Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#1 Сообщение nst » 17 ноя 2013, 00:20

В октябре этого года в России случилось радостное событие: открылось первое предприятие по переработке батареек в г.Челябинске.
Информацию можно посмотреть по ссылке:
http://ria.ru/science_video/20131106/974909601.html

ООО Экосервис и ООО "РФК "Экосистема"" заключили договоры с перерабатывающим предприятием "Мегаполисресурс" в Челябинске и будут оплачивать переработку батареек, собранный как на акции, так и в дальнейшем на стационарных пунктах сбора.

Цели акции (в порядке важности):
1. Информирование граждан о том, что батарейки нельзя выбрасывать с общим мусором, а нужно сдавать отдельно. Будем раздавать листовки с указанием мест, куда можно принести отработанные батарейки и какие именно батарейки.
2. Сбор батареек у населения.
3. Приятно, с огоньком провести время.

Впрочем, второе и третье могут и поменяться местами. ))

Я вижу это так: в субботу добровольцы встают в 4-5 точках в городе с банкой для батареек и листовками о том, куда нести батарейки в будущем, а предварительно информированные об этом жители, несут им нежно хранимые опасные отходы!

ПБ:
1) у маг. Пятерочка (быв. Россиянин): отв. Юрий Кузнецов
2) у маг. Перекресток: отв. Ковалев Константин
3) у маг. БУМ: отв. Ширченко Марк
4) площадь Мира: отв. Наталья Мельничук

ЛБ:
5) Пенсионный фонд
6)

Ищем активных добровольцев!
Для регистрации акции на каждую точку нужен ответственный с указанием паспортных данных. Регистрировать нужно в первых числах декабря, времени не так много. Кроме ответственных нужен еще хотя бы 1 помощник на каждую точку.
Приветствуются добровольцы в костюмах батареек и зазывающие плакаты типа: "Сдай батарейку, очисти совесть!"

Сообщите здесь или мне в личку или в соцсетях, если есть желание поучаствовать.
https://www.facebook.com/events/222343637942860/
http://vk.com/event61161113

Типы перерабатываемых элементов питания: http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 1161113_49
Последний раз редактировалось nst 19 дек 2013, 04:32, всего редактировалось 3 раза.

castro
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#2 Сообщение castro » 17 ноя 2013, 01:58

Меня бы в детстве жаба задавила. Цинковый стаканчик батарейки + кислота из старого аккумулиятора -это сколько ж водорода можно было взорвать :smile: !

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#3 Сообщение nst » 18 ноя 2013, 23:53

Итак, на сегодняшний вечер в акции "Батарейка" расклад по "точкам" такой:

ПБ:
1) у маг. Пятерочка (быв. Россиянин): отв. Юрий Кузнецов
2) у маг. Перекресток: отв. Ковалев Константин
3) у маг. БУМ: отв. Ширченко Марк
4) площадь Мира: отв. Наталья Мельничук

ЛБ:
5) Пенсионный фонд
6)

Ответственным, конечно, нужны помощники. И ЛБ совсем пустой...

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#4 Сообщение nst » 18 ноя 2013, 23:55

castro писал(а):Меня бы в детстве жаба задавила. Цинковый стаканчик батарейки + кислота из старого аккумулиятора -это сколько ж водорода можно было взорвать :smile: !
Придется в очередной раз признать, что детство кончилось... )))

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#5 Сообщение цыrus » 19 ноя 2013, 09:51

Идиотский лозунг. Звучит как: "Убей неверного - очисти совесть".
Предлагаю: "Сдай батарейку, защити матушку-природу". Или: "Сдай батарейку, защити будущее наших детей"

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#6 Сообщение Гидр » 19 ноя 2013, 17:24

nst писал(а):Итак, на сегодняшний вечер в акции "Батарейка" расклад по "точкам" такой:

ПБ:
1) у маг. Пятерочка (быв. Россиянин): отв. Юрий Кузнецов
2) у маг. Перекресток: отв. Ковалев Константин
3) у маг. БУМ: отв. Ширченко Марк
4) площадь Мира: отв. Наталья Мельничук

ЛБ:
5) Пенсионный фонд
6)

