Электромобили

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Электромобили

#51 Сообщение БелыйМох » 16 окт 2013, 16:21

Дядюшка Шу писал(а):
БелыйМох писал(а):ваще мне думается, что все уже изобретено: и антигравитация и "абсолютное топливо". Просто правительства ваньку валяют - кто ж тогда станет покупать нефть и все анахронизмы, которые ее используют как простые дрова.
Удивительно вообще, как это прорвались технологии добычи и переработки нефти и газа - глубокое бурение, добыча с шельфов, добыча сланцевой нефти и газа, крекинг и прочее - ведь дрова рубить гораздо проще! Сел на печку, съездил в лес, "эге-гей, по щучьему веленью, по моему хотенью: руби дрова, топор!"
не задержались в каменном веке, в деревянном веке... ну видимо у общества был такой момент "не-испорченности". Эту точку "мы" прошли. Теперь пока всю нефть с газом не высосем, новые технологии будут искуственно придерживаться

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#52 Сообщение LuckyOne [away] » 16 окт 2013, 17:21

Дядюшка Шу писал(а):"Мост Верразано" роман называется http://fantlab.ru/work22685
Мирера буду читать, сенькс.[/quote]
Прочитал. Но буду искать упомянутый "другой роман", потому как этот - не очень, на три с плюсом, имхо. От жизни реальной катастрофически оторван: нефтяное лобби вовсе не такое мощное, как оно обрисовано - раз, силовые поля тыщу раз обыграны и проблемы указаны - два, правительственный интерес в "бесконечно мощной батарейке"/"портативном холодном синтезе" не расписан вообще - три. Были и более удачные примеры схожих вариантов, вот только вспоминать авторов - лень :)

зы: за фразы типа (по памяти цитирую) "она всю жизнь прожила в Нью Йорке и не знала что такое отключения электричества" и, там же "слабо продуваемый ветрами город" - пожизненный эцык с гвоздями, за непонимание местной специфики старых электросетей, ураганов и ветров "утром - туда, вечером - сюда".

ззы: Шура, выдай страшную тайну: за какой роман/повесть мы Мирера любим? Читать всё сразу времени катастрофически нету, но еще парочку вещей за следующую неделю осилю.
Последний раз редактировалось LuckyOne [away] 21 окт 2013, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Электромобили

#53 Сообщение мура » 16 окт 2013, 17:55

jam писал(а):Как литий-йонные АКБ мороз переживут? Они ж отрицательных температур не переносят.
Стартовый пост говорит нам про одну северную страну.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Электромобили

#54 Сообщение Дядюшка Шу » 16 окт 2013, 19:03

мура писал(а):
jam писал(а):Как литий-йонные АКБ мороз переживут? Они ж отрицательных температур не переносят.
Стартовый пост говорит нам про одну северную страну.
Упомянутая северная страна прислонилась к Гольфстриму, как к батарее.
Смотрим в вики средние температуры зимних месяцев.
Осло: -5,7 С (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%BE)
Иркутск: -22 С (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F0%EA%F3%F2%F1%EA)
Якутск: -41,5 С (http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%F3%F2%F1%EA)

Север северу рознь. Почувствуйте разницу.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Электромобили

#55 Сообщение мура » 16 окт 2013, 19:07

Это я знаю. И про Канаду тоже Сергей Неговелов уже писал. Я ж просто уточняю. Если бы первый псто был про Калифорнию я бы не удивлялся.

Я и в Краснодаре был.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Электромобили

#56 Сообщение Дядюшка Шу » 16 окт 2013, 19:11

мура писал(а):Я и в Краснодаре был.
Везука! А я больше по северам гоняю :)
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Электромобили

#57 Сообщение мура » 16 окт 2013, 19:15

Дядюшка Шу писал(а):
мура писал(а):Я и в Краснодаре был.
Везука! А я больше по северам гоняю :)
Да ну. Мне северА больше нравятся. Люди приятней. Не. Не так. Скорее я с ними совпадаю аккуратней.

А ещё я обезьянничаю страшно и с "югов" приезжаю со страшным акцентом.)) Я три дня в Киеве - и всё - "шо?"

