Давайте уберемся в лесу

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Давайте уберемся в лесу

#51 Сообщение Aliche » 19 май 2009, 15:36

Вот начнут у умника в роду рождаться дети с проблемами, например, зрения, может и задумается отчего так и что есть "по-умному", да уж поздно будет.
мне почудилось, или базар-таки не фильтруется? Вы базарить базарьте, а детей как бы не трожьте чужих. Это как-то уж слишком треугольно. К тому же на своих отражается, к сожалению. 8)
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Давайте уберемся в лесу

#52 Сообщение Артур » 19 май 2009, 21:26

Как-то от темы отъехали потихоньку... А я вот думаю, что если бы контейнеры для мусора не в самих лесах, но хотя бы у входа стояли - не прямо на дороге, чтобы вид не портить, а в сторонке, возле тропинок, по которым народ в лес ходит, то мусора было бы меньше. Такой вот я идеалист, сам себе удивляюсь.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Tet
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:23
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Давайте уберемся в лесу

#53 Сообщение Tet » 19 май 2009, 23:38

Артур, хм. Я об этом ещё на первой странице темы написала -
А вообще нужно как-то объединяться и капать на мозги власть предержащим о том, что:
а) неплохо бы поставить на входах в лес мусорные баки с табличками "Пожалуйста, по возвращении оставьте свой мусор здесь"...
Ну вот и внесем в список пожеланий для знакомого депутата Aliche.
http://www.vk.com/mamelegko
Группа поддержки ГВ и слингоношения в Дубне. Бесплатные встречи, практическая помощь.

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Давайте уберемся в лесу

#54 Сообщение prokks » 20 май 2009, 16:05

Tet писал(а): Ну вот и внесем в список пожеланий для знакомого депутата Aliche.
Зачем же ограничиваться одним депутатом? Они же вроде как от территории избираются и за ней же закреплены? Надо написать обращение ко всему депутатскому собранию, чтобы объединили усилия и решили вопросы с контейнерами в каждом конкретном лесу и последующей их регулярной очисткой.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Давайте уберемся в лесу

#55 Сообщение Aliche » 20 май 2009, 16:12

Спасибо за идею, Прокс. Давайте что-нибудь родим сначала... потом подкинем новорожденного кому следует... Столбики анти-машинные надо врыть в землю, где проховы коттеджи. Поставить туда такой плакат, чтоб всем было трепетно. Типо, кто плакат тронет, тот дурак навеки. И приставить туда Цербера о трех головах, чтоб он следил за этим добром. Пусть депутаты поищут деньги на это. Они найдут, я верю.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Давайте уберемся в лесу

#56 Сообщение DOKA » 20 май 2009, 16:25

Aliche писал(а):Спасибо за идею, Прокс. Давайте что-нибудь родим сначала... потом подкинем новорожденного кому следует... Столбики анти-машинные надо врыть в землю, где проховы коттеджи. Поставить туда такой плакат, чтоб всем было трепетно. Типо, кто плакат тронет, тот дурак навеки. И приставить туда Цербера о трех головах, чтоб он следил за этим добром. Пусть депутаты поищут деньги на это. Они найдут, я верю.
Какой смысл от столбиков, если ими не огорожен по периметру весь лес? Да и как заедут внутрь экстренные службы, случись что?

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Давайте уберемся в лесу

#57 Сообщение Aliche » 20 май 2009, 18:39

да смысл отменный. Я раньше видела, как один мужик эти столбики вкапывал. Он мне пожаловался в разговоре, что их выкапывают, чтоб без проблем раскатывать в лесу. Они в том месте очень хорошо заграждают, вы видели это место? Там сейчас прям шоссе, столбики-то мешают свободному проезду машин. Вот их и выкопали и свалили успешно, чтоб не мешали отдыхать на природе. А раньше там шоссе не было, т.к. был этот подвижник, который с этим злом сражался в одиночку. делаю вывод - вот этому человеку мы должны быть благодарны, что кататься в лесу стали на два года позже!
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Давайте уберемся в лесу

