Свалка закрыта?!

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Свалка закрыта?!

#51 Сообщение dbalka » 26 май 2015, 23:24

а откуда там пакеты, диваны и прочий пластик? это ж должно "сортироваться" якобы...

Plutarch.62
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Откуда: Дубна

Re: Свалка закрыта?!

#52 Сообщение Plutarch.62 » 27 май 2015, 08:40

dbalka писал(а):а откуда там пакеты, диваны и прочий пластик? это ж должно "сортироваться" якобы...
Пока пункт ТБО официально не функционирует, туда можно свозить все, не удивлюсь если найдут запрещенный мусор,
Власть не хочет работать , предпочитает делать то, что проще, выгоднее и создает видимость работы.

оксанометр
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:05

Re: Свалка закрыта?!

#53 Сообщение оксанометр » 03 июл 2015, 13:43

Да мне пришел ответ из Минприроды, что свалки нет в реестре и её деятельность по решению суда приостановлена на 75 суток, а на деле, как работала так и работает.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Свалка закрыта?!

#54 Сообщение Вячеслав2 » 03 июл 2015, 14:06

Жесть!
Приостановлено на 75 суток то, чего нет.
А кто ответчик?

Kulagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2015, 16:54

Re: Свалка закрыта?!

#55 Сообщение Kulagin » 03 июл 2015, 14:32

оксанометр писал(а):Да мне пришел ответ из Минприроды, что свалки нет в реестре и её деятельность по решению суда приостановлена на 75 суток, а на деле, как работала так и работает.
можете опубликовать документ?

Plutarch.62
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Откуда: Дубна

Re: Свалка закрыта?!

#56 Сообщение Plutarch.62 » 07 июл 2015, 18:21

Kulagin писал(а):
оксанометр писал(а):Да мне пришел ответ из Минприроды, что свалки нет в реестре и её деятельность по решению суда приостановлена на 75 суток, а на деле, как работала так и работает.
можете опубликовать документ?
А ВЫ попробуйте документ от города получить об деятельности свалки. Не дождетесь. Их просто нет.
Власть не хочет работать , предпочитает делать то, что проще, выгоднее и создает видимость работы.

Kulagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2015, 16:54

Re: Свалка закрыта?!

#57 Сообщение Kulagin » 07 июл 2015, 19:31

Plutarch.62 писал(а):
Kulagin писал(а):
оксанометр писал(а):Да мне пришел ответ из Минприроды, что свалки нет в реестре и её деятельность по решению суда приостановлена на 75 суток, а на деле, как работала так и работает.
можете опубликовать документ?
А ВЫ попробуйте документ от города получить об деятельности свалки. Не дождетесь. Их просто нет.

А в каком виде пришел ответ?

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Свалка закрыта?!

#58 Сообщение Вячеслав2 » 08 июл 2015, 14:29

земли населенных пунктов
http://s020.radikal.ru/i707/1507/b1/7e6244233087.jpg

оксанометр
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:05

Re: Свалка закрыта?!

#59 Сообщение оксанометр » 08 июл 2015, 18:18

Письмо в конверте в почтовый ящик.

Plutarch.62
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:28
Откуда: Дубна

Re: Свалка закрыта?!

#60 Сообщение Plutarch.62 » 08 июл 2015, 21:47

Вячеслав2 писал(а):земли населенных пунктов
http://s020.radikal.ru/i707/1507/b1/7e6244233087.jpg
Знаете Вячеслав, о том что свалка на правом берегу Волги, выработала свой ресурс, я знал по долгу своих должностных обязанностей в 2009-2010 годах. А сегодня, мы платим за вывоз мусора на полигон которого нет, и вопрос куда уходят деньги? Депутаты винят во всем Губернатора МО.
Власть не хочет работать , предпочитает делать то, что проще, выгоднее и создает видимость работы.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Свалка закрыта?!

