Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#51 Сообщение nst » 26 ноя 2013, 02:00

мура писал(а): В икее по стописят рублей подобное. Я могу подогнать бесплатно непрозрачные белые контейнеры-ведра с крышкой. Этикеточку красивую с инструкцией можно прикрепить и все лучше пятилитровой канистры. Но если надо, если есть в это вера - привезу десяток контейнеров. Называйте объем: 40 литров/ 10 литров / 5 литров / 1 литр.
На данный момент есть согласие 6 мест сбора, они еще добавятся. Думаю, что 10 л достаточно (можно и 15 л, но не больше 20 л), если есть желание привезти 10 шт, все примем. Вариант с крышкой даже лучше, так как в такой контейнер можно положить и аккумулятор от телефона и от ноутбука.

Вариант с бутылкой лучше тем, что выбросить не жалко и не нужно перекладывать собранные батарейки.

Опасность сбора есть, она небольшая, добровольцы будут проинструктированы. Закон собирать и транспортировать разрешает без лицензии.

А вообще, я в Вас, Мура, разочарована. Я думала, что хоть где-то Вы сможете прикрутить ко мне свой антагонизм. Во мне еще много чего можно найти неприятного, однако, как и мои политические пристрастия, все это не распространяется на "Зеленую Дубну". А писать на форуме каждый день я не успеваю, имейте терпение.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#52 Сообщение nst » 26 ноя 2013, 02:10

Serg5 писал(а): То есть 100человек принесут в библиотеки по одной батарейке и у них это примут.
А если я поставлю в магазине коробку, туда положат 100 батареек.
Принесу их в библиотеку и скажу, что собрал в "М-Видео", то у меня не примут и скажут
"выбрасывайте на контейнер с бытовым мусором"?
Давайте для начала оставим в покое МВидео. Это моя ошибка привести их в пример. Они еще никак свою позицию не выражали.
Пусть будет магазин "Батарейки для всех!". )
Не нужно думать, что тот формат, который сейчас организовывается - это раз и навсегда.
Ситуация будет меняться. Надеюсь, что однажды вообще не придется собирать в библиотеках и музеях.
Уже сейчас прорабатывается вопрос о том, как поступать с продавцами батареек.
Мне кажется несправедливым, что магазин, получающий прибыль на продаже батареек не будет за утилизацию платить.
Да и те, кто выступает спонсором, тоже так считают.
Это, конечно, должно быть на законодательном уровне, но пока его нет, будем апеллировать к совести и желанию пиара продавцов.
До акции магазины подключиться не успеют, после акции мы будем с ними работать по этому вопросу.

А для тех, кому не нравится акция, хочу напомнить, что альтернатива сейчас - это не делать ничего.
И подождать, пока дяди-чиновники сделают все сами через 100 лет.
Вы вот видите верхушку айсберга, а я-то знаю, как в городе по этой теме зашевелились.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#53 Сообщение LuckyOne [away] » 26 ноя 2013, 05:26

nst писал(а):Мне кажется несправедливым, что магазин, получающий прибыль на продаже батареек не будет за утилизацию платить.
Вы конечно понимаете, что продавец не будет тратить на это свою прибыль, а просто включит стоимость утилизации в стоимость батарейки для покупателя, который в результате и оплатит утилизацию заранее, при покупке? В других странах (тм) это называется "утилизационный сбор". Такая же история с банками и бутылками.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#54 Сообщение мура » 26 ноя 2013, 07:32

Гидр писал(а):
Что касается рекламы... СБ, а как насчет надписи на упаковке корма "Компания-производитель является спонсором проекта сбора и утилизации отработанных батареек - мы заботимся не только о Вашем питомце, но и о Вас!" 8)
или ты мне вотрешь, что от имиджа розничные продажи не зависят? :wink:
Зависят. И надпись хорошая. Но, надпись должна соответствовать действительности. Если наша компания спонсирует МузЭнерго - то мы уверены в том, что мы спонсируем качественный продукт в который асми верим. В данном случае гарантий того, что данная акция не прекратится через три месяца или не будет проведена неказисто - у меня нет. Напечатать то, чего нет на миллионе этикеток и потом краснеть за исполнителей - это не самый лучший в мире профит. Но это совсем не по теме.