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Электромобили

#58 Сообщение Дядюшка Шу » 16 окт 2013, 19:19

мура писал(а):А ещё я обезьянничаю страшно и с "югов" приезжаю со страшным акцентом.)) Я три дня в Киеве - и всё - "шо?"
Уа-хха-ха! А я-то с северов: Как так-то? Так-то да! Бравенько! (браинько!) :lol:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#59 Сообщение LuckyOne [away] » 16 окт 2013, 19:22

Дядюшка Шу писал(а):Север северу рознь. Почувствуйте разницу.
iirc, там больше вредят частые (суточные) перепады температур, если они больше двадцати градусов.. Но вроде бы как-то справляются батарейки. Кстати о морозах - до двадцати ниже нуля точно держатся эти теслы, по крайней мере разово.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Электромобили

#60 Сообщение Гидр » 17 окт 2013, 15:48

LuckyOne [away] писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Север северу рознь. Почувствуйте разницу.
iirc, там больше вредят частые (суточные) перепады температур, если они больше двадцати градусов.. Но вроде бы как-то справляются батарейки. Кстати о морозах - до двадцати ниже нуля точно держатся эти теслы, по крайней мере разово.
а -30? у нас кажную зиму бывает раза по 2(((
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Электромобили

#61 Сообщение jam » 17 окт 2013, 15:57

Гидр писал(а):
LuckyOne [away] писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Север северу рознь. Почувствуйте разницу.
iirc, там больше вредят частые (суточные) перепады температур, если они больше двадцати градусов.. Но вроде бы как-то справляются батарейки. Кстати о морозах - до двадцати ниже нуля точно держатся эти теслы, по крайней мере разово.
а -30? у нас кажную зиму бывает раза по 2(((
Даже с отечественных Патриотов масло сливают на ночь, чтобы с утра прокипятить и завести. А эти теслы и половины нашего мороза не выдержат.
PS: мобила с литиённой батарейкой в кармане при 15 мороза уже скукоживается и вырубается до полного прогрева.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#62 Сообщение LuckyOne [away] » 17 окт 2013, 16:00

Про -30 не знаю, поэтому пошёл почитал что их техподдержка думает. Так вот, они там беззастенчиво врут, что до -40 машинку испытывали, потому как в Канаде и Норвегии такое бывает. И советуют для восстановления ёмкости батареи запитать её на пять минут от розетки перед выездом - для разогрева.
http://www.teslamotors.com/forum/forums/work-car-low-temperatures писал(а):It is not unusual to get -40 in Canada or Norway. The cars have been tested at these temperatures and work fine. The problem is that the available battery capacity drops dramatically when the battery is cold. The Model S heats up the battery and so some/most of the capacity comes back.

If you can arrange for the car to be plugged in a charging just before use it will give the best performance.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Электромобили

#63 Сообщение Diablo » 17 окт 2013, 16:03

салон то она в мороз прогреет до теплого состояния, что б стекла оттаяли?) и как этот прогрев скажется остаточной емкости акума?

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#64 Сообщение LuckyOne [away] » 17 окт 2013, 16:07

Diablo писал(а):салон то она в мороз прогреет до теплого состояния, что б стекла оттаяли?) и как этот прогрев скажется остаточной емкости акума?
Это ж бизнес-класс. Она из гаража домашнего в гараж рабочий ездит - стёкла отогревать нет надобности.
А вот в жару кондиционер включать - это засада, пробег на одной зарядке в два раза укорачивается, да :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Электромобили

#65 Сообщение jam » 17 окт 2013, 16:14

LuckyOne [away] писал(а):А вот в жару кондиционер включать - это засада, пробег на одной зарядке в два раза укорачивается, да :)
Судя по бензиновому двигателю, если ехать по трассе с кондеем и без, то разница в расходе у меня составила в свое время 0,1л/100км, что можно отнести к погрешностям измерений из за дорожной ситуации. Хотя заезд был оба раза на 800км.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Электромобили

#66 Сообщение fant » 17 окт 2013, 18:25

Ура-ура тест при "какбыморозе" Правда модель предыдущая. И мороз 3-7 градусов.
Фэйл авто при минус 12.
"Тесловцы" намеренно не проводят серьёзных тестов при серьёзных морозах. Ибо чудес не бывает.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Электромобили

#67 Сообщение Крауч » 17 окт 2013, 18:30

Изображение

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#68 Сообщение LuckyOne [away] » 21 окт 2013, 05:07

