяТам писал(а):
a_supergirl писал(а):собственно, любых опять же,грибов касается.
КакТяТам писал(а): Вот всяких курей, и малознакомых мне и на дух не надо.До нормальных не так долго осталось)
А я трутовик дубовый отварил и пробную порцию попробовал на той неделе, по запаху от белых грибов не отличишь.
Края на вкус очень нежные, тоже похожи на белые грибы, прям из кастрюли можно без приправ есть с аппетитом.
Основание гриба уже так себе, древесноватое, вроде, соевого мяса, надо возится с приправами, чтобы вкус им придать, из них веганы фарш для котлет делают.

Свинушки, вроде, считаются вредными в основном для женщин, которые токсикозом при беременности почки подсадили, у них риск почечной недостаточности больше.
Ну, и кто пьянствует много.
В общем, виноват не гриб, а те, кто себе почки уже подпортили.
Из-за этого многие грибы в условно-съедобные и записаны.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Грибы 2018

#707 Сообщение a_supergirl » 21 июн 2018, 16:38

КакТяТам писал(а):
a_supergirl писал(а):Не миф. Знакомый сейчас живет без почек. На диализе. Официально установлено - вследствие действия этого свинского антигена.
Меня тоже веселило, пока не столкнулась 7 лет назад
Отравиться можно в принципе любым грибом. Надо соблюдать правила сбора. Не собирать около дорог,в черте города,ну и еще банальности разные. И свинухи переработать в течении 3-4 часа после сбора максимум! Потом они имеют свойство выделять какую то фигню.Если потемнели-лучше не рисковать. Это,собственно, любых опять же,грибов касается. И если не знаешь что за гриб-лучше вообще не брать. Вот всяких курей, и малознакомых мне и на дух не надо.До нормальных не так долго осталось)
Нет, свинуху как ни перерабатывай, где ни собирай - она все равно ядовита. Я тоже любитель соленых свинух была. Но нет. Это яд в чистом виде. Не условно-съедобный гриб, а именно ядовитый. Он медленно убивает, но неизбежно. И чем больше их лопать - тем выше шансы откинуть коньки раньше.
Впрочем, имеющий уши да слышит, спорить и переубеждать не собираюсь.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2018

#708 Сообщение мура » 21 июн 2018, 16:42

Не переубедила.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Грибы 2018

#709 Сообщение Ark » 21 июн 2018, 16:45

a_supergirl писал(а): Это яд в чистом виде. Не условно-съедобный гриб, а именно ядовитый. Он медленно убивает, но неизбежно.
Знакомые химики говорят, что зависит от группы крови.

Типа, ежели 1(+) , то жри скока хошь, а чем выше, тем больше шансов остаться без почек.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Грибы 2018

#710 Сообщение мура » 21 июн 2018, 16:46

Ark писал(а):
a_supergirl писал(а): Это яд в чистом виде. Не условно-съедобный гриб, а именно ядовитый. Он медленно убивает, но неизбежно.
Знакомые химики говорят, что зависит от группы крови.

Типа, ежели 1(+) , то жри скока хошь, а чем выше, тем больше шансов остаться без почек.
О. Значит я могу.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#711 Сообщение КакТяТам » 21 июн 2018, 17:06

мура писал(а):Не переубедила.
Аналогично!
мура писал(а):
Ark писал(а):
a_supergirl писал(а): Это яд в чистом виде. Не условно-съедобный гриб, а именно ядовитый. Он медленно убивает, но неизбежно.
Знакомые химики говорят, что зависит от группы крови.

Типа, ежели 1(+) , то жри скока хошь, а чем выше, тем больше шансов остаться без почек.
О. Значит я могу.
И я могу! Но кроме меня у остальных не первая!Тем не менее все едят и с удовольствием.
Так что как собирала,так и буду собирать.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Грибы 2018

#712 Сообщение pramparam » 21 июн 2018, 17:15

Есть свинушка тонкая и свинушка толстая.
Тонкая (с тонкой ножкой) сейчас отнесена к ядовитым, на всякий случай, может, состав нестабильный.
Крупная мясистая толстая (похожа на груздь) не упоминается в санпинах, но в справочниках считается условно съедобной.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПО ЗАГОТОВКЕ ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ГРИБОВ.
СП 2.3.4. -10

Перечень ядовитых и несъедобных грибов
20.
Свинушка тонкая
Paxillus involutus (Batsch.) Fr.
Шляпка сначала выпуклая, за-тем плоская, в центре воронко-видно вдавленная, слабовойлоч-ная или бархатистая, охряно- или красно-коричневая, иногда с оливковым оттенком, загнутым вниз волосистым краем желто-вато-буроватого цвета. Пластин-ки желтоватые, желтовато-бурые, при прикосновении тем-неющие. Ножка суженная книзу гладкая, одного цвета со шляп-кой, но светлее ее. Ножка цен-тральная или слегка экcцентри-ческая. Мякоть рыхлая, мягкая, желтоватая, на разрезе темнею-щая.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#713 Сообщение КакТяТам » 21 июн 2018, 17:56

Я тонкие вообще не беру. Ни свинушки ни сыроежки.Пока до дома донесешь-одна труха останется.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Грибы 2018

