Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#1 Сообщение nst » 16 май 2011, 17:53

Проводится запись на обучение добровольных пожарных от "Зеленой Дубны".

Руководители Дубненского пожарного гарнизона обучат добровольных пожарных на безвоздмездной основе по следующей программе: теоретическая часть (основные принципы процесса горения, юридические основы, основные требования пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения, автоматические системы противопожарной защиты и т.п); практическая часть (основы пожаротушения, использование первичных средств пожаротушения, устройство пожарного автомобиля, показ техники и т.п.) и заключительная часть - зачёт. Курс расчитан на 2 дня.

По окончания обучения выдаётся удостоверение о прохождение обучения по программе пожарно-технического минимума.

Данная команда добровольцев будет занесена в резерв Главного управления МЧС россии по МО и может быть задействована для ликвидации возможных очагов лесо-торфяных пожаров на территории Московской области.
Также планируется патрулирование природных объектов на предмет разведения костров и тд.

Ограничение по возрасту - не менее 18 лет.
Несовершеннолетние могут прослушать курс, но удостоверения им выдаваться не будут.

Нас ждут 4 июня в 10-00 по адресу Промышленная, д.2 - Пожарная часть на БВ
4 июня будет практическая часть,
а 5 июня - теоретическая

Свои координаты кидайте мне в личку.
Последний раз редактировалось nst 01 июн 2011, 10:21, всего редактировалось 2 раза.

Поручик

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#2 Сообщение Поручик » 16 май 2011, 22:09

С удовольствием прошел бы курсы. Жаль далеко..

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#3 Сообщение GriL » 17 май 2011, 09:12

вот я так думаю, что любой человек, у которого есть дача (или планируется) или частный дом, просто обязан воспользоваться такой возможностью "на безвозмездной основе" пройти такие курсы.

ну а участникам прошлогодних выездов на тушение пожаров - уж точно нельзя упустить!

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#4 Сообщение Сергей Сергеич » 19 май 2011, 00:00

.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 16 сен 2023, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#5 Сообщение Дмитрий Лапаев » 19 май 2011, 00:12

Феерическое фуфло- за два дня "на стенде" ничего ни усвоить ни понять в принципе невозможно. Да ещё от "Зеленой Дубны"- позорится только... Тоже не пойду с формулировкой "на...й".
ex LAPA

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#6 Сообщение Дмитрий Лапаев » 19 май 2011, 00:29

Ge Or Ge писал(а):Моё мнение таково: курс - полезный
Не может быть двухдневный курс "полезным". Это именно фуфло, по определению. И не в "выкопанных тамагавках" дело, просто, как факт, "Зелёная Дубна" опять пытается скакать впереди паровоза, как и в прошлом году, занимаясь болтовнёй и самопиаром. И иметь к этой конторе какое- то отношение не хочется совершенно. И они щас, конечно, скажут, что "никаких обязательств" на вас не накладывается, что вы- что вы, вы ж на то и добровольцы, просто МЫ (с помощью сотрудников мчс) вас обучим... А замутили это вот для чего: если будет повторение прошлогодней истории и добровольцы опять ломануться что- нить тушить, то "официально" это в последствии окажется "организовано" "Зеленой Дубной", соответственно дивиденды получит именно она. Облажались в прошлом году, в этом уже более- менее готовятся заранее, "имитацией бурной деятельности" занимаются. МЧСникам тоже надо "закрывать" "работу с общественностью", они и знать не знают с кем имеют дело, пришли к ним "от добровольцев что тушили Мельдино", вот и они подписались на эти "курсы". Два дня- больше "для отчётности" и не надо. И им хорошо, и Тагирову- "бумажка" на будущее.
ex LAPA

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#7 Сообщение Дмитрий Лапаев » 19 май 2011, 01:16

Ge Or Ge писал(а):Что до отсутствия полезности в двухдневном курсе - прости, конечно, но меня на пожаре с твоей же помощью и научили работать с бензопилой на уровне от "заправить, завести" до "повалить дерево в одиночку". Ушло на это от силы часа три, включая "теоретическую часть", работу с опытным товарищем и первые самостоятельные опыты. С пожарным гидрантом тоже научились обращаться на уровне чуть выше нулевого за полчаса. Что на лесном пожаре от лопат толку никакого - сами допёрли через пять минут работы. Так что полезно может быть и двое суток, и одни, и полчаса беседы с умным человеком. Никто ж не говорит, что ты человеком-пауком станешь через двое суток и сможешь в одиночку самолёт-амбицию сбить струёй воды...
Юра, вот скажи, многому тебя научили на курсах, когда на автоправа сдавал? Всё, что на вождении могли бы втолковывать неделю, усваивается за секунды, когда "чуть не впилился". В этом разница. Бензопилу я, по кр мере, до того как у Точилки её забрал, только на картинках видел. Так что то что там в Мельдино научились "за три часа", в условиях "курсов" за то же время невозможно донести до студента. Это всё придумано только ради ксив и факта, что некая организация "проявила инициативу".
Последний раз редактировалось Дмитрий Лапаев 19 май 2011, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
ex LAPA

Поручик

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#8 Сообщение Поручик » 19 май 2011, 03:17

За два дня нетупой человек вполне себе поймет чего захочет понять. Да и запомнит.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#9 Сообщение GriL » 19 май 2011, 08:26

удивительно конструктивный форум у нас ;-)

о чем спорим?!

