Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#26 Сообщение Гидр » 21 ноя 2013, 16:28

nst писал(а):Что-то, ребята, я устала от того, что люди не читатели, а писатели...
Так как утилизация все-таки платная, то крупные магазины должны сами принять решение о том, что они собирают и утилизируют батарейки.
Объясните мне, какой я должна обладать харизмой, чтобы убедить ООО "Экосервис" платить за утилизацию батареек, собранных, к примеру, в "МВидео"?
Письмо магазинам будет составлено и выслано, в этом направлении работа тоже ведется.
Если магазины захотят проявить гражданскую позицию, то они ее проявят, но я этого обещать не могу.
А вот библиотеки уже согласились.
Ок. я Вам предлагаю работающую точку по реализации (в том числе) батареек на рынке ВБ (может еще старый рынок ЛБ), для сбора отработанных батареек на общественных началах. С Вас вывоз по заполнению ёмкости, ну и сама ёмкость, а также рекламные материалы по акции. Платить за собранные батарейки я никого заставить не смогу, уж извините, я там почти никто. (если предложение принимается - в личку, будем поговорить на месте с хозяином точек)

Что касается харизмы - а как Вы собираетесь заставить платить Экосистему за батарейки собранные активистами в библиотеках?

Теперь Администрация+места сбора:
Вы не думали про такое место как ШКОЛА? Вариант озвученный Мурой - прозрачный пластиковый цилиндр в вестибюле конгениален! 1кв.м. там легко найдется, а МОУ запишет себе еще выполнение экологического воспитания. Экосистема с ними сотрудничает по сбору макулатуры, почему не попробовать с батарейками. Ну-ка скажите - у кого батареек больше уходит у Вас или у Вашего ребенка?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#27 Сообщение Alexi » 21 ноя 2013, 16:44

Оставил три юзаные варты. Куды сдавать-то? :smile:

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#28 Сообщение nst » 22 ноя 2013, 02:01

Alexi писал(а):Оставил три юзаные варты. Куды сдавать-то? :smile:
Я чуть позже опубликую места стационарного сбора. Они откроются с 14 декабря.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#29 Сообщение nst » 22 ноя 2013, 02:17

Гидр писал(а): Ок. я Вам предлагаю работающую точку по реализации (в том числе) батареек на рынке ВБ (может еще старый рынок ЛБ), для сбора отработанных батареек на общественных началах. С Вас вывоз по заполнению ёмкости, ну и сама ёмкость, а также рекламные материалы по акции. Платить за собранные батарейки я никого заставить не смогу, уж извините, я там почти никто. (если предложение принимается - в личку, будем поговорить на месте с хозяином точек)

Что касается харизмы - а как Вы собираетесь заставить платить Экосистему за батарейки собранные активистами в библиотеках?

Теперь Администрация+места сбора:
Вы не думали про такое место как ШКОЛА? Вариант озвученный Мурой - прозрачный пластиковый цилиндр в вестибюле конгениален! 1кв.м. там легко найдется, а МОУ запишет себе еще выполнение экологического воспитания. Экосистема с ними сотрудничает по сбору макулатуры, почему не попробовать с батарейками. Ну-ка скажите - у кого батареек больше уходит у Вас или у Вашего ребенка?
Вот это разговор.
Напишите мне, пожалуйста, в личку, что за "точки", обсудим детали.

По поводу школ, боюсь, что опять же не в Администрацию )))
Сегодня на контакт по акции вышла "Экосистема", я предложила им организовать сбор в школах в рамках "Экошколы".
Результаты переговоров я сообщу.
Да, прошу не путать "Экосистему" с "Экосервисом".
Экосервис уже сами согласились оплачивать батарейки, собранные на акции и по нескольким стац. точкам в городе. Я их не заставляла, у них есть необходимость в некоторой рекламе, а суммы за переработку небольшие. А вот Администрации никакой рекламы не нужно.
И вообще, я уже 2 года не могу забыть ту канистру бензина, которую Адм. не смогла мне выделить для мотопомп, которыми тушили в 2011 пожар в Тверской области, а дымом от пожара задыхалась Дубна. А Вы говорите про периодические отчисления на утилизацию.

Гидр писал(а):Ну-ка скажите - у кого батареек больше уходит у Вас или у Вашего ребенка?
Если считать, что ему за малостью лет еще батарейки никто в руки не дает, то у меня. ))
А если считать, что игрушки с батарейками его, то у него. ))
А вообще, мы уже почти на 100% перешли на аккумуляторы, поэтому батарейки к нам попадают только если их вместе с игрушками продают.

