Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#151 Сообщение Фарзой » 17 дек 2013, 15:52

Vova Kamennui писал(а): Вывод следующий, СМИ поддерживают эту деятельность через ОП. Правильно ЗавХоз написал
У нас не так все делается. СМИ стало интересно - вот они и говорят. У Вас фантастические представления о работе дубненских СМИ, не относящиеся к действительности.

Настя не имеет никакого отношения к городской администрации. То, то она делает в общественной сфере - она делает по велению по велению своего сердца. Звучит пафосно, зато правда.

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#152 Сообщение ЗавХоз » 17 дек 2013, 16:58

Vikulin Yaroslav писал(а):
ЗавХоз писал(а):2. Еще раз. Меня интересует в этой истории личность Нст.
Настю можно критиковать за идеологию, позицию по ряду вопросов т.п., но вот, что за ее спиной стоит администрация, по мне, так это не соответствует действительности. Уверен в этом на 100%. Знаю ее с 2011 года, со времен инициативной группы по 160 га, поэтому давно сформировал свое мнение, и оно не изменилось.

По поводу ”Зеленой Дубны”, то если бы не Настя и подобные ей энтузиасты, организация загнулась бы еще пару лет назад. То, что нашлись люди, которые продолжают дело Тагирова Э.А., Сумбаева А.П. и многих других людей, создавших и работавших в этой организации, то это только радует.

То, что тему про батарейки широко обсуждали местные СМИ, не удивляет, такие нейтральные сюжеты всегда будут показывать и печатать, а другие, острые замалчивать. Но это не вина тех, кто устраивает подобные акции. Это претензии к администрации и их ручным СМИ, которые фильтруют информацию, какую давать, а какую херить.
Ну, значит тогда я зря гоню волну на Нст (про 160 га не знал )... :unknown:

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#153 Сообщение nst » 18 дек 2013, 03:07

мура писал(а): То есть: результат вас не интересует? Будете ёрничать. ОК. Я не настаиваю. Вы предложили мне провести мастер-класс, , я согласился. Вас, очередной раз, разобрало на сарказм. То есть, в основном интересуют "шашечки". Ну так не надо себя мучить и делать вид.
Ваше предложение не содержит какого-либо полезного наполнения. Мой переход на язык юмора обижает Вас еще больше. Может просто не общаться на отвлеченные темы?

Кстати, спасибо за ведра для батареек.
Хоть они понравились не во всех местах сбора, но надо признать, что бутылки из-под воды понравились бы еще меньше. Так что ведра пришлись очень кстати.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#154 Сообщение nst » 18 дек 2013, 03:21

LuckyOne [away] писал(а):Вопрос Насте: Ваш плакат призывает использовать аккумуляторы вместо обычных батареек. Почему??

1. Человек, использующий обычные одноразовые батарейки НЕ наносит экологический ущерб природе, об этом написано на сайтах ведущих производителей батареек. Ссылки я уже приводил выше в треде. Их *можно* просто выбросить в мусор и забыть.

2. Человек, использующий аккумуляторные батарейки вред природе таки наносит, потому что в результате аккумуляторы будут либо выброшены (скорее всего), либо утилизированы (не самым безопасным способом). И заводов по переработке в России всего ничего. Гарантий, что пальчиковые аккумуляторы качественно (без ущерба природе) будут переработаны я что-то не видел ни на сайтах переработчиков, ни где-то еще (российских, разумеется). Более того, сбор батареек без сортировки на месте сбора косвенно указывает на проблему с дальнейшей переработкой.

Почему призываете использовать вредные аккумуляторы а не безопасные батарейки? Где логика? То, что обычные батарейки можно переработать и использовать материалы повторно - не экологическая тема, а экономическая. Россия не импортёр сырья, Россия - экспортёр. Нам то зачем экономить на вторсырье, если оно не отравляет природу и стоит пока еще достаточно дешево (всяко дешевле, чем на свежепостроенном недозагруженном перерабатывающем заводе)? Может стоит отказаться именно от аккумуляторов, и вместо этого построить заводы по производству 100% российских безопасных батареек?
1. Безопасность батареек - это очень спорный вопрос. Свинец и ртуть - это, конечно, загрязнители еще те. И в современных батарейках их практически нет. Но вот отравление цинком - это тоже не очень приятно. А он в батарейках еще как есть. Химические тонкости обсуждать не очень хочу, так как не большой специалист. Но есть факты. Факт в том, что на сайте производителя может быть написано все, что угодно, лишь бы продавалось. Факт, что более половины батареек к нам идет из Китая, а что в них - это одному китайскому богу известно. В целом, безопасность батареек - это миф, мягко скажем.

