Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#101 Сообщение fant » 15 дек 2013, 16:27

nst писал(а):
$ances писал(а): Сильный лозунг. :ROFL: Сильней даже, чем неправильное описание "видов перерабатываемых батареек". Тот, кто это писал, видимо в теме "ни в зуб ногой".
Ну Вы можете вынуть свою ногу из зуба и написать переработчику письмо о том, что он не знает что перерабатывает, чем внесете большой вклад в охрану природы.
http://eco2eco.ru/pererabotka/battery/
Видимо имелось ввиду, что не все девайсы безболезненно перенесут смену типа источника питания, а для некоторых смена батарейки на аккумулятор - опасна для жизни. И это правда.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#102 Сообщение $ances » 15 дек 2013, 17:26

fant писал(а):Видимо имелось ввиду, что не все девайсы безболезненно перенесут смену типа источника питания, а для некоторых смена батарейки на аккумулятор - опасна для жизни. И это правда.
Не только это. Половина из перечисленного, как "виды перерабатываемых батареек", являются аккумуляторами. Слоган выгдядит, извиняюсь, глупо.
nst писал(а):Ну Вы можете вынуть свою ногу из зуба и написать переработчику письмо о том, что он не знает что перерабатывает
Согласитесь же, что листовку составлял не переработчик. ИМХО: работа школьника или студента платных отделений муда.
Извиняюсь, просмотрел ссылку:
Создатель сайта, скорей всего, китаец.
nst писал(а):Ну Вы можете вынуть свою ногу из зуба и написать переработчику письмо о том, что он не знает что перерабатывает, чем внесете большой вклад в охрану природы.
Переработка - это бизнес. Я ни разу не волонтёр. Соответственно, за гонорар готов помочь переработчику.

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#103 Сообщение ЗавХоз » 15 дек 2013, 22:32

Зойдберг писал(а):Завхоз, по ходу, готов насрать в штаны только потому, что Воробьев против сранья в штаны
Неее... ЗавХоз не готов срать в штаны, более того, ЗавХоз сам подпишется под "идеями" Воробьева (детсады, строительство мусорозаводов, закрытие свалок и т.д.)

ЗавХоз против куеты, которую явно форсит Воробьев (батарейки), и которая заменяет реальные дела (строительство тех же заводов и закрытие свалок).

Я и сам бы с удовольствием поучаствовал в сборе батареек, если бы не знал, откедова вся эта байда идет.

И дааа... ЗавХоз может говорить, что он думает (ВНЕЗАПНО). И даже писать. :D

В отличие от того же Зойдберга. (на правах ответного подъ..ба) :D

Гуча

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#104 Сообщение Гуча » 16 дек 2013, 01:22

В музей тоже принесли использованные батарейки. Дедушка увидел объявление и пришел. И музей посмотрел. :roll:

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#105 Сообщение Фарзой » 16 дек 2013, 01:26

Гуча писал(а):В музей тоже принесли использованные батарейки. Дедушка увидел объявление и пришел. И музей посмотрел. :roll:
Отлично! С почином! :good:

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#106 Сообщение fant » 16 дек 2013, 07:12

$ances писал(а): Не только это. Половина из перечисленного, как "виды перерабатываемых батареек", являются аккумуляторами. Слоган выгдядит, извиняюсь, глупо.
Ну пусть это будет упрощение для обывателя.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#107 Сообщение $ances » 16 дек 2013, 20:16

fant писал(а):Ну пусть это будет упрощение для обывателя.
Да, пожалуйста. Это проблемы организатора.
fant писал(а):Видимо имелось ввиду, что не все девайсы безболезненно перенесут смену типа источника питания, а для некоторых смена батарейки на аккумулятор - опасна для жизни. И это правда.
И еще: напряжение батарейки АА - 1,5В, напряжение аккумулятора АА - 1,2В. Встречаются приборы, которые очень чутки к такой разнице. Особенно, если нужно вставить 4-6 батареек сразу. Т.е. 1-го - 1,5-ра вольта может очень даже не хватить для работы.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#108 Сообщение starikov » 16 дек 2013, 21:00

А еще можно обратить внимание на емкость батарейки или аккумулятора :oops:
В моих условиях акка хватает макс. на 2 часа работы, а батарейки (хорошей) - на 6-7 часов :wink: .