#61 Сообщение Вячеслав2 » 09 июл 2015, 10:47

-----А сегодня, мы платим за вывоз мусора на полигон которого нет, и вопрос куда уходят деньги? Депутаты винят во всем Губернатора МО.-----

1. Раз суд * приостановил *- по факту, полигон есть( к примеру, несанкционированный )
* Это*- известно дубнинскому суду который изучал обстоятельства дела и выносил соответствующее Решение.
2. Про Реестр закрытых полигонов судить не могу, пока здесь не появится подтверждение.
3. * Эко--- * хозяйствующий субъект на *землях населенных пунктов
которые, *внезапно*, принадлежат городской власти.
4. Депутаты, как понимаю , соглашались с передачей полномочий по земельным
вопросам на уровень области, в том числе в вопросе нового землеотвода
под нужды полигона. ( Не все ж 160 га передавать, за которые (*мы *- они), будут бороться
за право застроить.)
Напомню, я, здесь, упоминал Мухина В.Б. во время предвыборной компании
в детском саду, с замечанием по вопросу нужды в новом полигоне.
5. *---нас не спросили -- * и это от депутатов, здесь, звучало уже.
6. А вот того, что депутаты винят во всем губернатора МО, нет - не видел.
НЕ ВИДЕЛ!

оксанометр
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:05

Re: Свалка закрыта?!

#62 Сообщение оксанометр » 24 сен 2015, 13:13

Вчера один знакомый (водитель мусоровоза)сказал , что туда теперь и талдом возит мусор т.к. их полигон закрыли.

Kulagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2015, 16:54

Re: Свалка закрыта?!

#63 Сообщение Kulagin » 02 окт 2015, 21:14

Ну что же. Свалка активно растет, подготовлен новый круг для мусора, уже совсем скоро мы не сможем избавиться от этого воняющего монстра. Теперь полигон растет не только вверх и уже виден с балконов институтской части , но и в ширь, заваливая канавы.
Насколько я понимаю тема активно замалчивается ибо "с глаз долой..." не видно за лесом, значит проблемы нет. А она есть. и если так пойдет, то не только садоводческое товарищество Весна но и институтская часть, а также улица Рябинова, улица Университетская, улица Мичурина, улица Вавилова будут задыхаться от запаха гниющего мусора. У нас на участке запах был все лето, Сейчас, когда свалка активно растет запах не уходит вовсе. Он всегда с тобой. Для тех, кто считает, что ничего страшного и "знали где землю покупали" объясняю: Садоводческое товарищество "Весна" является городской улицей, то есть частью города, где постоянно проживают ЛЮДИ с ДЕТЬМИ, постоянно в течении года. МЫ ЖИВЕМ ТАМ КРУГЛЫЙ ГОД. И когда, в Советское время, нам выделяли там участок, свалку обещали закрыть в течении 5 лет. Пошло 30. И теперь господа бизнесмены наживаются на наших платежах за вывоз мусора и складируют его на несуществующем в госреестра полигоне в ЦЕНТРЕ НАШЕГО ГОРОДА. Официальный комментарий ЭКОСИСТЕМЫ: вопрос находится в ведении Губернатора МО, возить больше некуда, ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ. Земля под новый полигон не выделена. Даже документация на новый полигон еще не разработана. ТАК РАЗРАБОТАЙТЕ! За что вы получаете зарплату, Губернатор? Или доходы от коррупционных бизнесменов больше, чем зарплата и думать о населении еще рано? Давайте подождем, когда на нашем участке вырастет урод, и будет рассказывать своим друзьям в школе, что он родился на городской СВАЛКЕ в НАУКОГРАДЕ. Кстати, наши соседи, молодая пара, ученые, которые приехали к нам в город из Омска, они работают в ОИЯИ и ОЭЗе, живут на участке постоянно и как это не печально они ехали в Дубну работать и жить в экологически чистом районе, в лесу, так как они оба инвалиды детства. Дубна встретила их ВОНЬЮ свалки и не может ответить им, когда на в их доме, который является их единственным местом жительства перестанет "пахнуть наукой" ибо ехать им некуда. Они приехали в Дубну на совсем, продав в Омске все. Уверен, что никому ничего не надо, но если все-таки это не так и кому то важен, так же как и нам "ДОМ В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ" давайте решать вопрос, так как кроме нас это никому не нужно. Теперь я это точно знаю. А председателю СНТ, опережая Ваш вопрос, сказали: "будешь возникать по поводу свалки - снимем". В администрации города сказали. Демократия чё.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Свалка закрыта?!