2. Переработка не может быть 100% безопасной. Что для батареек, что для ПЭТ, полиэтилена, стекла или бумаги. Если же считать вред от 4-5 батареек в часах в год или от 1 аккумулятора в 5-10 лет, то я интуитивно выбираю аккумулятор. Каких-то научных подсчетов я не встречала. Сортировка же разных типов элементов питания производится в Челябинске, что можно увидеть в ролике. Иначе переработка не то, что имеет проблемы, она просто невозможна.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#155 Сообщение nst » 18 дек 2013, 03:29

$ances писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):Вопрос Насте:
И ещё:
Какими партиями будут отправляться батарейки переработчику? По 25 кг? По 10 тонн? Если тоннами, где будут храниться пока наберётся нужное количество? Кто предоставит транспорт, грузчиков и т.п.?
Хотелось бы узнать всю цепочку...
Пока не могу сказать какими партиями будут отправляться.
По закону можно хранить не более полугода. Совсем маленькими партиями отправлять много мороки.
Я хочу предложить организациям следующее. Собрать через месяц батарейки из мест сбора и посмотреть, сколько их будет.
Если их будет не совсем мало, то я буду настаивать на их пересылке для информационного повода.
Грузчики и транспорт до Москвы обеспечивают организации. От Москвы батарейки везет Мегаполисресурс.
В Челябинске у меня есть личный контакт, которому я вполне доверяю. По прибытии наших батареек в Челябинск я буду знать, что они там.

Сбор и ежемесячное взвешивание батареек в городе даст Администрации понимание, какие суммы запрашивать на переработку батареек в бюджет.
И когда какие-то суммы туда будут занесены, можно будет смело требовать о расширении мест сбора в нормальных местах (торговых центрах).
До этого можно, конечно, биться головой об стену, но это малоэффективно и лучше заняться чем-то более продуктивным.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#156 Сообщение nst » 18 дек 2013, 03:31

Vova Kamennui писал(а):Уже пару лет каждая УК организовала места сбора этих самых батареек и других ламп.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих местах в нашем городе.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#157 Сообщение nst » 18 дек 2013, 03:41

ЗавХоз писал(а): (как я выяснил, документов по снегу точно ждать не стоит)
Уважаемый Завхоз,

документов по снегу от меня точно ждать не стоит.
И для этого есть 2 причины:
1) Меня об этом просил johncorner,а затем через сутки свою просьбу отозвал, ознакомившись с Вашей риторикой на форуме и сомневаясь в Ваших мотивах.
2) Вы меня о документах не просили. Так чего же Вы ждете?

Мне же нести Вам документы "без спросу" после того, как Вы послали меня на 3 буквы как минимум странно. Уже большое одолжение, что я с Вами беседую на форуме.
Но есть еще 19 членов Общественно палаты, Вы можете обратиться к ним.

Vova Kamennui
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#158 Сообщение Vova Kamennui » 18 дек 2013, 13:42

nst писал(а):
Vova Kamennui писал(а):Уже пару лет каждая УК организовала места сбора этих самых батареек и других ламп.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих местах в нашем городе.
Настя, я думал Вы Зеленая Дубна, которая так озабоченна этой проблемой. Вы вообще данную проблему изучали, или как ЗавХоз говорит увидели "сигнал" и развили ИБД?
Вы вообще в курсе законодательства которое регулирует сбор такого рода бытовых отходов? Или вам не интересно, Вам эпотаж и движуху подавай?

Vova Kamennui
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 21:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#159 Сообщение Vova Kamennui » 18 дек 2013, 13:48

nst писал(а):
ЗавХоз писал(а): (как я выяснил, документов по снегу точно ждать не стоит)
Уважаемый Завхоз,

документов по снегу от меня точно ждать не стоит.
И для этого есть 2 причины:
1) Меня об этом просил johncorner,а затем через сутки свою просьбу отозвал, ознакомившись с Вашей риторикой на форуме и сомневаясь в Ваших мотивах.
2) Вы меня о документах не просили. Так чего же Вы ждете?

