Что за птички?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#601 Сообщение VAHMURKA » 18 янв 2015, 18:34

Bob писал(а):Все же для меня это те же гуси :smile:
Понимаю :D У меня приблизительно такое же отношение к растениям. Не, ну если шеи вытянуть, а лапы укоротить... Вполне себе гуси :D
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за птички?

#602 Сообщение Bob » 18 янв 2015, 21:05

VAHMURKA, а есть у Вас фото Коростеля.
Много раз слышал эту птицу. Иной раз идешь тропинкой, кажется кричит в двух шагах,
подойдешь, а его нет, и кричит уже метрах в двадцати. Может улетел, не желает познакомиться :Search:

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#603 Сообщение VAHMURKA » 18 янв 2015, 21:27

Bob писал(а):VAHMURKA, а есть у Вас фото Коростеля.
Много раз слышал эту птицу. Иной раз идешь тропинкой, кажется кричит в двух шагах,
подойдешь, а его нет, и кричит уже метрах в двадцати. Может улетел, не желает познакомиться :Search:
Не, совсем не желает :Search: Бегает быстро и прячется как партизан, фиг найдёшь :pardon: Вот классные фотки коростеля были у ХРОМА туточки
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за птички?

#604 Сообщение Bob » 18 янв 2015, 22:02

VAHMURKA писал(а):Не, совсем не желает :Search: Бегает быстро и прячется как партизан, фиг найдёшь :pardon: Вот классные фотки коростеля были у ХРОМА туточки
Да, интересная птичка. На Ратминском поле их можно услышать.
А вот раз на этом же поле видел на земле в траве кладку яиц, величиной поменьше куриных. Кажется в крапинку. Интересно чья кладка это была ?

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#605 Сообщение VAHMURKA » 19 янв 2015, 11:25

Bob писал(а): А вот раз на этом же поле видел на земле в траве кладку яиц, величиной поменьше куриных. Кажется в крапинку. Интересно чья кладка это была ?
Bob, я вот как-то в полях интересное растение встретила пониже чертополоха с листочками овальными, кажется, тёмно-зелёными. Интересно, что за растение :D Для идентификации фото кладки нужно и желательно бы время обнаружения :pardon: Яйца в крап у многих птиц, особенно которые гнездятся в траве, это же хорошая маскировка.
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за птички?

#606 Сообщение Bob » 21 янв 2015, 10:15

VAHMURKA писал(а):
Bob писал(а): А вот раз на этом же поле видел на земле в траве кладку яиц, величиной поменьше куриных. Кажется в крапинку. Интересно чья кладка это была ?
Яйца в крап у многих птиц, особенно которые гнездятся в траве, это же хорошая маскировка.
VAHMURKA, гнездо выглядело так:
Изображение
Рядом заросли таволги и крапивы, а было это летом, конец июня или начало июля, год не помню :smile:

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#607 Сообщение VAHMURKA » 21 янв 2015, 10:22

Так это гнездо коростеля :D Bob, не факт, что вы сейчас нашли в нете то, что видели тогда :smile:
Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за птички?

#608 Сообщение Bob » 21 янв 2015, 11:29

VAHMURKA писал(а):Так это гнездо коростеля :D Bob, не факт, что вы сейчас нашли в нете то, что видели тогда :smile:
Так это Коростель кричал рядом с участком в Мичуринце по вечерам ?
Ну и голосок у него, наверное отпугивал хичников. :x

Ну фотика у меня тогда не было. Да и не до того было. Мы с отцом косили траву в тех местах.
Позже на этом же месте из травы выбыжали два цыпленка, забавные такие, серенькие. Мамаша не показывалась :smile:

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Что за птички?

#609 Сообщение Atruman » 10 фев 2015, 10:54

Вот вчера сфоткал на мыльницу и через стекло, с большим приближением, да ещё с северной стороны. Так что качество-звиняйте. Насколько я разбираюсь в лошадях-это дрозд-рябинник? Но они же на зиму улетают!?

Изображение

Кстати,на прошло неделе видел стайку, пролетающую довольно высоко, но по голосам-точно они.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что за птички?

#610 Сообщение MasterFly » 10 фев 2015, 11:28

Atruman писал(а):Насколько я разбираюсь в лошадях-это дрозд-рябинник? Но они же на зиму улетают!?
Не всегда. При достаточной кормовой базе во время урожайных годов могут не улетать. Я вам больше скажу: даже снегири не всегда от нас на зиму улетают.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Что за птички?

#611 Сообщение Atruman » 10 фев 2015, 11:33

MasterFly писал(а):
Atruman писал(а):Насколько я разбираюсь в лошадях-это дрозд-рябинник? Но они же на зиму улетают!?
Не всегда. При достаточной кормовой базе во время урожайных годов могут не улетать. Я вам больше скажу: даже снегири не всегда от нас на зиму улетают.
Про снегирей, вы, наверное, имели в виду лето? Летом они тоже у нас, только в лесах. Слышу их, но не вижу в листве, каждый год. Но вот дроздов вроде бы зимой не видел. Но всё меняется, климат тоже. Значит в этом году зимуют у нас.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что за птички?