#64 Сообщение мура » 03 окт 2015, 06:29

Пикеты, перегораживание дорог, приковывание людей к шлагбаумам, вывал мусора в публичные места: вот так прмерно происходит борьба и привлечение внимания к проблеме. Я по телевизору видел. Призывом к противозаконным методам борьбы не является данный камент. А еще можно узнать в Зеленой Дубне у Тагирова и Большаковой. Что лучше: свалка на миллион тонн или сто кг батареек.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Свалка закрыта?!

#65 Сообщение мура » 03 окт 2015, 06:33

Да, еще напомню: ЗавХоз сказал, уходя с форума: писать не буду больше. Как баррикады начнете строить - зовите.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Свалка закрыта?!

#66 Сообщение vvr2a » 03 окт 2015, 14:36

Kulagin писал(а):Ну что же. Свалка активно растет, подготовлен новый круг для мусора,
... Для тех, кто считает, что ничего страшного и "знали где землю покупали" объясняю: Садоводческое товарищество "Весна" является городской улицей, то есть частью города, где постоянно проживают ЛЮДИ с ДЕТЬМИ, постоянно в течении года. МЫ ЖИВЕМ ТАМ КРУГЛЫЙ ГОД. И когда, в Советское время, нам выделяли там участок, свалку обещали закрыть в течении 5 лет. Пошло 30. И теперь господа бизнесмены наживаются на наших платежах за вывоз мусора
... Кстати, наши соседи, молодая пара, ученые, которые приехали к нам в город из Омска, они работают в ОИЯИ и ОЭЗе, живут на участке постоянно и как это не печально они ехали в Дубну работать и жить в экологически чистом районе, в лесу, так как они оба инвалиды детства. Дубна встретила их ВОНЬЮ свалки и не может ответить им, когда на в их доме, который является их единственным местом жительства перестанет "пахнуть наукой" ибо ехать им некуда. Они приехали в Дубну на совсем, продав в Омске все.
...Уверен, что никому ничего не надо, но если все-таки это не так и кому то важен, так же как и нам "ДОМ В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ" давайте решать вопрос, так как кроме нас это никому не нужно. Теперь я это точно знаю.
Вы сваляли в один ком целую группу проблем и хотите этот ком как-то протолкнуть. А проблемы эти разнородные и самая главная из них - вы сами и ваши необдуманные действия.
Я так думаю, люди проживающие круглый год в садовом товариществе всеобщей поддержки в решении своих проблем не дождутся никогда. Это ваши и только ваши проблемы.
Вы сами выбрали этот экстремальный способ проживания в неприспособленном для жилья месте - вы сами и решайте их. Мусорный полигон никогда не сможет приблизиться к жилой зоне города, а вот к садам - запросто, как видите. Тем более, что сначала в этом месте появился полигон, а только потом - сады вокруг него. Люди знали на что шли. И если сейчас на уровне области не будет найдено всех устраивающее решение, то будьте готовы: новый полигон (а может и ещё один завод по мусоропереработке) может быть построен прямо на месте бывшего садового товарищества "Весна". Така вот фигня...
Имеется в виду, что если завтра мне на Мичуринце скажут, что прямо в мой огород пришлась опора необходимого городу моста, я поплачу конечно какое-то время, но возьму положенную компенсацию, сломаю отцовский домик и пойду искать другой кусок земли.

Проблема полигонов - это отдельная песня. Пока непонятно как её будут решать. Т.е. закрыть-то легко, а вот что делать потом?

Kulagin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2015, 16:54

Re: Свалка закрыта?!

