Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#201 Сообщение User007 » 13 дек 2016, 22:22

Недавно в школах батарейки собирали.
Кстати, на сбор, хранение и утилизацию ( в школах СБОР и ХРАНЕНИЕ) батареек нужна лицензия.
Кто-то подставиться может знатно...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#202 Сообщение Гидр » 14 дек 2016, 10:13

User007 писал(а):Недавно в школах батарейки собирали.
Кстати, на сбор, хранение и утилизацию ( в школах СБОР и ХРАНЕНИЕ) батареек нужна лицензия.
Кто-то подставиться может знатно...
школа предоставляет площадь на время акции. сбор и хранение обеспечивает лицензированная организация, отвечающая за безопасность проведения акции. :"": не наводите тень на плетень)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#203 Сообщение Гидр » 14 дек 2016, 10:14

Гражданин писал(а):На Балдина табличка "Пункт приёма батареек закрыт".
спеклись слуги народа((((
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#204 Сообщение User007 » 14 дек 2016, 15:38

Я более чем уверен, что документов нигде таких нет, все "устно"
И учебное заведение предоставлять место для сбора и хранения до утилизации не имеет право.

Вот:

Приказом Росприроднадзора от 20 июля 2015 г. № 585 в него был включен такой отход, как «химические источники тока марганцово-цинковые щелочные неповрежденные отработанные» 2-го класса опасности[1]. Данный тип источников тока является наиболее распространенным в бытовом использовании («щелочные батарейки»). Появление данного вида отхода в ФККО говорит о признании на законодательном уровне его высокой опасности для окружающей среды(соответствующей II-му классу опасности).
Изменением, способным в значительной степени затруднить осуществление сбора отработанных батареек у населения, является введение лицензирования на деятельность по сбору и транспортированию отходов. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается. Поскольку самые распространенные «щелочные батарейки» являются отходом II класса опасности, осуществление их сбора и транспортирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без лицензии будет являться нарушением действующего законодательства. Предприятия, осуществляющие в настоящее время сбор батареек у населения, несут не только организационную нагрузку, но и финансовые расходы (на сбор, транспортировку, переработку батареек).

Я имел опыт официальной сдачи аккумуляторов (не в пункт ВторЧерМет), и знаю что это.


azazel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:57

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#206 Сообщение azazel » 11 фев 2017, 20:38

На данный момент в Дубне где-то принимают батарейки?
Накопилась уже целая банка, начинают подтекать, не хочется подставлять ежиков :"":

azazel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:57

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#207 Сообщение azazel » 24 июл 2017, 22:50

Ежели кому интересно, батарейки нынче принимают в магазине ВкусВилл в Терминале B

Аватара пользователя
Cee'd
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:08

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#208 Сообщение Cee'd » 10 ноя 2017, 06:51

Эта информация ещё актуальная? Накопилось энное количество батареек, ищу куда можно сдать :unknown:

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#209 Сообщение lampa » 10 ноя 2017, 08:40

Cee'd писал(а):Эта информация ещё актуальная? Накопилось энное количество батареек, ищу куда можно сдать :unknown:
Да, там урна всегда стоит. Сам на днях понесу туда
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Nitecore
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 17:28

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#210 Сообщение Nitecore » 11 ноя 2017, 00:04

Cee'd писал(а):Эта информация ещё актуальная? Накопилось энное количество батареек, ищу куда можно сдать :unknown:
Дубна, ул. Центральная, д. 24, маг. "Интерьер".
В продаже батарейки из Китая, Японии, Бельгии, Швейцарии, Германии и США. Есть всё!

Для сбора отработанных батареек установлен экологически чистый картонный контейнер. Собранные батарейки утилизируются на заводе в Германии.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#211 Сообщение z0m » 11 ноя 2017, 09:04

в китайке там где почта - в канцтоварах батарейки принимают.

b_sol
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:22

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#212 Сообщение b_sol » 12 ноя 2017, 08:04

Спасибо, надо наведаться в китайку. Во вкусе вил указано ограничение на единовременно вносимое количество батареек (20 штук с одних рук чтоли), но оно и понятно, контейнер там невелик.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#213 Сообщение нат » 22 дек 2018, 19:10

В Маяке обнаружили контейнеры для сбора батареек,недалеко от входа-стеклянные трубы,завтра отнесем-два пакета накопилось.

24-18
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 10:09

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#214 Сообщение 24-18 » 22 дек 2018, 19:50

Вот так накапливаются батарейки дома.
Логика простая.
Абсолютно герметично.
Не рассыпаются.
Всегда "под рукой".
Доступны разные объемы емкостей.
Даже если такой снаряд закопать, то срок разложения ПВХ емкости будет огромным и вред по прошествии 50ти лет будет минимизирован из-за разложения самих солей батареек. Да и место "заражения" будет минимальным.
Но, это крайний случай. Я надеюсь "пристроить" бутыль в утилизацию.
Изображение

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#215 Сообщение Слушатель » 24 дек 2018, 01:51