Я думаю, что спонсировать такие вещи надлежит производителям батареек или компаниям, которые продают электронные дивайсы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#55 Сообщение мура » 26 ноя 2013, 07:33

Fduch писал(а):
"Мы перерабатываем опасные для экологии батарейки в высококачественные корма для вашего питомца"
Именно так и будет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#56 Сообщение мура » 26 ноя 2013, 07:42

nst писал(а): если есть желание привезти 10 шт,
А вообще, я в Вас, Мура, разочарована. Я думала, что хоть где-то Вы сможете прикрутить ко мне свой антагонизм. Во мне еще много чего можно найти неприятного, однако, как и мои политические пристрастия, все это не распространяется на "Зеленую Дубну". А писать на форуме каждый день я не успеваю, имейте терпение.
Я привезу в пятницу. Оставлю в магазине Zooland. Если не получится по каким-либо причинам ( например снегом дмитровку занесёт) - напишу в личку.

Я в Вас разочаровался гораздо раньше, о чём и написал сразу же. И , как и в случае с Фарзоем, нельзя быть немножко беременным. Вы открыто ведёте свою пропаганду не пренебрегая ничем. И я отвечаю тем же, с великим энтузиазмом и буду это делать настойчиво и везде. Про Зелёную Дубну. Пример аналогичный: если бы человек, который завтра с удовольствием пустит вам пулю в лоб и поставит к стенке всех ваших родных и близких , пригласил вас вечером накануне на бальные танцы, просто потому, что он хороший танцор, а вы очень любите танцы - вы пошли бы с ним потанцевать? Я = иду. Но сообщаю об этом открыто.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#57 Сообщение Гидр » 26 ноя 2013, 09:41

LuckyOne [away] писал(а):
nst писал(а):Мне кажется несправедливым, что магазин, получающий прибыль на продаже батареек не будет за утилизацию платить.
Вы конечно понимаете, что продавец не будет тратить на это свою прибыль, а просто включит стоимость утилизации в стоимость батарейки для покупателя, который в результате и оплатит утилизацию заранее, при покупке? В других странах (тм) это называется "утилизационный сбор". Такая же история с банками и бутылками.
И? Сейчас утилизационный сбор в РФ включен в стоимость: авто, ламп дневного освещения, элементов питания (аккумуляторов). Вы УЖЕ платите этот сбор, просто Вас никто не проинформировал.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#58 Сообщение Гидр » 26 ноя 2013, 09:54

мура писал(а):
Гидр писал(а):
Что касается рекламы... СБ, а как насчет надписи на упаковке корма "Компания-производитель является спонсором проекта сбора и утилизации отработанных батареек - мы заботимся не только о Вашем питомце, но и о Вас!" 8)
или ты мне вотрешь, что от имиджа розничные продажи не зависят? :wink:
Зависят. И надпись хорошая. ...
Дарю))) А производители батереек пусть довольствуются обычным - "Мы думаем о Вас!")))
ЗЫ: СБ, а качественный продукт там где качественные исполнители и контроль. Если ты реально готов потереть эту тему для своего бизнеса, думаю, нужно двинуть эту тему тебе самому в теже Зоолэнды и тому подобные гамазины... Сколько девайсов для животных работает от батарейки? (я не зверовод, поэтому спрашиваю) может этот ход тоже даст эффект? С утилизацией проще - есть ряд компаний которые для имиджа даже вывозят батарейки и даже платят за аккумуляторы от сотовиков и электроинструмента.http://www.my-zozh.ru/utilizatsiya-batareek/
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#59 Сообщение мура » 26 ноя 2013, 10:03

Гидр писал(а): ЗЫ: СБ, а качественный продукт там где качественные исполнители и контроль. Если ты реально готов потереть эту тему для своего бизнеса, думаю, нужно двинуть эту тему тебе самому в теже Зоолэнды и тому подобные гамазины... Сколько девайсов для животных работает от батарейки? (я не зверовод, поэтому спрашиваю) может этот ход тоже даст эффект?
Андрей. Нельзя запрячь трепетную лань и кого-то там ещё. Зоомагазины в Дубне ( и не только) заняты сбором средств для приютов. Богу - богово, цезарю - цезарево. Я без проблем договорился бы , но мне будут крутить пальцем у виска и дико удивляться. Это примерно как вариант с библиотекой.