Мне же нести Вам документы "без спросу" после того, как Вы послали меня на 3 буквы как минимум странно. Уже большое одолжение, что я с Вами беседую на форуме.
Но есть еще 19 членов Общественно палаты, Вы можете обратиться к ним.
Стандартный ответ чиновника. Быстро однако схватывает.
ЗавХоз вы просили информацию, а не документы, поэтому с документами помочь не могу :(

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#160 Сообщение Гидр » 18 дек 2013, 15:04

nst писал(а): Пока не могу сказать какими партиями будут отправляться.
По закону можно хранить не более полугода. Совсем маленькими партиями отправлять много мороки.
Я хочу предложить организациям следующее. Собрать через месяц батарейки из мест сбора и посмотреть, сколько их будет.
Если их будет не совсем мало, то я буду настаивать на их пересылке для информационного повода.
Грузчики и транспорт до Москвы обеспечивают организации. От Москвы батарейки везет Мегаполисресурс.
В Челябинске у меня есть личный контакт, которому я вполне доверяю. По прибытии наших батареек в Челябинск я буду знать, что они там.

Сбор и ежемесячное взвешивание батареек в городе даст Администрации понимание, какие суммы запрашивать на переработку батареек в бюджет.
И когда какие-то суммы туда будут занесены, можно будет смело требовать о расширении мест сбора в нормальных местах (торговых центрах).
До этого можно, конечно, биться головой об стену, но это малоэффективно и лучше заняться чем-то более продуктивным.
Нормальный бизнес-план. Только надо тогда четко указывать границы акции. Скажем, "Мы собираем батареи до 1 января", ну или как-то иначе обозначить контрольную точку.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#161 Сообщение Фарзой » 18 дек 2013, 15:11

Vova Kamennui писал(а):
nst писал(а):
Vova Kamennui писал(а):Уже пару лет каждая УК организовала места сбора этих самых батареек и других ламп.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих местах в нашем городе.
Настя, я думал Вы Зеленая Дубна, которая так озабоченна этой проблемой. Вы вообще данную проблему изучали, или как ЗавХоз говорит увидели "сигнал" и развили ИБД?
Вы вообще в курсе законодательства которое регулирует сбор такого рода бытовых отходов? Или вам не интересно, Вам эпотаж и движуху подавай?
Вы не спрыгивайте с темы. Вы сказали, что в городе "каждая УК организовала места сбора этих самых батареек" - именно Вы это сказали. Теперь поясните - где эти места и существуют ли они, обоснуйте свои слова, а не занимайтесь болтовней.

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#162 Сообщение bender » 18 дек 2013, 15:38

Фарзой писал(а): Вы не спрыгивайте с темы. Вы сказали, что в городе "каждая УК организовала места сбора этих самых батареек" - именно Вы это сказали. Теперь поясните - где эти места и существуют ли они, обоснуйте свои слова, а не занимайтесь болтовней.
Да я уже спрашивал, оно предпочло уклониться от ответа. По-моему, еще одно трепло на подмогу к завхозу нарисовалось

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#163 Сообщение Фарзой » 18 дек 2013, 15:42

bender писал(а): По-моему, еще одно трепло на подмогу к завхозу нарисовалось
Это заметно. :smile:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#164 Сообщение Гидр » 18 дек 2013, 15:56

bender писал(а):
Фарзой писал(а): Вы не спрыгивайте с темы. Вы сказали, что в городе "каждая УК организовала места сбора этих самых батареек" - именно Вы это сказали. Теперь поясните - где эти места и существуют ли они, обоснуйте свои слова, а не занимайтесь болтовней.
Да я уже спрашивал, оно предпочло уклониться от ответа. По-моему, еще одно трепло на подмогу к завхозу нарисовалось
А мне кажется человек просто в курсе, что все УК в городе ОТЧИТАЛИСЬ об организации мест сбора опасных отходов. А пообещать и жениться...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#165 Сообщение starikov » 18 дек 2013, 17:34