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#109 Сообщение fant » 16 дек 2013, 21:04

И на разное внутреннее сопротивление АБ и батарейки.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#110 Сообщение Филимон Кукуев » 16 дек 2013, 21:06

$ances писал(а):И еще: напряжение батарейки АА - 1,5В, напряжение аккумулятора АА - 1,2В. Встречаются приборы, которые очень чутки к такой разнице. Особенно, если нужно вставить 4-6 батареек сразу. Т.е. 1-го - 1,5-ра вольта может очень даже не хватить для работы.
Есть такое!
У меня приборчик, вставляешь 4 батарейки - нормуль, 4 полнозаряженных акб - горит она полоска из 5.
а и на холоде батарейки лучше держат.
Колорадский ватник.

Vova Kamennui
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#111 Сообщение Vova Kamennui » 16 дек 2013, 21:12

Удачно прошло, а то шумихи столько в прессе как будто шаттл запустили.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#112 Сообщение nst » 17 дек 2013, 02:14

мура писал(а): Я приду. Собирайте людей. Желательно 1 января в 9-10-11 утра. Желательно у ёлки в парке у озера на БВ, где можно будет по окончании лекции и мастер-класса собирать конфетти после новогодней ночи.

Нет иронии. Жду ответа.
А почему бы не собрать добровольцев посредством мысли? Так сказать, показать свое мастерство?
1 января в 10-11 буду гулять с дитем, но не на БВ. А вот к елке на Жолио-Кюри могу подойти. И талант свой на меня можно не тратить, сама приду.

Правда, мусор в городе я особенно собирать никого никогда не призывала, только на природных территориях. (хотя, один раз на пляже ПБ было...)
Так что, возможно, конфетти так и проваляются до весны, как обычно.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#113 Сообщение nst » 17 дек 2013, 02:26

ЗавХоз писал(а): Вот здесь вот все новости Правительства МО с батарейками http://mosreg.ru/search/index.php?q=%D0 ... 0%BA%D0%B0

У меня вопрос к Нст, вы сами до этой идеи добрались или ...? :twisted:
Просмотрела ссылки внимательно. Нигде нашистов не нашла. Нашла, например, вот:
Активное участие принимают общеобразовательные учреждения.
Почти 1,8 тыс. учащихся задействованы в обучающих занятиях по теме сбора и утилизации отходов.


И еще нашла интересное.
На совещании с участием представителей торговых предприятий города было принято решение о закупке торговыми предприятиями, осуществляющими реализацию элементов питания, специальных контейнеров для сбора отработанных батареек.

В настоящее время закуплено 30 специальных прозрачных контейнеров объёмом 4,5 литра для установки в 27 торговых точках города.
Значит в Коломне торговые точки обязали. Интересно, на каких условиях?...

Если хотите понять мои мотивы в организации акции, то Вам нужно несколько лет заниматься проблемой экологии, а именно отходов.
Тогда бы Вы знали, что проблемой батареек интересуются все, кто в теме, и идея сама собой приходит в голову, когда узнаешь, что открылся долгожданный завод по переработке.
И когда я пишу, что произошло радостное событие, то это не просто речевой оборот.

Ну а если Вас такое объяснение не устроит, то можете смело рисовать себе картину, как Воробьев звонит мне и на родном Вам матерщинном языке сообщает, что необходимо в кратчайшие сроки сделать акцию. А если я не сделаю, то он... хм... разжалует меня из координаторов Зеленой Дубны!