#67 Сообщение Kulagin » 03 окт 2015, 17:55

Человек, в принципе, и есть проблема для планеты Земля, в этом я с Вами согласен.
Но Ваше высказываение "Вы сами выбрали этот экстремальный способ проживания в неприспособленном для жилья месте - вы сами и решайте их" удивительным образом совпадает с официальной версией происходящего Российско-финской компании ЭКОСИСТЕМА, а именно эколога Марины (8926-274-32-58). Которая также как и вы утверждает что МУСОР важнее ЛЮДЕЙ и мы должны войти в их (бизнеса РОссийско-финская компания ЭКОСИСТЕМА) положение. Которое настолько плохо, что даже дорога на свалку, раз в месяц ремонтируется за счет садоводов. а убивается самосвалами юридических лиц которые платят за складирование мусора в центре Дубны.

Отличе СНТ Весна от других СНТ нашего города в том, что СНТ ВЕСНА является ГОРОДСКОЙ УЛИЦЕЙ Садовая и люди, проживающие постоянно в СНТ имеют постоянную прописку, и это их единственное место жительства часто. А если есть официальная прописка, значит таки место приспособлено и не отличается от другого жилья в нашем городе. Следуя Вашей логике, предлагаю Сваливать мусор на проспекте БОГОЛЮБОВА, например. Какая разница.

Полигон появился в советское время на этом месте как временный и подлежащий закрытию в течении 5 лет. Еще раз напоминаю, что полигон действует БЕЗ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ и не входит ни в один госреестр.

А для того, чтобы построить полигон на месте СНТ нужно получить согласие жителей и выкупить их собственность. Напоминаю, это частная собственность, так же как и любая приватизированная квартира.

И если вы готовы просто отдать свой участок на Мичуринце под строительство моста, то это Ваше дело, но Ваши соседи уверен не обрадуются и будут бороться за свои права. И вместе смогут повлиять на решение.

Но строительство моста не угрожает экологии города, а свалка гори и воняет. И ВЕСНОЙ она будет распространять запах на городские улицы. потому что РАСТЕТ БЕЗУМНЫМИ ТЕМПАМИ.

И мы будем бороться. Законными способами. Убедительно и постоянно. Есть распоряжение губернатора о выведении всех мусорных полигонов московской области за пределы населенных пунктов. И ТОЛЬКО в ДУБНЕ оно игнорируется. ПРОСТО ЛЮДИ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ. НА ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ и ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ.

И если мы все не остановим это, то никто не остановит. ЧИНОВНИКАМ ВСЕ РАВНО. Для них это просто бизнес.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Свалка закрыта?!

#68 Сообщение ВЭН » 03 окт 2015, 18:48

Kulagin писал(а):... Отличе СНТ Весна от других СНТ нашего города в том, что СНТ ВЕСНА является ГОРОДСКОЙ УЛИЦЕЙ Садовая и люди, проживающие постоянно в СНТ имеют постоянную прописку, ...
Вам вот это глаз не режет?
Представил себе "СНТ Китайская стена".
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Ultra
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:26

Re: Свалка закрыта?!

#69 Сообщение Ultra » 03 окт 2015, 22:50

А вы у эколога Марины получили добро на то, чтобы размещать здесь ее личный номер телефона?

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Свалка закрыта?!

