Зеленую зону сократили

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Ответить
Сообщение
Автор
vlksm

Зеленую зону сократили

#1 Сообщение vlksm » 28 дек 2010, 22:48

1.12.2010 | Зеленую зону сократили

Утром 24 ноября жителей дома №9 на ул. Понтекорво (находится напротив магазина АТАК) привлек громкий надоедливый звук. Выглянув в окно, они увидели, что их небольшой лесочек (краса и гордость жильцов), отделяющий дом от проезжей части улицы, редеет на глазах…

А в этом лесочке, кроме декоративных кустарников, растут сосны, липы, тополя – великолепные большие экземпляры, которые не один год радовали прохожих своим ухоженным видом и густой зеленой кроной.

"Нам сказали, что это реконструкция участка под стоянку супермаркета АТАК. Но как же так: работы начались, деревья пилят, а с жителями как собственниками квартир, в том числе и придомовой территории, это не согласовали?" – спрашивает жительница дома Ольга Алексеевна С.

Как нам пояснила заместитель директора МУП "Городское благоустройство" С.М.Петрова, указание на спиливание деревьев они получили из администрации города. На момент разговора (24 ноября) были спилены из больших деревьев 1 тополь, 4 липы и 1 сосна. Однако, как отметила Светлана Михайловна, молодые деревца будут пересажены, а если у жителей возникнет желание, то весной им привезут саженцы, какие те захотят, и они сами смогут их посадить. Если такого желания у жителей не возникнет, то деревца досадят работники "Городского благоустройства".

О цели массового спиливания деревьев С.М.Петрова рассказать затруднилась (не ее компетенция), переадресовала руководству ООО "Дубнадорстрой". Заместитель директора этой фирмы А.О.Дементьев сообщил, что работы по расширению дорожного полотна проводятся по плану отдела архитектуры и градостроительства администрации города.

По его словам, на месте спиленных и вырубленных зеленых насаждений устроят муниципальную парковку (у супермаркета есть своя парковка – ему хватит), чтобы разгрузить до отказа забитые автомобилями дворы. Поэтому предполагается углубиться в зеленую зону, оставив те насаждения, которые находятся не далее 25 метров от жилого дома, то есть, подытожил Алексей Олегович, из больших деревьев спилить придется 8 лип, 1 тополь и 3 сосны…

Жители дома №9 на ул. Понтекорво не согласны, чтобы без их ведома проводились какие-либо работы на придомовой территории. Свое несогласие они оформили письменно, заверив его 67 подписями собственников помещений в доме, равно как и двора.

По закону собственники жилых помещений в многоквартирных домах стали собственниками земельного участка, который отводился при строительстве, и власти не вправе принять решение об отводе земельного участка, который был отдан под эту придомовую территорию.

Строительство жилых зданий, стоянок или магазинов на придомовой территории необходимо согласовывать с собственниками домов, расположенных на этом земельном участке. Если согласования нет, то такое строительство считается незаконным.

К сожалению, практика пока далека от теории. Правда, автоматической передачи придомовой территории в собственность жильцам многоквартирных домов не произошло. А федеральным законом определено, что для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования и постановки на государственный кадастровый учёт. Для чего общее собрание собственников выбирает уполномоченного, тот обращается в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.

Границы и размер земельного участка под зданием и придомовой территории определяются в соответствии с нормами земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. В Дубне пока нет прецедентов формирования и постановки на государственный кадастровый учёт подобных земельных участков. Так, может быть, собственники многоквартирного дома №9 на ул. Понтекорво станут в этом деле первопроходцами?..
http://press.dubna-info.ru/archive_full.php?nid=4736
озеленяем и зимой...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»