Уже постил фото в другой теме, как «утилизируют» люминисцентные лампы. А про то, как «утилизируют» ЭЛТ мониторы даже репортаж по ТВ 360 был. Про батарейки история такая же. Топикстартер в свое время засветилась на этой теме и еще по теме сбора мусора. Кроме как PR-акция это не назвать. Вот те, кто сдавал батарейки видел реально куда ушла каждая банка с этими батарейками, вот прям до одной? Перехватил я такую, которая ушла бы туда, куда и обычно без всех этих показух. И что мне с таким «подарком» делать... Часть восстановил. К примеру, если новая батарейка пару лет работает в часах, то после «подзарядки» работает еще год и по убывающий при повторении. Заражаются хорошо Energizer, Duracell, Pleomax, GP. Без знаний этого делать нельзя!
До появления топикстартера со своими мегапректами реальную помощь я видел только со стороны ОИЯИ связанную с мусором, лампами и всяким вредным барахлом в городе.
Про современные точки приема батареек ничего сказать не могу, возможно, они в полном объеме и попадают на переработку. Хотелось бы надеяться!
В своем окружении я продлеваю жизнь батарейкам, уменьшая их потребление, что бы лишний раз полусевшие батарейки не выбрасывали и не шли за новыми.
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#216 Сообщение Гидр » 24 дек 2018, 14:19

Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#217 Сообщение АЗИЗА » 29 дек 2018, 10:39

Если бы я был начальником, то велел бы поставить бы ящики для старых батареек в "пятерочках" и прочих сетевых магазинах. В красном углу, чтобы никто мимо не проходил. И в школах тоже.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#218 Сообщение Гидр » 29 дек 2018, 11:18

АЗИЗА писал(а):Если бы я был начальником, то велел бы поставить бы ящики для старых батареек в "пятерочках" и прочих сетевых магазинах. В красном углу, чтобы никто мимо не проходил. И в школах тоже.
Если бы Вы были начальником, то знали бы, что обращение с опасными бытовыми и промышленными отходами регламентируется законодательством. Поэтому сперва надо лицензировать место сбора заплатив кучу бабла, а потом собирать и накапливать. А теперь скажите: Пятерочке или муниципалитету (в лице директора школы) оно надо? Одному не рентабельно, второму никто не разрешит накапливать опасные отходы в здании с детями. Онижаматери и порвут на британский флаг. Необходимо начать с изменения законодательной базы - её упрощения для микро пунктов первичного сбора и накопления объемом до 10л. Разработки и ГОСТирования санитарнобезопасной емкости сборной для этих пунктов. Датирования устройства этих пунктов. ВВедения оператора регионального по сбору и утилизации.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#219 Сообщение lampa » 29 дек 2018, 11:37

Я предлагал на Тензоре тупо поставить бутылку 5л на проходной. А нифига непросто это. Для этого нужно изменять договор с компанией, которая забирает остальные отходы. Короче, вроде и не взлетело, так я и не увидел там бутылки.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#220 Сообщение Гидр » 29 дек 2018, 11:55

lampa писал(а):Я предлагал на Тензоре тупо поставить бутылку 5л на проходной. А нифига непросто это. Для этого нужно изменять договор с компанией, которая забирает остальные отходы. Короче, вроде и не взлетело, так я и не увидел там бутылки.
Дэн прав. Пока у тебя договор на вывоз обычных ТБО ты не имеешь права у себя на территории собирать и накапливать. А договор на ТБО с классами опасности просто дорогие, и дорожают по мере увеличения объема ТБО.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#221 Сообщение АЗИЗА » 29 дек 2018, 15:28

Гидр писал(а):
АЗИЗА писал(а):Если бы я был начальником, то велел бы поставить бы ящики для старых батареек в "пятерочках" и прочих сетевых магазинах. В красном углу, чтобы никто мимо не проходил. И в школах тоже.
Если бы Вы были начальником, то знали бы, что обращение с опасными бытовыми и промышленными отходами регламентируется законодательством. Поэтому сперва надо лицензировать место сбора заплатив кучу бабла, а потом собирать и накапливать. А теперь скажите: Пятерочке или муниципалитету (в лице директора школы) оно надо? Одному не рентабельно, второму никто не разрешит накапливать опасные отходы в здании с детями. Онижаматери и порвут на британский флаг. Необходимо начать с изменения законодательной базы - её упрощения для микро пунктов первичного сбора и накопления объемом до 10л. Разработки и ГОСТирования санитарнобезопасной емкости сборной для этих пунктов. Датирования устройства этих пунктов. ВВедения оператора регионального по сбору и утилизации.
Я имел в виду Самого Главного Начальника. Влажные мечты, так сказать... :smile:

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#222 Сообщение Витек » 06 янв 2019, 11:49

Зашел в Маяк,высыпал целый пакет.Думал ,что я один такой,даже чуть стеснялся,а насыпали много- две трубы по половине.

VapSite
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#223 Сообщение VapSite » 06 янв 2019, 12:58

был бы обмен, допустим 3 исп.батарейки за одну хорошую ... очередь бы стояла )

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#224 Сообщение Витек » 09 янв 2019, 16:20

А кто поставил эти трубы для батареек?Администрация Маяка?

/W\
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:14

Re: Акция "Батарейки, сдавайтесь!"

#225 Сообщение /W\ » 04 мар 2019, 18:30

Если эту ветку читает волонтёр, курирующий Дубну на карте проекта "RecycleMap", то просьба добавить ещё одну точку сбора батареек в Дубне - фотоцентр "35 мм"

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»