#70 Сообщение vvr2a » 03 окт 2015, 23:36

Kulagin писал(а):Но Ваше высказываение "Вы сами выбрали этот экстремальный способ проживания в неприспособленном для жилья месте - вы сами и решайте их" удивительным образом совпадает с официальной версией происходящего Российско-финской компании ЭКОСИСТЕМА, а именно эколога Марины. Которая также как и вы утверждает что МУСОР важнее ЛЮДЕЙ и мы должны войти в их (бизнеса РОссийско-финская компания ЭКОСИСТЕМА) положение. Которое настолько плохо, что даже дорога на свалку, раз в месяц ремонтируется за счет садоводов. а убивается самосвалами юридических лиц которые платят за складирование мусора в центре Дубны.
Ну, наверняка слова эколога вы передёргиваете. А проблема мусора в нашем отдельном от окружающего района городе действительно стоит очень жестоко. Мы со своей элитной изолированностью давно уже не можем хранить или перерабатывать на своей территории свой же мусор, хоронить своих же покойников, находить недорогие участки для желающих жить в своём доме.
На счёт ежемесячного ремонта дороги силами садоводов - это сильно. Неплохо бы точно знать, на чьём балансе дорога. Маловероятно, что Экосистема дорогами заведует.
Kulagin писал(а):Отличе СНТ Весна от других СНТ нашего города в том, что СНТ ВЕСНА является ГОРОДСКОЙ УЛИЦЕЙ Садовая и люди, проживающие постоянно в СНТ имеют постоянную прописку, и это их единственное место жительства часто. А если есть официальная прописка, значит таки место приспособлено и не отличается от другого жилья в нашем городе. Следуя Вашей логике, предлагаю Сваливать мусор на проспекте БОГОЛЮБОВА, например. Какая разница.
Пустые слова. Вы смотрели на генплан города и схему зонирования? Там территория СНТ "Весна" обозначена как зона жилой застройки? Если ваше место жительства ничем не отличается от остального города, то тогда конечно, выбирайте УК или ТСЖ, требуйте, чтобы вам туда приносили почту и пенсию, приходил участковый врач, установили общественные источники питьевого водоснабжения, подметали проезжую и тротуары :D , меняли лампочки в уличном освещении, вывозили мусор. Флаг в руки!
По мне так само решение о разрешении прописки на садовых участках (только по решению суда, насколько я помню) было ошибочным и ещё аукнется сто раз государству.
По сути большинство живущих круглогодично в СНТ - воры. Причём воры самого мерзкого пошиба: они свои личные хотелки топят в общих затратах СНТ, распределяя затраты на зимнюю расчистку дорог, вывоз их бытового мусора, подсыпку разбиваемых в основном их машинами улиц, установку всё более мощных трасформаторов и линий электропередач на всех членов общества. Заставляют платить за свой уют наших и без того небогатых пенсионеров, которые до сих составляют подавляющее большинство членов СНТ. Только несколько примеров я знаю, когда люди вложив и постоянно тратя очень большие деньги смогли организовать на своём садовом участке свою действительно практически изолированную и наносящую минимальный вред окружающим систему круглогодичного жизнеобеспечения. Да и то, весьма условно.
Kulagin писал(а):Полигон появился в советское время на этом месте как временный и подлежащий закрытию в течении 5 лет. Еще раз напоминаю, что полигон действует БЕЗ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ и не входит ни в один госреестр.
Наплевать на реестр и прочую документацию. Слюной. Городу жизненно необходимо бороться с мусором и сейчас другого решения пока нет.
Kulagin писал(а):А для того, чтобы построить полигон на месте СНТ нужно получить согласие жителей и выкупить их собственность. Напоминаю, это частная собственность, так же как и любая приватизированная квартира.
Не нужно. Ну вот согласие жителей Сочи и Красной поляны сильно спросили? Нескольким участкам на "Зорьке" в Мельдино и нескольким домам в Козлаках вручено предупреждение о возможном отселении в случае реализации проекта нового Дмитровского шоссе. Думаете свидетельства о собственности им как-то помогут?
Kulagin писал(а):Но строительство моста не угрожает экологии города, а свалка гори и воняет. И ВЕСНОЙ она будет распространять запах на городские улицы. потому что РАСТЕТ БЕЗУМНЫМИ ТЕМПАМИ.
Это действительно большая проблема и тут власти надо теребить. Но я думаю, это вопрос больше областной и федеральный. Вы не хотите свалки под окном и никто не хочет.
Kulagin писал(а):Есть распоряжение губернатора о выведении всех мусорных полигонов московской области за пределы населенных пунктов. И ТОЛЬКО в ДУБНЕ оно игнорируется. ПРОСТО ЛЮДИ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ. НА ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ и ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ.
А вот кто должен ездить на ваше "место жительства" по долгу службы, так это как раз представители органов опеки и санэпидназора. И внима-ательно следить за вашими условия и не пропустить момент, когда необходимо будет забирать у вас детей, если сложится угрожающая ситуация.