Ответственным, конечно, нужны помощники. И ЛБ совсем пустой...
Повторяю и тут.
Вы одеваете штаны через голову. Это не будет работать. Технология давно отработана:
1. Контейнер объемом 10-20л в магазине электротоваров или любом другом торгующим батарейками (лучше вблизи кассы) с красочным и хорошо понятным постером, логотипом навроде этого
Изображение
выемка - раз в неделю, сортировка по типу, сдача на переработку.
2. Просветительская деятельность. Пропаганда в школах, детсадах, листовки в почтовые ящики, на учреждения и предприятия, реклама в СМИ.
Но главное - контейнеры в шаговой доступности. Можно даже разместить навесные контейнеры типа почтовых на стенах домов. Бегать за вашими активистами никто не станет - люди уже другие: мы подстраиваем всех под себя, а не подстраиваемся как сказали.
Обязательная поддержка Администрации города! Им для имиджа, вам для пропаганды.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#7 Сообщение nst » 19 ноя 2013, 23:50

Гидр писал(а): Повторяю и тут.
Вы одеваете штаны через голову. Это не будет работать. Технология давно отработана:
1. Контейнер объемом 10-20л в магазине электротоваров или любом другом торгующим батарейками (лучше вблизи кассы) с красочным и хорошо понятным постером, логотипом навроде этого
Изображение
выемка - раз в неделю, сортировка по типу, сдача на переработку.
2. Просветительская деятельность. Пропаганда в школах, детсадах, листовки в почтовые ящики, на учреждения и предприятия, реклама в СМИ.
Но главное - контейнеры в шаговой доступности. Можно даже разместить навесные контейнеры типа почтовых на стенах домов. Бегать за вашими активистами никто не станет - люди уже другие: мы подстраиваем всех под себя, а не подстраиваемся как сказали.
Обязательная поддержка Администрации города! Им для имиджа, вам для пропаганды.
И я еще раз повторюсь
Цели акции (в порядке важности):
1. Информирование граждан о том, что батарейки нельзя выбрасывать с общим мусором, а нужно сдавать отдельно. Будем раздавать листовки с указанием мест, куда можно принести отработанные батарейки и какие именно батарейки.
2. Сбор батареек у населения.
Эти места, предположительно, библиотеки города, 3 уже согласились, осталась одна.

Так как утилизация все-таки платная, то крупные магазины должны сами принять решение о том, что они собирают и утилизируют батарейки.
А иначе Вы предлагаете мне бесплатно работать на, скажем, МВидео или какой-нибудь Ток-Дубна. (прошу их не обижаться, это для примера)
А ООО "Экосервис"у предлагаете платить за раскрутку имен вышеуказанных магазинов.
Письмо магазинам будет составлено и выслано, в этом направлении работа тоже ведется.

Да, и в чем Вы видите поддержку Администрации?
Я вот как ни кручу, все не могу придумать от нее выгоды для дела.
СМИ сами идут на контакт.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#8 Сообщение Myth043 » 20 ноя 2013, 08:35

nst писал(а):Эти места, предположительно, библиотеки города
Надо полагать, за хлебом вы ходите в магазин автозапчастей, а за билетами на поезд - в пивной ларек?
Иначе, чем еще объяснить что пункты сбора батареек будут находиться в библиотеке.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#9 Сообщение Филимон Кукуев » 20 ноя 2013, 08:53

Акция популистская и мертворожденная.

Гидр правильно привел пример со сбором батареек в магазине.
У тех же немцев было так поставлено - в магазине, где продают батарейки стояла тара для их сбора.

Должно быть установлено на законодательном уровне: есть в ассортименте батарейки - обязан поставить ящик для сбора старых.
Как в Москве 2042 - сдаешь вторичный продукт, получаешь первичный... :D
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#10 Сообщение Гидр » 20 ноя 2013, 09:02

nst писал(а):Да, и в чем Вы видите поддержку Администрации?
Я вот как ни кручу, все не могу придумать от нее выгоды для дела.
ну у них имидж, а помощь - например подключить МУП для сбора с точек и транспортировки...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#11 Сообщение Vertokryl » 20 ноя 2013, 09:03

Кто потащит спецом батарейку в библиотеку?
Если в булочную, то да, согласна, что эффективнее будет.
Пошел за продуктами, захватил с собой батарейку выкинуть.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#12 Сообщение $ances » 20 ноя 2013, 09:11