nst писал(а):Химические тонкости обсуждать не очень хочу, так как не большой специалист... Факт, что более половины батареек к нам идет из Китая, а что в них - это одному китайскому богу известно. В целом, безопасность батареек - это миф, мягко скажем.
NST, я конечно допускаю, что у китайцев есть гениальные химики, которые даже порох изобрели :oops: . Но если, например, на обычную цинковую батарейку повесить бирку Alkaline, она все равно будет себя вести, как обычная цинковая. И наоборот.
Более того, при чем тут китайский бог :o ? Сказки о том, что китайцы втихаря меняют сырье (микросхемы, комплектующие и пр.) брендовых товаров - вот это, мягко сказано, миф. Ибо любой бренд контролирует товары под своим логотипом. А если и встречаются замены, так только по согласованию с фирмой.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#166 Сообщение losharik » 18 дек 2013, 17:46

$ances писал(а):Какими партиями будут отправляться батарейки...
В силу политической перезагруженности большинства форумных тем не сразу и догадаешься, о чем вопрос))
По поводу "каждая УК организовала места сбора этих самых батареек"... Один звонок в любую (любые) УК - и сразу понятно: организовала или нет))
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#167 Сообщение ЗавХоз » 18 дек 2013, 18:04

nst писал(а):Но есть еще 19 членов Общественно палаты, Вы можете обратиться к ним.
Спасибо за совет, надеюсь, вы изберетесь в Совдеп и будете отвечать так и в дальнейшем! :smile:

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#168 Сообщение nst » 19 дек 2013, 04:12

Гидр писал(а):Нормальный бизнес-план. Только надо тогда четко указывать границы акции. Скажем, "Мы собираем батареи до 1 января", ну или как-то иначе обозначить контрольную точку.
Да нет, собираем бессрочно, просто готовим почву для перехода на нормальную схему сбора в торговых центрах.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#169 Сообщение nst » 19 дек 2013, 04:30

Vova Kamennui писал(а): Стандартный ответ чиновника. Быстро однако схватывает.
ЗавХоз вы просили информацию, а не документы, поэтому с документами помочь не могу :(
Уважаемый Вова и друг его Завхоз!

Вы наверное думаете, что разного рода документы Администрации лежат у меня в столе/компьютере или мне нужно написать смску Проху, чтобы такие документы у меня появились?
Вы наверное не знаете, что мне, как члену ОП, за все время работы по своим вопросам удалось добыть в лучшем случае половину нужных мне документов, содержание которых гораздо менее "секретно". И наверное не знаете, что чтобы "добыть" документы, мне нужно не только писать официальные письма, но еще и ходить ножками и обзванивать разных людей.

Также прошу обратить внимание на время моих публикаций на форуме. Если Вы думаете, что я потом отсыпаюсь днем, то Вы очень сильно заблуждаетесь. Сейчас 4:16 ночи, встану я в 8-00, пойду на работу, а потом до 00-00 буду заниматься своим очень маленьким ребенком. А потом сделаю домашние дела и примерно до 4-00 буду писать разного рода письма и прочее, совершенно бесплатно.
И так я живу уже 3 месяца. До этого было немного лучше.

И тут появляется Завхоз со своим пиаром на теме снегоуборки и в совершенно хамской форме заявляет, что я ему по гроб жизни должна, так я - власть! Завхоз, возможно, не умеет читать, а иначе бы прочитал регламент ОП и узнал бы есть у меня власть или нет.
Для Вас же, Вова, я скажу, что у меня власть есть - вызывать разного рода чиновников (не очень крупных) на совещания в ОП и выслушивать тонкий ручеек информации от них. Это все. И это не так мало.

В связи со всем вышесказанным, я могу запросто Вас послать на те же 3 буквы, что и Завхоз меня, а заодно и его, чтобы вам там не было скучно.
Думаю, что на этом, мои беседы как с Вами, Вова, так и с Завхозом окончены.
Желаю приятного времяпрепровождения на форуме!

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#170 Сообщение ЗавХоз » 19 дек 2013, 12:46

Нст, спасибо за честный развернутый ответ.

Надеюсь, в ходе избирательной кампании вы также честно будете рассказывать избирателям о ваших возможностях (а то вдруг карту ПЗЗ попросят или акт сдачи-приемки инновационного оборудования).