#58 Сообщение треугольное молоко » 20 май 2009, 22:22

Кто-нибудь знает настолько прочные мешки для мусора, чтобы их не рвали ни сломанная пластиковая тарелка, ни такая же вилка? Самые прочные что нашлись, из Перекрёстка, 240л "big and strong", могут протыкаться при тряске.
Коробки мало подходят, они маленькие и их ещё надо ездить искать. Усиливать скотчем всю площадь мешка тоже не решение.
Вариант (ненорматив) таблички, но в Дубне не применим.

Аватара пользователя
Лыжник года!
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:31
Контактная информация:

Re: Давайте уберемся в лесу

#59 Сообщение Лыжник года! » 21 май 2009, 01:18

треугольное молоко писал(а):Вот начнут у умника в роду рождаться дети с проблемами, например, зрения, может и задумается отчего так и что есть "по-умному", да уж поздно будет.
Это вот заааааааааапрещенный прием.


Мнение: нужно стараться покупать товар (в частности еду для пикника) с минимальным количеством упаковки, в легкоутилизируемой упаковке, или вообще без нее, т.е. в свои контейнеры (регулярно это практикую).
треугольное молоко писал(а):Кто-нибудь знает настолько прочные мешки для мусора
Полиэтиленовые плетеные мешки для строительного мусора. Их можно вытряхнуть в мусорку и использовать сотню раз.
klute писал(а):
prokks писал(а):решили вопросы с контейнерами в каждом конкретном лесу и последующей их регулярной очисткой.
может, имеет смысл добавить сюда
территорию городского пляжа?
И светофор на Боголюбова х Вернова )))

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Давайте уберемся в лесу

#60 Сообщение треугольное молоко » 21 май 2009, 02:16

Лыжник года! писал(а):Это вот заааааааааапрещенный прием.
Это не приём, я ведь ни с кем не спорю. Будет ли именно этот человек жечь мусор, мне всё равно, т.к. пересечение по местам отдыха крайне маловероятно.
Лыжник года! писал(а):Полиэтиленовые плетеные мешки для строительного мусора. Их можно вытряхнуть в мусорку и использовать сотню раз.
Хочется решения "легко и дёшево нашёл, в нужном объёме, выкинул и забыл", для случаев как недавно с яблоней. Со своим мусором таких проблем нет, а желание хранить мешки после перевозки многолетней чужой свалки отсутствует )))
Лыжник года! писал(а):Мнение: нужно стараться покупать товар (в частности еду для пикника) с минимальным количеством упаковки, в легкоутилизируемой упаковке, или вообще без нее, т.е. в свои контейнеры (регулярно это практикую).
Ага, свои контейнеры лучше всего.

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Давайте уберемся в лесу

#61 Сообщение Точилка » 21 май 2009, 08:19

Года два назад когда добровольцы "чистили" место у Запретки договаривались с Экосистемой, они бАльшой контейнер ставили рядом с местом уборки.
🐱

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Давайте уберемся в лесу

#62 Сообщение Артур » 21 май 2009, 21:26

Tet писал(а):Артур, хм. Я об этом ещё на первой странице темы написала.
Ну вот, не удалось присвоить хорошую идею, застукали нашу черешню. :o

По контейнерам - может, прикинем, где можно их поставить в конкретных насаждениях, чтобы мусоросборщики подъехать могли. И пляжные зоны тоже, конечно, надо бы оконтейнерить. А еще запретку напротив Китайской стены, там тоже народу много бывает.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
Tet
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:23
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Давайте уберемся в лесу

#63 Сообщение Tet » 21 май 2009, 23:41

Артур, поставить-то их можно. Даже и за свои. Или как-то убедить сделать это местные частные фирмы, занимающимися всякими очистными мероприятиями. Но кто ж их вывозить будет? Регулярные опорожнения контейнеров - это, боюсь я, бумажки, утверждения и подписи.
А если поставишь контейнер в "несанкционированном месте" - его ещё и конфискуют на радостях.