Да и не нужно думать, что тот формат сбора, который мы сейчас устраиваем навечно будет таким.
Я очень надеюсь, что будет в МО программа по утилизации, в которую войдет и Дубна и не нужно будет добровольцам что-то придумывать.
А вот привыкать к тому, что батарейки необходимо сдавать, нужно. Этим и занимаемся.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#30 Сообщение nst » 22 ноя 2013, 02:21

Myth043 писал(а): Может быть для начала Вы попробуете объяснить, что может заставить человека с использованной батарейкой ... - поехал в библиотеку со старой батарейкой?
.
Совесть.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#31 Сообщение nst » 22 ноя 2013, 02:21

цыrus писал(а): Предлагаю: "Сдай батарейку, защити матушку-природу". Или: "Сдай батарейку, защити будущее наших детей"
Принимаю. Готовы плакатик к акции нарисовать?

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#32 Сообщение nst » 22 ноя 2013, 02:24

Святой писал(а):-я батарейки в мусоропровод выбрасываю, и меня это не парит.
Ну и что нам в этой теме с Вами обсуждать?
Святой писал(а): ЗЫ. Если автомобильный аккумулятор с помойки притащу, примете?
Нет, не примем.
http://eco2eco.ru/pererabotka/battery/

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#33 Сообщение Святой » 22 ноя 2013, 04:53

nst писал(а):
Святой писал(а):-я батарейки в мусоропровод выбрасываю, и меня это не парит.
Ну и что нам в этой теме с Вами обсуждать?
С таким подходом вам в РПЦ работать надо, а не с людьми общаться.
Вам надо--в идеале, конечно, а не при работе на галочку--заинтересовать меня так, чтобы я пошел и отнес вам использованные през... пардон, батарейки. А вы своим "ну и какого хрена" на корню херите свое и без того сильно буксующее начинание.

С людями теперь надо быть мягше, а на вещи смотреть ширше. (с) "Напарник" (реж. Л. Гайдай).
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#34 Сообщение Olesya_ » 22 ноя 2013, 18:16

Я не вижу ничего катастрофичного в том, чтобы дойти до библиотеки и отнести батарейку. Все же не по одной штуке носить-то будете.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#35 Сообщение мура » 23 ноя 2013, 10:53

Изображение

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#36 Сообщение nst » 24 ноя 2013, 01:04

Боюсь разочаровать, но практически на всех стационарных пунктах сбора батареек контейнер будет выглядеть так:

Изображение

:smile:

Только если найдется спонсор и купит цивилизованные...
Вот, например, за 3500р http://www.contr.ru/index.php?productID=1890.

Поручик

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#37 Сообщение Поручик » 24 ноя 2013, 01:45

Батарейки, сдавайтесь!
Аккумуляторы атакуэ!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#38 Сообщение Святой » 24 ноя 2013, 02:01

В доме в Мск ящик для батареек стоит в подъезде--просто, дешево и всем понятно.
Без всяких библиотек (в 2 часа ночи:)).
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#39 Сообщение fant » 24 ноя 2013, 12:03

И это правильно. Спецом куда-то переться из-за одной - двух батареек не всяк согласиться. А тут походу в карман бросил и на выходе из лифта определил в контейнер.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#40 Сообщение мура » 24 ноя 2013, 12:17

nst писал(а):
Только если найдется спонсор и купит цивилизованные...
Вот, например, за 3500р http://www.contr.ru/index.php?productID=1890.
В икее по стописят рублей подобное. Я могу подогнать бесплатно непрозрачные белые контейнеры-ведра с крышкой. Этикеточку красивую с инструкцией можно прикрепить и все лучше пятилитровой канистры.

Хотя идея мне в целом кажется очень неказистой. Исполнение - совсем бедовое. Но если надо, если есть в это вера - привезу десяток контейнеров. Называйте объем: 40 литров/ 10 литров / 5 литров / 1 литр.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#41 Сообщение Фарзой » 24 ноя 2013, 15:59

Замечательное название акции. :smile: :good:

Да, музей, как и библиотеки, тоже разместит контейнер для сбора батареек. Я понимаю, что мы не магазин - но что поделаешь. :oops: Любой магазин тоже может это сделать. Есть же у нас тут люди с магазинов?

Serg5
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:16

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#42 Сообщение Serg5 » 24 ноя 2013, 21:51

nst писал(а):
Так как утилизация все-таки платная, то крупные магазины должны сами принять решение о том, что они собирают и утилизируют батарейки.
А иначе Вы предлагаете мне бесплатно работать на, скажем, МВидео или какой-нибудь Ток-Дубна. (прошу их не обижаться, это для примера)
А ООО "Экосервис"у предлагаете платить за раскрутку имен вышеуказанных магазинов.
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее)
То есть 100человек принесут в библиотеки по одной батарейке и у них это примут.
А если я поставлю в магазине коробку, туда положат 100 батареек.
Принесу их в библиотеку и скажу, что собрал в "М-Видео", то у меня не примут и скажут
"выбрасывайте на контейнер с бытовым мусором"?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#43 Сообщение Гидр » 25 ноя 2013, 18:22