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#171 Сообщение Гидр » 19 дек 2013, 12:51

ЗавХоз писал(а):Нст, спасибо за честный развернутый ответ.

Надеюсь, в ходе избирательной кампании вы также честно будете рассказывать избирателям о ваших возможностях (а то вдруг карту ПЗЗ попросят или акт сдачи-приемки инновационного оборудования).
Сань, а тебе никто не обязан помогать))) и в этом цимус политики - заинтересуй, сделай предложение от которого нельзя отказаться, тогда получишь))) И с избирателем таже хрень, если ты белый и пушистый, если вырвал свое сердце чтоб осветить путь людям, про тебя вспомнят, ага хронисты))) А в лидеры пройдет хитрый, наглый и очень редко, честный)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#172 Сообщение nst » 12 янв 2014, 00:13

Прошу распространять.

Уважаемые предприниматели!

Это открытое письмо для тех, кто хочет сделать свой бизнес более экологичным.

Химические элементы питания (батарейки, аккумуляторы) считаются опасными бытовыми отходами. Они потенциально могут увеличить опасные свойства муниципальных отходов при захоронении, сжигании и компостировании. Основной вред природе, а значит и нам с вами, наносят батарейки с содержанием цинка, кадмия, свинца, ртути, лития и прочих тяжелых металлов. На свалках металлическая оболочка батарейки разрушается и тяжелые металлы уходят в фильтрат свалки, а вместе с фильтратом в водоемы. А из водоемов мы пьем. Тяжелые металлы же имеют свойство накапливаться в организме, что повышает риск заболеваний и укорачивает жизнь.

В октябре 2013 года в городе Челябинске открылась первая и пока единственная в России линия по переработке химических элементов питания. В нашем городе уже есть несколько пунктов приема батареек у населения. Эти пункты приема спонсируют две мусоровывозящие организации города: ООО «РФК «Экосистема»» и ООО «Экосервис». Обе эти организации имеют договора с челябинской компанией «Мегаполисресурс» и оплачивают переработку, собранных в Дубне батареек.

У вас появилась возможность сделать свой бизнес более экологичным!
Если вы получаете прибыль с продажи химических элементов питания, то хорошим дополнением к этому было бы предоставление возможности населению сдавать батарейки у вас в магазинах. Вы можете заключить договор с одной из двух мусоровывозящих организаций или напрямую с переработчиком («Мегаполисресурс») и за небольшую сумму, которую вы будете платить за переработку собранных у вас батареек, получить статус организации, заботящейся об экологии нашего края.

Контакты организаций:
ООО «РФК «Экосистема»», г.Дубна, тел.8 (496) 219-02-41, ecosystem@l-t.com.ru
ООО «Экосервис», г.Дубна, тел. 8 (915) 346-15-92, ecoservis-dubna@mail.ru
Компания «Мегаполисресурс», г. Челябинск, http://eco2eco.ru/

Координатор общественно-экологического движения «Зеленая Дубна»
Большакова Анастасия.
89057660531, Anastasia_crow@yahoo.com

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#173 Сообщение мура » 12 янв 2014, 11:20

повышает риск заболеваний (с)

повышать русскей язык нада.

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#174 Сообщение ЗавХоз » 12 янв 2014, 12:57

А почем договор с мусорщиками на вывоз батареек?

Почему именно продавцы должны оплачивать это веселье, а не производители или пользователи?

Есть ли представление о тех людях, к которым вы в письме обращаетесь? Это М.видео или палатка возле остановки? Кто потянет по стоимости такой договор?

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!". Дубна, 14 декабря 2013.

#175 Сообщение LuckyOne [away] » 12 янв 2014, 18:17

ЗавХоз писал(а):Почему именно продавцы должны оплачивать это веселье, а не производители или пользователи?
А какая по сути разница, если на самом деле всё оплачивают покупатели? Вся оплата переработки будет заложена в цену товара независимо от желания покупателей :)

Ну и очень нравится мне такой бизнес: хозяевам-переработчикам нужно загрузить простаивающий свеженький завод, причём они от переработки будут получать прибыль через продажу разделённых компонентов батареек. Но платить за ввоз сырья они не не хотят, они хотят "вежливо попросить" оплатить ввоз батареек с помощью самих покупателей батареек. Модно, экологично, и без лишних проблем.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»