Животные нашей местности

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Животные нашей местности

#101 Сообщение ВЭН » 13 июл 2014, 12:40

мура писал(а):Выкидывает народ. У нас она не перезимует на улице. А вот в Донецке я на речке видел, тусуются они там.
Южное подмосковье. Уже несколько лет живут.
Изображение
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#102 Сообщение VAHMURKA » 13 июл 2014, 12:55

ВЭН писал(а):
мура писал(а):Выкидывает народ. У нас она не перезимует на улице. А вот в Донецке я на речке видел, тусуются они там.
Южное подмосковье. Уже несколько лет живут.
Изображение
Это болотные европейские? Так вполне себе могут жить, они по всей Европе обитают.
Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Животные нашей местности

#103 Сообщение WingRabbit » 13 июл 2014, 12:58

VAHMURKA писал(а):Бычки сигаретные? Бедная животинка. Сфотайте. Нужно всего-то определить вид и найти в нете, чем кормить, а не методом тыка подбирать питание. В зоомагазинах есть корм для любых черепах.
Бычки - рыбки такие в смысле. Наловили там же, где клюнула черепаха. Сфоткал, сейчас выложу :smile:

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Животные нашей местности

#104 Сообщение ВЭН » 13 июл 2014, 13:04

VAHMURKA писал(а): Это болотные европейские? ...
А кто их знает. Дикие они, пугливые.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#105 Сообщение VAHMURKA » 13 июл 2014, 13:04

WingRabbit писал(а):
VAHMURKA писал(а):Бычки сигаретные? Бедная животинка. Сфотайте. Нужно всего-то определить вид и найти в нете, чем кормить, а не методом тыка подбирать питание. В зоомагазинах есть корм для любых черепах.
Бычки - рыбки такие в смысле. Наловили там же, где клюнула черепаха. Сфоткал, сейчас выложу :smile:
Фу, полегчало :D Это ротаны, наверное? Рыба, конечно, не основной корм черепахи, но, если получится поймать, голодной не останется :smile:
Изображение

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#106 Сообщение VAHMURKA » 13 июл 2014, 13:17

ВЭН писал(а):
VAHMURKA писал(а): Это болотные европейские? ...
А кто их знает. Дикие они, пугливые.
Да скорее всего, сейчас глянула в нете, очень похожи.
Она обитает в Северо-Западной Африке, по всей Западной Европе вплоть до южных берегов Балтики, на юге Европейской части бывшего СССР, в Приаралье, на Кавказе и в Закавказье, в Турции и Северном Иране. В нашей стране северная граница ареала пролегает по Литве, Северной Белоруссии, Смоленщине, по верховьям Дона, средней Волге и левобережью реки Урал до полуострова Мангышлак. Кроме того, изолированные популяции существуют в Северо-Восточном Приаралье (долина Иргиза и низовья Сырдарьи). На западе Туркмении болотная черепаха населяет долины Сумбара, Атрека и других рек. Еще в прошлом столетии болотная черепаха была многочисленна во многих местах своего ареала. Однако позднее она постепенно исчезла из районов, освоенных человеком. Сейчас она редка в густонаселенных областях Западной Европы. Высокая численность этого вида сохраняется в низовьях крупных рек Средиземноморья, Черноморья и Прикаспия. Нужно заметить, что в сухостепных районах Прикаспия болотная черепаха широко расселяется по ирригационным сооружениям арыкам, каналам, водохранилищам. В этих условиях деятельность человека благоприятствует процветанию вида. Излюбленные места обитания болотной черепахи — болота, пруды, озера, тихие речные заводи с илистым дном и пологим берегом, где есть открытые места, удобные для приема солнечных ванн. В воде эта черепаха движется очень ловко и быстро, прекрасно плавает и ныряет, подолгу остается под водой. Если днем черепаха охотится или отдыхает в воде, то через каждые 15 — 20 минут она всплывает на поверхность, чтобы запастись воздухом. В эксперименте болотные черепахи выживали в воде при температуре 18° без доступа воздуха до двух суток. На суше болотные черепахи передвигаются не столь быстро, как в воде, но все-таки гораздо проворнее, чем сухопутные черепахи. Они держатся обычно близ водоема и при малейшей опасности стремительно бросаются в воду и ныряют на дно, где зарываются в ил.