Случился пожар.
Рядом "случайно оказались" (никто никого не обязывал!) два человека. (МЧС далеко, пока еще только едут...)

1-ый не прошел никакого обучения.

2-ой прошел вот эти самые "курсы от Зеленой Дубны".

Кто эффективнее организует тушение?!

============
аналогия (для тех кому так понятнее). Случилась катастрофа. Среди выживших оказался один человек, прошедший курсы по оказанию первой доврачебной помощи. Шансы остальных выживших увеличились?! А если он еще и прошел когда-то курсы спасателей?!

Конечно, эффективность применения этих навыков увеличится, если через год-два человек пройдет "2-ю ступень". Это позволит и обновить старые знания и получить новые. Даже если за эти 2 года ни разу не пришлось применить... все равно прогресс и польза. Уверенность и знания.

Лично я несколько раз (с удовольствием) обучался на курсах оказания доврачебной помощи, спасения-выживания (и работа и хобби обязывает) и т.п. поэтому и "добровольным пожарным" быть никак не помешает.
Серёжа N. писал(а): Да и какова вероятность того, что подобные пожары совпадут с отпуском и туда получится выбраться.
Не пойду.
хм. Странная уверенность что прошлогодний пожар в Мельдино был последним в твоей жизни пожаром. Если действительно так думаешь, то курсы уже не помогут.
я вот во время прошлогодних пожаров был в Ср.Азии. И что? при чем здесь "отпуск"?!

Аватара пользователя
Иван_c_боголюбова39
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:44

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#10 Сообщение Иван_c_боголюбова39 » 19 май 2011, 08:45

Без сомнения, опыт дело хорошее, в жизни, не дай бог пригодится.
Но люди и опыт это еще не все что нужно при тушении, еще необходима техническая база. Приедет толпа добровольцев и будет бегать из угла в угол, день, два три потеряют пока найдут, соберут, необходимое оборудование.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#11 Сообщение GriL » 19 май 2011, 08:54

LAPA писал(а): просто, как факт, "Зелёная Дубна" опять пытается скакать впереди паровоза, как и в прошлом году, занимаясь болтовнёй и самопиаром. И иметь к этой конторе какое- то отношение не хочется совершенно.
...
это в последствии окажется "организовано" "Зеленой Дубной", соответственно дивиденды получит именно она.
о "фактах" поподробнее можно, кстати?!
может напишите про ЗД на сайт rospil.info ? Надо-ж кому-то "прижать зарвавшихся гадов..."

а то мы тут все уже по третьему особняку построили на побережье Средиземного моря, занимаясь "болтовней и самопиаром", и вывозя в чемоданах "дивиденды"...

Иван_c_боголюбова39 писал(а):Без сомнения, опыт дело хорошее, в жизни, не дай бог пригодится.
Но люди и опыт это еще не все что нужно при тушении, еще необходима техническая база. Приедет толпа добровольцев и будет бегать из угла в угол, день, два три потеряют пока найдут, соберут, необходимое оборудование.
на бога надейся, а сам не оплошай!

Техническая база может оказаться далеко от места пожара. И если среди толпы добровольцев окажутся люди, прошедшие обсуждаемые здесь курсы, то и работа организуют эффективнее и ошибок эта "толпа добровольцев" сделает на порядок меньше.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#12 Сообщение Filimon Кykyev » 19 май 2011, 09:01

Ge Or Ge писал(а):... Давайте ещё все личные автомобили в случае войны немедленно мобилизуем для перевозки снарядов ....
Успокойтесь государство давно это сделало, в отношении отечественных авто повышенной проходимости. Разных нив, козликов и патриотов :smile:

ТС ведь силком никого не тащит. Написано добровольно.
Да и по принудиловке никто думаю не будет привлекать к патрулированию и тушению.
По полезности не соглашусь с Лапой. Чем в бою учиться, лучше заранее узнать с какого бока к огнетушителю подходить :D

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#13 Сообщение maha n. » 19 май 2011, 10:11