#612 Сообщение MasterFly » 10 фев 2015, 13:30

Atruman писал(а):Про снегирей, вы, наверное, имели в виду лето?
Да, разумеется.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#613 Сообщение VAHMURKA » 10 фев 2015, 14:45

MasterFly писал(а):
Atruman писал(а):Насколько я разбираюсь в лошадях-это дрозд-рябинник? Но они же на зиму улетают!?
Не всегда. При достаточной кормовой базе во время урожайных годов могут не улетать. Я вам больше скажу: даже снегири не всегда от нас на зиму улетают.
Я бы сказала, что улетают не все и не всегда. Кроме кормовой базы ещё и погода имеет значение. В этом году зима тёплая, и зеленухи остались, всю зиму их слышала. Рябинники откочёвывают, как правило в Европу, а у нас в этом году вполне сносно и ягод ещё предостаточно, правда, на город обрушились какие-то неимоверно огромные тучи свиристелей, а это сильно подорвёт кормовую базу для остальных птиц.

Если отмотать эту тему до 17-ой страницы, то видно, что и в прошлом году рябинники зимовали здесь и, как мне кажется, в том году их было значительно больше, мне точно попадались чаще и в бОльшем кол-ве :smile:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Что за птички?

#614 Сообщение Гидр » 10 фев 2015, 17:45

свиристели прилетели)) а я уж думал их летошний год не будет, а дрозды уже третий год не улетают, вообще у меня ощущение, что Москва и на птиц влияет как на людей - там тепло и сытно, но в области - поспокойнее и не менее сытно)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Что за птички?

#615 Сообщение Atruman » 10 фев 2015, 18:52

VAHMURKA писал(а): Я бы сказала, что улетают не все и не всегда. Кроме кормовой базы ещё и погода имеет значение. В этом году зима тёплая, и зеленухи остались, всю зиму их слышала. Рябинники откочёвывают, как правило в Европу, а у нас в этом году вполне сносно и ягод ещё предостаточно, правда, на город обрушились какие-то неимоверно огромные тучи свиристелей, а это сильно подорвёт кормовую базу для остальных птиц.

Если отмотать эту тему до 17-ой страницы, то видно, что и в прошлом году рябинники зимовали здесь и, как мне кажется, в том году их было значительно больше, мне точно попадались чаще и в бОльшем кол-ве :smile:

Изображение
Классная фотка!)))

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#616 Сообщение VAHMURKA » 19 фев 2015, 23:19

19 февраля - День орнитологаИзображение

Всех орнитологов-профессионалов, знатоков и просто любителей пернатых с праздником!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Что за птички?

#617 Сообщение Atruman » 19 фев 2015, 23:34

VAHMURKA писал(а):19 февраля - День орнитологаИзображение

Всех орнитологов-профессионалов, знатоков и просто любителей пернатых с праздником!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Или я щас сойду с ума, или одно из двух. Ну нельзя же нас убивать на месте такими фотками! Имейте совесть, дайте хоть немного помучиться. Кстати, грач-это уже нонешний, постсанкционный?

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#618 Сообщение VAHMURKA » 19 фев 2015, 23:39

Atruman писал(а): Кстати, грач-это уже нонешний, постсанкционный?
Atruman, грачи прошлогодние :smile: Свежих ещё нет, но уже очень хочется весны :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Что за птички?

#619 Сообщение Atruman » 19 фев 2015, 23:44

VAHMURKA писал(а):
Atruman писал(а): Кстати, грач-это уже нонешний, постсанкционный?
Atruman, грачи прошлогодние :smile:
А, ну, значит, ребята ещё не знают, что их здесь ждёт: кризис, санкции, ипотека подорожала, цены на корма взлетели... А грачи под санкции не попали? Вдруг им визы закрыли!?

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#620 Сообщение VAHMURKA » 19 фев 2015, 23:57

Atruman писал(а):
VAHMURKA писал(а):
Atruman писал(а): Кстати, грач-это уже нонешний, постсанкционный?
Atruman, грачи прошлогодние :smile:
А, ну, значит, ребята ещё не знают, что их здесь ждёт: кризис, санкции, ипотека подорожала, цены на корма взлетели... А грачи под санкции не попали? Вдруг им визы закрыли!?
Всё нормально, они уже на подлёте. Да далеко и не улетают :smile:
Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Что за птички?

#621 Сообщение Atruman » 20 фев 2015, 00:07

VAHMURKA писал(а):
Всё нормально, они уже на подлёте. Да далеко и не улетают :smile:
Ждём-с...

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#622 Сообщение VAHMURKA » 20 фев 2015, 09:03

Вот так живётся в краях, где грачи зимуют и летом не все разлетаются. Там круглогодичный Хичкок) Фоты не мои, из нета.

Грачи раз

Грачи два
Изображение

Антошка
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 12:29

Re: Что за птички?

#623 Сообщение Антошка » 23 фев 2015, 11:23

ИзображениеИзображение
В 2 метрах от забора на входе в запретку, 2007г.
как у проха за пазухой.

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#624 Сообщение VAHMURKA » 23 фев 2015, 11:40

Антошка писал(а):Изображение
В 2 метрах от забора на входе в запретку, 2007г.
Прикольная птичка :D
Изображение

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Что за птички?

#625 Сообщение VAHMURKA » 23 фев 2015, 12:33

Авитаминозу - НЕТ!

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»