Черепахи кормятся в течение всего дня, особенно в утренние часы, а ночью спят на дне водоема. Добычей черепахам служат разнообразнейшие водные и наземные животные; растительность поедается лишь изредка. Среди животных преобладают насекомые и другие членистоногие, которых черепахи добывают и в воде, и на суше: личинки стрекоз, плавунцов, комаров, саранчовые, кивсяки, мокрицы. Кроме того, поедаются земноводные, черви и моллюски. Рыба составляет незначительную часть рациона черепахи, поэтому болотную черепаху нельзя называть вредной для рыбного хозяйства. Кроме того, при всей ловкости черепахе обычно удается схватить лишь больную или раненую рыбу, а здоровая рыба почти всегда успевает увернуться от броска черепахи. Таким образом, черепаха может играть роль санитара и селектора в популяции рыб. В поисках добычи черепаха пользуется не только зрением, по и хорошим обонянием. В аквариуме она легко находит по запаху кусочки мяса, завернутые в бумагу. После зимовки на дне водоемов, в марте—апреле, черепахи возобновляют активность и вскоре приступают к размножению. В это время взрослые особи часто встречаются на суше, иногда далеко от водоема.
Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Животные нашей местности

#107 Сообщение WingRabbit » 13 июл 2014, 13:17

Фотки все кликабельны, выложу превьюшками, чтобы не разрывать экраны. Сфоткано на тапок, но суть вполне ясна. я думаю))

Жена и собака с интересом изучают объект:
Изображение

В движении. Бегает очень быстро. У меня раньше была сухопутная черепашка - в разы медленнее. Собака наблюдает, но никаких активных действий не совершает))
Изображение Изображение

Мордочка - очень выразительная) Палец советовали не совать, цапнуть может не хило.
Изображение

Ну и фото с временного места проживания, пока ищем, куда ее поселить. Через неделю переедет к родителям жены - у них прудик на участке, будут ее там холить и лелеять :smile:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#108 Сообщение VAHMURKA » 13 июл 2014, 13:19

WingRabbit писал(а):Фотки все кликабельны, выложу превьюшками, чтобы не разрывать экраны. Сфоткано на тапок, но суть вполне ясна. я думаю))

Жена и собака с интересом изучают объект:
Изображение

В движении. Бегает очень быстро. У меня раньше была сухопутная черепашка - в разы медленнее. Собака наблюдает, но никаких активных действий не совершает))
Изображение Изображение

Мордочка - очень выразительная) Палец советовали не совать, цапнуть может не хило.
Изображение

Ну и фото с временного места проживания, пока ищем, куда ее поселить. Через неделю переедет к родителям жены - у них прудик на участке, будут ее там холить и лелеять :smile:
Изображение Изображение
Это, имхо, точно болотная европейская :smile:
Черепаха болотная европейская имеет овальный гладкий панцирь до 25 см в длину, темно-оливкового цвета с мелкими светло-желтыми черточками и пятнышками. Голова, шея и ноги усеяны мелкими желтыми пятнышками по темному фону. Брюшной щит имеет лишь еле заметную подвижность в поперечной связке и окрашен в желтый или темно-бурый цвет. Хвост довольно длинный, до половины длины панциря.
Так что выше уже есть всё, чем она питается :smile:

И вот ещё сухие корма

Своей в 4 лапах покупаем такой:

Изображение

2 в одном: корм+ витамины. Можно давать несколько раз в неделю, как добавку к основному питанию.

Черепаха трескает с удовольствием, так ещё и кошка тырит его, если удаётся, конечно :smile: Боюсь, через несколько лет наша котэ обзаведётся крепким, надёжным панцирем :D
Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Животные нашей местности

#109 Сообщение WingRabbit » 14 июл 2014, 17:20

Купили в лапах такой корм, насыпали черепахе. Пока как-то не особо инициативу проявляет. Есть подозрение, что она не хило нажралась рыбки на предыдущем месте жительства. А если верить википедии, кушать они могут раз в пару недель :shock:

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#110 Сообщение VAHMURKA » 14 июл 2014, 18:10

WingRabbit писал(а):Купили в лапах такой корм, насыпали черепахе. Пока как-то не особо инициативу проявляет. Есть подозрение, что она не хило нажралась рыбки на предыдущем месте жительства. А если верить википедии, кушать они могут раз в пару недель :shock:
У нас сухопутная, корм этой фирмы берём, только для сухопутных. Сперва тоже проигнорила, но когда его смочили немного водой, очень даже пошёл. Сухой не ест, только чуть влажный. А возможно, ваша и вообще его есть не будет, так как она хищница. Вот тут про болотных написано, что сушку они не едят :( Тогда вам дорога только на рыбалку, и мои извинения, что посоветовала такой корм - решила, что раз для для кормления плотоядных рептилий, таких, например, как водяные черепахи, значит подойдёт. Хотя кто её знает, может и впрямь пока ещё не голодна :smile: И попробуйте немного этого корма бросить прямо в воду ради эксперимента, вроде, болотные едят только в воде.
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Животные нашей местности

#111 Сообщение мура » 14 июл 2014, 18:26

Sera или Tetra. Два равноценных самых известных производителя на российском рынке.