Как и с озеленением: высадить купленные вами же саженцы во дворе дома, в котором порубали большие и здоровые деревья, вы можете только после подачи заявки в ЖЭК и её одобрения начальником ЖЭКа, и только он может рассказать, где можно высаживать саженцы, да только его постоянно на месте нет.

Так что выход только один - долбать самих депутатов-чиновников, чтобы необходимые высочайшие резолюции выдали.

Буду рада ошибаться, да.
http://www.vk.com/mamelegko
Группа поддержки ГВ и слингоношения в Дубне. Бесплатные встречи, практическая помощь.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Давайте уберемся в лесу

#64 Сообщение velodubna » 22 май 2009, 11:00

Дамы и господа,
только не забывайте, что разведение костров на территории города запрещено. Правильно поступать так, как это делают студенты-экологи: в мешки и на свалку.

А то вот ещё другим волонтёрам найдётся работёнка http://www.forestfire.ru/

.
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Давайте уберемся в лесу

#65 Сообщение Артур » 23 май 2009, 14:16

Tet писал(а):Артур, поставить-то их можно. Даже и за свои.
А если поставишь контейнер в "несанкционированном месте" - его ещё и конфискуют на радостях.
Я не предлагал за свои, увезут сразу же, потому что не положено. Я предлагал максимально облегчить работу депутатам, выбрав разумные места для установки контейнеров. Если мы лучше знаем местность, чем они.
Tet писал(а): Так что выход только один - долбать самих депутатов-чиновников, чтобы необходимые высочайшие резолюции выдали.
Долбать! Обязательно! Не потому, что слуги народа, а потому что дело общественно важное. Не только для горожан, но для природы, для планеты, простите за патетику. Никогда не был зеленым (и других колёров тоже не был), но если начать жить среди стихийной помойки, то дети-внуки будут жить уже на узаконенной свалке.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Давайте уберемся в лесу

#66 Сообщение Aliche » 25 май 2009, 11:21

Я записалась на прием к депутату в среду. Понесу все предложения туда, потом все доложу. Если кто хочет со мной пойти, могёт пойти и сказать своё веское слово, а то я могу и провафлить чё-нить важное. Пишите лс.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Давайте уберемся в лесу

#67 Сообщение GriL » 28 май 2009, 11:41

Сегодня во время утренней пробежки обнаружил на "Пьяной поляне" у р. Дубна летнее кафе.

Есть и "плюсы" и "минусы" у этого явления:

1. На поляне стало заметно чище. В былые годы после пары погожих дней там была просто огромная помойка из гниющего на жаре мусора. Теперь - трава и одуванчики. Ни одной бутылки, ни одного пакета.
Видимо, администрация обазала "...содеражать санитарную зону в радиусе..."

2. Увеличится поток машин через лес. Те бревна, которые регулярно вкапывают лесники на съезде с дороги, так же регулярно вырваются и объезжаются. ГИБДД это все ингоррирует. В лесу же, от автомобилей, очень много вреда: и ГСМ, и выхлоп, и шум, и т.п.

3. По вечерам в кафе наверняка будут крутитить "аудиосопровождение" (назвать это "музыкой" рука не поднимается), и задорное "умца-умца" будет слышно вдоль всей реки, от Ратмино до Александровки (если не до Юркино!). Соотв. и рыбу распугают, и ночевать в палатке будет невозможно.
Нужно было бы так же административно предписать им соблюдение тишины с 23 до 8 утра.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Давайте уберемся в лесу

#68 Сообщение МыШ » 28 май 2009, 11:47

ну... думаю, еси б рыбаки платили налог с каждой пойманой рыбы, а жители палаток за аренду места, то можно было бы потребовать, чтоб в данном заведении соблюдали тишину.. :D :D
а так.. :pardon:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Давайте уберемся в лесу

#69 Сообщение GriL » 28 май 2009, 12:02

МыШ писал(а):ну...жители палаток за аренду места,
не факт! Вы имеете опыт "платного" житья в палатке? Я прошлым летом с детьми жил в автокемпинге на море. И о тишине по ночам можно было "лишь мечтать", вспоминая родную р. Дубну...