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#114 Сообщение nst » 17 дек 2013, 02:30

$ances писал(а):И еще: напряжение батарейки АА - 1,5В, напряжение аккумулятора АА - 1,2В. Встречаются приборы, которые очень чутки к такой разнице.
Вот именно, что встречаются, а не повсеместны.
У меня, к примеру, детские говорящие книжки не хотят на аккумуляторах говорить.
Но, кто такое использует, обычно об этом знает.
Многие же не покупают аккумуляторы из-за их дороговизны, если для часов нужна 1 батарейка на 4 месяца, то даже и не задумываешься, что можно заменить ее на аккумулятор, который стоит дороже раза в 4.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#115 Сообщение мура » 17 дек 2013, 04:12

nst писал(а):
А почему бы не собрать добровольцев посредством мысли? Так сказать, показать свое мастерство?
1 января в 10-11 буду гулять с дитем, но не на БВ. А вот к елке на Жолио-Кюри могу подойти. И талант свой на меня можно не тратить, сама приду.

Правда, мусор в городе я особенно собирать никого никогда не призывала, только на природных территориях. (хотя, один раз на пляже ПБ было...)
Так что, возможно, конфетти так и проваляются до весны, как обычно.
То есть: результат вас не интересует? Будете ёрничать. ОК. Я не настаиваю. Вы предложили мне провести мастер-класс, , я согласился. Вас, очередной раз, разобрало на сарказм. То есть, в основном интересуют "шашечки". Ну так не надо себя мучить и делать вид.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#116 Сообщение LuckyOne [away] » 17 дек 2013, 05:08

Вопрос Насте: Ваш плакат призывает использовать аккумуляторы вместо обычных батареек. Почему??

1. Человек, использующий обычные одноразовые батарейки НЕ наносит экологический ущерб природе, об этом написано на сайтах ведущих производителей батареек. Ссылки я уже приводил выше в треде. Их *можно* просто выбросить в мусор и забыть.

2. Человек, использующий аккумуляторные батарейки вред природе таки наносит, потому что в результате аккумуляторы будут либо выброшены (скорее всего), либо утилизированы (не самым безопасным способом). И заводов по переработке в России всего ничего. Гарантий, что пальчиковые аккумуляторы качественно (без ущерба природе) будут переработаны я что-то не видел ни на сайтах переработчиков, ни где-то еще (российских, разумеется). Более того, сбор батареек без сортировки на месте сбора косвенно указывает на проблему с дальнейшей переработкой.

Почему призываете использовать вредные аккумуляторы а не безопасные батарейки? Где логика? То, что обычные батарейки можно переработать и использовать материалы повторно - не экологическая тема, а экономическая. Россия не импортёр сырья, Россия - экспортёр. Нам то зачем экономить на вторсырье, если оно не отравляет природу и стоит пока еще достаточно дешево (всяко дешевле, чем на свежепостроенном недозагруженном перерабатывающем заводе)? Может стоит отказаться именно от аккумуляторов, и вместо этого построить заводы по производству 100% российских безопасных батареек?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Поручик

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#117 Сообщение Поручик » 17 дек 2013, 06:12

LuckyOne [away] писал(а):Может стоит отказаться именно от аккумуляторов, и вместо этого построить заводы по производству 100% российских безопасных батареек?
аха. приматываешь с утреца изолентой к айфону батарейку квадратную- и погнал по делам. удобно, чо... :P

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#118 Сообщение $ances » 17 дек 2013, 09:47

LuckyOne [away] писал(а):Вопрос Насте:
И ещё:
Какими партиями будут отправляться батарейки переработчику? По 25 кг? По 10 тонн? Если тоннами, где будут храниться пока наберётся нужное количество? Кто предоставит транспорт, грузчиков и т.п.?
Хотелось бы узнать всю цепочку...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#119 Сообщение Гидр » 17 дек 2013, 10:14

$ances писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):Вопрос Насте:
И ещё:
Какими партиями будут отправляться батарейки переработчику? По 25 кг? По 10 тонн? Если тоннами, где будут храниться пока наберётся нужное количество? Кто предоставит транспорт, грузчиков и т.п.?
Хотелось бы узнать всю цепочку...
А стартовые топы прочитать не судьба? там 2 профильных компании подвязаны на вывоз, сортировку, накопление и дальнейшую передачу на завод для утилизации.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#120 Сообщение Зойдберг » 17 дек 2013, 10:30