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#112 Сообщение VAHMURKA » 14 июл 2014, 18:32

мура писал(а):Sera или Tetra. Два равноценных самых известных производителя на российском рынке.
А для болотных они подходят? Меня смутило в статье (ссылка выше) вот это утверждение:
Болотная черепаха по своей природе хищник, и никакие сухие корма она есть не будет. Не важно какие они будут сбалансированные. Красноухая черепаха еще может есть такой корм, а болотной нужен только живой или замороженный.
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Животные нашей местности

#113 Сообщение мура » 14 июл 2014, 20:35

Для этого есть специальнообученные продавцы в зоомагазинах. Я не спец. Просто знаю две равновеликие фирмы на нашем рынке. Ну, если вдруг Сера не даст результата - можно посмотреть Тетру.

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#114 Сообщение VAHMURKA » 14 июл 2014, 20:42

мура писал(а):Для этого есть специальнообученные продавцы в зоомагазинах. Я не спец. Просто знаю две равновеликие фирмы на нашем рынке. Ну, если вдруг Сера не даст результата - можно посмотреть Тетру.
Ну и ладно. Раз великие, значит начнёт, она просто не знает ещё от чего отказывается. Ей WingRabbit твой пост прочтёт, предварительно объяснив, кто такой мура, и аппетит сразу появится.
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Животные нашей местности

#115 Сообщение мура » 14 июл 2014, 20:44

VAHMURKA писал(а):
Ну и ладно. Раз великие, значит начнёт, она просто не знает ещё от чего отказывается. Ей WingRabbit твой пост прочтёт, предварительно объяснив, кто такой мура, и аппетит сразу появится.
Не, всё-таки лучше к специальнообученным людям.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Животные нашей местности

#116 Сообщение iron-cat » 25 авг 2014, 19:43

Подпишусь. Ребят, может уже задолбала, но в Дубне точно не может быть слышно волчего воя?)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Животные нашей местности

#117 Сообщение Staropramen » 25 авг 2014, 19:48

В каком районе ?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Животные нашей местности

#118 Сообщение iron-cat » 25 авг 2014, 19:56

В СНТ Весна в лесу... Просто ночью кто-то так истошно воет... Я не спец, ожет просто собака, но уж сильно странно, не знаю... Может спецы опишут, как на слух отличить волчий вой?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#119 Сообщение VAHMURKA » 25 авг 2014, 20:18

Вой волка слушать

С собаками это сложно спутать, волчий вой леденит кровошку
Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Животные нашей местности

#120 Сообщение iron-cat » 25 авг 2014, 20:51

VAHMURKA писал(а):Вой волка слушать

С собаками это сложно спутать, волчий вой леденит кровошку
А конкретнее?) Мне этот леденит...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#121 Сообщение VAHMURKA » 25 авг 2014, 21:13

iron-cat писал(а):
VAHMURKA писал(а):Вой волка слушать

С собаками это сложно спутать, волчий вой леденит кровошку
А конкретнее?) Мне этот леденит...
Так Вы послушайте) Волчий вой протяжнее, мелодичней, более в высоком диапазоне, чем у собак, собачий - прерывистый, собака не может так долго и высоко выть, конечно, если у неё в родственниках не было волков, но у нас, наверное, таких нет. В Сибири скрещивают собак с волками, считается, что в 4-ом, если правильно помню, колене очень удачные псы выходят из такой помеси. Собственно, и собака когда воет ночь напролёт, не очень приятно, а уж волк...
Изображение

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Животные нашей местности

#122 Сообщение Leks » 25 авг 2014, 21:17

Блина, надо будет записать и ночью через колонку на улице давать всем дачгикам слушать. Удобрения сразу много у всех станет и урожай повысится :good:

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Животные нашей местности

#123 Сообщение VAHMURKA » 25 авг 2014, 21:22

Leks писал(а):Блина, надо будет записать и ночью через колонку на улице давать всем дачгикам слушать. Удобрения сразу много у всех станет и урожай повысится :good:
Так может, на Весне уже кто-то практикует :D
Изображение

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Животные нашей местности

#124 Сообщение Leks » 25 авг 2014, 21:24

Я бы так делал, чтоб нагадить сосиду или сбить цену при покупке участка

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Животные нашей местности

#125 Сообщение iron-cat » 25 авг 2014, 21:36

Послушала. Да, действительно у нас воет собака наверное. Спасибо.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»