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Давайте уберемся в лесу

#70 Сообщение МыШ » 28 май 2009, 12:07

нет..не имею... и даже не подозревала...
просто предположила)))

а что, действительно те кто на Дубне ставят палатки платят за место????? :shock: кому?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Давайте уберемся в лесу

#71 Сообщение GriL » 28 май 2009, 12:43

МыШ писал(а):а что, действительно те кто на Дубне ставят палатки платят за место????? :shock: кому?
в Дубне таких мест не встречал.

Но заплатил-бы (с удовольствием!), если бы:

1. Поставили мусорный контейнер и туалет-душ.
2. На столб повесили разетку с электричеством (для ноутбука, телефона и т.п.)
3. Обеспечили сохранность палатки и вещей (камеру хранения?!) за время моего отъезда в город.
4. Тишину по ночам.
5. Удобный спуск к воде для детей, с чистым дном.

Пока я не нашел ни одного ПЛАТНОГО места в СНГ, подходящего по всем пяти параметрам. Ни в Дубне, ни на Черном, ни на Азовском морях. если кто-то знает такой автокемпинг заграницей (Турция, Таиланд, Греция, Египет, Иордания, Израиль и т.п. ) - сообщите. Можно ссылкой.

Извиняюсь за офф-топик.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Давайте уберемся в лесу

#72 Сообщение Aliche » 01 июн 2009, 11:06

Народ, у нас мутится некий пилотный проект по лесу. Чё-то типа рейдов будет, с разъяснением народу, как и где жечь костры, с раздачей пакетов для мусора, если у них они отсутствуют, и проч. Я так поняла, кое-кому из чиновников идея защитить лес понравилась.После того, как в административном порядке будут поставлены недостающие контейнеры (а их везде не хватает по лесу), надо будет создавать волонтерское движение, создать систему охраны леса от машин и засорения бытовыми отходами. Кто хочет поучаствовать, или у кого есть идеи, пешите аффтары, либо в темку, либо ЛС или на мыльце maud2006@ya.ru/
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Давайте уберемся в лесу

#73 Сообщение Gost'ya » 15 июн 2009, 12:12

Не нашла, где пожаловаться. Гуляла сегодня утром в лесу с собакой, вокруг такие же собачники ходят, спортсмены бегают, люди на работу идут и просто гуляют и ... вдруг падает большое дерево в большом овраге у пика Тяпкина. Все же любопытные, пошли посмотреть как оно упало. Упала высокая, здоровая сосна, которую какие-то НЕДОУМКИ (мужчины назвали их террористами) подпилили, оставив 5-7 сантиметров. Хорошо, что она упала утром и слава богу при падении ударилась о другое дерево и сломалась, т.е. нижняя часть упала в одну сторону, а большая часть с кроной упала внутрь оврага, иначе бы накрыла бегунов. Скорее всего это сделали "завсегдатели кострища" рядом с которым сосна упала, чтобы дрова были под рукой. Так что будьте внимательны, гуляя в лесу или сидя в уютном месте, рядом могут быть подпиленные деревья.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5744
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Давайте уберемся в лесу

#74 Сообщение ARTU » 17 июн 2009, 13:46

Изображение
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Давайте уберемся в лесу

#75 Сообщение Белоснежка » 17 июн 2009, 19:11

ARTU :good: Особенно понравилось то, что мелким шрифтом

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»