Моя фирма тратит вполне ощутимые денежки на благотворительность. По своему профилю.

Я вот что думаю: надо потихоньку. Вот поставит Зелёная Дубна 10 контейнеров. Вот и посмотрим на результат. Если акция будет эффективная - можно расширить и углубить. Если не сработает - значит преждевременна она. Но это моё мнение, скептическое. Поэтому я пассивно помогу - привезу контейнеры.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#60 Сообщение LuckyOne [away] » 26 ноя 2013, 10:50

Гидр писал(а):И? Сейчас утилизационный сбор в РФ включен в стоимость: авто, ламп дневного освещения, элементов питания (аккумуляторов). Вы УЖЕ платите этот сбор, просто Вас никто не проинформировал.
Уже. И утилизируют оне тоже уже. И чем дальше, тем ужее.. :)
Федеральный(!) сбор тратится куда? Правильно, на нужды ответственных товарищей, и немножечко на олимпиаду. Кому он подконтролен? Правильно, никому. Настя подспудно это ощущает, чувствует сердцем, так сказать. Но пока понятие нормального муниципального налога на утилизацию далёко от обсуждения в ОП и деп-корпусе, она предлагает непонятно каким образом брать дополнительную денежку с "продавцов", а в реальности с тех же молодых мамаш, покупающих батарейки для детских игрушек. Направление в принципе верное, реализация и обёртка не очень.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#61 Сообщение Гидр » 26 ноя 2013, 11:44

LuckyOne [away] писал(а):
Гидр писал(а):И? Сейчас утилизационный сбор в РФ включен в стоимость: авто, ламп дневного освещения, элементов питания (аккумуляторов). Вы УЖЕ платите этот сбор, просто Вас никто не проинформировал.
Уже. И утилизируют оне тоже уже. И чем дальше, тем ужее.. :)
Федеральный(!) сбор тратится куда? Правильно, на нужды ответственных товарищей, и немножечко на олимпиаду. Кому он подконтролен? Правильно, никому. Настя подспудно это ощущает, чувствует сердцем, так сказать. Но пока понятие нормального муниципального налога на утилизацию далёко от обсуждения в ОП и деп-корпусе, она предлагает непонятно каким образом брать дополнительную денежку с "продавцов", а в реальности с тех же молодых мамаш, покупающих батарейки для детских игрушек. Направление в принципе верное, реализация и обёртка не очень.
Денежку берут с Изображение производителей и импортеров. Даже завод в Челябинске построили))) :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#62 Сообщение nst » 27 ноя 2013, 00:43

Чтобы не казалось, что работа по подготовке не идет, напишу новости.

Партнерами в акции "Батарейки, сдавайтесь!" у "Зеленой Дубны" пока выступают две мусоровывозящие организации: "Экосервис" и "Экосистема". Они вывезут батарейки, собранные на акции и будут вывозить батарейки, собранные на стационарных пунктах сбора. Соответсвенно, они будут оплачивать утилизацию батареек, собранных на общественных началах. За каждой организацией будут закреплены стац. пункты сбора. "Экосервис" ставит условие, что они будут оплачивать не более 50 кг батареек в месяц. Переговоры с "Экосистемой" начались позже и пока до конкретики не дошли, хотя общее согласие уже есть.

На акции пока согласовано 5 пунктов: 1) у маг. Пятерочка (быв. Россиянин), 2) у маг. Перекресток, 3) у маг. БУМ, 4) площадь Мира, 5) Кафе "Централе"

Нужны еще добровольцы для того, чтобы помочь ответственным на всех местах.
Если есть желание организовать свою, то тоже приветствуется. Можно, к примеру, у "Маяка" постоять.