#714 Сообщение a_supergirl » 21 июн 2018, 18:47

мура писал(а):Не переубедила.
КакТяТам писал(а): все едят и с удовольствием.
Так что как собирала,так и буду собирать.
Мир грибов удивителен и разнообразен.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#715 Сообщение КакТяТам » 21 июн 2018, 20:04

a_supergirl писал(а):
мура писал(а):Не переубедила.
КакТяТам писал(а): все едят и с удовольствием.
Так что как собирала,так и буду собирать.
Мир грибов удивителен и разнообразен.
Не спорю. И в каждом регионе к своим грибам привыкли.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Грибы 2018

#716 Сообщение Staropramen » 25 июн 2018, 17:48

a_supergirl писал(а): Нет, свинуху как ни перерабатывай, где ни собирай - она все равно ядовита. Я тоже любитель соленых свинух была. Но нет. Это яд в чистом виде. Не условно-съедобный гриб, а именно ядовитый. Он медленно убивает, но неизбежно. И чем больше их лопать - тем выше шансы откинуть коньки раньше.
Впрочем, имеющий уши да слышит, спорить и переубеждать не собираюсь.
+1
И в иностранных источниках о грибах читал о накопительном эффекте яда из свинушек , там они вообще не делятся на тонкие или толстые.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#717 Сообщение Frizze » 26 июн 2018, 10:53

Ильина Т. А. Грибы атлас-определитель

http://jinr.udaff.com/grib.pdf (55mb)
из танка!!

Аватара пользователя
Ptenezz
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 15:53

Re: Грибы 2018

#718 Сообщение Ptenezz » 28 июн 2018, 03:40

a_supergirl писал(а):
Нет, свинуху как ни перерабатывай, где ни собирай - она все равно ядовита. Я тоже любитель соленых свинух была. Но нет. Это яд в чистом виде. Не условно-съедобный гриб, а именно ядовитый. Он медленно убивает, но неизбежно. И чем больше их лопать - тем выше шансы откинуть коньки раньше.
Впрочем, имеющий уши да слышит, спорить и переубеждать не собираюсь.
Бабушка собирала всю жизнь свинухи каждый год, всё делала с этими грибами - солила, мариновала, жарила, прожила до 82 лет, так что не надо про ядовитость. Просто отваривать надо несколько раз и вся хрень уйдёт. Мороки конечно много, но действует. Самый упоротый конечно может сказать, что не употребяла бы свинухи, то жила бы еще лет 10

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Грибы 2018

#719 Сообщение pramparam » 01 июл 2018, 17:11

Любительские велопокатушки в черте города.
Пара литров луговой земляники и еще сколько-то скушано.
На краю поля 2 подберезовика трехдневных, шляпы на 90 % чистые.
Много земляники, но из-за засухи мелковатая, медленно забивает тару.
Крупная земляника только в высокой траве с комарами.
Через неделю, если будут дожди и тепло, как обещают, лисичковые поляны и ягодники будут интересны для прогулок.
Изображение
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#720 Сообщение КакТяТам » 06 июл 2018, 01:28

Так понимаю,все отмалчиваются абы места не сдать?)) Сегодня по дороге видела дяденьку с 2-х ведерной корзиной подосиновиков. И было чувство,что они не из папье-маше)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Грибы 2018

#721 Сообщение pramparam » 06 июл 2018, 11:10

КакТяТам писал(а):Так понимаю,все отмалчиваются абы места не сдать?)) Сегодня по дороге видела дяденьку с 2-х ведерной корзиной подосиновиков. И было чувство,что они не из папье-маше)
Немного стабильны (возобновляемы) слои сыроежек и лисичек.
По "благородным" есть одноразовый (невозобновляемый) слой, т.е., если по вашему месту уже прошел грамотный грибник, то, скорей всего, там в ближайшие 2-3 недели не будет новых "благородных".
Если же не прошёл, есть шанс набрать.
Далеко за канал с такими перспективами ехать лениво, поближе грибница вытоптана и "нерепрезентативна", сейчас лесовики в основном в ягодниках обретаются.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#722 Сообщение КакТяТам » 06 июл 2018, 14:22

Муж с утра ходил меньше часа. Ведро подберезовиков. Ближе к Ларцево лисички пошли.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Грибы 2018

#723 Сообщение pramparam » 06 июл 2018, 15:19

КакТяТам писал(а):Муж с утра ходил меньше часа. Ведро подберезовиков. Ближе к Ларцево лисички пошли.
Где фото? Иначе лесная провокация :no:
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Грибы 2018

#724 Сообщение КакТяТам » 06 июл 2018, 17:10

pramparam писал(а):
КакТяТам писал(а):Муж с утра ходил меньше часа. Ведро подберезовиков. Ближе к Ларцево лисички пошли.
Где фото? Иначе лесная провокация :no:
С фотиком хрень какая то. Фотографирует норм,а когда вставляю в разъем-ноут вырубается. Не могу понять в чем дело. На другом ноуте включается,но не читается. Так что верьте на слово) Уже отвариваются)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Грибы 2018

#725 Сообщение ya11111 » 07 июл 2018, 14:56

Попробуйте с другим кабелем USB и в другой разъём, возможно где-то замыкает, от этого может вырубиться комп запросто.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»