оксанометр
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:05

Re: Свалка закрыта?!

#71 Сообщение оксанометр » 05 окт 2015, 15:37

Воры-это уж слишком, а те кто не платит взносов, а ездит по дорогам и бросает мусор в контейнер(порой побольше, чем постоянно проживающие) позвольте узнать кто?????

Аватара пользователя
TownSpace
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:21

Re: Свалка закрыта?!

#72 Сообщение TownSpace » 05 окт 2015, 15:40

Слушал как-то министра московской области по экологии. Говорит катастрофа - никто в мире не знает что делать с мусором. В МО полигоны года через 4-5 свой резерв - все. Проблема нигде эффективно не решается и требует постоянно денег. А посему, господа, уведомляю Вас, что с 2016 г. будет введен сбор на утилизацию отходов. Пока так.
#Lzarster

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Свалка закрыта?!

#73 Сообщение vvr2a » 05 окт 2015, 16:38

оксанометр писал(а):Воры-это уж слишком, а те кто не платит взносов, а ездит по дорогам и бросает мусор в контейнер(порой побольше, чем постоянно проживающие) позвольте узнать кто?????
Ну, с ворами может и погорячился, извините. Но внутренние ощущения после бесед с людьми, которые хвастаются, что у них "подключение сразу к трём фазам", "есть хитрая кнопочка и кабель в обход счётчика", "перекачка септика в общую канаву" и прочие художества как-то ожесточают. Сам ездил на велике весной по в хлам разбитой всего одним круглогодичным жильцом дороге (линии) на "Сатурне-2". Аж педали за бока колеи цеплялись! Что кто-то из них ещё и неплательщик даже официальных платежей, я уж не учитываю.

Вот есть у меня знакомый, который свой мусор вроде всегда увозит в городские контейнеры и всё вроде хорошо. Но он каждый год подаёт в УК справку с визой председателя СНТ о том, что с апреля по декабрь проживал на даче. И на этом основании уже не платит за вывоз мусора в своей городской квартире. Ну, то есть - нигде не платит.
Последний раз редактировалось vvr2a 05 окт 2015, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Свалка закрыта?!

#74 Сообщение Myth043 » 05 окт 2015, 16:47

TownSpace писал(а):Слушал как-то министра московской области по экологии. Говорит катастрофа - никто в мире не знает что делать с мусором. В МО полигоны года через 4-5 свой резерв - все. Проблема нигде эффективно не решается и требует постоянно денег. А посему, господа, уведомляю Вас, что с 2016 г. будет введен сбор на утилизацию отходов. Пока так.
От того что введут еще один побор, свалки устыдятся и прекратят расти?
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Свалка закрыта?!

#75 Сообщение vvr2a » 05 окт 2015, 16:49

TownSpace писал(а):Слушал как-то министра московской области по экологии. Говорит катастрофа - никто в мире не знает что делать с мусором. В МО полигоны года через 4-5 свой резерв - все. Проблема нигде эффективно не решается и требует постоянно денег. А посему, господа, уведомляю Вас, что с 2016 г. будет введен сбор на утилизацию отходов. Пока так.
На мой взгляд, надо бороться не со свалками на местности, а с упаковкой в торговле. В государственном масштабе. Вкладывая огромные средства в проектирование и разработку дозирующих автоматов и вынуждая торговлю переходить на такую продажу продуктов( в стандартизованную тару самого потребителя). А производителей промтоваров платить сборы на утилизацию их упаковки.
Да, первое время это будет неудобно и дорого для всех. Но глобально другого пути для нас по сути нет. По сути, надо объявить все компании со словом "пак" в названии врагами государства.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»