На данный момент согласованы 7 стационарных пунктов сбора батареек: 4 библиотеки города, Музей Археологии и Краеведения, кафе "Чайна" и офис "Экосистемы". Планируется, что мест будет больше.

Работа с бизнесом, продающим батарейки, пока не начата. Идея состоит в том, что бизнес, получающий прибыль с продажи батареек, мог бы оплачивать утилизацию сам. Просто проспонсировать утилизацию батареек, собранных со всего города мусоровывозящие компании не смогут. Я планирую написать письмо от "Зеленой Дубны" с просьбой присоединиться к экологической деятельности в Дубне с указанием мусоровывозящих компаний, у которых заключен договор на утилизацию. Это две вышеназванные. Пусть они сами выбирают, с кем сотрудничать и сотрудничать ли вообще. От добровольцев понадобится помощь в рассылке такого письма (или отнести). Я отдельно об этом объявлю.

Листовка для акции будет смакетирована к следующей неделе, когда определятся все места стационарного сбора батареек.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#63 Сообщение nst » 27 ноя 2013, 00:46

Гидр писал(а):И? Сейчас утилизационный сбор в РФ включен в стоимость: авто, ламп дневного освещения, элементов питания (аккумуляторов). Вы УЖЕ платите этот сбор, просто Вас никто не проинформировал.
А можете дать ссылку на закон или что-то, где это указано?

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#64 Сообщение LuckyOne [away] » 27 ноя 2013, 08:33

Однако, здравствуйте, любители переработки батареек. Посмотрел еще раз что департамент здравоохранения Нью-Йорка советует по данному вопросу. Так они пишут буквально следующее:
(а) обычные одноразовые алкалиновые батарейки не содержат ртути с 1992 года, поэтому их можно выбрасывать вместе с обычным мусором;
(б) перезаряжаемые батарейки (NiCd, NiMn, Li-Ion) и автомобильные аккумуляторы нужно сдавать на переработку - забесплатно;
(в) Обычные батарейки таки *можно* сдать на переработку - во вторсырьё, но их нужно отсортировать по типу батарейки. Вместе кучей их сдавать запрещено - разные процессы переработки для разных типов батареек.

То есть к акции возникли следующие вопросы:
- если алкалиновые батарейки практически безвредны уже около двадцати лет (да-да, ваши обычные Энерджайзеры и Дюраселлы - алкалиновые и безвредные), то зачем их каким-то особенным образом собирать и перерабатывать?
- зачем безвредные батарейки перерабатывать в России (или за границей) за счёт продавцов или покупателей, если собсна новые батарейки в России не производятся и некому это вторсырьё использовать? Как планируется организация сортировки поступающих батареек по типу для переработки на вторсырьё если таки есть кому производить новые?
- будут ли обьяснять людям разницу между аккумуляторными (перезаряжаемыми) батарейками и обычными добровольцы их собирающие в период акции?
- автомобильные аккумуляторы, которые реально нужно перерабатывать из-за свинца, уже сейчас принимают в Москве, и платят за них деньги (!). Это неплохо бы донести до людей, а то и плакатики в гаражах развесить.

Вот что пишет насчёт своих батареек Duracell: Alkaline batteries can be safely disposed of with normal household waste.
А вот что пишет Energizer: Energizer carbon zinc and standard alkaline batteries are United States Resource Conservation and Recovery Act (RCRA) non-hazardous waste.