мура писал(а):Изображение
СБ - :good:
А у тя бесплатно таких же только литров на 5 нет?
Поясню смысл. Сдавать можно и в ПЭТ как предлагает Настя. Но собирать надо красиво и вкусно, с постером и рекламой. Чтоб ощущение праздника оставалось у людей.
Сереж, ну люблю я халяву, а ты у нас успешный, багатый, кормами для зверушек торгуешь - можно использовать как-то рекламное пространство и в твоих целях и в целях переработчика... :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#44 Сообщение мура » 25 ноя 2013, 18:24

Я ж написал :
мура писал(а): Я могу подогнать бесплатно непрозрачные белые контейнеры-ведра с крышкой. Этикеточку красивую с инструкцией можно прикрепить и все лучше пятилитровой канистры.

Хотя идея мне в целом кажется очень неказистой. Исполнение - совсем бедовое. Но если надо, если есть в это вера - привезу десяток контейнеров. Называйте объем: 40 литров/ 10 литров / 5 литров / 1 литр.
Просто у зелёных свои заморочки. Например : канистра из-под воды - есть вторичное использование. А мои вёдра - это урон природе и вселенская энтропия. Ибо новое.


Я понимаю.

А ещё кургинянцы не берут у антикоммунистов, космополитов, защитников полового просвящения в школах и атеистов ни мешки на субботник, ни вёдра, хучь убей!
Последний раз редактировалось мура 25 ноя 2013, 18:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#45 Сообщение мура » 25 ноя 2013, 18:27

Гидр писал(а): можно использовать как-то рекламное пространство и в твоих целях и в целях переработчика...
Нет. Не наша тема, не надо нам этого. Да и не верю я в это.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#46 Сообщение Гидр » 25 ноя 2013, 23:31

мура писал(а):...
Мне тоже кажется, что батл с батарейками в нем - колхоз, именно поэтому и говорю о "ауре праздника". Емкость должна быть:
1. прозрачная, но красивая (чтоб было видно наполнение)
2. небольшая (чтоб хотелось "добить")
3. хорошо заметная (чтоб не искать)
4. обязательно с красочными плакатами-постерами объясняющими пользу от действа (не можешь деньгами - возвысь клиента морально)

Что касается рекламы... СБ, а как насчет надписи на упаковке корма "Компания-производитель является спонсором проекта сбора и утилизации отработанных батареек - мы заботимся не только о Вашем питомце, но и о Вас!" 8)
или ты мне вотрешь, что от имиджа розничные продажи не зависят? :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#47 Сообщение Fduch » 25 ноя 2013, 23:48

Гидр писал(а):
Что касается рекламы... СБ, а как насчет надписи на упаковке корма "Компания-производитель является спонсором проекта сбора и утилизации отработанных батареек - мы заботимся не только о Вашем питомце, но и о Вас!" 8)
"Мы перерабатываем опасные для экологии батарейки в высококачественные корма для вашего питомца"

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#48 Сообщение fant » 25 ноя 2013, 23:51

Как обстоят дела с безопасностью для населения сего действа ? Перебрал список принимаемых элементов. Кадмий, никель, литий. Я далёк от мысли, что стописят батареек один раз из миллиона соединятся в последовательную цепь и шарахнут таки праздношатающегося , но, тот же литий, внезапно, может принимать и такие формы :

Изображение

P.S. Реальная форма аккума в читалке, что принесли в ремонт.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#49 Сообщение Гидр » 26 ноя 2013, 00:04

fant писал(а):Как обстоят дела с безопасностью для населения сего действа ? Перебрал список принимаемых элементов. Кадмий, никель, литий. Я далёк от мысли, что стописят батареек один раз из миллиона соединятся в последовательную цепь и шарахнут таки праздношатающегося , но, тот же литий, внезапно, может принимать и такие формы :

Изображение

P.S. Реальная форма аккума в читалке, что принесли в ремонт.
/Ты не слышал какой аромат дала пластиковая банка с внезапно потекшими батарейками и сухими аккумами - я думал на меня адепты Аум Синрикё напали)))
Кстати - это может быть и с емкостями сборщиков-волонтеров, Настя, надеюсь ваши добровольные помощники в курсе, что сбор батареек в количествах превышающих определенный объем потребует лицензирования?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#50 Сообщение fant » 26 ноя 2013, 00:07

У меня на столе долго валялась литиевая банка от мобильника, Соньки, вроде. Никого не трогала, контролер её давно "закрыл" по глубокому разряду. В один прекрасный вечер она пустила "Хоттабыча". Хорошо без шумных эффектов, но дыму было много.
Та, что на фото, в пластиковом "мешке". Обезвредил с помощь гвоздя на длинной палке. Тож с "ароматом". Что будет ( не нагнетаю) если в общ. месте так "дунет" ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»