LAPA писал(а):
Ge Or Ge писал(а):Моё мнение таково: курс - полезный
Не может быть двухдневный курс "полезным". Это именно фуфло, по определению. И не в "выкопанных тамагавках" дело, просто, как факт, "Зелёная Дубна" опять пытается скакать впереди паровоза, как и в прошлом году, занимаясь болтовнёй и самопиаром. И иметь к этой конторе какое- то отношение не хочется совершенно. И они щас, конечно, скажут, что "никаких обязательств" на вас не накладывается, что вы- что вы, вы ж на то и добровольцы, просто МЫ (с помощью сотрудников мчс) вас обучим... А замутили это вот для чего: если будет повторение прошлогодней истории и добровольцы опять ломануться что- нить тушить, то "официально" это в последствии окажется "организовано" "Зеленой Дубной", соответственно дивиденды получит именно она. Облажались в прошлом году, в этом уже более- менее готовятся заранее, "имитацией бурной деятельности" занимаются. МЧСникам тоже надо "закрывать" "работу с общественностью", они и знать не знают с кем имеют дело, пришли к ним "от добровольцев что тушили Мельдино", вот и они подписались на эти "курсы". Два дня- больше "для отчётности" и не надо. И им хорошо, и Тагирову- "бумажка" на будущее.
Бред какой-то. Вот я, рядовая коренная жительница Дубны, если и слышала раньше про Зеленую Дубну, то давно забыла. Какой пиар, какие дивиденды? А сейчас я узнала об этой организации через этот форум, нашла группу вКонтакте, там руководство группы - Юра, Таня и Настя nst, которая организовала 500 уборок. Разумеется, я вступила в эту группу и собираюсь участвовать в акциях, которые она проводит. Пока что мне эта организация и то, что она делает, симпатичны. Думаю, и в прошлом организация занималась нормальным полезным делом.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#14 Сообщение maha n. » 19 май 2011, 10:20

Да, с Тагировым я познакомилась поближе на посадке дубов 9 мая, а вчера мы с ним два часа кочегарили самовар в Ратмино для швейцарского бэнда. Человек как человек, знаете ли. Нормальный, надежный, интересный. Обаял там швейцарцев (по-английски). Столько гадостей тут про него начиталась, прямо монстр какой-то. Но нет, увы, не монстр. Просто увлеченный своим делом (и не плохим делом!) человек.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#15 Сообщение GriL » 19 май 2011, 10:46

maha n. писал(а):Столько гадостей тут про него начиталась, прямо монстр какой-то. Но нет, увы, не монстр. Просто увлеченный своим делом (и не плохим делом!) человек.
Да у нас любого человека, кто публично заявляет что занимается ДЕЛОМ, тут же объявляют "монстром" и начинают всякие небылицы в СМИ распространять... вот этим "делом" куда больше людей занимается, чем реальным.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#16 Сообщение Дмитрий Лапаев » 19 май 2011, 10:56

maha n. писал(а):Да, с Тагировым я познакомилась поближе на посадке дубов 9 мая, а вчера мы с ним два часа кочегарили самовар в Ратмино для швейцарского бэнда. Человек как человек, знаете ли. Нормальный, надежный, интересный.
А я с Тагировым познакомился вот тут, на форуме, когда шла работа в Мельдино. И наблюдал его крайне странное поведение. Товарищ создал параллельный топик, как бы по как бы координации действий добровольцев, хотя фактически она уже велась в соседней, а когда я, совершенно без задней мысли, только чтобы не путаться, слил эти ветки в одну, получил совершенно неадекватный бурлящий поток обвинений в том, что я чуть ли не участник жидомассонского заговора, а его, самого Тагирова, поставил цель "подвинуть". ))))) И эти разборки культивировались им в самый разгар возни в Мельдино, еле успокоили... Смешнее было дальше: через !несколько месяцев! случился очередной "прорыв плотины" в тех же тонах, в теме, вообще не связанной с пожаром. Не, ну почему сразу "монстр"?.. Тут скорее имеет место "эффект сашки", усугублённый опытом интриг на профсоюзной работе при совке.
ex LAPA

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#17 Сообщение maha n. » 19 май 2011, 12:02

LAPA писал(а):...усугублённый опытом интриг на профсоюзной работе при совке.
Ого.
Ладно, я в этом больше не участвую. Прошу прощения за оффтоп.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#18 Сообщение Filimon Кykyev » 19 май 2011, 14:37

LAPA писал(а):Тут скорее имеет место "эффект сашки", усугублённый опытом интриг на профсоюзной работе при совке.
Пошли местечковые мемы: "Слава сделал", "Эффект сашки"...
maha n. за пару часов кочегарки самовара думаю трудно разглядеть нутро человека... :smile:
А параллельным "пожарным" топиком, г-н Т. напомнил товарища Бывалова, с историческим кличем: "Поможем нашим кочегарам..." :D