Погуглил российский интернет - так там везде упоминают вред от ртути и кадмия, которые есть только в аккумуляторных перезаряжаемых батарейках. Ну нету этих веществ в одноразовых "пальчиках", чего шум поднимать. Посмотрите внимательнее на ваши батарейки - значок обязательной переработки есть только на аккумуляторах (от камер, ноутбуков итп).
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#65 Сообщение Mark » 27 ноя 2013, 09:47

LuckyOne [away] писал(а):Однако, здравствуйте, любители переработки батареек. Посмотрел еще раз что департамент здравоохранения Нью-Йорка советует по данному вопросу. Так они пишут буквально следующее:
(а) обычные одноразовые алкалиновые батарейки не содержат ртути с 1992 года, поэтому их можно выбрасывать вместе с обычным мусором;
(б) перезаряжаемые батарейки (NiCd, NiMn, Li-Ion) и автомобильные аккумуляторы нужно сдавать на переработку - забесплатно;
(в) Обычные батарейки таки *можно* сдать на переработку - во вторсырьё, но их нужно отсортировать по типу батарейки. Вместе кучей их сдавать запрещено - разные процессы переработки для разных типов батареек.

То есть к акции возникли следующие вопросы:
- если алкалиновые батарейки практически безвредны уже около двадцати лет (да-да, ваши обычные Энерджайзеры и Дюраселлы - алкалиновые и безвредные), то зачем их каким-то особенным образом собирать и перерабатывать?
- зачем безвредные батарейки перерабатывать в России (или за границей) за счёт продавцов или покупателей, если собсна новые батарейки в России не производятся и некому это вторсырьё использовать? Как планируется организация сортировки поступающих батареек по типу для переработки на вторсырьё если таки есть кому производить новые?
- будут ли обьяснять людям разницу между аккумуляторными (перезаряжаемыми) батарейками и обычными добровольцы их собирающие в период акции?
- автомобильные аккумуляторы, которые реально нужно перерабатывать из-за свинца, уже сейчас принимают в Москве, и платят за них деньги (!). Это неплохо бы донести до людей, а то и плакатики в гаражах развесить.

Вот что пишет насчёт своих батареек Duracell: Alkaline batteries can be safely disposed of with normal household waste.
А вот что пишет Energizer: Energizer carbon zinc and standard alkaline batteries are United States Resource Conservation and Recovery Act (RCRA) non-hazardous waste.

Погуглил российский интернет - так там везде упоминают вред от ртути и кадмия, которые есть только в аккумуляторных перезаряжаемых батарейках. Ну нету этих веществ в одноразовых "пальчиках", чего шум поднимать. Посмотрите внимательнее на ваши батарейки - значок обязательной переработки есть только на аккумуляторах (от камер, ноутбуков итп).
А повторно использовать что-то из алкалиновых нельзя? Тогда был бы смысл в сборе.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#66 Сообщение LuckyOne [away] » 27 ноя 2013, 10:08

Mark писал(а):А повторно использовать что-то из алкалиновых нельзя? Тогда был бы смысл в сборе.
Повторно можно использовать почти всё. Но есть следующий момент: "Proven cost-effective and environmentally safe recycling processes are not yet universally available for alkaline batteries" цитата Duracell по линку в моём посте. Т.е. либо очень затратный процесс переработки, но экологически чистый, либо дешевый, но вреда природе наносится немало.

Собирать и обязательно перерабатывать нужно перезаряжаемые батарейки и аккумуляторы, но я что-то не уверен что их принесут в день акции в значимых количествах.. Аккумуляторы ведь не каждый день дохнут.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#67 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 10:23

nst писал(а):Итак, на сегодняшний вечер в акции "Батарейка" расклад по "точкам" такой:

ПБ:
1) у маг. Пятерочка (быв. Россиянин): отв. Юрий Кузнецов
2) у маг. Перекресток: отв. Ковалев Константин
3) у маг. БУМ: отв. Ширченко Марк
4) площадь Мира: отв. Наталья Мельничук

ЛБ:
5) Пенсионный фонд
6)

Ответственным, конечно, нужны помощники. И ЛБ совсем пустой...
дурь какая. от делать =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, как на лавке по вечерам пи..деть о синьёре Леонсио и батарейки по городу развозить. старческая скука меня одолела, ага! всё брошу и поеду спецом в выходной батарейки отвозить. придет же в голову кому! трындец!

Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#68 Сообщение DrD » 27 ноя 2013, 10:57

LuckyOne [away] писал(а): Собирать и обязательно перерабатывать нужно перезаряжаемые батарейки и аккумуляторы, но я что-то не уверен что их принесут в день акции в значимых количествах.. Аккумуляторы ведь не каждый день дохнут.
Но, как я понял nst, сбор батареек и аккумуляторов - не цель данной акции.
Как я чувствую, nst хочет обратить внимание на тему ответственного отношения каждого человека к окружающей среде. Посредством, в данном случае, распространения информации о вреде бездумного выбрасывания в обычные мусорки некоторых элементов нашего быта. Тем более, что появился такой информационный повод (открытие первого завод в России по утилизации батареек). То есть, в глобальном понимании, это попытка изменения менталитета (я думаю, в конечном итоге, эта цель).

Далее должны быть статьи в газетах от местных журналистов, выяснение ситуации на счет "утилизационном" налога, законотворческая деятельность и т.д.

Для меня очевидно, что акция возникла спонтанно и до конца еще не продуманна. Ну и , скорее всего, все отзывы (положительные и отрицательные), вся дополнительная информация будут nst приняты во внимание для более эффективных действий по вопросу правильной утилизации отходов и экологического воспитания населения (не только в день акции).

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#69 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 12:05

DrD писал(а):Для меня очевидно, что акция возникла спонтанно и до конца еще не продуманна.
И скорее всего придумали её НЕ курильщики. У тех всё плохо: продукты отравлены, везде гмо и сточные воды. Так зачем же отказывать себе в удовольствии, если все равно помрем? Но тут такой розовый наивняк в стиле панк, что возможно, придумщики все же что-то курят из легких галюциногенов, либо принимают что-то из индольных

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#70 Сообщение Fasolka » 27 ноя 2013, 12:45

Мох, это у вас явно что-то не так с восприятием мира...
Коль вы хотите просто жить без фестов и библиодней и не можете понять, что люди хотят делать что-то дабы улучшить условия окружающей действительности и своей жизни.

Вам делать нефиг, лень зад сдвинуть с места ...так сидите и курите.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#71 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 13:59

Fasolka писал(а):Мох, это у вас явно что-то не так с восприятием мира...
Фасолька, это у вас с восприятием того. У вас Чернобыль грохнул и "Владивосток" затонул, и облака продолжают разгонять йодистым серебром, свалки продолжают поджигать для сокращения их объема и повсеместно планируют разработки сланцевого газа с использованием жуткой химии и много всяких других полезных людЯм мероприятий. Это как цероз печени с опухолью мозга и выпадением толстой кишки, а вы занозу пытаетесь из пальца вытащить. Оно, конечно, не повредит, тем более, если кто-то на этом заработает (в основном-то речь об этом, не так ли?), но это ни о чём совершенно

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#72 Сообщение Fasolka » 27 ноя 2013, 14:18

Конечно ни о чём! Куда очёмнее сидеть и плевать/смотреть/пыхтеть в потолок...Полезнее по-любому.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#73 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 14:21

блондинка

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#74 Сообщение Филимон Кукуев » 27 ноя 2013, 16:32

LuckyOne [away] писал(а):...чего шум поднимать. Посмотрите внимательнее на ваши батарейки - значок обязательной переработки есть только на аккумуляторах (от камер, ноутбуков итп).
Посмотрел - энерджайзер, батарейка - стоит значок перечеркнутый мусорный бак, следовательно выкидывать нельзя в мусорное ведро.
Колорадский ватник.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#75 Сообщение Pulcinella » 27 ноя 2013, 16:39

Филимон Кукуев писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):...чего шум поднимать. Посмотрите внимательнее на ваши батарейки - значок обязательной переработки есть только на аккумуляторах (от камер, ноутбуков итп).
Посмотрел - энерджайзер, батарейка - стоит значок перечеркнутый мусорный бак, следовательно выкидывать нельзя в мусорное ведро.
Duracell AAA - тоже самое.
Il teatro continua sempre!

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»