Гидр писал(а):
$ances писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):Вопрос Насте:
И ещё:
Какими партиями будут отправляться батарейки переработчику? По 25 кг? По 10 тонн? Если тоннами, где будут храниться пока наберётся нужное количество? Кто предоставит транспорт, грузчиков и т.п.?
Хотелось бы узнать всю цепочку...
А стартовые топы прочитать не судьба? там 2 профильных компании подвязаны на вывоз, сортировку, накопление и дальнейшую передачу на завод для утилизации.
Все равно, хотелось бы, чтоб активисты не просто отдали батапейки и забыли, а проследили бы за их судьбой. Наблюдая, как работает Экосервис, у меня нет уверенности, что они не вывалят тупо все в ближайшую канаву.
С фотками б отследить - совсем хорошо

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#121 Сообщение $ances » 17 дек 2013, 10:38

Гидр писал(а):А стартовые топы прочитать не судьба? там 2 профильных компании подвязаны на вывоз, сортировку, накопление и дальнейшую передачу на завод для утилизации.
Всё, что есть:
ООО Экосервис (Дубна) согласилась не только возить в Москву батарейки с наших акций, но еще и заключить договор с утилизирующим предприятием в Челябинске и оплачивать утилизацию.
Хотелось бы узнать весь механизм... подробно.

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#122 Сообщение ЗавХоз » 17 дек 2013, 10:54

Ту Нст

Нет, почему же. Воробьев устраивает пиар-акцию на неё откликаются обычно профильные ребята (нашистики). По-вашему, путен лично всяческим нашистам звонит? :D

А потом идет отчет: по инициативе губернатора было собрано... (и отвезено на ближайшую свалку :lol: )

Время идет, свалки растут, появляются новые обещания "углубить и расширить".

П.С. я тут пишу ТОЛЬКО потому, что мне вы, Нст, интересны. Ну в смысле, вы - член ОП, собираетесь в Совдеп избираться и там по ходу тоже будете бегать с батарейками и нравоучениями для школьников (при этом администрация будет улыбаться, воровать и выдавать вам грамоты :D ). А в это время город "заметааает зима, заметааает" (с) :D

Vova Kamennui
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#123 Сообщение Vova Kamennui » 17 дек 2013, 11:43

ЗавХоз писал(а):Ту Нст

Нет, почему же. Воробьев устраивает пиар-акцию на неё откликаются обычно профильные ребята (нашистики). По-вашему, путен лично всяческим нашистам звонит? :D

А потом идет отчет: по инициативе губернатора было собрано... (и отвезено на ближайшую свалку :lol: )

Время идет, свалки растут, появляются новые обещания "углубить и расширить".

П.С. я тут пишу ТОЛЬКО потому, что мне вы, Нст, интересны. Ну в смысле, вы - член ОП, собираетесь в Совдеп избираться и там по ходу тоже будете бегать с батарейками и нравоучениями для школьников (при этом администрация будет улыбаться, воровать и выдавать вам грамоты :D ). А в это время город "заметааает зима, заметааает" (с) :D
ЗавХоз, Ваши познания в механизмах отклика нашистов, пугают меня. Вы часом сами на нашист, или из подобной организации с жесткой вертикалью и дисциплиной?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#124 Сообщение losharik » 17 дек 2013, 11:54

Удивительно читать про какие-то монополии на какие-то актуальные темы, которые не мы типа первые застолбили... Если так рассуждать, то все добрые дела уже разобраны, остались только недобрые((
Завхоз, ты не прав! :evil:

По теме: сюжет в новостях Телеканала "Дубна" -
http://www.youtube.com/watch?v=OzdOYm2G ... e=youtu.be
dubna-inform.ru

Vova Kamennui
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#125 Сообщение Vova Kamennui » 17 дек 2013, 11:57

В остальном согласен. Шумиху устроили на ровном месте. Уже пару лет каждая УК организовала места сбора этих самых батареек и других ламп. Нст нужно было всего лишь уточнить у УК где эти места расположены и довести до обывателя. Как бонус можно было закупить через бюджет еще десять-двадцать специальных контейнеров для сбора таких отходов и выставить в нужные места. Потом договорится с УК о порядке обслуживания этих контейнеров.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»