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

МЧС защитили от добровольцев

#19 Сообщение Besv » 19 май 2011, 15:01

http://kommersant.ru/doc/1629184/print
В среду "Российская газета" опубликовала закон "О добровольной пожарной охране", который устраняет обнаружившуюся во время прошлогодних лесных пожаров полную неурегулированность этой сферы. По закону добровольным пожарным отныне будет считаться тот, кто состоит в общественном объединении пожарной охраны и числится в особом реестре, который ведет МЧС. Объединение, в свою очередь, должно пройти госрегистрацию (исключение сделано лишь для "объектовых" пожарных подразделений, которые создаются на предприятиях). Состоять же в добровольном объединении могут только жители территории, на которой оно действует (тот же принцип распространяется и на "объектовые" структуры). Тушить пожары за пределами закрепленных за ними районов добровольные объединения могут лишь с согласия учредителей, которыми выступают физические или юридические лица. В переводе на русский наведение бюрократического порядка в сфере добровольной пожарной охраны означает, что события прошлого лета, когда обычные граждане бросали дела, наспех собирались в добровольные дружины, ехали тушить пожары в другие районы и регионы и, к неудовольствию МЧС, нередко справлялись с этим не хуже профессиональных пожарных, не повторятся. Во-первых, быстро собрать легитимную команду уже не получится: на соблюдение всех формальностей будет уходить много времени. Во-вторых, если граждане решат тушить пожары без получения статуса добровольного пожарного (закон этого прямо не запрещает), то, прибыв на место, они уже ничем не будут отличаться от тех, кого собрались спасать. Дело в том, что закон "О пожарной безопасности" считает добровольцем любого, кто принимает участие в тушении пожара (поправка, отменяющая эту норму, пока еще находится на рассмотрении в Госдуме), поэтому раньше МЧС пусть и нехотя, но все же приходилось с ними считаться и иногда даже делиться ценной противопожарной техникой — лопатами и топорами. Теперь официальные пожарные смогут руководствоваться уже законом "О добровольной пожарной охране" и удалять конкурентов с места ЧС как обычных гражданских лиц, находящихся в опасности.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#20 Сообщение maha n. » 19 май 2011, 15:50

Filimon Кykyev писал(а):maha n. за пару часов кочегарки самовара думаю трудно разглядеть нутро человека... :smile:
Возможно (гы, а LAPA на форуме разглядел нутро-то, ну-ну. И лично знает, в каких кто интригах при совке участвовал, ну-ну). Но мне с г-ном Тагировым если и иметь дело, то в пределах вот этого экологического или там, допустим, фестивального волонтерства, где я просто стараюсь выполнять свою часть работы, если она мне по душе. И в этих пределах г-н Тагиров меня устраивает. Зачем лезть куда-то еще?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#21 Сообщение Filimon Кykyev » 19 май 2011, 16:15

maha n. писал(а):...гы, а LAPA на форуме разглядел нутро-то, ну-ну...
гы-гы :smile:
Лапа и Тагиров тусуются на этом форуме с 2008 года, до этого общались на безвременно умершем форуме ду.ру.
За три годочка-то можно составить себе портрет человека? :wink:
Личное общение - это личное дело каженного человека :smile:

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#22 Сообщение Сергей Сергеич » 19 май 2011, 18:04

.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеич 16 сен 2023, 18:57, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#23 Сообщение мура » 19 май 2011, 20:10

Filimon Кykyev писал(а):
maha n. писал(а):...гы, а LAPA на форуме разглядел нутро-то, ну-ну...
гы-гы :smile:
Лапа и Тагиров тусуются на этом форуме с 2008 года, до этого общались на безвременно умершем форуме ду.ру.
За три годочка-то можно составить себе портрет человека? :wink:
Личное общение - это личное дело каженного человека :smile:
"Преломив хлеб" с человеком, будь он трижды буратиной, появляется другое отношение.

Что является более "чистым" - каждый решает сам.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#24 Сообщение Besv » 20 май 2011, 08:17

Ну и чего все расшумелись?
Никто так тему и не понял? Согласно вступившему закону не членам дружины вход на тушение будет заказан. А дружина будет тушить лишь на своей территории, т.е. Мельдино тушить нашей дружине не дадут!

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Добровольные пожарные от "Зеленой Дубны"

#25 Сообщение GriL » 20 май 2011, 09:55

Besv писал(а):Ну и чего все расшумелись?
Никто так тему и не понял? Согласно вступившему закону не членам дружины вход на тушение будет заказан. А дружина будет тушить лишь на своей территории, т.е. Мельдино тушить нашей дружине не дадут!
бред какой-то. Обучение есть именно "получение навыков". можете вообще никуда не записываться и принимать меры к тушению пожара везде, где увидите возгорание. Хоть на Сахалине!

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»