Lucky One [away] писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):"Мост Верразано" роман называется http://fantlab.ru/work22685
Мирера буду читать, сенькс.
Прочитал. Но буду искать упомянутый "другой роман", потому как этот - не очень, на три с плюсом, имхо. От жизни реальной катастрофически оторван: нефтяное лобби вовсе не такое мощное, как оно обрисовано - раз, силовые поля тыщу раз обыграны и проблемы указаны - два, правительственный интерес в "бесконечно мощной батарейке"/"портативном холодном синтезе" не расписан вообще - три. Были и более удачные примеры схожих вариантов, вот только вспоминать авторов - лень :)

зы: за фразы типа (по памяти цитирую) "она всю жизнь прожила в Нью Йорке и не знала что такое отключения электричества" и, там же "слабо продуваемый ветрами город" - пожизненный эцык с гвоздями, за непонимание местной специфики старых электросетей, ураганов и ветров "утром - туда, вечером - сюда".

ззы: Шура, выдай страшную тайну: за какой роман/повесть мы Мирера любим? Читать всё сразу времени катастрофически нету, но еще парочку вещей за следующую неделю осилю.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Электромобили

#69 Сообщение Дядюшка Шу » 21 окт 2013, 06:11

LuckyOne [away] писал(а):ззы: Шура, выдай страшную тайну: за какой роман/повесть мы Мирера любим? Читать всё сразу времени катастрофически нету, но еще парочку вещей за следующую неделю осилю.
За "Дом скитальцев".
И за "У меня девять жизней", может быть.
Ещё есть несколько работ по литературоведению, по Булгаковскому МиМ, по Толкину - ну, это на любителя. Мне нра и я имею это в бумажном варианте.
Остальное - либо явно детское, причём устаревшее детское (типа "Субмарина "Голубой кит"), либо скучно-заумное, имхо.

"Дом" - он для более младшего возраста, правда... Для подросткового. Но никогда не поздно. Это классика.
В нём две части, разные по стилю, по времени/месту действия и по персонажам (и по времени создания тоже). Первая часть более детская, "Главный полдень"; вторая - "Дом скитальцев". По первой части в 1990 г. был снят фильм, для которого Мирер писал сценарий. Называется фильм "Посредник". Пересмотрел его несколько лет назад, и лучше бы этого не делал, только испортил школьные впечатления :( Насколько светлая и динамичная книжка и насколько мрачный и заунывный фильм.

"Девять жизней" - спорная вещь, может и не пойти.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#70 Сообщение LuckyOne [away] » 16 дек 2013, 20:34

Тест-драйв Теслы на ленте.ру + неплохое описание:
http://motor.ru/articles/2013/12/16/tesla/

Вот только непонятно, что они имели в виду под "Или вообще – поменять батарею целиком на полностью заряженную. За пару минут, заплатив 60-80 долларов." Там же батарейка - всё днище, его просто так не поменяешь, имхо. За пару минут можно сменить какую-нить мелочёвку.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Электромобили

#71 Сообщение Diablo » 16 дек 2013, 20:44

за одну заправку дома месячный минимум потребления потратит.. если его введут.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Электромобили

#72 Сообщение SaaBaka » 16 дек 2013, 20:54

LuckyOne [away] писал(а):Там же батарейка - всё днище, его просто так не поменяешь, имхо. За пару минут можно сменить какую-нить мелочёвку.
Гы-гы. Closeup of Tesla Battery Swap

Статья в TechCrunch

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Электромобили

#73 Сообщение LuckyOne [away] » 16 дек 2013, 21:02

SaaBaka писал(а):Статья в TechCrunch
Ух, ё-моё, до чего техника дошла :) Ну лады, значит и так можно.

Только сдаётся мне это работает в стерильных условиях, или они моют днище машины перед заменой батарейки. Если там центнер грязи или снега снизу будет, то такой изящный своп уже не получится. А мыть днище зимой - то еще удовольствие.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Электромобили

#74 Сообщение fant » 16 дек 2013, 21:12

Всё ж это "летняя" машинка. Понятно, что и на санках можно по асфальту шкрябать, но как -то не особо.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Электромобили

#75 Сообщение SaaBaka » 16 дек 2013, 21:46

Да понятно, что все эти чудеса техники малопригодны для эксплуатации в условиях Мордора. Снег еще ладно, а как насчет соли и прочих аццких реагентов? :D

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»