Филимон Кукуев писал(а):Акция популистская и мертворожденная.
Гидр правильно привел пример со сбором батареек в магазине.
У тех же немцев было так поставлено - в магазине, где продают батарейки стояла тара для их сбора.
Как продавец батареек, плюсану Гидру и Филимону. +1. Именно в магазин торгующий батарейками, будут носить б/у в утиль. И приносят. Если организовать цивилизованный утиль, будут приносить ещё больше. От себя добавлю: могу собирать батареек столько... Смысла не вижу. Не верю, что они доедут до Челябинка или до Гермении.
Филимон Кукуев писал(а):Должно быть установлено на законодательном уровне: есть в ассортименте батарейки - обязан поставить ящик для сбора старых.
Как в Москве 2042 - сдаешь вторичный продукт, получаешь первичный... :D
Дельное предложение. За 3 кг б\у варты 200гр. нового банзая. И даже денег не надо! И всё будет работать.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#13 Сообщение Robin Hood » 20 ноя 2013, 23:10

http://www.youtube.com/watch?v=oAOGgkQOK04
Используете для звукового оформления. :smile:

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#14 Сообщение nst » 21 ноя 2013, 04:14

Что-то, ребята, я устала от того, что люди не читатели, а писатели...
Так как утилизация все-таки платная, то крупные магазины должны сами принять решение о том, что они собирают и утилизируют батарейки.
Объясните мне, какой я должна обладать харизмой, чтобы убедить ООО "Экосервис" платить за утилизацию батареек, собранных, к примеру, в "МВидео"?
Письмо магазинам будет составлено и выслано, в этом направлении работа тоже ведется.
Если магазины захотят проявить гражданскую позицию, то они ее проявят, но я этого обещать не могу.
А вот библиотеки уже согласились.

Вопросы же веры (доедут до Челябинска ли батарейки) я обсуждать не хочу.
Я знаю, что договор на утилизацию у ООО "Экосервис" уже подписан и если батарейки не доедут, то я об этом узнаю.
У меня есть личный контакт с Челябинском.
Гешефт от обмана такой: за 7 копеек потерять лицо.
Уважаемому Санчесу (или как это по-русски?) могу выслать типовой договор с Челябинском.

Возить же будет "Экосервис". Зачем мне подтягивать Администрацию, с которой еще и договориться надо, а это в 10 раз сложнее, чем с Экосервисом?

Я не могу влиять на принятие закона о батарейках.
И если берусь организовать сбор в одном небольшом городе, то не нужно требовать от меня "также как в Германии".
Я согласна, что было бы хорошо, если бы все продавцы батареек утилизировали отработанные батарейки.

Офф: В этом городе много хороших и умных людей, но как только дело доходит до обсуждения чего-либо на форуме, то как с цепи...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#15 Сообщение Святой » 21 ноя 2013, 04:42

Вроде и идея благородная, да как-то уж больно напоминает "благими намерениями вымощена..." и т. д.
Лозунг идиотский, тоже соглашусь. Кто-то предлагал "Сдай батарейку--защити природу", его и используйте, а то про совесть совсем не к месту--я батарейки в мусоропровод выбрасываю, и меня это не парит.
Сдавать их куда-либо, кроме мест, где их продают, глупо--ассоциативный ряд не тот. Вы бы еще у банкоматов встали--там народу много ходит, на карточки нынче почти всех посадили. :)

ЗЫ. Если автомобильный аккумулятор с помойки притащу, примете? :D Это сразу +1000 к защите природы.
Последний раз редактировалось Святой 21 ноя 2013, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#16 Сообщение Святой » 21 ноя 2013, 04:45

nst писал(а):Вопросы же веры (доедут до Челябинска ли батарейки) я обсуждать не хочу.
В "Американском дедушке" покойника по пути к месту захоронения просто выкидывали из гроба в канаву--так быстрее и проще было. Это к вопросу о "доедут ли". :(
У нас гуманитарную помощь могут выбросить на свалку (особенно всякие соцслужбы), вместо того. чтобы доставить до места назначения, а вы про батарейки...
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#17 Сообщение bender » 21 ноя 2013, 08:12

Вот ведь, опять набижали гуру со своими советами. Всего-то попросили если не помощи, то хотя бы не засирать природу солями тяжелых металлов, а при желании кидать батарейки в спецбанки.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#18 Сообщение Филимон Кукуев » 21 ноя 2013, 08:39

Святой писал(а):ЗЫ. Если автомобильный аккумулятор с помойки притащу, примете? :D Это сразу +1000 к защите природы.
Не принесешь акб с помойки - там бомжи и таджики все +1000 lvl собрали.
bender писал(а):Вот ведь, опять набижали гуру со своими советами. Всего-то попросили если не помощи, то хотя бы не засирать природу солями тяжелых металлов, а при желании кидать батарейки в спецбанки.
Так полагаете одноразовая акция спасет природу от солей тяжелых металлов? :smile:
Польза та же, как от весенних субботников по точечной уборке: общение, "чаепитие" и не вывезенные мешки с мусором. По истечении короткого времени и следа нет от мероприятия - только упоминание в старых местных газетах и гуглякэше :smile:

Работает только система и материальная заинтересованность.
Пока же можно пользоваться услугами российско-финской компании - выбросил в бак, они там у себя отсортируют и направят куда надо....
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#19 Сообщение мура » 21 ноя 2013, 09:06

Вот прямо сейчас я в городе С-Петербург в гостинице Ибис. У стойки рецепшн стоит вертикальная колонна из прозрачного пластика, снабжённая наклейкой про батарейки. Колонна на треть ими наполнена, что видно буквально. Фото сделал. Потом покажу.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#20 Сообщение _DOK » 21 ноя 2013, 09:23

nst писал(а):Офф: В этом городе много хороших и умных людей, но как только дело доходит до обсуждения чего-либо на форуме, то как с цепи...
вряд ли это "плохие" умные люди. Они выражают своё неравнодушие к Вашей теме.
Они АНАЛИЗИРУЮТ (делают Вашу работу) и критикуют (в тч неважные части проекта) и предлагают нюансы новых подходов. Лучше бы за всё это иметь к ним определённую благодарность. А Вы наверное ожидали реплик "ВАУ, Настя !!" :smile:

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#21 Сообщение Myth043 » 21 ноя 2013, 09:55

nst писал(а):Объясните мне, какой я должна обладать харизмой, чтобы убедить ООО "Экосервис" платить за утилизацию батареек, собранных, к примеру, в "МВидео"?
Может быть для начала Вы попробуете объяснить, что может заставить человека с использованной батарейкой вместо простого и понятного пути (пошел в магазин за новой - по дороге выкинул старую, либо в том же магазине в спецконтейнер, либо в ближайшую урну) пойти по пути "Нужна батарейка - нашел библиотеку (уже только эта последовательность вызывает удивление) - поехал в библиотеку со старой батарейкой - поехал в магазин"?
Это я к тому, что когда контейнеры в библиотеках будут через месяц такими же пустыми как в начале, не стОит кричать что народ несознательный, и намеренно загаживают природу все как один. Нет, просто реализация хорошей идеи делается через.... не то место.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#22 Сообщение bender » 21 ноя 2013, 10:03

Myth043 писал(а):Нет, просто реализация хорошей идеи делается через.... не то место.
Если ты не заметил, в самом первом сообщении призываются помощники - может, покажешь как надо (вот только не надо щас портянки про "как надо" на полэкрана строчить) ? А про "анализ и критику" реально улыбнуло - так раньше, наверное, высеченные для профилактики розгами дети должны были благодарить родителя за науку :D

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#23 Сообщение Myth043 » 21 ноя 2013, 10:24

bender писал(а):может, покажешь как надо
Так здесь уже с десяток раз написали (и не только я) ГДЕ батарейки будут сдаваться, а где нет. Глазки то вверх поднимите.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#24 Сообщение bender » 21 ноя 2013, 10:29

Myth043 писал(а): Так здесь уже с десяток раз написали (и не только я)
Я разве предложил тебе что-то написать? Или ты помощь только в писанине признаешь?

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Акция "Батарейка". Дубна, 14 декабря 2013.

#25 Сообщение Myth043 » 21 ноя 2013, 11:03

bender писал(а):
Myth043 писал(а): Так здесь уже с десяток раз написали (и не только я)
Я разве предложил тебе что-то написать? Или ты помощь только в писанине признаешь?
1) Мы уже на "ты"? Напомните, с какого момента.
2) Так все-таки "показать" или "помочь"? Показать - см п.3. Помочь - могу например показав как это сделано там где это работает. И там собирают батарейки не в библиотеке.
3) http://dubna.net/forum/viewtopic.php?p=873685#p873685 , http://dubna.net/forum/viewtopic.php?p=874092#p874092
4) Когда люди хотят что-то сделать чтобы это работало, они прислушиваются к рекомендациям. Когда надо сделать чтобы "подписать акт", а что будет дальше и как это будет работать исполнителя не волнует - делается вариант "лишь бы сдать". Выше неоднократно упоминается о намерениях внедрения заведомо неработоспособного варианта, при этом упоминания вариантов более жизнеспособных отвергаются. Так понятно?
Дальше разжевывать за вас не буду, уж извините.
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»